То, что нужно для качественного обогрева; Как выбрать циркуляционный насос для отопления частного дома

Для систем отопления одноэтажных, двухэтажных и других частных домов требуются циркуляционные насосы. Какие типы устройств существуют, лучше выбирать с мокрым или сухим ротором, на что обращать внимание при выборе? Как выбрать лучший прибор для вашего отопительного объекта? Критерий выбора.

То, что нужно для качественного обогрева! Как выбрать циркуляционный насос для отопления частного дома

1637612434-1

Циркуляционный насос — это устройство, которое перемещает воду по трубопроводу как в прямом, так и в обратном направлении.

Многие типы систем отопления требуют установки циркуляционного насоса.

Важной частью системы отопления является циркуляционный насос. Нужно хорошо знать, как правильно выбрать прибор с учетом особенностей помещения. От выбора будет зависеть способность радиаторов обогревать здание и скорость нагрева. Специалисты могут посоветовать, как выбрать мощность и какой прибор лучше поставить в частном доме. Таблица характеристик также поможет с выбором.

Виды циркуляционных насосов для системы отопления

Насосы делятся на два типа в зависимости от их контакта с водой. Они имеют свои достоинства и недостатки и подходят для решения различных задач. Перед покупкой устройства для системы отопления ознакомьтесь с отличиями и особенностями каждого вида.

С сухим ротором

1637612435

Электродвигатель этого типа не контактирует напрямую с охлаждающей жидкостью во время работы, а это значит, что он не находится во влажной среде.

Уплотнение осуществляется посредством подвижного и неподвижного механического уплотнения из графита, керамики или металла.

Читать еще:  Лебёдки и тали подвесные электрические и ручные

Устройства с «сухим» ротором не боятся известкового налета и воды с мелкими частицами. Мощный насос с КПД до 80%.

Подходит для помещений с длинной системой отопления. Прочный и надежный, но требует периодического обновления смазки. Им не страшны утечки хладагента.

• Консольный — корпус автономно монтируется на фундаментной плите. Устройство имеет осевой вход и радиальный выход.
  • Рядный — устанавливается вертикально с линейным расположением входных и выходных патрубков.

Важно! Насос с «сухим» ротором создает повышение уровня шума при работе. Не подходит для установки в небольшом частном доме.

С мокрым ротором

Рабочее колесо и ротор этого типа погружены в охлаждающую жидкость. В этом случае электродвигатель герметично запечатан в металлическом стакане. Постоянное воздействие на детали насоса влажной среды способствует смазке и защищает их от перегрева. А еще вода обеспечивает звукоизоляцию, что делает устройство довольно тихим.

1637612437

Фото 1. Циркуляционный насос с мокрым ротором и резьбовым соединением Star-RSD, производитель — «Wilo».

Они не требуют постоянного обслуживания, но нуждаются в стабильном количестве охлаждающей жидкости. Есть возможность отрегулировать требуемую производительность, но КПД не будет превышать 30%. Подходит для использования в частных домах с короткими системами.

Циркуляционный насос для отопления частного дома: конструкция, принцип работы, разновидности, технические характеристики. Критерии выбора, обзор моделей и производителей, средние цены. Установка насоса в систему отопления частного дома.

Конструкция циркуляционного насоса для котла отопления

Конструкция насосов для отопительного котла практически идентична. Они состоят из корпуса из нержавеющей стали. Внутри находится электродвигатель, на валу которого закреплено рабочее колесо. Для его изготовления могут использоваться различные материалы. Благодаря вращению крыльчатки (крыльчатки) в специальной камере (улитке) обеспечивается движение теплоносителя через элементы системы отопления.

Читать еще:  Типы станков с ЧПУ и их применение в промышленности. Где применяется обработка деталей с помощью станков с чпу?

1637612437-1

Основные элементы циркуляционного насоса

Какая мощность циркуляционного насоса обеспечит эффективную работу систем отопления в частном или многоэтажном доме? Формула для расчета.

Тепловая мощность в домах с разной степенью износа

Новостройки и те, что эксплуатируются много лет, обладают многими особенностями. При выборе отопительного оборудования учитывается степень износа конструкции.

Ведь в домах, построенных много лет назад, не применялись современные технологии, связанные с утеплением несущих конструкций, фасадов и крыш. Поэтому в них потери тепла больше, чем в современных зданиях. Отсюда завышенные требования к выбору отопительных котлов, циркуляционных насосов и радиаторов, основная задача которых — создание комфортных условий проживания внутри дома.

Частные дома с центральным отоплением оснащены циркуляционными насосами, благодаря которым можно равномерно и быстро нагреть теплоноситель в разных частях…

2 DENZEL PSD800C

1637612438

Максимальный напор (45 м)
Страна: Китай
Средняя цена: 9717 руб.
Рейтинг (2018): 4.9

Оптимальный вариант организации водопровода — использование насосной станции DENZEL PSD800C. Имея максимальный напор 45 м, устройство способно поднимать воду из колодцев и колодцев. Глубина всасывания — 20 м. Благодаря мощному электродвигателю (800 Вт) станция имеет приличный расход (2,4 кубометра в час). Производитель оснастил насос автоматикой, которая независимо включает и выключает электродвигатель по мере расхода воды.

Положительные отзывы пользователей свидетельствуют о высоком качестве насосной станции DENZEL PSD800C. Аппарат приятно удивляет своей мощностью и напором, самой большой глубиной всасывания среди конкурентов. Следует учитывать, что насос не подходит для перекачивания грязной воды, содержащей механические примеси.

Количество блоков: 14 | Общее количество символов: 36153
Количество использованных доноров: 5
Информация для каждого донора: