Как подключить Bluetooth-наушники к ПК или ноутбуку на Windows 10. Как подключить блютуз наушники к компьютеру windows 10?

Настройка соединения осуществляется в несколько стандартных шагов — инструкции просты и подходят для новичков. Шаги, необходимые пользователю:

Как подключить Bluetooth гарнитуру к ноутбуку Windows 10

Технология Bluetooth уникальна тем, что может передавать различные данные по беспроводному соединению. Передача осуществляется на небольшое расстояние, что идеально подходит для домашнего использования. Беспроводная гарнитура может представлять собой динамик или наушники. Единственная проблема, которая стоит на пути к прослушиванию музыки, заключается в том, что многие пользователи не знают, как подключить Bluetooth-динамик к ноутбуку с Windows 10. Чтобы иметь возможность настроить его самостоятельно, вам необходимо прочитать эту статью.

Первое, что необходимо проверить, это наличие драйверов Bluetooth. В этом вопросе персональные компьютеры находятся в невыгодном положении по сравнению с ноутбуками, поскольку последние имеют встроенные устройства для приема и передачи сигнала. Владельцы ПК должны приобрести недостающее оборудование.

В большинстве случаев Windows 10 автоматически загружает и устанавливает драйверы, но проверить не помешает. Это делается в соответствии со следующим алгоритмом:

  • Правой кнопкой мыши нажать на иконке меню «Пуск» или использовать сочетание клавиш «Win+X». В появившемся списке выбрать «Диспетчер устройств».

system

  • Открыть параметр Bluetooth и удостовериться, что напротив оборудования не стоит желтый треугольник.

bluetooth

Следующим шагом для подключения Bluetooth-гарнитуры к компьютеру с Windows 10 является включение самого Bluetooth. При нажатии на поле уведомления активируется соответствующий значок. Вы можете увидеть больше значков, нажав на кнопку «Развернуть».

switch

Подключение блютуз наушников к компьютеру Windows 10

Ваш компьютер или ноутбук может обнаружить беспроводное устройство, когда оно активировано. Обычно имеется индикатор, который мигает, показывая, что устройство готово к работе. Если вы уверены в этом, можно приступать к подключению.

  • Заходим в параметры системы, как указано на скриншоте.

start

  • Для подобных гаджетов отводится отдельный раздел «Устройства». Переходим в него.

devices

  • Открывается окно, с левой стороны которого выбирается «Bluetooth и другие устройства». Сверху появляется строка, отвечающая за добавление нового оборудования.
Читать еще:  Как смотреть фильмы через интернет на телевизоре. Как включить фильм?

add

  • Всплывает дополнительное окно, позволяющее подсоединить наушники. Чтобы не зацикливаться на вопросе: «Как подключить блютуз колонку к компьютеру Windows 10?» стоит понимать, что данный процесс ничем не отличается. Выбирается первый тип оборудования.

bluetooth

  • В доступных устройствах должен отображаться нужный гаджет.

Воспроизведение звука в гарнитуре по умолчанию

Значок громкости находится в правом нижнем углу экрана. Щелкните на нем правой кнопкой мыши и выберите «Звуки».

sounds

Затем выберите вкладку «Воспроизведение» и перейдите к подключенным устройствам. Чтобы при подключении наушников или динамиков к операционной системе воспроизведение музыки начиналось сразу, необходимо щелкнуть по ним правой кнопкой мыши и выбрать «Использовать по умолчанию».

Некоторые устройства оснащены микрофоном для общения в Skype или других программах. В этом случае они распознаются операционной системой как коммуникационное устройство.

Теперь звук автоматически передается со стандартных динамиков на беспроводную систему, если она активирована.

Подключение наушников

При включении наушники должны находиться в режиме ожидания. Чтобы подключить их к компьютеру, необходимо перевести устройство в режим сопряжения. Обычно для этого достаточно нажать и удерживать кнопку питания.

  1. На компьютере, в параметрах Bluetooth, нажимаем на обозначенный знак «плюс», чтобы открыть мастер соединения.

Читайте также: Архивные программы для Windows 10 скачать бесплатно на русском языке.

Добавление нового устройства

  1. Выбираем верхний пункт, предназначенный для подключения аудиоустройств.

Добавление аудиоустройств

  1. После этого можно включить режим сопряжения на наушниках. Windows выполнит обзор окружающего пространства, обнаружит новое устройство и отобразит его в меню добавления. Нажимаем на него, чтобы подключиться. Если не показывает, проверяем включены наушники или нет. Есть вероятность, что они перешли в режим экономии энергии. В этом случае надо выключить и снова включить питание устройства и повторить сопряжение.

девайс найден

  1. Наушники связываются с ПК, и система отправляет уведомление о возможности их использования. Нажимаем на кнопку «Готово», чтобы завершить привязку.

Устройство готово

  1. В системных настройках Bluetooth опускаемся в самый конец меню, чтобы добраться до раздела «Сопутствующие параметры». Переходим к отмеченному пункту.

Сопутствующие параметры

  1. Настройки, содержащиеся в окне управления звуком, позволяют отрегулировать параметры работы гарнитуры. На первой вкладке задается использование устройства при воспроизведении звука. Выбрав наушники, открываем выпадающее меню. При правильном подключении они будут числиться устройством по умолчанию. Воспроизводимый звук в этом случае всегда будет идти через них. Гарнитура с возможностью голосового общения должна числиться по умолчанию устройством связи. Звонки, приходящие в Skype или другую программу, будут переключаться на головной телефон.
Читать еще:  Как выбрать мультиварку. Как выбрать мультиварку?

Установка по умолчанию

  1. Вторая вкладка отвечает за запись звука. Чтобы собеседник слышал вас через телефон, он должен числиться средством связи.

Подключение к ПК без адаптера

Как мы уже говорили, владельцы ноутбуков могут подключаться через адаптер, встроенный в аппаратную конфигурацию. Если вы не видите ничего подобного в диспетчере устройств, это не означает, что Bluetooth недоступен для вашего компьютера.

Адаптер

Компьютер без адаптера требует небольших вложений для подключения. Устройство размером с обычный флеш-накопитель работает так же, как беспроводная мышь. Вы можете купить его в магазине электроники или заказать через Интернет.

Чтобы воспользоваться им, подключите внешний адаптер к свободному порту USB. Если он не распознается Windows автоматически, необходимо установить прилагаемые к нему драйверы. Остальные шаги такие же, как описано выше.

Специальное ПО

В дополнение к комплекту драйверов с внешним адаптером обычно поставляется специальное программное обеспечение. Это необходимо для добавления недостающей функции сопряжения внешних устройств с компьютером. В большинстве случаев этого достаточно для выполнения необходимых операций.

Если необходимо подключить две гарнитуры к компьютеру или ноутбуку, может потребоваться дополнительное программное обеспечение. В отличие от Wi-Fi, Bluetooth ограничивает количество устройств, которые могут быть подключены одновременно. Один адаптер — одно соединение. Это можно обойти с помощью программы Virtual Audio Cable, которая представляет собой «разветвитель сигнала» на программном уровне.

Как подключить Bluetooth-наушники в Windows 10?

Наушники SteelSeries Arctis 3 Bluetooth

Подключение устройств Bluetooth в Windows 10 осуществляется почти таким же образом. Перейдите в приложение «Настройки» или откройте «Панель управления», найдите нужный раздел настроек и добавьте устройство Bluetooth. Процесс одинаков для колонок Bluetooth, телефонов, клавиатур, мышей и гарнитур. Однако бывают исключения, и вы обнаружите, что подключить Bluetooth-гарнитуры в Windows 10 не всегда просто. Проблемы часто связаны с гарнитурой, а не с системой.

ПРОВЕРЯЕМ

Bluetooth в Windows 10 настроен и работает правильно. Если у вас возникают проблемы с Bluetooth при подключении к другим устройствам, необходимо устранить причину проблемы перед подключением другого устройства.

Читать еще:  Как подключить компьютер к телевизору через HDMI кабель: настройка и нюансы. Как подключить телевизор к компьютеру через hdmi?

Убедитесь, что устройство, т.е. гарнитура Bluetooth, заряжено. Также убедитесь, что он не сопряжен/подключен к другому устройству, например, к смартфону.

Убедитесь, что устройство находится в пределах слышимости.

Использование беспроводных гарнитур не ограничивается телефонами. Практически любое устройство, имеющее соединение Bluetooth, может быть сопряжено с вашей гарнитурой. Для отключения Bluetooth-гарнитур или подключения к неавторизованному устройству (первое подключение) существует способ аутентификации соединения. Часто это делается нажатием и удержанием кнопки подключения. Здесь вам понадобится руководство пользователя гарнитуры. Прочитайте раздел, в котором объясняется метод сопряжения. Инструкции могут быть даны для сопряжения с телефоном, но они применимы к любому устройству.

Гарнитуры Bluetooth можно подключать как через приложение «Настройки», так и через приложение «Панель управления». Если вы хотите использовать приложение «Настройки», откройте его и перейдите в раздел «Устройства». Выберите Bluetooth и другие устройства.

Если вы хотите подключиться через приложение «Панель управления», откройте проводник и добавьте в адресную строку следующее:

Панель управления/Устройства и звук/Устройства и принтеры.

Подключить Bluetooth-наушники

Найдите кнопку Добавить устройство как в Настройках, так и в Панели управления. Когда Windows 10 начнет поиск устройства, необходимо перевести устройство Bluetooth в режим сопряжения. Нажмите и удерживайте кнопку сопряжения, чтобы перевести гарнитуру в режим сопряжения. Windows 10 распознает устройство только в режиме сопряжения.

Подключить Bluetooth-наушники

Обычно сопряжение беспроводных наушников можно выполнить с помощью приложения «Настройки» и приложения «Панель управления», но если один метод не сработал, попробуйте другой.

Шаги 3-5. Или что нужно сделать на компьютере для подключения Bluetooth-наушников

Когда наушники находятся в режиме сопряжения, необходимо добавить их в список Bluetooth-устройств компьютера. Для этого дважды щелкните значок Bluetooth на панели задач:

открыть настройки bluetooth на компьютере

В настройках Bluetooth нажмите Добавить Bluetooth или другое устройство:

Добавление Bluetooth-устройства на Windows

В появившемся окне Добавить устройство выберите Bluetooth :

добавление аудио Bluetooth на ноутбуке

Если компьютер обнаружит ваши беспроводные наушники, выберите их из списка. Затем, при необходимости, подтвердите подключение, нажав на кнопку Connect:

поиск bluetooth-наушников и подключение к компьютеру

На этом подключение и настройка гарнитуры Bluetooth завершены. С этого момента наушники автоматически подключаются к компьютеру, когда вы открываете футляр или включаете наушники.

Оцените статью