Изобретение противогаза: кем, когда и как создан. Кем и когда был изобретен противогаз?

Более того, эта пропитка не обеспечивала защиты от фосгена, который использовался немецкими войсками для борьбы с врагом. Срочно начались поиски вещества, которое могло бы нейтрализовать действие фосгена. Одним из таких веществ оказался уротропин, полученный химиком А.М. Бутлеровым в 1859 году.

Первые противогазы в мире: история возникновения, конструкторы и конструкции, значение

С тех пор как люди начали использовать противогазы почти 100 лет назад, эти устройства остаются важным средством защиты здоровья человека. Они используются как военными специалистами, так и гражданскими лицами, например, на промышленных предприятиях. Они также незаменимы при катастрофах, когда необходимо защитить глаза, лицо и органы дыхания от некоторых загрязняющих веществ в воздухе. Узнайте, кто и когда изобрел противогаз, в статье 24СМИ.

Средства индивидуальной защиты в примитивной форме существовали уже в древние времена. Затем постепенно возникла идея, что миазмы — это вонючие, опасные вещества. Считалось, что они могут вызвать болезнь, если, например, испаряются с земли или переносятся ветром откуда-то.

В Средние века людей периодически поражали эпидемии чумы. К середине девятнадцатого века, во время пандемии «Черной смерти», люди уже знали о существовании определенных инфекций — токсичных, невидимых частиц, которые могут передаваться от одного человека к другому через кожу.

Эти верования и учения были основаны на идее, что люди окружены особыми материальными агентами, которые, как мы бы сказали сегодня, оказывают неотразимое воздействие. Научные знания о реальной природе токсичных веществ были далеко не всегда доступны. Тем не менее, люди резонно задаются вопросом, как научиться справляться с ними. Были изобретены различные средства для защиты кожи и органов дыхания.

В Средние века врачи, лечившие чуму, использовали специальные маски в форме головы птицы. Условно можно сказать, что это были первые противогазы. В масках были отверстия для глаз, закрытые красным стеклом, а в «клюв» клали лекарственные травы. Конструкция была примитивной, но хорошей для того времени, чтобы защитить лекарей от инфекций.

Помимо маски, врачи того времени носили еще и специальный плащ. Их пропитывали смолой, и плащ защищал тело от проникновения вредных веществ. Плащ и маска помогали — трава отбивала запах миазмов, а смола отпугивала чумных блох, о которых, впрочем, в то время еще не знали. Клюв маски также задерживал капли слизи, когда больной человек выделял их.

Читать еще:  Как проверить батарейку мультиметром — подробная инструкция. Как проверить батарейки мультиметром?

Дальнейшие успехи в разработке средств индивидуальной защиты были достигнуты в девятнадцатом веке. Среди первых изобретений было устройство для фильтрации дыхательных путей. Изобретателем был Льюис Хаслетт из США.

В 1849 году он разработал устройство для фильтрации миазмов и токсичных загрязняющих веществ из воздуха, которым мы дышим. Устройство вставлялось в нос или рот. Респиратор имел два клапана, один для вдоха и один для выдоха. Фильтр представлял собой кусок пористой ткани или шерсти, смоченный водой.

Позже, благодаря шотландскому химику Джону Стенгхаусу, наука узнала о способности угля поглощать из воздуха аммиак, сероводород и пары хлора. Этот же ученый разработал новую версию респиратора в 1854 году. Маска закрывала лицо от подбородка до переносицы, а глаза оставались открытыми. Внутри устройства находилась угольная пыль, закрепленная между парой пластин медной решетки.

Еще один дыхательный аппарат был запатентован примерно 10 лет спустя. Его автором был американец Теодор Хоффман. Устройство защищало органы дыхания с помощью шерстяного фильтра.

Отравляющие вещества в годы Первой мировой

Первые современные противогазы были разработаны во время Первой мировой войны. Причиной этого стало то, что в те тяжелые годы противоборствующие стороны использовали боевые отравляющие вещества. Во время войны армии разработали тактику позиционной войны. В то же время обе стороны столкнулись с определенными трудностями в бою. Чтобы найти выход из тупика, было решено применить химическое оружие, так как иначе оборону противника было не пробить.

Использование отравляющих газов оказалось большим военным новшеством. Это стало возможным потому, что в те годы людям стал доступен широкий спектр ядов — от относительно безобидных, таких как слезоточивый газ, до смертельно опасных. Однако количество смертельных случаев, вызванных такими газами, было незначительным по сравнению с общим числом людей, пострадавших в результате нападения. Однако это все еще было неудовлетворительно, и существовала острая необходимость в разработке контрмер против газовых атак.

Такие атаки с применением отравляющих газов были впервые применены на франко-германском фронте, а вскоре после этого — на русско-германском. Это произошло в 1915 г. Первоначально в армии для защиты использовались повязки из пропитанной ткани и чехлы. Принцип работы жидкостных устройств заключался в том, что токсичные вещества связывались на химическом уровне. Бинты вызывали ряд трудностей при их использовании в бою и, прежде всего, были малополезны, так как от них было мало толку при ограниченном количестве газов.

Читать еще:  Классификация металлорежущих станков. Какие виды станков вы знаете?

Русский ученый Николай Зелинский и первый противогаз в мире

После того как на фронте участились газовые атаки, русский химик Николай Зелинский изобрел первый противогаз, чтобы помочь своей стране. Он первым в мире разработал эффективное средство для замены примитивных жидких парусов.

На момент изобретения Николай Дмитриевич был уже на пятом десятке лет жизни. Он родился в 1861 году. Его достижения в области химии и стереохимии широко известны в научном мире. Например, явление каталитического дегидрирования было открыто им. Он был сторонником теории органического происхождения нефти. А когда немцы атаковали русскую армию под Варшавой газом, он начал интенсивно работать над защитными устройствами. В 1915 году Зелинский изобрел первый противогаз.

Особенностью противогаза Зелинского было то, что ученый предложил использовать активированный уголь в качестве газового фильтра. Устройство было настолько простым и надежным, что уже в следующем году армии воюющих стран начали оснащать своих солдат новшеством. Однако поначалу они неохотно приняли его.

Ученый интенсивно искал вещество, которое очищало бы воздух так же эффективно, как испаряемые вещества. И он нашел его. Это оказался обычный углерод, об адсорбционных свойствах которого он знал еще с XIX века. Но в своем обычном виде она не годилась для противогаза — ему нужно было как-то увеличить ее способность поглощать вещества. Зелинскому удалось это сделать: Он активировал уголь и отжигал его при высоких температурах.

Во-первых, необходимо было доказать, что активированный уголь обладает улучшенными защитными свойствами. Но противогаз, как уже говорилось, поступил в армию почти через год после его изобретения. Только когда немцы и англичане осмелились использовать его, его польза была продемонстрирована на практике. С этого момента первые противогазы стали производиться в больших количествах для всех армий Первой мировой войны, включая русскую.

Первые противогазы, современный противогаз (https://pxhere.com/ru/photo/497983)

Кто и как изобрел противогаз

Респираторы различных конструкций широко используются уже около двух столетий: Они необходимы специалистам, выполняющим опасные работы в различных отраслях промышленности, а также военнослужащим и гражданским лицам, подвергающимся воздействию опасных газов в определенных условиях. Независимо от конструкции, все противогазы служат одной цели: предотвратить риск отравления.

Кто и как изобрел противогаз

  • Кто и как изобрел противогаз
  • История изобретения огнетушителя
  • Что такое противогаз

История создания противогаза

До сих пор нет единого мнения о том, кому именно приписывается изобретение противогаза, поскольку прототипы этого устройства существовали еще в средние века. Во время эпидемий чумы врачи использовали маски с длинными клювами. Эти клювы были наполнены целебными травами. Средневековые врачи считали, что эти маски предотвращают инфекции.

Читать еще:  Как выбрать стабилизизатор напряжения для газового котла

По мнению историков, первый в мире противогаз был разработан в 1847 году американским изобретателем Льюисом Хаслеттом. Это уникальное для своего времени устройство было разработано для предотвращения нежелательного вдыхания воздуха: Войлочный фильтр задерживал загрязняющие вещества и позволял людям дышать без вреда для организма. Противогаз, изобретенный Хаслеттом, позволял человеку дышать через рот или нос, находясь в зоне, где воздух был загрязнен опасными веществами.

Впоследствии изобретатели по всему миру работали над усовершенствованием фильтров, разрабатывая более эффективные противогазы, которые оказались необходимыми в определенных ситуациях. В большинстве случаев они использовались для фильтрации пыли и других мелких частиц, чтобы предотвратить их попадание в дыхательные пути. Однако эти противогазы не могли защитить организм человека от вредного воздействия токсинов, находящихся в воздухе.

Первый современный противогаз был изобретен в 1912 году Гарретом Морганом, чернокожим американцем. Устройство использовалось для защиты инженеров и пожарных, которым приходилось работать в токсичных средах. В 1914 году немецкий изобретатель Александр Дрегер запатентовал в Америке противогаз.

Изобретение Зелинского

В 1915 году русский ученый Николай Дмитриевич Зелинский разработал первый противогаз с угольным фильтром, который был принят на вооружение войсками Антанты в 1916 году. Впервые в истории в качестве основного абсорбирующего материала был использован активированный уголь.

Первый заказ на противогаз, разработанный Зелинским, в количестве 200 тысяч штук, был размещен весной 1916 года под давлением Генерального штаба. Однако производство угольных газовых масок в больших количествах началось в России только после того, как изобретение Зелинского было применено в Германии и Англии. И даже после этого запоздалого признания российский ученый не получил ни копейки за свое изобретение.

  • Как ученые создали самый легкий материал
  • Зачем в США создали робота-червяка
  • Что изобрел Илон Маск?
  • Как был изобретен и создан реактивный двигатель
  • Кто придумал стикеры
  • Самое известное изобретение русского ученого?
  • Самые знаменитые технические изобретения 20 века
  • Все считали их изобретения бредом: величайшие научные открытия
  • История создания термометра
  • Как подобрать противогаз
  • Противочумный костюм: типы, правила снятия
  • Автоклавы: виды, особенности конструкции, ремонт
  • Что было изобретено в 20 веке
  • Кто придумал атомную бомбу
  • Где и когда впервые появился медицинский символ
  • Кем и когда были придуманы названия ударов в боксе
  • Свечи: виды, история создания
  • Как изготовить автоклав
  • Как узнать размер противогаза
  • Как определить размер заказа и партий
  • Как придумали ботокс
  • Какой ноутбук самый легкий в мире
Оцените статью