Как пользоваться металлоискателем. Как пользоваться металлоискателем?

Остро стоит и вопрос безопасности. Чаще всего опасность представляют собаки, пьяные граждане и просто «неадекватные» люди. Лучшее решение — газовый баллончик, а лучше два. Все остальное — избегать столкновений или вовремя уходить, не ввязываться в стычки на незнакомой территории.

Как пользоваться металлоискателем

Научиться пользоваться металлоискателем совсем несложно!

Если вы приобрели ценное оборудование, вам следует как можно внимательнее прочитать руководство, предоставленное производителем. Не следует пренебрегать этим руководством, ограничившись лишь беглым просмотром основных разделов, содержащих конструктивные особенности и функции управления. Документ содержит рекомендации по использованию, общие проблемы и решения. Внимательное изучение инструкции облегчит вам понимание того, как пользоваться металлоискателем.

Перед сборкой металлоискателя убедитесь, что все детали, указанные производителем, входят в комплект. Если какие-либо детали (катушка, стержни, шайбы) отсутствуют, обратитесь к дилеру. В зависимости от модели металлодетектор может быть собран по разным схемам. Рассмотрим сборку на примере Garrett Ace 250 — очень популярной и широко используемой модели, которую ценят как новички, так и профессионалы.

  • Снимите бумажную прокладку со стопорных шайб и вставьте их в нижнюю штангу, после этого присоедините катушку к штанге.
  • В поисковой катушке имеются отверстия, в них нужно вставить болт, затем вручную затянуть два маховика.
  • Возьмите верхнюю штангу и вставьте ее в нижнюю штангу, полученную конструкцию вставьте в раму пульта управления, нажав две кнопки и соединив узел корпуса со штангой. Отрегулируйте длину собранного узла.
  • Обмотайте провод катушки вокруг штанги, при этом первый виток должен быть сделан поверх штанги.
  • Вставьте штекер кабеля в разъем корпуса и затяните вручную.
  • Отодвиньте крышку батарейного отсека назад и установите батареи в случае их отсутствия.
  • Отрегулируйте локтевую опору, вынув винт на нижней части подлокотника и повернув манжету.

Как видите, собрать металлоискатель несложно, нужно только научиться им пользоваться.

Настройка металлоискателя

Вернемся к руководству пользователя, в котором перечислены все особенности и технические характеристики металлоискателя. Для начала неплохо было бы проверить эти параметры дома. Вам понадобятся предметы малого и среднего размера из цветных металлов. Это может быть кусочек золота, медная монета, алюминиевая фольга (которую вы наверняка найдете на своей кухне) или цинковый гвоздь.

Установите прибор на самый низкий уровень чувствительности и установите дискриминацию на ноль. Теперь просканируйте металлические предметы перед катушкой на расстоянии около 10-15 см, следя за показаниями на экране и звуком. Если вы уже изучили информацию о том, как пользоваться металлоискателем, то знаете — чем выше тон, тем больше вероятность найти ценные серебряные, медные и латунные монеты; низкий тон означает небольшую находку золота или никеля, средний тон — язычки и пробки от алюминиевых банок. Если вы хотите искать золото, имейте в виду, что ювелирные изделия часто встречаются в низких и средних тонах, поэтому не стоит сразу исключать из поиска излишне сложные изделия. Сначала следует тщательно осмотреть предмет.

Читать еще:  Обнуление счетчиков краски в принтерах Canon. Как перезагрузить принтер canon после заправки картриджа?

Проведите несколько таких тестов с предметами из разных металлов, поочередно устанавливая металлоискатель в разные режимы дискриминации. Этот простой метод поможет вам приобрести первоначальный опыт работы с металлоискателем.

Испытания металлодетектора в полевых условиях

Прежде чем начать поиск, необходимо настроить устройство под свой рост, отрегулировав вал. Обычно имеется несколько небольших отверстий, с помощью которых можно отрегулировать детектор на нужную длину. Переместите металлоискатель немного в сторону от земли — в течение нескольких минут вы не должны чувствовать усталости, если почувствуете, то примите более расслабленное положение рук и тела.

Если в вашем устройстве есть весы, необходимо активировать эту функцию. Дело в том, что в почве содержится большое количество минералов и солей, которые могут создавать ложные сигналы. Чтобы не столкнуться с такими помехами в первый день раскопок, необходимо выполнить балансировку грунта, а если вы работаете вблизи линий электропередач или других металлоискателей, то также выполнить балансировку грунта.

Прежде чем с энтузиазмом тестировать различные функции, повторите испытания воздуха у себя дома в реалистичных условиях. Закопайте предметы из вашего набора на глубину до 30 см; вы можете закопать предмет несколько раз на разную глубину. Рекомендуется выкопать лопатой весь объем почвы, поместить в него металлический предмет и аккуратно засыпать его объемом почвы. Таким образом, нарушений гораздо меньше, поскольку условия в этом случае максимально приближены к реальности. Ведь ценные находки обычно находятся не в рыхлой почве, а в массе земли. Запишите в блокнот все показания — цель, глубину, показания прибора и звук.

Если у вашего металлоискателя есть пинпоинт, попробуйте его. Поднесите катушку как можно ближе к цели и наблюдайте, где сигнал от устройства будет наиболее сильным. Проведя некоторое время в полевых условиях, вы быстро научитесь пользоваться металлоискателем.

Читать еще:  Как на телевизоре Samsung обновить браузер. Как обновить браузер на телевизоре?

Поведение неопытного пользователя всегда разное, с сильными колебаниями катушки вбок, вниз и вверх. Это неправильно, научитесь пользоваться металлоискателем с самого начала. Катушка движется плавно, без резких колебаний, на одном и том же расстоянии от земли. Помните, чем ближе катушка к земле, тем глубже будет видеть металлоискатель.

Измените настройки на приборе и посмотрите на дисплей, чтобы увидеть, как прибор определяет тип находки при низкой или высокой чувствительности. Низкая чувствительность хороша для глубоких целей, а высокая чувствительность — для мелких, неглубоких целей. Проверьте возможности вашего детектора. Если вы предварительно проведете тестирование, вы не только поймете, как пользоваться металлоискателем, но и начнете «чувствовать» его, что является самым важным в кладоискательстве.

С точки зрения эффективности, работа с металлоискателем зависит от многих условий. Например: глубина обнаружения объекта зависит не только от мощности и специальных настроек металлоискателя, но и от размера скрытого в земле объекта. Это также зависит от того, как давно он был закопан, как он лежит в земле, от состава металла и формы находки.

Помимо звукового сигнала, ряд важных сведений можно получить, отобразив поступающие данные на экране. В зависимости от количества параметров, поступающих от цели, а также глубины анализа и способности прибора дать правильную оценку, принимается решение, начинать ли раскопки или продолжать поиск.

Для получения визуальных данных необходимо ориентироваться по цифровой шкале на дисплее, которая прилагается к каждому прибору, независимо от его стоимости. С другой стороны, аналоговая шкала, разделенная на сегменты, подходит только для маломощных устройств. Аналоговая шкала, с другой стороны, доступна только для устройств низшего класса.

Например, устройство высшего класса, имеющее мощный процессор и экран с хорошим разрешением, на который выводится двухмерное или трехмерное изображение. Здесь уже работа с металлоискателем может быть основана на графическом изображении.

Как искать с металлоискателем, ориентируясь на параметры?

Любителям истории, которые хоть немного разбираются в физике, вполне понятно, как искать металлоискателем, который работает с частотой сигнала. Например: глубина поиска увеличивается с уменьшением частоты, а способность обнаруживать даже самые маленькие находки связана с увеличением частоты.

А поскольку опытный экскаватор имеет представление об оптимальной глубине поиска интересных объектов, часто предпочтение отдается средней частоте. Однако существуют металлоискатели, оснащенные дополнительной программой, которая увеличивает глубину поиска и дает возможность идентифицировать находку.

Читать еще:  Иди и снимай. Экспонометр что это?

Металлоискатели, которые могут работать одновременно на нескольких частотах (2, 3, 4), обеспечивают хорошую глубину обнаружения и идентификацию мелких целей. В других случаях проблема решается путем замены поисковой катушки, как в импульсных металлоискателях.

С таким оборудованием легко найти 5-ю монету на глубине 20-40 см. Однако с высококачественным металлоискателем они могут достигать глубины 2 метра. Однако функция глубинного поиска, позволяющая проникать на глубину до 4 метров, оставляет следователя в неведении на глубине 10 сантиметров, где и находится большинство монет.

Непременным условием эффективной работы с металлоискателем является качество поступающего сигнала, которое выражается в четкой идентификации типа цели и скорости обработки информации. Также необходимо блокировать электромагнитные помехи и грунт, минерализация и влажность которого влияют на глубину поиска.

При желании вы можете выбрать модель, которую можно запрограммировать на определенные металлы, выбрав для прибора маску дискриминации. Точное положение объекта определяется статическим режимом, который точно определяет его местоположение. И если вам приходится выбирать между герметичностью металлоискателя и его влагостойкостью, лучше выбрать последний, который допускает прямой контакт с водной средой.

Но не будьте слишком впечатлены количеством функций профессиональных металлоискателей, потому что может возникнуть необходимость в обучении. Более того, ошибка в настройках сложного устройства приведет к негативным результатам и потере времени.

В случае отсутствия опыта можно воспользоваться услугами инструктора или попробовать себя в роли поисковика самому в компании опытного товарища. Успех обычно приходит с опытом (после 1-2 поисков), что возможно при использовании упрощенных моделей бюджетирования, не требующих сложного подхода.

В зависимости от опыта и предыдущей подготовки кладоискателя можно рекомендовать устройства с разной ценой, набором функций и сложностью конструкции:

Перечень металлоискателей

Металлоискатели для начинающих (до 16 тысяч рублей):

  • Tesoro Compadre
  • Fisher F2
  • Garrett ACE 250
  • Garrett ACE-250 Pro

Металлоискатели для кладоискателей с опытом (от 16 до 25 тысяч рублей):

  • Garrett ACE 350
  • Minelab X-TERRA 505
  • Bounty Hunter Platinum PRO
  • Tesoro Cibola

Профессиональные металлодетекторы (от 26 до 34 тысяч рублей):

  • Tesoro Tejon
  • Garrett AT PRO
  • Minelab X-TERRA 705
  • Fisher F75

Металлодетекторы премиум-класса (35 тысяч рублей):

  • Minelab E-Trac
  • Minelab CTX 3030
  • Fisher F75 LTD
  • Garrett GTI 2500 PRO
Оцените статью