Как подготовить ежевику к зиме: 5 советов. Как укрыть ежевику на зиму?

В этом случае важно не упустить нужный момент и не допустить теплового рефлюкса, когда завернутые кусты продолжают активно расти в условиях жары и конденсационной влажности, как в теплице. Без вентиляции плесень и гнилостные грибки будут развиваться естественным образом, что приведет к гниению побегов и даже корневой системы.

Способы и методы укрытия ежевики на зиму

Перед зимовкой голубики необходимо правильно подготовить урожай. Кусты обрезаются, помещаются в землю и утепляются. От того, насколько хорошо укрыты ягоды, зависит их здоровье и урожайность в следующем году.

Основная цель — защитить ягоды от мороза и ветра в бесснежный сезон. Даже если зима с первых дней будет снежной, укрытие голубики необходимо для защиты ее от различных проблем:

  • Скопление влаги с одновременным понижением температуры. Это одни из основных факторов, что приводят к перемерзанию почек и веток.
  • В дни оттепели, когда сходит снег, в грунте накапливается много воды. Ее объем корни полноценно впитать не могут. Из-за переизбытка влаги корневая система задыхается, начинает загнивать и погибает.
  • Таяние снега, который налип на ветках ежевики, а после холодный ветер или заморозки приводят к формированию обледенелой корочки.

Читать далее. Хотя снег — это естественное покрывало, которое может защитить растения от непогоды, он редко остается на всю зиму. Малейшее оттаивание может стать фатальным для черники.

Сроки утепления

Как только наступят первые сильные заморозки, растение следует укрыть. Сама ежевика довольно морозоустойчива и может пережит ь-15 °C без заморозков, но только при условии постепенного снижения температуры. Если морозы наступают внезапно, то растение может погибнуть и при температуре о т-7 °C д о-10 °C.

Рекомендуются последние дни октября и первые недели ноября, когда воздух остывает д о-5 °C. В зависимости от погоды и климатических условий в каждом регионе существуют свои сроки заготовки ежевики.

Внимание. Во время первых легких заморозков, за которыми всегда следует временное повышение температуры, не нужно спешить изолировать голубику. Растению необходимо дышать, а корням нужен кислород. Слишком раннее заворачивание черники может повредить растение.

Поспешный подход к раннему обертыванию голубики теплыми материалами может привести к следующим проблемам:

  • Если снег отсутствует, а зима выдалась довольно теплой, с плюсовыми показателями, которые усугубляются теплом под каркасом, ежевика не перейдет в состояние покоя, ее вегетативное развитие продолжится. Из-за тепла и влаги уменьшается количество кислорода. Кустарник задыхается и даже самый незначительный холод приведет к тому, что растение погибнет.
  • Чрезмерное утепление, которое создает парниковый эффект, провоцирует развитие патогенной микрофлоры. Развивающиеся микроорганизмы могут заразить кустарник различными заболеваниями, из-за чего он может погибнуть.
Читать еще:  Как правильно посадить клубнику осенью. Как правильно посадить клубнику осенью?

Чтобы избежать перегрева черники, лучше всего использовать флис для защиты от холода. Даже если зима наступит не сразу или оттепель продлится дольше, нет опасности, что растение сгорит.

Дополнительная информация! Не только слишком раннее укрытие может погубить растение, но и слишком позднее открытие. Не следует дожидаться середины весны, чтобы снять изоляцию с куста. Это следует сделать, как только утихнет лютая холодная погода.

Подбор материалов для утепления ежевики

Прежде чем укрывать ежевику, выберите подходящий для этой цели материал — натуральный или искусственный.

Натуральное сырье

Наиболее комфортно ежевика зимует под естественным материалом, который позволяет корням дышать и проветриваться. К ним относятся:

  • Снег. Использовать атмосферные осадки для утепления можно только в том случае, если зима снежная, и снег выпал в самом ее начале, накрыв плотным, толстым одеялом корневую систему растения.
  • Ботва овощей. Она способна защитить ежевику от переменчивой зимней погоды. Ботву нужно предварительно высушить. Выбирать необходимо только здоровый продукт, без каких-либо следов перенесенных заболеваний.
  • Сено, солома. Эти материалы удобны тем, что их можно легко и быстро раскладывать, а затем так же убрать. Недостаток здесь один: сено может привлекать грызунов, которые могут сильно повредить ветки ежевики.

Использование лапника — лучший выбор среди натуральных материалов.

  • Листва. Опавшие листья – одни из самых распространенных натуральных утеплителей.
  • Опилки. Использовать их можно только в том случае, если нет возможности применить другие материалы. Древесные опилки повышают кислотность грунта, они вбирают в себя много влаги, из-за чего в земле начнут заводиться насекомые.
  • Лапник. Ветки хвойных деревьев хорошо пропускают воздух, а их запах не нравится насекомым и грызунам, благодаря чему ежевика будет надежно защищена от них.
  • Шелуха семечек. Единственный минус материала – его поиск и сбор, потому как шелухи нужно будет очень много.

Внимание: используйте только листву декоративных деревьев. Листья плодоносящих сортов сразу же привлекают внимание вредителей.

Натуральные материалы имеют много преимуществ — одним из самых важных является то, что они поддерживают свободный приток воздуха к корням.

Читать еще:  Обрезка винограда осенью: пошаговое руководство для начинающих виноградарей. Как обрезать виноград осенью перед укрытием на зиму?

Выращивание вишни Подбельского в домашнем саду

Искусственные полотна

Если для ежевики нельзя использовать натуральные материалы, можно использовать искусственные:

  • Войлок. Применяется в северных регионах с продолжительной и очень холодной зимой, когда другие материалы, тем более натуральные, не смогут обеспечить надежную защиту культуры. Войлок можно заменить синтепоном.
  • Пленка. Надежный материал, который имеет один серьезный недостаток: в период оттепели под пленкой скапливается много влаги, которая провоцирует загнивание корней.
  • Рубероид или линолеум. Обеспечивают хорошую сохранность кустарника. Их минус в том, что они становятся хрупкими и ломкими под воздействием сильного холода.
  • Пенопласт. Надежный защитник растения, с которым зимовка пройдет без потерь. Но и он не лишен недостатков, к которым относят высокую цену и нападки грызунов.

Больше информации! Если вы используете мембрану, вам нужно будет просверлить в ней несколько небольших отверстий. Во время оттаивания его следует приподнять, чтобы растение получало достаточно воздуха и не образовывался конденсат.

Если садовод решил укрыть ежевику искусственными тканями, лучше выбрать нетканые материалы: Агроспан, Спанбонд, Агротекс. Они не создают парникового эффекта и обеспечивают приток воздуха к растению. Используйте их до наступления холодов и снимайте только тогда, когда потеплеет.

Правильная обрезка

Ежевика — двухлетнее растение. По этой причине необходимо проводить ежегодную обрезку осенью.

При выполнении этой процедуры следует придерживаться определенных правил.

  • Двухлетние побеги, которые уже дали урожай в этом году, следует вырезать под корень. Плодоносить они больше не будут, а только будут загущать куст и затруднять укладку под укрытие на зиму.
  • Однолетние плети следует укоротить, срезав верхушку над почкой. В следующем году этот прием поспособствует образованию цветоносов и, соответственно, приумножит будущий урожай сладкой ягоды.
  • Слабые и тонкие побеги этого года лучше удалить, а также часть двухлетних, если их более 10-ти. Лучше оставить 7 — 8 двухлетних плетей, чтобы растению хватило сил на их полноценное развитие.
  • Поврежденные болезнями или вредителями, как однолетние, так и двухлетние побеги должны быть удалены.
Читать еще:  Калина красная это кустарник или дерево, — описание. Как выглядит калина?

Правильная обрезка осенью необходима не только для роста и плодоношения голубики, но и для облегчения ее зимовки.

Окучивание и мульчирование

Корневая система голубики также должна быть защищена от морозов в зимний период. Если почва глубоко промерзает, корни могут быть повреждены низкими температурами. Результатом может быть не только повреждение растения, но и его гибель.

Как вырастить инжир в саду — основные правила и рекомендации по посадке

Перед наступлением холодного времени года шейку корня следует хорошо вымочить. Поверхность получившейся насыпи лучше дополнительно мульчировать. Для этого подойдут опавшие листья, солома или опилки.

Пригибание побегов

Независимо от типа зимнего укрытия ежевики, ветви следует удалить с опоры и пригнуть к земле. Это может быть непросто, особенно если растение зрелое и имеет сильные побеги.

Чтобы не повредить стебли при посадке, выбирайте раннюю весну. Пока молодые побеги еще податливы и стройны, их следует прищипнуть к земле у основания. При таком способе более нежная и толстая часть побегов уже находится в горизонтальном положении, и осенью легко установить побеги.

Оцените статью