Как работают беспроводные наушники, виды наушников, какими функциями обладают. Как пользоваться беспроводными наушниками?

Если наушники работают от батареек, их нужно просто заменить. Однако большинство моделей требуют зарядки аккумулятора. Существует три основных способа загрязнения беспроводных наушников.

Как использовать беспроводные наушники для телефона?

Эта статья предназначена для тех, кто уже купил или планирует купить беспроводные наушники для своего телефона и хочет понять, как они вообще работают и как ими пользоваться. И для тех, у кого нет опыта их использования. Я постараюсь ответить на эти вопросы как можно подробнее и простым языком. В этой статье я буду ссылаться на другие статьи, в которых вы найдете более подробную информацию о том, как подключить наушники и как решить возможные проблемы при их использовании.

Мы рассмотрим различные типы наушников. Я расскажу вам, что это такое. Статья подойдет для разных телефонов Android. Я также отдельно расскажу об использовании Bluetooth-гарнитур на iPhone.

Какие бывают Bluetooth наушники для телефонов?

Специальных беспроводных наушников для мобильных телефонов не существует. Существуют только наушники, подключаемые через Bluetooth. Их можно использовать с различными устройствами: Смартфоны, компьютеры, планшеты, телевизоры. Все беспроводные гарнитуры используют Bluetooth для подключения к телефону. Bluetooth теперь доступен на всех телефонах (кроме более дешевых кнопочных версий). Что касается версии Bluetooth, то о ней можно не беспокоиться. Маловероятно, что ваш телефон настолько стар, что встроенная в него версия Bluetooth не совместима с новой гарнитурой.

Существует два основных типа беспроводных гарнитур: обычные и TWS. Обычные — это когда правый и левый наушники соединены кабелем. TWS (True Wireless Stereo) означает, что правый и левый наушники раздельные и подключаются через Bluetooth. Затем они подключаются к устройству и работают как пара (стереорежим). Подробнее о гарнитурах TWS я писал здесь.

Обычные и TWS беспроводные наушники для беспроводные наушники для телефона

Гарнитуры TWS очень популярны в настоящее время. Их очень удобно использовать с телефонами. Но по своему опыту могу сказать, что проблем с ними больше, чем с обычными. И они менее надежны. Особенно если вы посмотрите на дешевые модели. У меня проблемы с подключением, не синхронизируется, батарейки в наушниках и чехол быстро ломаются.

Как пользоваться беспроводными наушниками на телефоне?

  • Подключить наушники (первый раз). Здесь все просто, нужно их включить, перевести в режим подключения, выбрать наушники в настройках Bluetooth на телефоне.
  • После подключения наушники сразу начнут работать. Можно слушать музыку, смотреть видео, использовать их как гарнитуру для разговоров.
  • Для управления вызовами или воспроизведением музыки/видео можно использовать кнопки (обычные, или сенсорные) на самих наушниках. Функционал этих кнопок зависит от модели ваших наушников.
  • Смотреть уровень заряда беспроводных наушников на телефоне можно в настройках Bluetooth (он отображается возле названия наушников) или в фирменном приложении. Так же он должен отображаться в статус баре.
  • Чтобы отключить наушники от телефона нужно просто выключить их. Если у вас TWS наушники, то достаточно просто спрятать их в зарядной кейс. Для повторного подключения просто включить наушники (достать их из кейса) и они автоматически подключаться к телефону.
Читать еще:  Почему телефон не видит Bluetooth-наушники и что делать. Почему наушники не подключаются к телефону по блютузу?

Сразу хочу сказать, что после подключения наушников вам не придется ничего дополнительно настраивать или устанавливать приложения. Более того, в этом нет необходимости. Многие производители наушников предлагают собственные приложения, которые можно установить для управления наушниками, контроля состояния зарядки (это возможно и без приложения), настройки управления с помощью кнопок, обновления программного обеспечения наушников и так далее. Однако это не обязательно, так как наушники будут работать и без приложения (но рекомендуется обновить программное обеспечение, если ваши наушники имеют эту функцию).

  1. Нужно зарядить наушники и включить их. На обычных наушниках есть кнопка питания. На TWS обычно нужно зажать кнопку на наушниках (на каждом) на 2-5 секунд, или просто открыть кейс и достать наушники. Как правило, если наушники еще не были подключены ни к одному устройству (которое в данный момент есть поблизости), то они должны автоматически перейти в режим подключения (будут видимы на разных устройствах). В некоторых случаях режим подключения нужно активировать вручную. С помощью отдельной кнопки или функциональных кнопок. Здесь уже нужно смотреть инструкцию конкретно для вашей модели наушников. Не забывайте, что в комплекте с наушниками должна быть инструкция. Так же ее можно найти в интернете. Если она на английском или китайском, то ее можно перевести с помощью приложения Google Переводчик.
  2. В настройках Bluetooth на телефоне нужно включить Bluetooth и выбрать свои наушники из списка доступных для подключения. Они автоматически подключаться к телефону.

Это так просто. У нас есть очень подробные инструкции:

Инструкции с решениями проблем с подключением:

Управление музыкой и звонками через наушники

Большинство моделей обычных наушников имеют отдельные кнопки для регулировки громкости, паузы/воспроизведения и смены трека. Количество кнопок, конечно же, зависит от модели.

Читать еще:  Как в Word распечатать в виде книги. Как распечатать документ в виде книги с двух сторон?

Кнопки для управлегния музыкой и звонками телефона на беспроводных наушниках

В наушниках TWS на каждом наушнике обычно есть сенсорная или механическая кнопка. Комбинации из одной, двух или трех кнопок используются для управления воспроизведением музыки и видео, а также для управления вызовами. В некоторых моделях кнопки поддерживают жесты.

Что такое беспроводные наушники

Привычный проводной аудиоаксессуар передает аудиосигнал по кабелю. TWS — это аббревиатура для части беспроводных технологий. Аббревиатура расшифровывается как True Wireless Stereo и переводится на русский язык как «как настоящая беспроводная стереосистема». Производители представляют модели устройств в различных исполнениях. Разнообразие моделей также зависит от используемой технологии передачи сигнала. Гарнитуры Bluetooth и беспроводные гарнитуры широко распространены на рынке, в то время как модели с инфракрасным модулем встречаются реже.

Аудиосигнал между неподключенными устройствами передается по воздуху с помощью радиоволн. Принцип работы беспроводных гарнитур основан на приеме аудиосигнала от источника. Прием сигнала осуществляется по одной из технологий:

  1. Bluetooth технология передачи данных универсальная, обеспечивает обмен данных между настольной оргтехникой, мобильными аппаратами, периферийными устройствами на доступной радиочастоте для ближней связи. Частота обычно составляет 2,5 ГГц, дальность связи 10 метров. По блютуз- протоколу наушники могут соединиться с любым устройством, оборудованным модулем bluetooth. Такие аудио-аксессуары удобно брать с собой в дорогу. От перехвата данные защищаются специальной кодировкой.
  2. Радиосвязь стабильно работает на дистанции нескольких десятков метров. Для передачи сигналов используется базовая станция с передающей антенной на частоте до 2,4 ГГц, которая подсоединяется через провод к источнику звука (ПК, музыкальному центру). Встроенный в наушники радиоприемник принимает транслируемые волны, и преобразует их звук. Конструкция не назовешь портативной, для индивидуальных нужд ее практически не применяют.
  3. Наушники благодаря встроенному ИК модулю улавливают высокочастотные импульсы от звукового источника, усиливают его и воспроизводят. Радиус видимости сигналов до 10 метров, если на пути волн нет преград. Устройство подходит для просмотра телепередач. Не ко всем звуковым источникам может подключаться, связь нестабильная, с помехами.

беспроводные наушники

Аннотация. Для того чтобы встроенный в трубку приемник мог непрерывно принимать аудиосигналы, в конструкцию встроена аккумуляторная батарея, которую необходимо подзаряжать.

Функции bluetooth наушников

Функциональность Bluetooth-гарнитуры зависит от уровня оснащения модели. Основные функции включают:

  • автоподключение к девайсу, с которым “ушки” были сопряжены при первоначальной настройке;
  • возможность использования наушников для телефонных разговоров, не беря мобильник в руки;
  • кнопочное или сенсорное управление громкостью звука, приемом входящих, переключением треков.
Читать еще:  Как настроить двухстороннюю печать на принтере. Как печатать с двух сторон на принтере?

Чтобы привлечь внимание и интерес покупателей, производители расширяют функциональность своих моделей и улучшают качественные параметры устройств. С выходом AirPods и их многочисленных копий «уши» Bluetooth обзавелись такими полезными функциями, как шумоподавление, автопауза, поддержка голосовых команд, защита от пота и влаги, беспроводная зарядка, быстрая зарядка и другие опции.

Виды наушников

Различные модели беспроводных наушников отличаются по принципу работы, а также по дизайну и функциональности.

В зависимости от конструкции существуют следующие типы устройств:

  • полностью беспроводные вкладыши и внутриканальные (затычки);
  • миниатюрные элементы (затычки и вкладыши) на гибком ошейнике с блоком управления;
  • накладные и полноразмерные модели на изголовье.

Как заряжать беспроводные наушники

Зарядки беспроводных наушников хватает примерно на 3 часа автономного использования. Беспроводные автономные устройства могут работать в автономном режиме около трех часов. Тип зарядки зависит от конструкции гарнитуры. Существуют гарнитуры Bluetooth, которые соединены между собой, а также полностью беспроводные гарнитуры, называемые True Wireless. Давайте рассмотрим, как заряжаются оба типа.

Гарнитура первого типа заряжается через USB-кабель. В большинстве случаев устройство имеет порт MicroUSB, реже Type-C и другие типы.

22.jpg

Каждая пара True Wireless поставляется с сумкой для хранения, которая также служит в качестве портативного зарядного устройства. В среднем на одно устройство хватает 3-4 полных заряда. Когда в корпусе заканчивается заряд, он подзаряжается через стандартный USB-кабель.

33.jpg

На корпусе имеется индикатор, который показывает, в какой фазе находится процесс зарядки. Красный цвет означает, что устройство заряжается, а зеленый — что устройство заряжено. Некоторые модели оснащены дополнительными датчиками на самой гарнитуре. Они загораются при зарядке и меняют цвет по окончании зарядки. Иногда они мигают, что также указывает на то, что наушники заряжены на 100%.

Как итог

Функциональность беспроводных наушников впечатляет, а заряда может хватить на неспешную прогулку с прослушиванием подкастов или на несколько часов работы с прослушиванием любимых песен вместо голосов коллег. Но как бы ни были хороши эти наушники, каждый может решить для себя, какие из них использовать.

Взаимно, наилучшие благодарности! 🙂

Используете ли вы беспроводные наушники? Пишите в комментариях!

Оцените статью