Двушка и евродвушка – в чем разница. Евродвушка что это такое?

В этом отношении особенно важны квартиры евродуплекс — квартиры с отдельной спальней и гостиной, совмещенной с кухней. Эта форма появилась в России некоторое время назад, но быстро прижилась и стала популярной среди покупателей.

Евродвушки, евротрешки – что эта такое и чем они отличаются от обычных квартир

Современные строительные компании постоянно разрабатывают новые идеи для оформления новых зданий, и сегодня появляется все больше оригинальных и интересных вариантов, отвечающих предпочтениям каждого покупателя.

Наиболее распространенными вариантами являются дома евро-дуплекс и евро-триплекс, популярность которых стремительно растет с каждым годом. Что такое современные евродуплексы и какие особенности делают их столь популярными на рынке недвижимости?

Сначала про евродвушки

Исходя из нашего жизненного опыта, когда вы читаете «новый евродуплекс» в рекламе агентства недвижимости или на плакате застройщика, мы обычно представляем себе что-то вроде «новая двухкомнатная квартира». Однако в действительности все обстоит иначе. Оказывается, европейская квартира принципиально отличается от традиционной двухкомнатной квартиры. Только потому, что здесь не две отдельные комнаты, а одна. Вторая комната — это большая кухня с обеденной зоной. Она соединяет кухню с гостиной (отдельной кухни здесь, по сути, нет). Однако единственная отдельная комната, в которой находится спальня, обычно гораздо меньше. На следующей иллюстрации показан пример такой схемы:

Да, здесь гораздо прохладнее, чем в комнате с одной спальней. Но вот современная двухкомнатная квартира в строящемся доме, где две полноценные и отдельные комнаты площадью 17 дюймов плюс немаленькая кухня выглядели бы гораздо интереснее. Ниже приведен пример хорошего поэтажного плана для современной квартиры с двумя спальнями. Это все равно будет кухня под два метра и даже лучше. Но это уже другая история.

Так что Евродвушку еще раз сравнят с двухкомнатной квартирой. И здесь она явно выигрывает благодаря кухне с обеденным уголком.

Читать еще:  Какие обои выбрать для узкой и маленькой прихожей. Какие обои подойдут для маленькой прихожей?

А что же евротрешка?

Вот тот же трюк. Eurotriple — это квартира с просторной кухней, которая также совмещена с гостиной, и двумя отдельными комнатами. Ниже приведен пример планировки такой квартиры, которая является очень удобной:

Таким образом, двухкомнатная квартира конкурирует с трехкомнатной, но не является настоящей трехкомнатной квартирой. Забавно, что современные новые двухкомнатные квартиры, в которых также есть кухни площадью от 20 квадратных метров, почему-то продаются без приставки «евро». Хотя по аналогии можно было бы предложить название «еврочетырехкомнатная», но, видимо, слово не удобное, поэтому маркетологи его не поняли….

Что такое евродвушка?

Квартиры с европейской планировкой могут быть обозначены как «2E». Впервые они появились в 1970-х годах в странах Западной Европы и предназначались для студентов и молодежи.

На фото – квартира в современном жилом комплексе

Квартира с европейской планировкой

Внутренний рынок познакомился с квартирами в евро около 10 лет назад. Идея таких квартир стала популярной во время кризиса 2008 года, когда резко увеличилось предложение квартир с одной спальней. В настоящее время дома в евро не всегда являются дешевым вариантом. Жилая площадь квартиры может быть такой же или больше, чем у обычной квартиры с одной спальней. Цена квартиры в этом случае пропорциональна. Помимо квартир евро-дуплекс, на рынке также стали популярны квартиры-трансформеры и открытые квартиры.

Особоенности планировки в евродвушках

Дизайн европерегородки предлагает разумное разделение зон отдыха и приготовления пищи. Владелец квартиры принимает решение в зависимости от своих потребностей и предпочтений.

На фото – кухня, совмещенная с гостиной, в квартире европейской планировки

Увеличенную площадь кухни можно использовать как гостиную, комнату отдыха или игровую зону для детей.

Кому подойдет евродвушка, а кому стандартная – двухкомнатная квартира?

Квартира Europlan — это комфортное и современное жилое пространство, которое подходит для всех, кто хочет переехать в квартиру:

  • Молодых людей 18–25 лет (студенты, молодежь, ведущая активный образ жизни, для которых актуально наличие просторной совмещенной зоны, подходящей для приема гостей и организации вечеринок).
  • Покупателей, приобретающих жилье в качестве инвестиции, сдачи в аренду или для детей.
  • Молодых семей без детей или с одним ребенком.

Планировка стандартной евродвушки

Средняя площадь квартиры составляет 40-50 квадратных метров. Средняя площадь квартиры составляет около 40-50 квадратных метров; кухня и гостиная занимают 14-17 квадратных метров, а каждая спальня — 11-12 квадратных метров. Еще 10-12 квадратных метров занимают прихожая и ванная комната.

Читать еще:  Стиль интерьера «будуар»: философия и правила оформления женской комнаты. Что такое будуар?

Гостиная часто является частной и не является общей. Ванная комната может быть общей или отдельной. Иногда имеется также балкон или лоджия, площадь которых может составлять 2-2,2 кв. м. Жилье находится между квартирой с одной спальней и квартирой с двумя спальнями, превосходя первую по комфорту, но уступая второй по площади.

Плюсы

Основные преимущества квартир с такой планировкой заключаются в следующем:

  • доступную цену. Стоимость минимум на 15% ниже, чем цена стандартных двухкомнатных квартир. Евродвушки не всегда имеют меньшую цену, но здесь речь идет о жилых объектах премиального класса;
  • хорошее зонирование. Площадь грамотно распределена, отсутствуют бесполезные зоны, в некоторых вариантах доступны балконы, которые можно переоборудовать под место для отдыха;
  • большой выбор планировок. Можно приобрести жилье с кладовкой, небольшой гардеробной, делающими жилье еще более удобным. Привлекая к обустройству дизайнера, владельцы евродвушки смогут получить красивую и действительно удобную квартиру.

Минусы

  • Запах от приготовления еды, постоянно мигрирующий в комнаты из кухни. Решить проблему поможет хорошая вытяжка и обустройство современной системы вентиляции.
  • Шум вытяжки, блендера, микроволновой печи будет хорошо слышен как в гостиной, так и в спальне;
  • Кухня может быть спланирована в угловой части комнаты, лишенной окна. Недостаток естественного освещения придется компенсировать с помощью точечной искусственной подсветки.

При организации комнаты придерживайтесь основных принципов планирования пространства. Хорошая идея — создать цветовые зоны, например, кухня терракотового цвета и голубая гостиная. Используется для меблировки общих помещений:

  • барная стойка;
  • мягкая мебель;
  • комоды;
  • навесные тумбы для техники;
  • компактные кухонные гарнитуры с навесными шкафчиками;
  • длинные столы с перегородками, на последние можно повесить телевизор.

Часто поднимайте пол в гостиной на 5-7 см, чтобы можно было отделить гостиную от зоны приготовления пищи. Если в квартире есть балкон, его можно обставить столом и стульями, поставить там тренажеры и гардероб.

Спальня оборудована обычной кроватью, закрытой или открытой системой хранения и письменным столом. Ванную комнату лучше всего дополнить душевой кабиной, которая экономит пространство, а прихожую — компактной закрытой мебелью, которая вместит много вещей.

Читать еще:  Расстояние от пола до телевизора на стене: для спальни, гостиной, кухни и зала. На какой высоте вешать телевизор на стену в спальне?

Как обустроить комнаты?

Как только вопрос о том, как провести зонирование, решен, можно приступать к обустройству. Начнем со спальни: решите, что именно будет располагаться в отдельной комнате, имея в виду, что она не будет доступна для гостей. В большинстве случаев для мужа предусмотрена отдельная спальня. Для молодых семей с детьми имеет смысл выделить детям отдельное пространство в евродубле.

Помимо кроватей, в спальне есть место для хранения вещей (шкаф или гардероб) и письменный стол — если достаточно места.

спальня в евродвушке

спальня в евродвушке

спальня в европейской двушке

большая кухня с диваном

яркий диван в кухне-гостиной

Переходим к ванной комнате: будет ли достаточно места для стиральной машины? Если нет, поставьте его на кухне.

Теперь вы знаете, что поместится в большой комнате:

  • зона приготовления пищи,
  • зона отдыха,
  • детская или спальня родителей (при необходимости),
  • рабочее место (также при необходимости).

кухня-гостиная в двушке

кабинет в гостиной

Поскольку прачечную нельзя перенести в другой угол, на сантехническом и строительном планах будет указано, где должна находиться плита. Остальная часть комнаты используется и делится по вашему усмотрению.

кабинет в кухне

Здесь показан стол в коридоре.

гостиная с кухней

барная стойка в современном интерьере

Для офиса современного удаленного работника подойдет комната рядом с гостиной или балконом — но сначала ее нужно утеплить.

темный диван в студии

Красивые идеи дизайна

Она слишком мала для классической или барочной квартиры, поэтому лучше обставить ее в современном стиле:

  • Минимализм. Отсутствие лишних деталей поможет избежать эффекта бардака, поддерживать чистоту в минималистичной евродвушке проще.
  • Прованс. Декора много, но зато евродвушка будет по-деревенски уютной.
  • Сканди. Еще один декоративный стиль. Благодаря светлым холодным оттенкам небольшие пространства выглядят просторнее.

яркая кухня-гостиная

Яркие акценты в кухне-столовой

желтые акценты в интерьере

красные детали в интерьере

  • Джапанордик. Сканди, смешанный с японским прагматизмом. Все та же холодная светлая гамма, но абсолютный минимализм.
  • Хай-тек. Использование отражающих поверхностей — стекла, глянца, зеркал, металла — зрительно увеличивает пространство. Минимум дизайна делает комнату чище, хотя некоторым помещение покажется неуютным.
  • Лофт. Не боитесь визуального уменьшения? Используйте грубый металл, черный матовый цвет, фактуру дерева, бетона, кирпича. Индустриальный дизайн прекрасно вписывается в открытые совмещенные студии.

светлая кухня-гостиная

большая кухня-гостиная

кухня-гостиная с камином

Евродуплекс, как и любая другая планировка — вариант на любителя. Если вас не смущают очевидные недостатки, вы можете превратить эти стены в стильное и функциональное пространство.

Оцените статью