Как остановить малину, чтобы она не разрослась по всему огороду. Как посадить малину чтобы она не расползалась по участку?

Траншеи (или ямы) следует углубить на полметра, чтобы обеспечить дренаж и уложить слой удобрений. Теперь пришло время решить проблему, как предотвратить прорастание малины. Прочный барьер поможет ограничить распространение корневища по участку. Используйте для этого рубероид, металлические листы, бордюры, шифер, пластик. Ширина материала должна составлять 0,5-0,7 м.

Глубина корней малины

Малину сажают все садоводы, но если при посадке кустарника сразу не принять необходимые меры, то ягода очень скоро завоюет прилегающие участки сада. И тут возникает актуальный вопрос: что нужно сделать, чтобы предотвратить распространение малины на участке? Опытные садоводы принимают в этом случае различные меры, чтобы защитить дачу от «случайного захвата».

Глубина залегания корней малины не так важна, как кажется: всего 10-15 см. Вся проблема в том, что подземный стебель в этой системе не один, а длина каждого стебля у взрослого кустарника составляет не менее 1,5 метра (у ремонтантной ежевики — в два раза больше). Корневая система малины растет очень быстро и идет во все стороны от куста.

На силу корней и глубину их залегания влияют сортовые особенности растения, а также агротехнические условия. В центральной России, например, глубина залегания корней не опускается ниже пахотного горизонта (она составляет 1,5-2 м) даже на достаточно плодородных почвах.

Характерно насыщение основания корневищами местного кустарника — 10-15 см (в отдаленных районах 15-30 см) по вертикали и 0,3-0,6 м по горизонтали. Все, что выходит за пределы радиальных параметров, является латеральным потомством. Толщина главного корня зависит от его длины и обычно составляет 3-5 %. Диаметр больше в месте появления побегов замещения, но это зависит от сорта. Восстановленный кустарник имеет более энергичную систему, чем обычный кустарник.

Само растение лишь условно можно назвать кустарником — у него нет единого стебля, от которого отходят ветви. Каждый саженец развивает мочковатый корень, от которого во все стороны расходятся боковые корни. На них формируются почки для будущих побегов. В этом случае корневая система отпрысков состоит из подземных боковых ответвлений и не имеет корней, как у родительских саженцев.

Отростки образуют собственные корни и становятся самостоятельными растениями, но не теряют связи с материнским кустом. Если ничего не предпринимать, корневища успевают за два года распространиться далеко от материнского растения и произвести большое количество сорняков.

Читать еще:  Голубика на даче. От чего зависит урожай голубики. Где растет голубика?

Такое зарастание также вредно для самого растения.

«Искривленный корень и лишние побеги будут притягивать питательные вещества и мешать основному кусту давать хорошие, крупные ягоды. Если распространение малины не ограничить, растение быстро потеряет свое разнообразие и одичает, чего допускать нельзя.

Особенностью бука медного является то, что побеги живут 2 года, затем увядают, а корневая система продолжает расти и формировать новые кусты. Если родительский куст погибает, отпрыски, появившиеся от него, продолжают существовать самостоятельно, хотя связь с другими ветвями нарушается.

Однако пока основной куст жив, он обеспечивает пищей растущие «отпрыски», развившиеся на горизонтально идущих корнях.

Неважно, вырастет ли потомство высотой 1 или 3 метра. Эта колонизация, если ее вовремя не остановить, плохо сказывается на урожае и вкусовых качествах плодов.

Необходимые меры

Чтобы ежевика не превратилась в сочный сорняк, садовод должен принять определенные меры для предотвращения быстрого зарастания участка:

  • профилактическое действие – огораживать по периметру барьерами ямы (траншеи), не давая корням уходить за пределы своего местоположения; это позволит укрепить основной стержневой корень, и малина будет лучше плодоносить;
  • внесение весной азотных подкормок перенаправит силы куста на рост побегов, замедлив тем самым развитие корней;
  • взяв на вооружение хитрости агротехники, можно использовать овощные культуры, угнетающие рост малиновых корневищ; поэтому рационально будет с двух сторон от малинника высадить на грядках фасоль и чеснок.

Обрабатывайте потомство в течение всего сезона. Часть из них используется в качестве посадочного материала, остальные срезаются без сожаления. Однако опытные садоводы использовали способность ягодника к передвижению в своих интересах и возродили таким образом свои плантации.

Обрезка

Чтобы предотвратить зарастание участка, следует регулярно обрезать лишние побеги, не участвующие в плодоношении. Как правило, ягоды появляются на побегах второго года, которых на кусте должно быть около 8-10. После сбора урожая осенью их следует полностью удалить, чтобы засохшие (и уже бесполезные) ветви следующего года не мешали росту побегов замещения.

Помимо плодоносящих побегов, на кусте должно вырасти несколько молодых побегов от урожая этого года, которые дадут урожай в следующем сезоне. Все остальные побеги следует обрезать под корень. Такую обрезку следует проводить в течение всего лета.

Обрезка под корень

Существует два способа обрезки ремонтантных сортов: Если цель садовода — получить два урожая за один сезон, двухлетние побеги срезают осенью, а новые минимально укорачивают. Чтобы получить единственный, но достаточно большой урожай крупных ягод, срежьте все побеги в ноябре, оставив на кусте небольшие пни.

Читать еще:  Как собирать виноград: советы опытных виноградарей. Когда собирать виноград?

Убирайте ягодные кусты не только рядом с кустом, но и на большом расстоянии от него. Побеги, выросшие на боковых корнях и «сбежавшие» с ягодного куста, удаляют. Эти побеги не просто срезают, а на глубину корней ягод, не позволяя им образовывать новые кусты в нежелательном месте.

Этот способ формирования голубики эффективен только в том случае, если рост не слишком интенсивный.

Если куст долгое время оставался без внимания и сильно разросся, лучше выкорчевать его вместе с ягодами, так как обычная обрезка может вызвать образование новых побегов на старых кустах.

В этом случае будьте готовы потратить несколько лет на приведение в порядок запущенного участка, чтобы дача выглядела как икона. И только после этого вы сможете посадить на этом месте новые ягоды или создать огород.

Барьерное заграждение

Еще один способ предотвратить рост малины на участке — огородить его забором. Это делается перед посадкой саженцев.

После того как план посадки определен, бурят лунку или траншею, учитывая глубину залегания корневой системы малины. Как уже упоминалось, главный подземный стебель находится на высоте 15 см над поверхностью почвы. Боковой стебель можно опустить еще на 10 см. Общая глубина залегания корневой системы составляет 25 см.

Ограждения из шифера

Ограждение малины барьером из плотного материала считается лучшим методом защиты участка от зарастания. Однако эффективность метода распространяется не только на молодые побеги, но и на взрослые кусты с более мощной корневой системой. Это важно, когда корневища после перезимовки образуют боковые побеги.

Самым простым и доступным материалом для таких ограждений является шифер. Для этого хорошо подходит материал, оставшийся от крыши. Вы можете поискать его в своем сарае или спросить у соседей, крыши которых недавно были перестелены. Забор должен находиться на расстоянии 70-80 см от корней кустарников.

Заранее выкопайте траншею глубиной не менее 40 см вокруг грядки с ежевикой. Этой глубины достаточно; молодые побеги начинают расти примерно на 25-30 см ниже поверхности почвы.

Затем траншею следует прополоть и тщательно очистить от сорняков и корней ежевики. Шифер укладывается внахлест в подготовленную траншею, поэтому лучше всего использовать волнистый материал, так как он требует меньше материала. Высота 10-15 см барьерного ограждения должна оставаться над поверхностью гряды.

Чеснок вдоль малинника

В качестве альтернативы существует так называемый биологический метод. Чеснок используется для подавления роста ежевики, выращивая ее вдоль гряды. Он выделяет определенные вещества, которые подавляют рост корневой системы кустарника.

Читать еще:  Обрезка винограда осенью: пошаговое руководство для начинающих виноградарей. Как обрезать виноград осенью перед укрытием на зиму?

Такой барьер менее эффективен, чем шиферный; побеги все равно проникают, но уже не в больших количествах.

Читайте также: 6 способов использования хлоргексидина в качестве антисептика в саду.

Гряда по всей длине ежевичной грядки должна быть хорошо перекопана. Это следует делать осенью, когда высаживаются озимые культуры. Посадите зубчики чеснока в подготовленную почву и оставьте до весны. Когда природа оживает, растение чеснока начинает расти раньше, чем куст.

Корни чеснока разрастаются и начинают выделять свои «яды», которые корневищам кустарника трудно переносить. Такой барьер дает хороший урожай чеснока, а близость чесночной гряды только отрицательно влияет на рост корней в сторону участка, ягоды не уменьшаются.

Сидераты около малины

Еще один вид растений, подавляющих рост ежевики, — сидерат. Если вдоль грядки с голубикой посадить овес или красивоцветущие люпины, это замедлит рост побегов. Осадок имеет тенденцию быстро уплотняться и подавлять рост новых побегов с грядки голубики.

Корни растений зеленого удобрения имеют особую структуру и обеспечивают отличный дренаж, а их густая листва предотвращает высыхание почвенного слоя. Осенью, когда растения разлагаются, они обеспечивают почву полезными минералами для других растений.

Малина вырастает на участке примерно за 3 года. Они могут занять все свободное пространство на участке. Описанные выше методы борьбы с избыточным ростом могут помочь предотвратить такое поведение. Каждый из них имеет свой смысл существования и успешно зарекомендовал себя на полях опытных садоводов и овощеводов.

Итог

На той стороне, где грядка с черникой огорожена шифером, я все еще нахожу чернику на нижнем крыльце. А у меня клубничная грядка на одном уровне с малиной, и я уже три года не могу найти малину в ягодниках! Ура!

Ура! В ягодах малина больше не появляется!

Ура! Малины в ягодах больше нет!

Второе, что я сделала со своей малиной

Моя мама также придерживалась мнения, что у малины неглубокие корни и она не может очень глубоко опуститься на нижние террасы. Поэтому она посадила малину на вершине участка. И я пересадил большинство из них на нижние уровни: ближе к пруду и за домом. Ее желанию ходить это мешает меньше. Но этот совет применим только к участку в ряду.

Работа сделана, брамбовый кот укрощен, можно отдохнуть и помедитировать на пейзаж пруда. Вот и все.

Красиво

Красивый

Оцените статью