Как в Word распечатать в виде книги. Как распечатать документ в виде книги с двух сторон?

Если вы используете текстовый процессор Word 2007, 2010, 2013 или 2016, вам нужно перейти на вкладку Разметка страницы и нажать кнопку Размер, чтобы установить формат A5.

Как в Word распечатать в виде книги

Microsoft Word позволяет форматировать документы для буквенной печати без использования сторонних утилит. Вы можете отформатировать результат без особых усилий. В этой статье вы узнаете, как распечатать текстовый документ, который вы предварительно подготовили как книгу в Word.

  1. Создание документа
  2. Подготовка
  3. Создание обложки
  4. Добавление нумерации
  5. Печать
  6. Видеоинструкция
  7. Заключение

Создание документа

Во-первых, необходимо правильно отформатировать и подготовить будущую книгу.

Подготовка

Чтобы подготовить его, выполните следующие действия:

  1. Открываем документ, в котором содержится подготовленный материал для будущей книги.
  2. Проверяем документ на предмет наличия пустых страниц или съехавших строк.
  3. Выделяем весь текст.
  4. Переходим в раздел «Параметры страницы» нажатием на иконку параметров (располагается во вкладке «Макет»).
  5. Переходим в раздел «Страницы», открываем меню «Несколько страниц» и устанавливаем значение «Брошюра». Ориентация документа будет изменена на альбомную.
  6. В пункте «Число страниц» выставляем значение 4. Таким образом в распечатанном документе получится по две страницы с каждой стороны листа. Результат можно посмотреть заранее в блоке «Образец».
  7. Настраиваем параметры полей. Если распечатка будет скрепляться, то при выставлении полей нужно учесть будущий переплёт.
  8. Применяем изменения и проверяем, насколько корректно отображается документ. Если есть некоторые огрехи, то можно перейти в раздел «Источник бумаги» и настроить параметры колонтитулов.
  9. Добавляем разрывы между главами или важными пунктами при помощи комбинации knopkaCtrl/knopka+knopkaEnter/knopka (если нужно).

Создание документа

Если вы будете следовать приведенным выше инструкциям, вы получите готовый к печати результат. Если все прошло так, как вы планировали, вы можете переходить к следующему шагу.

Создание обложки

На вкладке «Вставка» вы найдете опцию «Титульная страница». Программа предлагает несколько шаблонов для титульной страницы. Если вы используете шаблон, в начало документа вставляются два дополнительных листа. Как правило, необходимо заполнить следующую информацию:

  • название организации;
  • заглавие;
  • дату выпуска и иные сопутствующие сведения.

Создание обложки

Второй лист содержит примечания к книге. Если в этом нет необходимости, можно подстричь эту область обычными инструментами.

Добавление нумерации

Титульный лист не должен содержать нумерацию, но Word позволяет использовать специальный заголовок исключительно для первой страницы. Разделить его на секции — вот решение:

  1. Ставим курсор перед заглавием.
  2. Открываем меню «Макет», раскрываем блок «Разрывы», выбираем пункт «Следующая страница».
  3. Дважды кликаем по верхней части листа для вызова окна работы с колонтитулами.
  4. Открываем вкладку «Конструктор» и делаем неактивной кнопку «Как в предыдущем разделе».
Читать еще:  Как найти потерянные или украденные наушники AirPods. Как найти наушники?

Добавление нумерации

Дальнейшая нумерация может быть выполнена по обычному алгоритму.

Печать

После завершения подготовки и редактирования документа можно приступать к печати. Чтобы распечатать итоговый документ в виде книги, следуйте приведенному ниже алгоритму:

  1. Открываем меню «Файл» (в ранних выпусках Word в меню печати нужно попадать нажатием на специальную кнопку в левом верхнем углу).
  2. Переходим в раздел «Печать», нажимаем на «Двусторонняя печать», если принтер поддерживает подобную функцию (в противном случае на «Печать на обоих сторонах»).
  3. Кликаем по соответствующей кнопке для старта процесса.

Печать

Когда половина документа будет напечатана, Word предложит вам поместить отпечатанные листы в лоток лицевой стороной вниз. Порядок действий для получения правильного результата может отличаться в зависимости от модели принтера.

Word

После завершения печати каждый лист содержит 4 страницы, по 2 на каждой стороне. Чтобы взять книгу, нужно сложить листы пополам, чтобы потом переплести их.

Создание книги или брошюры

  1. Перейдите в окно Макет и выберите значок запуска диалогового окно «Настройка страницы» в правом нижнем углу.На вкладке
  2. На вкладке Поля измените для параметра Несколько страниц параметр Брошюра. Ориентация автоматически изменится на Альбомная.На вкладке

Совет: Если документ очень большой, может потребоваться разделить его на несколько буклетов, а затем объединить их в одну книгу. В области Количество страниц в буклете выберите количество страниц в каждом буклете.

На вкладке

  • Вы можете выбрать и увеличить значение переплета, чтобы зарезервировать место во внутренней сгиб для переплета.
  • Перейдите на вкладку Бумага и выберите размер бумаги. Конечный размер брошюры — половина размера бумаги.

    Совет: Вы можете оформить свой буклет с помощью различных инструментов. Например, чтобы добавить границу на каждую страницу, щелкните Границы на вкладке Макет окна Параметры страницы.

    Параметры печати брошюр

    При печати брошюры проверьте параметры печати, чтобы убедиться, что вы печатаете на обеих сторонах листа и что листы повернуты нужным образом.

    В разделе

    1. Щелкните Файл>Печать.
    2. Если ваш принтер поддерживает автоматическую печать на обеих сторонах, измените Печатать одностороннюю на Печать на обеих сторонах. Выберите параметр Переворачивать страницы относительно короткого края, чтобы текст на обратной стороне не был перевернут.
    3. Если ваш принтер не поддерживает автоматическую двустороннюю печать, выберите Печать вручную на обеих сторонах и вставляйте страницы в принтер при появлении соответствующего запроса. Чтобы страницы печатались правильно, переворачивайте их относительно короткого края бумаги согласно инструкциям принтера.

    Совет: Чтобы придать документу профессиональный вид, можно добавить номера страниц в верхний или нижний колонтитул. Дополнительную информацию см. в разделе Добавление номеров страниц.

    См. также

    1. Перейдите в>макета поля>настраиваемые поля.
    2. Измените параметр для параметра Несколько страниц на Брошюра. Ориентация автоматически изменится на Альбомная.

    Совет: Если документ очень большой, может потребоваться разделить его на несколько буклетов, а затем объединить их в одну книгу. В области Количество страниц в буклете выберите количество страниц в каждом буклете.

    Как в Word распечатать книгу или брошюру

    Помимо просмотра, импорта, редактирования и форматирования текста, Microsoft Word имеет множество полезных функций, облегчающих работу с документом.

    Как в Word распечатать книгу или брошюру

    Помимо просмотра, импорта, редактирования и форматирования текста, Microsoft Word имеет множество полезных функций, облегчающих работу с документом. Информацию можно легко представить в таблицах, а также добавить текстовые поля к рисункам и таблицам, подписи, простые и концевые сноски и сноски. Одним из вариантов является возможность создания и печати брошюры без необходимости загрузки и установки стороннего программного обеспечения. Это делается просто и легко, всего несколькими щелчками мыши.

    Подготовка брошюры

    Чтобы убедиться, что результат соответствует ожиданиям пользователя (объекты расположены правильно и не требуется никаких дополнительных действий), рекомендуется изменить макет перед печатью документа.

    Создание макета

    Необходимо открыть Word с текстом, который будет напечатан в виде брошюры:

    • В разделе «Разметка…» вызвать окно с параметрами страницы, кликнув на значок в правом нижнем углу.

    • Новое окно откроется на вкладке «Поле», где меняется параметр для нескольких листов: из списка выбрать «Брошюру». Ориентация автоматически поменяется на альбомную.

    • Во вкладке «Размер бумаги» установить соответствующий размер. По умолчанию задан лист А4, обычно он не меняется. В принтер должна быть вложена бумага выбранного размера.

    • Нажать на «Ок». Текст автоматически отформатируется.

    При необходимости настраивайте различные элементы, такие как формы и таблицы, вручную.

    Для того чтобы брошюра соответствовала формату А5 в окончательном виде, она должна быть напечатана в стандартном формате А4.

    Длинный документ целесообразно разделить на несколько частей, а затем объединить их в брошюру. Для этого на вкладке «Поле» укажите определенное количество листов для каждой брошюры.

    Создание обложки

    Теперь перейдите к пункту «Вставить». В левой части окна настроек найдите опцию «Титульная страница» и нажмите на нее. Появится список вариантов титульного листа. Выберите тот, который подходит вам больше всего.

    Нажмите на титульный лист, и перед текстом появится шаблон, который вам нужно будет заполнить заголовком, подзаголовком, датой и другой информацией в зависимости от выбранного вами варианта. Второй лист содержит примечание, которое можно заполнить или удалить, выделив текст и нажав кнопку Del. Можно также удалить саму страницу.

    Нумерация

    В документе необходимо создать верхние и нижние колонтитулы:

    • Дважды щелкнуть правой кнопкой мышки сверху или снизу листа для открытия меню. Активируется раздел «Конструктор». Здесь расположены кнопки для перехода к верхнему/нижнему колонтитулу, изменения полей и т.д.

    • По умолчанию Word устанавливает связь между разделами. Убрать галочку с пункта «Особый колонтитул для первой страницы» и сделать неактивным пункт «Как в предыдущем разделе», клацнув по нему.
    • На верхней панели слева нажать «Номер страницы» – «Внизу страницы» – выбрать желаемый вариант.

    • Листы автоматически прономеруются.
    • Проверить расстановку цифр. Мастер может автоматически поставить связь между разделами, поэтому снова сделать неактивным пункт «Как в предыдущем разделе» и убрать цифры из колонтитулов там, где они не должны быть. С помощью формата номеров задать цифру, с которой начнется отсчет.

    Печать

    Теперь перейдите в меню Файл — Печать.

    В настройках необходимо указать печать двух страниц. Однако принтер может не поддерживать эту опцию в автоматическом режиме, и вам придется вставлять листы в принтер при появлении соответствующего запроса на экране компьютера. Для правильной печати листы должны быть повернуты к короткому краю бумаги. Возможно, вам потребуется загрузить верхние листы в лоток лицевой стороной вверх/вниз (в соответствии с рекомендациями устройства).

    Один лист бумаги формата A4 может вместить четыре страницы формата A5. Поэтому в книге должно быть кратно четырем страницам. Последняя страница является внешней стороной буклета и должна быть пустой.

    Нажмите кнопку «Печать», и мастер программного обеспечения автоматически соберет буклет и установит порядок печати.

    Если вы печатаете большой документ, рекомендуется разделить его на несколько тонких книг, иначе потом будет неудобно складывать листы. Установите количество страниц в буклете в параметрах. Выберите 8 из 16 страниц в одном документе, и вы получите две книги по 8 листов в каждой.

    Читать еще:  ТОП-15 лучших точилок для кухонных ножей: рейтинг 2022-2023 года и какое электроточило лучше купить для дома. Электроножеточки какую лучше купить для дома?
  • Оцените статью