Как распилить ЛДСП без сколов. Как распилить лдсп без сколов в домашних условиях?

Необходима большая линейка (направляющая), которая крепится к заготовке винтовыми зажимами. При первом разрезе панель подрезается вдоль линии разметки. Линейку следует приложить к линии, а разрез должен быть глубиной 6-10 мм — тогда не будет расслоения.

Как распилить ЛДСП без сколов.

Сколы при пилении ЛДСП

Прежде чем говорить о безотходном пилении ламината и решать, чем пилить, следует определить, что такое безотходное пиление. У каждого свое представление о количестве стружек после распила, некоторые считают, что одна — это слишком много, другие — даже дюжина. Поэтому давайте рассмотрим не один, а три вида ДСП, доступных в домашних условиях, из которых вы сможете выбрать наиболее подходящий. По понятным причинам мы не будем использовать дорогое оборудование для распила ламинированной ДСП, это дело профессионалов. Мы все еще хобби-мебельщики, и поэтому мы будем использовать соответствующие инструменты. На фотографии три детали, верхняя распилена электролобзиком, средняя — ручной пилой (паркет), а нижняя — также распилена ручной пилой, но затем обработана ручным фрезером. Конечно, в каждом конкретном случае можно добиться разных результатов, все зависит от опыта и мастерства. В целом, однако, возможности рассматриваемого оборудования дают примерно одинаковые результаты при отслаивании ламинированной ДСП.

В этом случае есть три вещи, которые дают более или менее хорошие результаты распиловки.

  1. Направляющая. Мудрить с направляющей для электрического лобзика не стоит. Подойдет обыкновенный строительный уровень и две струбцины.
  2. Выбор пилки лобзика для ламинированного ДСП. Пилка колет ламинированный слой и само ДСП зубцами, и соответственно чем мельче зуб, тем мельче сколы. И скорость пиления соответственная. Направление зуба вверх или в низ говорит только о том, с какой стороны заготовки сколов будет больше, в первом сверху, а во втором с низу.
  3. Контроль над скоростью пиления. Если подавать лобзик слишком сильно, то пилка начнет изгибаться и уводить пропил в сторону при этом пропил будет не перпендикулярным по отношению к плоскости заготовки. После такого пиления мечтать о наклейке кромки не приходиться.
Читать еще:  Что такое обработка камня своими руками в домашних условиях: Инструменты- Обзор Видео. Как отшлифовать камень в домашних условиях до блеска?

Теперь рассмотрим, стоит ли «соскабливать» слой ламината. Это может помочь, но только при соблюдении следующих условий. Поскольку пила пропиливает не только эти слои, но и торцевые слои ДСП, их также необходимо процарапать. Ширина «протравленной» линии должна быть точно такой же, как толщина пилы (если сделать ее более узкой, она будет резать, если более широкой — оставит след на детали). Линии должны располагаться друг над другом, и вы должны пилить точно по линии. Подумайте, насколько реально сделать это в домашних условиях своими руками, и ответ на вопрос о «царапинах» станет очевидным.

Распил ламинированного ДСП паркеткой.

Распил ламинированного ДСП паркеткой.

Причиной скола в этом случае является действие режущих зубьев, но не только в направлении надреза, но и в обратном направлении. (Из-за вибрации электроинструмента паркет невозможно вести идеально прямо, что приводит к деформации пильного диска относительно паза). В этом случае направляющая не только позволяет равномерно распилить ДСП, но и предотвращает отрыв плиты против направления распила. При выборе пильного диска для ламинированной ДСП обратите внимание на количество зубьев; чем больше зубьев, тем чище пропил.

Перед обработкой мебельных деталей фрезером необходимо отпилить 3-5 мм с каждой обрабатываемой стороны. В отличие от предыдущих методов резки, ручной фрезер оставляет идеальную поверхность. Сколы после такой обработки случаются редко, и можно сохранить вертикальный срез. До сих пор мы имели дело только с прямыми резами, но когда дело доходит до вырезания окружностей и всевозможных кривых, альтернативы лобзику и фрезеру нет. Одним из недостатков использования маршрутизатора является необходимость наличия специальных знаний. Эти вопросы рассматриваются в других статьях.

Как распилить ЛДСП без сколов в домашних условиях

Лесотека

ДСП — это древесно-стружечная плита. Его используют для изготовления мебели и декора. Главной особенностью является доступность. Ламинированные плиты используются в современном производстве древесины. Они изготавливаются из хвойных и лиственных пород древесины. Они прочны и просты в обращении. Неправильная резка может привести к появлению трещин и разрывов. Чтобы избежать этого, необходимо знать, как распилить ДСП без поломки в домашних условиях.

Читать еще:  Заделываем дырки в стене. Чем заделать щели между полом и стеной?

Распил ЛДСП бес сколов

Правила распиловки

Перед распиловкой выберите метод, принадлежности и инструменты.

  • скотч;
  • малярная лента;
  • карандаш, линейка;
  • наждачная бумага.
  • ножовка;
  • фрезер;
  • циркулярная пила;
  • шина;
  • лобзик;
  • станок для распиловки.

Как распилить ДСП без отслаивания, шаг за шагом:

Разметка для распила

  1. На торцевую часть ДСП нанести точки. Заранее нужно определить какой тип раскроя будет производиться – прямолинейный или фигурный. Техника распила у них отличается.
  2. Соединить точки в линию и наклеить сверху липкую ленту. Пилить ДСП с ламинированным покрытием желательно с использованием клеящей ленты. Она уменьшит трещины при раскрое, так как деревянная плита подвергается сильному давлению с повышением температуры.
  3. Распилить доску. Аксессуар устанавливают под нужным углом, чтобы добиться предельно ровных краев. Процесс должен происходить плавно, ритмично и без сильных надавливаний.
  4. Неровности и края, в случае необходимости, обработать напильником и рашпилем. Края можно обклеить шпоном, соответствующего цвета. Это обеспечит их защитой и будет выглядеть красивее.

Распил ЛДСП

Чтобы скрыть плохие края, используется декоративная отделка — шпонирование (сваривание сторон вместе). Это не только улучшает внешний вид, но и продлевает срок службы изделия.

Только когда все необходимые инструменты лежат на столе, можно приступать к распиловке.

Методы распила ЛДСП без сколов

Ламинатная доска должна быть распилена на специальном станке (раскроечный станок). Но цена очень высока (от 50 000 до 100 000 рублей), когда речь идет о домашнем использовании. Альтернативой могут быть более дешевые варианты (ножовка, лобзик и т.д.), которые требуют больше времени на распиловку, но меньше денежных затрат.

С применением ножовки

Пилить ножовкой в домашних условиях довольно сложно. Сначала проведите ножом измерительную линию и заклейте ее скотчем. Это защитит верхний слой от повреждений. Поверните инструмент под углом 30 градусов. Осторожно двигайте ножовку вперед-назад, не прилагая чрезмерного давления. Чтобы разрезать ДСП в домашних условиях без использования ножовки, выбирайте инструмент с самыми тонкими зубьями. Если он поврежден, обработайте срез от края к центру напильником. Затем отшлифуйте наждачной бумагой (мелкой зернистости) и скройте недостатки под гибким профилем.

Электролобзиком

Чтобы разрезать гладкий пазл ДСП без поломок, следует выбирать инструмент с минимальным размером зубьев. Он используется для обработки небольших участков плитки, с помощью мягких движений с низким давлением на низкой скорости. При первом использовании лобзика на обратной стороне доски могут появиться трещины. По мере использования качество среза будет улучшаться.

Читать еще:  Как сделать силиконовую форму — правила изготовления и нюансы применения (20 фото и видео). Как сделать силиконовую форму?

Циркулярной пилой

Инструмент представляет собой стол с зубчатым диском для ДСП. Среди мастеров она называется циркулярной пилой. Он режет древесину лучше, чем лобзик. Хороший результат без сколов возможен, если разметить ориентиры и приложить циркулярную пилу к доске. В месте вхождения пилы в доску не должно быть заноз. Но противоположная сторона может быть порезана осколками.

С помощью фрезера

Фрезер — это электроинструмент для ручной обработки дерева. Он подходит для обработки пазов, придания формы, заточки и сверления. Перед использованием лобзика древесина распиливается на расстоянии 3 мм от метки. Пилка лобзика должна быть с подшипником, который доводит глубину пропила до нужной высоты. Это трудоемкий процесс, который может быть выполнен только опытными мастерами. Существует большая вероятность того, что доска будет обрезана криво.

Распил ЛДСП фрезером

Распил форматно-раскроечным станком

Заготовка помещается на стол и фиксируется в определенном положении. На доске делаются необходимые отметки и запускается пильный агрегат. Когда лезвие достигает достаточной скорости, стол движется вперед вместе с древесиной и наносит удар по лезвию.

  • положение плитки;
  • глубина разреза;
  • угол распиливания.

Существует 3 типа станков для резки ДСП:

  1. легкие – для 5 часов непрерывной работы;
  2. средние – до 10 часов;
  3. тяжелые – до 20 часов.

Распил ЛДСП форматно-раскроечным станком

Из чего состоит режущий станок:

  • Станина – крепление, на которое опирается весь механизм. Тяжелая станина добавит устойчивости прибору и устранит вибрации. Это важно для качественного распила.
  • Пильный узел – состоит из 2 плоских металлических дисков. Первый предварительно подпиливает плиту, а второй окончательно прорезает ее насквозь.
  • Рабочие столы. В процессе принимают участие сразу три. Первый – для расположения узла, второй – для подачи отпиливаемых плит (подвижный), третий – для поддержания отпиленных частей.
  • Каретка – позволяет двигаться подвижному столу. При этом заготовка закреплена при помощи упор и линеек в необходимом положении.
Оцените статью