Как правильно зарядить беспроводные наушники, и сколько нужно на это времени. Как заряжать беспроводные наушники?

Полностью беспроводные наушники Xiaomi также получают заряд от корпуса. Корпус подключается к сети через USB-кабель точно таким же образом, как описано выше. Пользователи жалуются, что на дисплее некоторых моделей наушников трудно прочитать уровень заряда батареи. Но постепенно вы привыкаете к этому.

Как заряжать беспроводные Bluetooth наушники?

Нередко в комментариях появляются вопросы о зарядке беспроводных наушников. Поэтому я решил написать отдельную статью и ответить на самые распространенные вопросы. Возникает множество вопросов: как правильно заряжать Bluetooth-наушники в чехле и без чехла, сколько нужно заряжать, какой кабель использовать, какой источник питания, можно ли заряжать чехол без наушников и наушники без чехла и так далее. Вопросов действительно много, и я постараюсь ответить на них на этой странице.

В статье об использовании беспроводных наушников для телефона я уже писал, что беспроводные наушники могут быть обычными (левый и правый наушники соединены кабелем) или в формате TWS (TWS), где наушники раздельные, соединены по Bluetooth и заряжаются через кейс (небольшую коробочку). TWS-наушники являются самыми популярными, и вопросов о них больше, чем об обычных, поэтому мы сосредоточимся на них.

Как заряжать беспроводные TWS наушники в кейсе?

Думаю, сначала нужно выяснить, как заряжать беспроводные гарнитуры:

  • С помощью обычного кабеля. Обычно это mini USB, USB Type-C или Lightning. Кабель подключается к кейсу и к источнику питания (адаптер питания, компьютер, повербанк).Зарядка беспроводных TWS наушников по кабелю
  • Беспроводная зарядка. Как правило она есть только в дорогих модулях. В этом случае достаточно положить кейс от наушников на беспроводную зарядку и он начнет заряжаться. Вот так, например, заряжаются AirPods 2.Беспроводная зарядка Блютуз наушников в кейсе
  • Зарядка наушников без кейса. По отдельности каждый наушник проводом подключается к зарядке. Такие наушник есть, но их мало. Это и не странно, не удобный способ. Таким способ можно заряжать наушники i7, i8, i9, i10, i11, i12 и т. д. Я так понимаю, такой кабель можно использовать вместо кейса. Когда он, например, сломался.Зарядка наушников кабелем без кейса (коробочки)

Для хранения и зарядки правого и левого наушников используется футляр (футляр, футляр, футляр). Это означает, что в каждой трубке и в корпусе есть аккумулятор. Мы заряжаем чехол, а чехол заряжает наушники. Как правило, емкости аккумулятора чехла достаточно, чтобы зарядить наушники несколько раз. Мы рассмотрим самый популярный способ зарядки почти всех гарнитур TWS — через кабель.

Читать еще:  Чем экшн-камера отличается от обычной и для чего ее покупать. Экшн камера что это?

Принцип и способы зарядки

Основное преимущество беспроводных наушников заключается в том, что для связи с приемником не нужны кабели. Это дает пользователю определенную свободу и делает устройство более простым в использовании. Однако естественной платой за это является необходимость регулярной зарядки. В зависимости от марки, времени работы и емкости батареи это следует делать с интервалом от нескольких часов до нескольких дней.

Apple AirPods

Беспроводные Bluetooth-гарнитуры заряжаются через специальный разъем, как и все аккумуляторные батареи. Кабель подключается к зарядному устройству, которое в свою очередь подключается к сети 220 вольт из розетки и преобразует ток в необходимые параметры. Однако разные модели оборудования имеют разные типы адаптеров и соответствующие методы:

  • Посредством кабеля через разъем типа микро-USB (как в телефоне), Type C, Lightning и т. п.
  • С помощью зарядного Qi-устройства.
  • Через заводской кейс для хранения.

Зарядка беспроводных наушников Honor

СОВЕТ! Выбор метода и зарядного устройства должен соответствовать рекомендациям производителя беспроводного микрофона. В противном случае, если электропитание отклонится от основных параметров, устройство перегорит.

Алгоритм зарядки

Типичная цепочка действий при зарядке беспроводных гарнитур выглядит следующим образом:

  1. Через разъем микро-USB (или иного типа) кабель подключается к корпусу наушников.

Зарядка блока Apple AirPods

  1. Обратной стороной провод подсоединяется к модулю питания. Это может быть USB-порт ноутбука, пауэр-банка, зарядника и т. д.
  2. По прошествии определенного времени (согласно рекомендации производителя) проверяется индикатор на наличие соответствующих изменений.

Однако устройства некоторых производителей имеют свои особенности и несколько иной механизм зарядки, чем описанный выше. Давайте рассмотрим это подробнее на примере самых популярных брендов.

Beats

Главное отличие наушников серии Beats — большая емкость аккумулятора. Полная зарядка длится до 8-10 часов, а для некоторых моделей даже до 40 часов. В то же время официальный производитель утверждает, что для 100% насыщения аккумулятора достаточно всего нескольких часов.

Зарядка наушников Beats

Кроме того, Bluetooth-гарнитура оснащена специальной системой индикаторов, чтобы вы точно знали, в каком состоянии находятся аккумуляторы беспроводной гарнитуры и как часто их нужно подзаряжать. Он может находиться в следующих штатах:

  1. Ни один светодиод не горит – полная разрядка.
  2. Светят все 5 лед-лампочек – АКБ заряжен на 100%.
  3. Один индикатор горит красным оттенком – скоро потребуется подзарядка.
  4. Мигающий красный лэд-элемент – аккумулятор вот-вот разрядится.

Если по истечении определенного времени после установки и подключения всех компонентов аккумулятор все еще заряжается, необходимо сбросить программное обеспечение устройства и повторить процесс с самого начала.

О чем нужно знать перед зарядкой

Обратите внимание на важные моменты:

  1. Не используйте полноразмерные, накладные и с креплением на шею наушники во время зарядки, чтобы не навредить аккумулятору.
  2. Кейс можно заряжать с наушниками, без них или всего с одним, пока второй будет в использовании.
  3. Отключать Bluetooth при подключении «ушей» к зарядке необязательно, достаточно поставить на паузу воспроизведение музыки или видео.

Прочитайте инструкцию из комплекта или с сайта производителя, в которой описаны особенности обращения с конкретной моделью.

Как правильно заряжать беспроводные наушники

Соблюдая простые рекомендации, вы можете продлить срок службы аккумулятора и наушников в целом.

Читать еще:  Как подключить ноутбук к телевизору через кабель HDMI. Как подключить ноутбук к телевизору через hdmi?

Стандартный метод

Независимо от модели, стандартная процедура зарядки выглядит следующим образом:

  1. Подключите комплектный USB-кабель к источнику питания: USB-порту на ПК, ноутбуку, powerbank’у или ЗУ.
  2. Второй конец кабеля вставьте в USB Type-C, Lightning, micro USB-разъем на наушниках или кейсе.
  3. На корпусе загорится индикатор, оповещающий о подаче питания.
  4. Дождитесь, пока АКБ восполнится до 100%. Об этом оповестит индикатор: изменит цвет, начнет мигать, перестанет светиться.

Для зарядки моделей TWS:

  1. Поместите оба «уха» в кейс, чтобы они заняли свои левую и правую позиции.
  2. На гарнитурах должны загореться индикаторы. Если этого не произошло, проверьте, чтобы контакты не были загрязнены.

Зарядка беспроводных наушников от powerbank

Таким образом, вы будете знать, когда пора заряжать наушники:

  • через фирменное приложение;
  • по индикатору оставшейся емкости батареи – рядом со значком Bluetooth на телефоне;
  • по оповещению голосового помощника о низком запасе аккумулятора.

Информация о зарядке чехла также извлекается через приложение или определяется по индикатору на чехле.

Более подробную информацию о значениях индикаторов см. в официальных инструкциях.

Сторонним проводом

Наушники можно заряжать с помощью кабеля стороннего производителя. Он должен быть такого же или лучшего качества, чем оригинал — достаточно кабеля для смартфона/планшета из комплекта поставки.

Выбирайте кабели, выдерживающие ток 2А и более — они имеют маркировку 24/21 AWG и подходят для быстрой зарядки.

От розетки

Беспроводные гарнитуры можно заряжать от сетевой розетки с помощью сетевого адаптера, если зарядное устройство соответствует рекомендациям производителя:

  1. В инструкции к наушникам найдите допустимую мощность зарядки. К примеру, она обозначается как 5В/2А на русском или 5V/2A на английском.
  2. Сопоставьте эти данные с характеристиками блока питания, указанными на корпусе. Если все совпадает, смело ставьте на зарядку.

Зарядные устройства с функцией быстрой зарядки будут заряжать аккумулятор гарнитуры на минимальном уровне мощности. Часто это 5 В/2 А (10 Вт); однако с 2020 года минимальная мощность адаптера будет постепенно увеличиваться до 5 В/3 А или 15 Вт, что может оказаться губительным для «ушных» моделей, выпущенных в период с 2018 по 2020 год.

Читать еще:  Как очистить очередь печати. Как очистить очередь печати принтера?

Что касается функции быстрой зарядки: она работает только при подключении устройства, которое ее поддерживает. Например, телефон с совместимостью Quick Charge, поддерживаемой Qualcomm, не будет восстанавливать заряд быстрее, если его подключить к зарядному устройству с технологией Pump Express от MediaTek. Аналогично с наушниками.

Не используйте дешевые китайские зарядные устройства — их характеристики могут не соответствовать спецификациям.

Беспроводной метод

Для использования беспроводной зарядки полноразмерные наушники или чехол должны поддерживать технологию Qi или эквивалентную проприетарную модель — для Apple это MagSafe. Как работает метод:

  1. Положите гарнитуру на док станцию, площадку или powerbank с поддержкой Qi.
  2. Устройство начнет заряжаться автоматически.

Как заряжать беспроводные наушники от разных брендов

Не существует определенных способов зарядки наушников разных производителей. Будь то модель Google, Apple, Samsung, Sony, Jabra или JBL, все они восстанавливают зарядку одним из описанных выше способов. Самое главное — помнить о том, что необходимо:

  • найти информацию о рекомендованном источнике питания, и не превышать указанные значения;
  • использовать оригинальный или аналогичный по качеству кабель.

Из всех брендов в плане зарядки китайская компания отличилась выпуском TWS i7s, i8s, i9s и других моделей. Какова их специализация?

  • первые полностью беспроводные наушники продавались без кейса, и «уши» заряжали напрямую через комплектный кабель;
  • после выхода моделей с кейсом, чтобы зарядить последний, нужно нажать на кнопку, выведенную на корпус.

В 2021 году даже самые дешевые китайские мобильные телефоны будут заряжаться по стандартному методу.

Зарядка беспроводных гарнитур мало чем отличается от зарядки смартфонов, планшетов, смарт-часов и других носимых устройств. Важно учитывать источник питания и использовать кабели хорошего качества.

ШАГ 3

Обратите внимание, что некоторые гарнитуры не обеспечивают автоматического сопряжения с компьютером/телефоном после зарядки (т.е. вы не можете достать их из кармана и включить музыку на плеере — сначала их нужно подключить обратно). ).

В целом, весь процесс можно свести к двум действиям:

  • нажать кнопку вкл. на наушниках;
  • в параметрах Windows (если мы говорим о компьютерах) нажать кнопку «Подключить». Всё, далее связь устанавливается автоматически.

Параметры Windows 11 — подкл. наушники (раздел с Bluetooth устройствами)

Настройки Windows 11 — Подключить гарнитуру (раздел «Устройства Bluetooth»).

ШАГ 4

Если у вас гарнитура с чехлом, то при следующей зарядке чехол не нужно подключать к порту USB (зарядному устройству). Другими словами, чехол также служит (в большинстве случаев!) компактным зарядным устройством (обычно его хватает на 3-5 зарядок // в зависимости от модели устройства).

Наушники заряжаются без подключения чехла.

Оцените статью