ГКЛ «Gyproc»: виды и характеристики материала. Гипрок что это?

Все это следует учитывать при расчете количества материалов для ремонта или строительства. Помимо основных характеристик, материал также имеет вторичные характеристики, такие как цвет, вес и тип кромки.

Выбор профессионалов – гипсокартон «Гипрок»

В настоящее время гипсокартон очень популярен в ремонтных работах для декорирования различных помещений. Материал идеально подходит для создания разнообразных конструкций: стен, многоярусных потолков, ниш для штор и т.д. Многие компании производят этот продукт, среди которых GYPROC является серьезным конкурентом. Поскольку нет «мокрых» работ (штукатурки), гипсокартонные конструкции Gyproc могут быть смонтированы самостоятельно за очень короткое время.

Gyproc является одним из крупнейших производителей гипсокартона в мире и входит в состав компании Saint-Gobain. Компания также производит широкий спектр другой продукции, от строительных материалов до автомобильных запчастей. Ее продукцию можно найти по всей России. Стекло, производимое компанией, используется даже в таких поездах, как «Сапсан», «Ласточка» и «Стрижи».

Гипсокартон Гипрок

Гипсокартонные плиты «Гипрок» продаются по всей России, также компания производит и другие строительные материалы.

Гипсокартон «Гипрок»

Гипсокартонные плиты «Гипрок» появились в России в 1990-х годах и в течение 20 лет поставлялись из Финляндии. Сен-Гобен» начал производство в России в 2013 году и сразу выделился среди аналогичных компаний, выпуская усиленные, более прочные гипсовые плиты толщиной 15 мм.

Минимальные и максимальные значения прочности указаны на упаковке. Организация также предлагает широкий ассортимент гипсокартона различной толщины:

  • для стен – 12,5 мм;
  • потолка – 9,5 мм;
  • создания криволинейных форм – 6,5 мм.

Гипсокартон выполняет различные функции; например, он может быть влагостойким и даже звукоизолирующим. Материал абсолютно безвреден для здоровья и может использоваться даже в больницах и детских садах. Продукт состоит на 93 % из натурального гипса, остальные 6 % — картон и только 1 % — связующее.

Читать еще:  Как поклеить обои на гипсокартон. Как клеить обои на гипсокартон?

Перед поступлением в продажу все материалы проходят внутреннее и независимое тестирование, подтверждающее все свойства, указанные в описании продукта.

Размеры гипсокартона «Гипрок»

Гипсокартонные листы, производимые в России, имеют такие размеры:

  • длина: 2500, 2600, 2700 и 3000 мм;
  • толщина: 9,5 и 12,5 мм;
  • ширина: 1200 мм (возможно, в будущем будет запущено производство других размеров).

Эти свойства характерны для двух видов гипсокартона Giprock: стандартного (серого) и водостойкого (зеленого). Листы помечены крестиками посередине. В большинстве случаев листы устанавливаются с интервалом 600 мм. Такая маркировка облегчает точное позиционирование в профиле при облицовке. Мы также производим листы с маркировкой с шагом 400 мм. Края очерчены линейкой, что очень полезно для начинающих.

Характеристики driva, molly и других дюбелей для гипсокартона

Технические свойства материала

Гипсокартон от шведской компании Giprok — это прочная плита, состоящая из гипсового сердечника со специальными компонентами, которые улучшают эксплуатационные характеристики материала. Поверх гипса укладывается слой картона, который покрывается с обеих сторон. Для достижения параметров, необходимых для продукта, производитель использует различные добавки, которые способствуют достижению желаемых характеристик.

  • Картон обработан составом, препятствующим образованию плесневелого грибка.
  • Гипсовый наполнитель содержит добавки, которые предотвращают попадание влаги внутрь листа и его разрушение.

В зависимости от технических свойств гипсовые плиты Gyprock делятся на четыре марки:

  • стандартный гипсокартонный лист;
  • влагостойкий;
  • огнестойкий;
  • влаго- и огнестойкий.

Разновидности гипсокартона

Поскольку компания, производящая этот материал, заинтересована в качестве продукции, все производственные процессы подвергаются строгому контролю. В результате получается гипсокартон с неоспоримо положительными свойствами:

  1. Материал обладает высокой стойкостью к воздействию внешних факторов.
  2. Он не наносит вреда окружающей среде и производится из экологически чистых материалов.
  3. Дает возможность проведения ремонтно-строительных работ при наименьших затратах.
  4. Его эксплуатация в местах высокой пожарной опасности не доставляет проблем.
  5. Он имеет невысокую цену по сравнению с другими материалами.

Допуск на отклонение от стандартного размера не должен превышать 5 мм как по длине, так и по ширине, что позволяет точно рассчитать количество материала, необходимого для ремонта.

ГКЛ Giprok обладает привлекательными характеристиками

Применение в отделочных работах

На российском рынке этот вид гипсокартона менее известен, чем его конкуренты, но, тем не менее, пользуется большим спросом у определенных категорий строителей. Например, повышенная гибкость материала позволяет возводить многоэтажные кровельные конструкции и строить арочные проемы и ниши.

Читать еще:  Какие бывают шпаклёвки по дереву – в помощь домашнему мастеру. Чем зашпаклевать деревянную поверхность?

ROMINDER INFO: Создание короба из гипсокартона на крыше для подвесного потолка

Использование гипсокартона Gyproc дает возможность проектировать и строить встроенные полки и ниши прямо на стене, что является неоспоримым преимуществом при проведении ремонта в небольших городских квартирах, где приходится бороться за каждый сантиметр пространства. К преимуществам материала относятся следующие особенности:

  • «Гипрок» можно применять в помещениях, где имеется большое количество коммуникаций, которые нужно убрать с всеобщего обозрения, но при этом к ним должен оставаться доступ при необходимости.
  • Гипсокартон данной марки при толщине в 5 мм имеет высокие теплоизоляционные характеристики, что немаловажно при отделке стен, выходящих на улицу.
  • Имея высокий класс огнестойкости, гипсокартонный лист может быть использован при монтаже ниши для камина.
  • Влагостойкий гипсокартон Gyproc «Аква Оптима» – идеальный материал для отделки стен в ванной комнате и санузле. Он не боится влаги и может быть использован как для выравнивания стен, так и для изготовления навесного потолка.

ГКЛ Giprok

Оформление проблемных зон в квартире

Гипсокартон Gyprock — идеальное решение для отделки самых проблемных участков дома, поскольку на него легко наносится водостойкая грунтовка, любой тип краски и даже керамическая плитка.

  • Отделка всего кухонного пространства может быть выполнена этим материалом. Он не подвержен деформации, поэтому им можно обшить стену возле варочной панели. Его эластичность, которая выше, чем у многих аналогичных строительных материалов других марок, позволит сделать любые закругленные детали, спрятав коммуникационные системы.
  • Коридор в квартире является самой сложной зоной. Решить этот вопрос можно, произведя на стены и на потолок монтаж гипсокартонных панелей и установив в них встроенные светильники.
  • Используя гипсокартонные листы Gyproc «Аква Оптима» 2500 × 1200 × 12, легко решить проблему с утеплением балкона или лоджии. Одним этим материалом, конечно весь вопрос не решить, но если заполнить образованные в результате монтажа каркаса ниши минватой, то даже без проведения дополнительного отопления в помещении можно создать требуемый микроклимат.
Читать еще:  Чем растворить супер клей. Чем растворить супер клей?

ROM INFO: Как заделать дыру в гипсокартоне своими руками (видео).

Использование ГКЛ в сложных зонах

Вес меньше — монтаж проще

Эта небольшая гипсокартонная панель весит на 20% меньше, чем стандартная панель 2500×1200. Это означает, что с этим материалом легче обращаться и работать, даже если вы делаете ремонт самостоятельно. Кроме того, короткий лист легко адаптируется к стандартному пассажирскому лифту, обеспечивая дополнительную экономию, если вы живете в многоквартирном доме (минимум 100 рублей за одноэтажный лифт).

Уникальная PRO-кромка на всех гипсокартонных плитах, которая не только позволяет экономить на дорогостоящем шовном материале (глубина выемки при соединении гипсокартонных плит составляет всего 1-1,5 мм), но и увеличивает прочность шва на 50%!

4.jpg

Повышенная влагостойкость листов гипсокартона Гипрок

Водостойкий гипсокартон состоит не только из плиты, пропитанной специальными добавками, но и из гипсового сердечника, который значительно снижает водопоглощение плиты.

Складывается ли у вас впечатление, что стоимость коротких гипсовых плит Giprock выше, чем стоимость стандартного формата 2500х1200? Нет, даже если вы пересчитаете стоимость квадратного метра, вы не потратите больше! Гипсовые плиты Gyprock — это золотая середина между проверенным качеством и оптимальными материальными затратами.

Возможно, вы хотели бы узнать больше об уникальном профиле gyprock Ultra? Мы подготовили для вас небольшую статью о преимуществах этого материала: Уникальные свойства металлического профиля Hyprok Ultra.

Если вам нужна помощь в расчете конструкции, вы можете обратиться в один из наших офисов или позвонить нам по телефону 8 800 6000 700. На складе имеются все необходимые материалы для гипсокартонных систем: от металлических профилей до шпатлевок.

Оцените статью