Шелковица и ежевика. Ягода похожая на ежевику как называется?

Ягоды ежевики часто используются в различных десертах. Они хороши в качестве начинки для пирогов и пудингов. Чай из ежевики имеет приятный запах и вкус и обладает успокаивающим действием. Из-за своей плотной формы они часто используются для украшения сладостей.

Шелковица и ежевика

На первый взгляд, шелковица и ежевика совершенно одинаковы. Особенно если они находятся в вазе или в чашке продавца на рынке, т.е. не на дереве или кусте. Они выглядят довольно похоже, но принадлежат к разным культурам. Один из них относится к семейству тутовых, а другой — к семейству розовых. Плоды одного растут на дереве, другого — на кустарнике.

Семейство тутовых состоит из множества высоких деревьев и кустарников. Одним из таких деревьев является тутовое дерево. Он растет не только в теплых регионах. Это высокое дерево. Тутовая ягода может быть белой или черной. Тутовый куст, также называемый атласной шелковицей, растет в дикой природе. Существует также несъедобный вид красной шелковицы, древесина которой очень ценна. Произрастает в основном в США.

Селекционеры работают каждый день, чтобы вывести новые сорта. На сегодняшний день выведено более 400 сортов шелковицы. Сорта белой и черной шелковицы наиболее распространены среди садоводов.

Белая шелковица

Белая шелковица происходит из восточного Китая. Уже более 400 000 лет его выращивают там для производства натурального шелка. Тутовый шелкопряд питается нежными листьями тутового дерева, и шелк из этих нитей очень высокого качества. Плоды дерева белые, желтые или слегка розовые, кисло-сладкие, с медовым вкусом и очень приятным ароматом.

Тутовое дерево довольно выносливо, имеет толстую серую кору и густую, шарообразную крону с овальными листьями. Они могут жить до 200 лет и плодоносить, хотя есть некоторые деревья-долгожители, которые живут до 500 лет.

Осторожно. В современном мире шелковица встречается во многих странах: Афганистан, Индия, Пакистан, Иран и Закавказье. Тутовник также культивируется в Европе, Украине и некоторых регионах России. Существует более 20 подвидов белой шелковицы.

Черная шелковица

Его родина — Персия. Он явно отличается от своего «светлого» родственника. У черной шелковицы более крупные, зубчатые, овальные листья и более твердая, темная кора и цвет стебля. Темно-фиолетовые, почти черные ягоды могут быть размером от 1,5 до 5 см в зависимости от сорта. По структуре плоды напоминают ежевику или малину. На самом деле ягода состоит из сросшихся семян, которые покрыты очень вкусной оболочкой. Какова на вкус черная шелковица? Многие сравнивают их с ежевикой или виноградом. В любом случае, вкус этой мясистой, сочной ягоды очень сладкий с едва уловимой терпкостью. Дерево очень высокое и может вырастать до 15 метров. Однако с помощью обрезки садоводы могут придать растению красивую, аккуратную форму.

Читать еще:  Как правильно посадить клубнику осенью. Как правильно посадить клубнику осенью?

Пара слов про ежевику

Малина (на юге ее называют жижина) относится к семейству персиковых рода Rubus. Это полукустарник с многолетней корневой системой и двухлетним колючим стеблем. Кустарник вырастает до 1,5 м в высоту, листья зубчатые, волосистые, часто трехпалые, но иногда пятипалые. Ежевика цветет с июня по август мелкими белыми или розовыми цветками на коротких стеблях. Плоды созревают в последние дни лета. Это ягода, напоминающая ежевику и имеющая более темный цвет.

Это важно: ягоды, которые образуются на кустах черники, не такие. Плод этого вида называется сочлененной ягодой. Цветок имеет множество пестиков, и позже каждый пестик образует маленький плод с семенем. Вместе эти мини-фрукты образуют малину. Малина и ягоды имеют одинаковую структуру плода.

Малина растет почти везде: в Крыму, Сибири, Средней Азии и на Кавказе.

Выведено много сортов ежевики, но все их можно разделить на 2 типа:

  • с прямостоящими стеблями ;
  • стелющиеся.

Вот некоторые сорта черники:

  • Агавам — зимостойкий сорт, у которого очень мощные высокие побеги. Ягоды черного цвета, кисло-сладкие. С куста можно собрать до 4 кг.
  • Дарроу — еще один морозостойкий, высокоурожайный сорт.
  • Изобильная. Этот сорт вывел И. В. Мичурин. Минусом является то, что сорт плохо переносит заморозки, поэтому на зимний период его нужно укрывать.
  • Тейлор — ремонтантный сорт, у которого колючие побеги. Не зимостоек, нужно утеплять на зиму.

Конечно, каждый сам решает, какой сорт голубики посадить у себя, но то, что сажать эту полезную ягоду стоит, неоспоримо.

Сорт голубики Тейлор

Шелковица и ежевика: сходство и различия

Уже это делает разницу между черникой и шелковицей очевидной: один вид — высокое дерево, другой — кустарник. Но это еще не все.

Читать еще:  Когда и как обрезать красную смородину: инструкция для начинающих. Как обрезать красную смородину осенью?

Интересно! Ягоды этих двух культур на первый взгляд очень похожи. Но если присмотреться внимательнее, то различия есть. Ягоды длинные и круглые, как у черники — и здесь нужно обратить внимание на то, где крепится плодоножка. У черники глубокий стебель, как у малины, а у шелковицы стебель находится почти на поверхности.

Многим интересно, какова шелковица на вкус. Однозначного ответа нет, но все без исключения говорят, что он очень сладкий, не похожий ни на что другое: ни на банан, ни на грушу. Но также говорят, что, попробовав его однажды, вы никогда его не забудете. Вкус сушеных ягод идентичен вкусу кишмиша. В ягодах содержится много сахара, полиненасыщенных и мононенасыщенных жиров, белка и витаминов B, A, D и K.

Помимо этих витаминов, черника также содержит витамин С и кислоты:

  • салициловая;
  • лимонная;
  • винная;
  • блочная.

По этой причине вкус черники кисло-сладкий, в отличие от кисло-сладкого и шелковистого.

В чем сходство между этими двумя ягодами? Оба вида имеют схожие по форме плоды. Это, пожалуй, единственное сходство. Ну, и еще один штрих: обе ягоды черные.

К сведению! Есть еще одно различие между ягодами: плотность кожицы. Кожица голубики довольно твердая, и ягоды прекрасно сохраняются при транспортировке и хранении. С ягодами они хранятся не более 5-6 часов. Тутовые ягоды можно попробовать только там, где они растут. Так, в северных регионах, где выращивание практически невозможно, вы никогда не узнаете, какова шелковица на вкус, потому что продукты, которые получаются после переработки, — это настойки, вина, джемы, конфеты и мармелады.

Чёрная малина, похожая на ежевику

Это растение до сих пор является экзотикой в российских садах. По внешнему виду его легко спутать с ежевикой: кустарник с колючими побегами и листьями, характерными для малины и ежевики. Плоды черной малины при созревании становятся от розового до темно-красного и черного цвета. А по вкусу они немного напоминают чернику.

И все же разница есть: виноградины черной малины легко отделяются от плода при сборе — как наперсток от пальца. То же самое относится и к обычной красной или желтой малине. Ягоды ежевики собирают вместе с плодоножкой, так как виноградины прочно прикреплены к плодоножке.

Читать еще:  Ежевика — полезные и лечебные свойства ягод. Где растет ежевика?

Культурная черная малина произошла от американской ежевики.

Он был введен в культивирование Н. Лонагвартом в начале 19 века. В США черная малина быстро стала популярной. Благодаря усилиям селекционеров были выведены сорта Remontant из Огайо, Evans, Dundee и Bristol.

В России сегодня выращивают два сорта черной малины.

Черная малина на кусте

Малина Кумберленд

Это очень старый сорт американской селекции. Она была приобретена Д. Миллером в конце XIX века и быстро попала в Европу. До недавнего времени Камберленд был единственным черноплодным сортом, известным в России. Она выжила в наших садах благодаря такому неоспоримому преимуществу, как высокая выносливость (д о-30⁰С).

Камберленд образует мощный кустарник с побегами длиной до трех метров. Шипы многочисленны и растут в полустелющемся малиновом стиле, который вначале прямостоячий, но затем изгибается вверх. Однако шипы способны укореняться, когда достигают земли. Поэтому, хотя он не образует укореняющихся побегов, Cumberland может «передвигаться» по полю.

Плоды малины Камберленд мелкие, а урожайность не очень высокая. Однако высокая плотность позволяет хранить растения в течение длительного времени и хорошо транспортировать.

Камберленд выглядит особенно декоративно осенью. В это время года его побеги приобретают экзотический сине-голубой цвет. Благодаря этим характеристикам Камберленд можно использовать для забора, который будет «вкусным», красивым и надежным одновременно.

Сорт малины Кумберленд

Малина Уголёк

Традицию американских селекционеров подхватили российские ученые из Сибирского научно-исследовательского института садоводства. Сорт Уголёк был выведен недавно и рекомендован для выращивания от Урала до Дальнего Востока.

Куст голубики, называемый Уголек, более компактен, чем куст Камберленда. Побеги не так сильно обрезаются, имеют среднюю длину 2,3 м и наполовину состоят из почек. Однолетние побеги зеленые и имеют стекловидный налет. Двухлетние растения имеют коричневато-синий цвет.

Плоды голубики Уголек некрупные, 1,8-2 г. В хороших условиях сорт дает урожайность около 8 кг с куста. По срокам созревания Уголёк считается среднеранним, урожай собирают более-менее дружно — в течение двух недель.

Большими преимуществами сорта являются высокая зимостойкость и устойчивость к болезням.

Интересной особенностью черной малины является ее непривлекательность для птиц, которые обычно предпочитают клевать сорта с красными и желтыми плодами.

Сорт черной малины Уголек

Оцените статью