Удобство камер с вариофокальным объективом. Вариофокальный объектив что это?

В статических устройствах нет возможности регулировки. Преимущество статического объектива в том, что его можно использовать при 3,6 мм. Фокусное расстояние является решающим параметром, как и в любой оптической системе. Если вы хотите наблюдать за крупным объектом, лучшим выбором будет широкоугольный объектив.

Видеокамеры с варифокальным объективом

Об объективах для камер видеонаблюдения написано много, а техническая литература полна статей и руководств по выбору, настройке и эксплуатации различной оптики. Мы также много раз писали об этом важном компоненте любой видеокамеры и системы наблюдения в целом.

Однако мы хотели бы привлечь ваше внимание к этой теме и рассказать о таком интересном и универсальном устройстве, как мультифокальная линза.

Варифокальный или вариофокальный?

Само слово «варифокальный» очень запутанно для тех, кто не имеет отношения к профессиональному видеонаблюдению, и может привести к горячим спорам о правильности написания. В русском языке термин «варифокальный» обычно используется для обозначения объективов с регулируемым фокусным расстоянием. Но однажды известный российский профессиональный интернет-ресурс допустил орфографическую ошибку, и с тех пор оба слова стали общеупотребительными: «варифокальный» и «вариофокальный». В употреблении любой из этих форм нет грубой ошибки, поэтому мы больше не будем заострять внимание на морфологии этих слов.

Мультифокальный объектив — это тип объектива, механическая конструкция, расположение и форма оптических линз которого позволяют вручную или автоматически регулировать фокусное расстояние, изменяя угол и масштаб выбранного поля зрения.

Другими словами, увеличивая или уменьшая расстояние между элементами объектива, вы можете приблизить или отдалить рассматриваемый объект с помощью специальных регуляторов. Это хорошо видно на рисунке ниже:

Видеокамеры с варифокальным объективом

Камеры с мультифокальными объективами стоят немного дороже, но позволяют более точно и легко установить нужный угол и, соответственно, границы объекта, на который вы смотрите. Avigard AVG831HC является ярким примером камеры с мультифокальным объективом. Она предлагает диапазон зума от 2,8 до 12 мм, что является одной из самых популярных функций в видеонаблюдении. Более того, цена этой камеры сопоставима с ценой обычных моделей!

Читать еще:  Фокусное расстояние и на что оно влияет. Что такое фокусное расстояние?

В отличие от мультифокальных линз, существует большая категория статических линз, в которых фокусное расстояние не регулируется, а остается фиксированным. Такие объективы используются, когда необходимо добиться статичного обзора, не затрагивая видимую область. Камеры с фиксированным фокусным расстоянием следует использовать с осторожностью и попробовать несколько фокусных расстояний, прежде чем остановить свой выбор на одном.

Положительной и уникальной особенностью объективов со статическим фокусным расстоянием является то, что они практически полностью взаимозаменяемы. Это означает, что вы можете открутить объектив 3,6 мм и заменить его на объектив 2,8 мм или 8,0 мм. Это достигается за счет использования универсальной резьбы M12.

Диапазон фокусных расстояний

Фокусное расстояние является наиболее важной настройкой любого объектива и указывает, насколько далеко и как далеко может смотреть видеокамера. Технически, фокусное расстояние — это расстояние между матрицей камеры и внешней точкой объектива. В зависимости от желаемого поля зрения фокусное расстояние может быть как широким — 2,8 или 3,5 мм, так и узким — 12 мм, 16 мм и так далее.

Широкий угол важен, когда необходимо наблюдать за большой площадью, но детализация для удаленных объектов не так важна. При съемке контрольных пунктов, ворот, въездов и парковок, например, используются широкоугольные объективы, чтобы захватить как можно большую площадь и, соответственно, объекты на ней.

Узкоугольные объективы необходимы, когда нужно четко видеть один статичный объект с максимально возможной резкостью, детализацией и увеличением. Такие линзы используются, например, над кассовыми аппаратами в супермаркетах (для стабилизации сканирования товаров и денежных операций), банках (для стабилизации валютных операций), домах, офисах и промышленных цехах.

Видеокамеры с варифокальным объективом

Это не означает, что в конкретном месте используется только один тип камер. Часто это групповая система наблюдения, в которой для каждого отдельного объекта используются камеры с разными объективами и фокусными расстояниями.

Видеокамеры с варифокальным объективом

Оптическое и цифровое увеличение.

Большинство камер с фиксированным объективом оснащены цифровым зумом. Зачем же использовать мультифокальные линзы?

Главное отличие заключается в том, что мультифокальный или оптический зум не приводит к потере качества изображения. Цифровой зум увеличивает пиксели, тот же эффект можно наблюдать, если открыть изображение на компьютере и попытаться его увеличить.

Место монтажа камер.

Если у вас нет подходящего места, поместите камеру рядом с нужной точкой фокусировки. С фиксированным объективом вы должны быть довольны фокусировкой на расстоянии. Однако при использовании камеры с мультифокальным объективом вы можете разместить его в удобном месте и регулировать фокусное расстояние по своему усмотрению. Еще одним преимуществом мультифокальных камер является то, что камеру не нужно переустанавливать. Люди часто устанавливают камеры с фиксированным объективом, а затем обнаруживают, что им нужен другой угол обзора. Если у вас есть камера с мультифокальным объективом, то для получения нужного вам поля зрения необходимо отрегулировать фокусное расстояние.

Читать еще:  12 лучших стиральных машин 2022. Стиральная машина какую выбрать цена качество?

С помощью мультифокальной камеры вы можете детально контролировать небольшие и важные участки. Хорошим примером является мониторинг входов и выходов из заведений, что позволяет получить более подробную картину о посетителях. В этом случае, если вы используете камеру с фиксированным объективом, вам необходимо разместить ее очень близко к области, которую вы хотите контролировать.

Определить на расстоянии.

Еще одно преимущество камеры с фиксированным объективом — возможность видеть людей и предметы на расстоянии. Например, камера, установленная в доме, настроена так, чтобы видеть весь двор в режиме реального времени. В последнее время подозрительный человек каждый день заглядывает через забор в ваш двор. В такой ситуации можно приблизить камеру к ограждению и более точно идентифицировать человека, если он совершает преступление. После этого вы можете легко отрегулировать угол обзора камеры.

Интеграция мультифокальных камер в систему видеонаблюдения имеет множество преимуществ. Мы предлагаем приобрести различные камеры наблюдения в нашем интернет-магазине. Мы предлагаем свои услуги по установке и настройке систем видеонаблюдения. И мы с удовольствием проконсультируем вас по вопросам выбора и целесообразности установки мультифокальных камер.

8(800) 551-70-90 — звонок бесплатный!

Продукты, связанные с этой статьей, в нашем интернет-магазине:

Где не требуется применение вариофакальных камер?

Как правило, наружное и внутреннее наблюдение ведется на открытых пространствах, где требуются широкие углы обзора в 90 градусов и более. Это самый распространенный сегмент на рынке камер наблюдения.

Наиболее распространенными на рынке сегодня являются фиксированные фокусные расстояния 2,8, 3,6, 4 и 6 мм.

Эти фокусные расстояния покрывают 90% требований к системам видеонаблюдения при правильном проектировании.

Где требуется установка камер наблюдения с вариофакальными объективами?

Камеры с зум-объективами устанавливаются в местах, где необходим нестандартный угол обзора или узкий угол (когда объект съемки находится далеко), а также в больших, узких помещениях, например, в коридорах.

  1. Наблюдение отдаленных участков местности
  2. Автомобильные проезды, ворота, дороги
  3. Кассы в магазинах
  4. Торговые ряды в магазинах
  5. Боксы в автосервисе
  6. Охраняемый периметр
Читать еще:  Как подсоединить PS4 к телевизору, монитору или ноутбуку. Как подключить плейстейшен 4 к телевизору?

И в других местах, где камера может находиться на некотором расстоянии от объекта наблюдения — например, на автозаправочной станции — камера установлена на автозаправочной станции — мы видим процесс заправки. В данном случае нам не нужен широкий угол обзора, но нам нужно четко видеть процесс заполнения. То же самое относится и к кассе в магазине — когда камера установлена высоко на потолке, а нам нужно видеть банкноты, когда мы расплачиваемся.

Обратитесь к профессионалу и не платите слишком много!))

Как настроить?

Вы можете установить мультифокальную линзу самостоятельно. Приспособление не займет много времени, и если вы будете следовать правилам, объектив будет работать отлично. Камеры могут быть установлены в помещении или на улице. Угол обзора меняется в зависимости от его настройки. Если вы хотите, чтобы он был широким — 2,8 мм — вам придется установить зум на стоп и настроить фокус. Изображение на экране не сфокусировано.

Если вы хотите сфокусироваться на определенной детали, чтобы запечатлеть конкретный объект, угол регулируется в обратном направлении — угол становится более узким, а изображение приближается. Все лишнее удаляется из изображения, а объектив фокусируется на определенной точке.

Мультифокальные линзы настраиваются несколько иначе. При наблюдении за территорией требуется широкий угол обзора. Сначала необходимо настроить зум, а затем плавно сфокусироваться.

Основным преимуществом этой оптики является изменение эквивалентного фокусного расстояния. Это зависит от расположения объектива и размера матрицы. Хотя это возможно и с обычной линзой, с мультифокальной можно вносить изменения без необходимости увеличения механизма, что является преимуществом. Такого оборудования не существует для стандартных камер, хотя оно облегчило бы работу профессиональных фотографов, которым часто приходится носить с собой объективы с разными параметрами. В целом, для видеонаблюдения нет лучшего варианта, чем мультифокальный объектив.

Обзор мультифокального объектива для экшн-камеры смотрите в следующем видео.

Оцените статью