Как подключить телефон к телевизору Смарт ТВ: 8 лучших способов. Как подключить телефон к смарт телевизору?

Если вы хотите подключить iPhone или iPad к телевизору Android, вы можете использовать приложение AirScreen, которое предлагает все современные подключения, включая AirPlay, Miracast и DLNA. Установите его на телевизор и просто следуйте инструкциям приложения, чтобы скопировать экран вашего устройства на телевизор.

Как подключить телефон к телевизору Смарт ТВ: 8 лучших способов

Владельцам «умных» телевизоров следует подумать о возможностях подключения смартфонов. Иногда удобно просматривать фотографии прямо с телефона, не прибегая к поиску на телевизоре. И передача данных в этом случае также будет намного проще. Существует множество способов объединить эти два устройства.

  1. Как подключить телефон к телевизору Смарт ТВ
  2. USB
  3. Wi-Fi
  4. DLNA
  5. Miracast
  6. Lightning для iPhone
  7. MHL
  8. AirPlay
  9. Chromecast
  10. Особенности подключения и настройки
  11. К телевизору Самсунг
  12. К телевизору LG
  13. К телевизору Sony

Как подключить телефон к телевизору Смарт ТВ

При подключении через USB-порт изображение не передается непосредственно на экран. В данном случае речь идет об использовании смартфона в качестве внешнего устройства хранения данных. Определенные файлы можно передавать и воспроизводить, но мобильные приложения использовать нельзя.

Почти все смартфоны подключаются следующим образом:

  • при помощи стандартного USB кабеля гнездо в телефоне соединяется с соответствующим гнездом на телевизоре;
  • на телевизоре в списке источников сигнала выбирается USB вход.

Для этого способа подключения телевизор должен быть оснащен адаптером Wi-Fi. Не все модели оснащены этим аксессуаром, поэтому рекомендуется проверить его заранее. Для подключения к Wi-Fi также требуется смартфон с Android версии 4 или выше.

  • в разделе настроек на смартфоне нужно выбрать пункт «Wi-Fi Direct» и включить эту функцию;
  • устройство автоматически начнет поиск доступных сетей и выведет их на экран;
  • в это время на телевизоре также нужно включить функцию «Wi-Fi Direct», которая чаще всего располагается в разделе настроек «Сеть»;
  • на экране появится список доступных для подключения устройств, среди которых нужно отыскать смартфон и подсоединиться к нему.

После подключения телевизор отправляет запрос на телефон для подтверждения работы, а затем сигнал со смартфона передается на экран вместе со звуком.

DLNA

DLNA — это набор цифровых стандартов, обеспечивающих широкий спектр возможностей для создания домашних сетей. Все устройства, поддерживающие этот стандарт, могут быть подключены. Таким образом, все медиафайлы могут быть переданы легко и в высоком качестве.

Читать еще:  Выбираем нож для кухни

Miracast

Современные цифровые устройства поддерживают удобную технологию беспроводной передачи данных под названием Miracast. Метод должен поддерживаться обоими устройствами, и должна использоваться одна и та же общая сеть Wi-Fi.

Lightning для iPhone

Вы можете подключить iPhone к Smart TV с помощью входящего в комплект кабеля Lightning, который имеет выход USB для телевизора.

MHL

Системы MHL специально разработаны для объединения функций HDMI и micro USB. Благодаря такому подходу можно передавать не только изображения, но и аудио в высоком качестве с мобильных устройств на телевизор. Смартфон также заряжается через это соединение.

Передача изображений с мобильных устройств Apple возможна с помощью AirPlay. Самым важным условием для использования этой опции является наличие приставки Apple TV. Он имеет небольшие размеры и значительно расширяет набор функций.

Чтобы передать изображение на смартфон, необходимо найти кнопку AirPlay в главном меню. Отобразится список устройств, которые могут получать информацию. В этом списке выберите приставку Apple TV, которую вы хотите использовать. Если вы коснетесь значка «Воспроизведение видео», вся активность на экране смартфона будет передана на телевизор.

Особенности подключения и настройки

В зависимости от модели телевизора подключение смартфона и его последующая настройка могут отличаться.

К телевизору Самсунг

Подавляющее большинство телевизоров Samsung уже имеют встроенный приемник Wi-Fi, что позволяет без проблем подключить телевизор к внутренней сети. В этом случае просто включите функцию SmartHub, которая обеспечивает более удобное расположение кнопок управления.

После подключения можно использовать один из наиболее распространенных методов беспроводной связи: Miracast или Wi-fi Direct. Устройства Samsung поддерживают обе технологии.

Владельцы смартфонов Samsung могут подключить свой телефон к телевизору Samsung Smart TV с помощью функции Screen Mirroring. Необходимо активировать функцию в настройках смартфона, а затем выбрать телевизор из выпадающего списка. И теперь изображение транслируется с вашего телефона на большой экран.

К телевизору LG

Телевизоры LG предлагают возможность подключения смартфона через USB-кабель или Wi-fi Direct. Если марки телевизора и смартфона совпадают, доступна функция Smart Share для передачи изображения непосредственно на экран. Подключить телефон к телевизору LG Smart TV через WiFi не составит труда.

Последние модели Smart TV работают под управлением операционной системы WebOS. Этой прошивки достаточно для удобной передачи изображений с телефона. Также стоит отметить возможность воспроизведения звука через телевизор даже при выключенном экране.

Читать еще:  Электрический гриль для дома: виды, критерии выбора, популярные модели

К телевизору Sony

Sony фокусируется на синхронизации с системами Android. В моделях этой марки гораздо больше возможностей для подключения устройств и поддержки стабильности этого подключения.

Традиционный пользовательский интерфейс Android при подключении занимает весь экран, что удобно, когда телевизор установлен на некотором расстоянии.

Почти все модели поддерживают синхронизацию через Chromecast. Таким образом, потоковый стик становится центральным элементом двух цифровых устройств.

Вы можете подключить смартфон к телевизору любым доступным способом, например, с помощью кабеля HDMI или Wi-fi Direct. Иногда для получения функций необходимо установить дополнительное программное обеспечение.

Существует множество способов подключения смартфона к телевизору. Выбор следует делать, исходя из конструкции оборудования, ваших финансовых ресурсов и конкретных целей.

Способы проводного подключения смартфона к телевизору

Проводное соединение — один из самых простых способов подключения смартфона к телевизору. Вам не нужно покупать специальную приставку или использовать Wi-Fi роутер. Все, что вам нужно, — это кабель (иногда он даже входит в комплект поставки телефона) и USB-порт на телевизоре, который есть почти во всех современных моделях. Недостатком этого метода является то, что смартфон должен быть расположен на небольшом расстоянии от телевизора или необходимо использовать удлинительный кабель.

В каждом смартфоне есть кабель для синхронизации с компьютером и для подключения к сетевому адаптеру. Один из портов (обычно Micro-USB или Type-C, но на iPhone — Lightning) предназначен для подключения к телефону, другой — обычный порт USB-A. С помощью этого кабеля можно подключить телефон к большинству телевизоров последних 10-15 лет.

Все файлы, которые может открыть ТВ-приемник — фотографии, музыка, видео — могут быть переданы через это соединение. В этом случае смартфон выступает в качестве внешнего носителя, на который можно перенести информацию, если телевизор имеет собственную память.

Процесс подключения не занимает много времени и происходит следующим образом:

  1. Смартфон соединяется с телевизором при помощи комплектного (или любого другого, применяемого для зарядки) кабеля.
  2. На экране смартфона в окне оповещений выбирается использование в качестве накопителя памяти.
  3. В меню телевизора в качестве источника выбирается USB.
  4. Нужные файлы открываются с помощью телевизионного пульта. Это позволяет просматривать отснятые с помощью телефонной камеры фото на большом экране или запускать заранее скачанные в память смартфона фильмы.

Если телевизор не распознает подключенный смартфон, это может быть вызвано двумя причинами. Первый — частично поврежденный кабель. Второй — это очень старый телевизор, у которого есть порт USB, но он используется только для переформатирования телевизора.

Читать еще:  Лучшие планетарные и ручные миксеры для кухни

Как подключить смартфон к телевизору через HDMI

Если ваш телевизор оснащен разъемом HDMI, что также характерно для моделей без USB-подключения, вы можете перенести экран смартфона на телевизор. В трубке все действия, которые пользователь выполняет на телефоне, воспроизводятся в полном объеме. Все, что вам нужно, — это телевизор с разъемом HDMI и смартфон на базе Android или iOS. Некоторые телефоны уже оснащены разъемом mini-HDMI — например, старые модели Sony Xperia, Blackberry, LG и ASUS.

Большинство других требуют использования адаптеров:

  • С HDMI на USB Type-C. Адаптер для подключения сравнительно новых смартфонов, оснащенных современным входом для быстрой зарядки. Для подключения стоит выбрать не обычный переходник, а универсальный, для подключения и к HDMI, и к DVI, VGA и MiniDP.
  • С HDMI на Lightning. Обеспечит подключение к телевизору айфона или айпада. При выборе адаптера стоит учитывать, что существуют версии для старого типа порта, и для нового. Кроме того, качество изображения получается немного ниже, чем при использовании других переходников.
  • Через адаптер MHL. Специальный переходник для стандартного кабеля HDMI-HDMI на micro-USB. Требует поддержки смартфоном и телевизором технологии Mobile High-Definition Link и дополнительного питания, зато позволяет передавать информацию с разрешением Full HD и 4K.

Если ваш телефон или телевизор не поддерживает MHL (проверьте с помощью приложения MHL Checker на вашем телефоне), вы можете подключить устройства с помощью другого адаптера, называемого Slim Port. Адаптер имеет небольшие размеры и минимальное энергопотребление. Это может избавить вас от необходимости использования электросети. К недостаткам можно отнести высокие требования к качеству кабеля HDMI — использование старого кабеля может вызвать помехи.

Как подключить смартфон к телевизору без проводов

Для беспроводного подключения достаточно поддержки Wi-Fi телевизором. Но даже если ваш телевизор не оснащен беспроводным модулем, вы можете приобрести отдельную смарт-приставку.

Преимуществом беспроводного соединения является возможность разместить телефон достаточно далеко от телевизора (даже в другой комнате). Недостатком является необходимость в устройствах, поддерживающих специальную технологию, или дополнительные расходы на покупку приставки.

Многие смарт-телевизоры при подключении к домашней сети Wi-Fi превращаются в так называемый «беспроводной дисплей», который можно легко подключить к смартфону с помощью встроенной функции зеркалирования экрана. В смартфонах Huawei, например, это делается непосредственно через кнопку затвора и называется «Беспроводной просмотр», а в устройствах Apple это называется «Зеркалирование экрана». Однако иногда для подключения смартфона к телевизору требуется дополнительное программное обеспечение.

Оцените статью