Как сделать затычку для ванной своими руками. Чем заткнуть ванну вместо пробки?

Кусок пенополистирола также отлично подходит для засорения. Как правило, дома всегда есть остатки от купленных устройств. Вы можете снять с них материал и вырезать нужный вам кусок.

Как сделать затычку для ванной своими руками

СтройДвор

Заглушку для слива в ванной комнате легко сделать из подручных материалов. Если по какой-то причине у вас дома нет купленного предмета, вместо пробки можно заткнуть слив в ванной деревянной, пенопластовой или силиконовой пробкой.

Подручные средства вместо пробки

Самодельный предмет может быть одноразовым или многоразовым. Некоторые ремесленники адаптируют оригинальные цепочки, вставляя в прозрачный силикон небольшие декоративные элементы. В любом случае, самодельная пробка поможет вам принять ванну, когда нет возможности ее купить.

  • Дерево. Надежный материал без влагостойкой пропитки со временем разбухнет и не будет влезать в отверстие. Изготавливают из толстого бруска. Отрезают по длине, чтобы удобно ухватиться для вытаскивания, можно вкрутить саморез, на который приделать цепочку. Выстругивают вручную ножом в виде цилиндра, наружные стенки зашлифовывают наждаком.
  • Каучук. Материал не реагирует на воду, не портится от взаимодействия с ней. Пригодятся бутылочные пробки, которые скрепляют между собой. Общее изделие имеет промежутки, т. к. цилиндрические поверхности плохо прилегают. В них наливают силикон или жидкое стекло. В другом варианте отрезают стенки пробок, чтобы сделать плоскости по бокам.
  • Пробки делают из резиновых детских мячиков. Небольшой по размеру латексный шар разрезают пополам, к одной части приделывают прочный жгутик, шнурок, цепочку. Сферу выпуклой стороной вниз помещают в слив, наливают силикон, ждут застывания.

Валера

Другой вариант — полиэтилен, похожий на пакет. На чистую фольгу кладется салфетка, сложенная в несколько раз. Объем должен быть больше, чем диаметр отверстия. Пакет завязывается и плотно вставляется в дренаж. Когда вода попадает внутрь, пробка всасывается под давлением, и проход герметично закрывается.

Изготовление пробки своими руками

В зависимости от типа материала требуются различные инструменты.

Подготовьтесь к работе:

  • ножницы, рулетку, карандаш;
  • нож с острым концом, плоскогубцы;
  • сверло, отвертку, циркуль;
  • пистолет для силиконового герметика.

Из материалов вам понадобится силикон или жидкое стекло (силикатный клей). Для различных типов нужны дерево, пенопласт, гидрофобная пропитка, бумага, полиэтилен, резиновые шарики и листы.

Из резинового тапка

Для шлепанцев используется резина или ПВХ. Часто обувь бывает комбинированной, например, подошва — резинопластиковая, а верх — резиновый, и наоборот. ПВХ не вступает в реакцию с окружающими его химическими веществами и не разрушается водой, что делает его идеальным для изготовления заглушек для унитазов.

Для работы используется подошва, обычно подходит самая толстая ее часть,

  1. для удобства изготовления отделяют верх (отрезают ножом у основания);
  2. замеряют диаметр отверстия, затем на подошве вычерчивают циркулем окружность;
  3. формируют деталь ножом, прорезая по контуру;
  4. если сразу не рассечется на всю толщину, повторяют несколько раз.

Полученную пробку сглаживают наждачной бумагой. Плотность прилегания пробки идеальна, если пробка имеет точно такой же диаметр и является круглой.

Читать еще:  Как расшифровывается TIG, MIG/MAG и MMA сварки. Мма сварка что это такое?

Из силиконового герметика

Прозрачный силикон имеет привлекательный вид, когда в его толщу добавляются блестки, мелкие бусины, пуговицы и другие мелкие предметы.

Изготовление пробки из силиконового герметика:

  1. высушивают феном сливное отверстие;
  2. в него помещают полиэтиленовый пакет, расправляют, чтобы освободить полость в центре для заливки;
  3. кладут внутрь конец прочного канатика (в виде петли), помещают декоративные элементы;
  4. тубу с герметиком вставляют в пистолет, выдавливают массу внутрь пакета.

Для высыхания такого изделия требуется несколько часов (от 4 до 5 часов), чтобы его форма окончательно стабилизировалась. Она выходит из отверстия вместе с пакетиком, крышка снимается, и вы получаете красивую и оригинальную пробку. Силикон не имеет запаха и безвреден для здоровья человека.

Другие варианты

Используется алюминиевая фольга от конфетных оберток. Возьмите несколько кусочков, скомкайте их и сформируйте круглый шарик диаметром с отверстие.

  • Пластиковый стакан помещают в отверстие, повернув кверху дном.
  • Из плотного пенопласта, а лучше пенополистирола вырезают круглый цилиндр по диаметру.

Валера

Вместо силикона и жидкого стекла в целлофан задувается монтажная пена. Масса увеличивает его объем и заполняет все пустоты. Крышку срезают, удаляют фольгу и достают пробку.

Оригинальные бытовые решения

Пробку можно сделать за 1-2 минуты из мелких предметов, которые можно найти в любом отделении. Самый быстрый, но самый бесполезный вариант — скомкать газету или оберточную бумагу и закрыть ею слив. Бумажная масса должна быть плотно уложена в сток, чтобы она не намокла, и должна занять около 15-20 минут.

Фольгу можно использовать таким же образом: скомкайте шарик, накройте им слив, прижмите фольгу и придавите ее плоской стороной.

Самодельные пробки из пластиковых пакетов служат дольше 1 раза:

  1. Из куска толстого пенопласта — упаковочного или листового — вырезать круг, размер которого соответствует размеру слива. На импровизированную заглушку натянуть полиэтиленовый кулек, выпустить из него воздух. Свободный конец кулька завязать на узел.
  2. Старый, но целый носок наполнить песком или поваренной солью. Убедиться, что самодельная пробка соответствует размерам отверстия в ванне. Надеть на нее полиэтиленовый пакет и завязать узлом.
  3. Кухонной губке для мытья посуды придать нужную форму, натянуть на нее полиэтилен и зафиксировать плотным узлом.
  4. В кулек из полиэтилена или целлофана набрать немного воды, завязать узлом и положить на решетку слива.

Такие устройства прослужат дольше, если вы будете использовать не 1, а 2-4 тонких пластиковых пакета. Даже если один из них сломается, остальные защитят содержимое от намокания и порчи.

Также можно использовать временные заглушки:

  • резиновые, пластмассовые или силиконовые детские игрушки подходящего размера;
  • пластиковый стаканчик, установленный на сточное отверстие вверх дном;
  • мокрую тряпку, сложенную в несколько слоев.

Оригинальные бытовые решения

Если слив закрыт металлической сеткой, которая предотвращает попадание волос и мелкого мусора в слив, ее можно использовать в качестве весового барьера. Просто положите под сетку пластиковый пакет или целлофановую пленку и можете использовать ее как пробку.

Как самому сделать пробку для ванны

Воображение DIYer не имеет границ — он может сделать заглушку для ванной из чего угодно. Если следовать инструкциям, можно сделать не только пробку, но и необычный арт-объект:

  1. От толстого деревянного бруска отпилить фрагмент такой высоты, чтобы при извлечении из сливного отверстия за него можно было удобно ухватиться руками. Деревяшку обточить, придав ей форму цилиндра. Для лучшего прилегания к стенкам стока края цилиндра обработать наждачной бумагой. Чтобы деревянная заглушка прослужила дольше, ее поверхность желательно покрыть гидрофобной пропиткой.
  2. Несколько винных пробок соединить вместе, предварительно срезав у них закругления и плотно подогнав друг к другу. Все пустоты, просветы и трещины залить силиконовым герметиком. Когда герметик полностью застынет, края конструкции обрезать, придать изделию форму круга.
  3. Взять старый шлепанец с пенистой подошвой, толстый кусок резины или любое ненужное каучуковое изделие. Канцелярским или строительным ножом вырезать из него круглую заглушку. Края сгладить наждачной бумагой.

Приведенные выше варианты помогают заткнуть слив ванны, но не являются привлекательными с эстетической точки зрения. Если использовать прозрачный силиконовый герметик, можно создать привлекательный декоративный элемент:

  1. Ванну вытереть насухо.
  2. В сточное отверстие вложить полиэтиленовый пакет так, чтобы он плотно прилегал к выпускающей решетке.
  3. Получившееся углубление заполнить герметиком.
  4. 1 конец прочной цепочки или веревки с петлей на конце заглубить в жидкий силикон.
  5. Когда герметик полностью затвердеет, вынуть конструкцию из слива и отделить полиэтилен.

Как самому сделать пробку для ванны

Такая пробка прослужит несколько лет. В жидкий герметик можно добавить ракушки, бусины, сухоцветы и другие украшения. И тогда силиконовая пробка ручной работы становится украшением ванной комнаты.

Что лучше: самодельная пробка или заводская

Самодельная пробка — одноразовая или многоразовая — пригодится, когда вы хотите насладиться горячей ванной, а старая крышка развалилась, треснула, пропускает воду или где-то свернулась.

Советы по изготовлению самодельных пробок пригодятся хозяевам, которые сдают квартиру на несколько дней. В этом случае нет необходимости тратить деньги на новую сливную арматуру.

Те, кто любит самостоятельно изготавливать светильники и другие полезные вещи для дома, могут сделать из прозрачного силикона необычный арт-объект.

Во всех остальных случаях проще пойти в ближайший магазин DIY и купить заводскую заглушку. Если вам приходится выбирать между пластиком и резиной, лучше выбрать вариант 2: Резиновая пробка герметизирует сливное отверстие, не трескается и не рассыхается со временем.

Многообразие приспособлений

Многие люди любят расслабиться и полежать в горячей воде, поэтому, чтобы она не вытекала из ванны, следует приобрести заглушку, которая герметично закрывает отверстие трубы. Это может быть цепное устройство, используемое с древних времен, или современное устройство, полуавтоматическое или полностью автоматическое.

Внешне знакомое обычным людям конусообразное устройство, которое используется для закрытия отверстия ванны, представляет собой механическую пробку. Обычно он изготавливается из резины, пластика или металла.

Это устройство надежно и плотно закрывает слив. Более того, он не может потерпеть неудачу. К сожалению, иногда пробка может застрять в отверстии.

Более современными механизмами являются автоматические и полуавтоматические заглушки для ванных комнат. Первое устройство запускается простым нажатием руки или ноги. Полуавтоматическое устройство приводится в действие нажатием на рычаг.

Лайфхаки: что делать, если потерялась пробка для ванны

При потере пробки для ванны трудно провести запланированную очистку воды. Неожиданно небольшой совет может помочь решить эту проблему.

Пластиковый стаканчик — лучший выбор, так как его дно обычно хорошо закрывает отверстие ванны. Вы также можете использовать любую другую емкость с аналогичным круглым дном, диаметр которого совпадает с диаметром слива.

Небольшой кусок алюминиевой фольги аккуратно сминается в руке, пока не получится плотный кусок нужного размера. Импровизированная пробка плотно вставляется в отверстие.

Этот метод не самый надежный, но при отсутствии других вариантов он может стать спасением.

Чем заткнуть дырку в ванной вместо пробки?

Существует множество способов засорения слива в ванной комнате. Чаще всего это те, у кого сломалась розетка или кому приходится в спешке принимать ванну в съемной квартире. В противном случае проще купить пробку в хозяйственном магазине, ведь изделие стоит всего копейки.

Варианты «пробок» для ванной комнаты:

  • Пакет. Необходимо взять чистый целлофановый пакет и набить его тканью. Лоскуток должен быть небольшим и лишь немного превышать размер сливного отверстия. Необходимо свернуть ткань и положить ее в пакет. После этого целлофан необходимо завязать и вложить в сливное отверстие. Теперь можно открывать кран и наполнять ванную. Полученный узелок засосет в отверстие, где он и будет находиться до конца купания.
  • Фольга. Это одноразовый вариант, поэтому подходит в том случае, если нужно срочно закрыть сливное отверстие, а под рукой больше ничего нет. В таком случае необходимо взять приличный кусок фольги и смять его. После этого комок вкладывается в сливное отверстие.
  • Стакан. Лучше всего для этих целей использовать пластиковый стакан, так как стеклянная посудина может разлететься на куски при ударе об металлическую ванную. Стакан необходимо установить вверх дном.

Как сделать затычку для ванной своими руками?

Существует множество способов сделать пробку в ванной комнате. Это занятие — страсть ремесленника, который не может бездельничать ни минуты.

Это работа человека, который не отдыхает ни минуты:

  • Шлепанец. Очень хорошо для изготовления пробки подходит старая обувь с пенистой подошвой. Необходимо канцелярским ножом вырезать пробку по размеру сливного отверстия. Далее, необходимо привязать веревку или цепочку. Такая пробка отлично прилегает к сливному отверстию и вода не вытекает.
  • Пробки от вина. Необходимо соединить вместе несколько пробок от вина. При этом нужно их разрезать, чтобы между кусками не осталось пустот и отверстий. Потом полученный круг подгоняется под размеры сливного отверстия. Можно залить все силиконом и дать застыть.
  • Дерево. Очень просто вырезать из дерева чопик, он по размеру должен точно совпадать с диаметром слива. Для лучшего прилегания необходимо сточить края, чтобы они были идеально ровными.
  • Соль. Ну, это экстренный способ. Нужно в носок или небольшой тканевый мешочек насыпать немного соли и вложить в сливное отверстие. Такую самодельную пробку будет засасывать внутрь, что предотвратит выливание воды.
  • Пенопласт. Если у вас осталась пенопластовая упаковка от техники, можете воспользоваться для изготовления затычки. По размеру сливного отверстия необходимо вырезать круг и вложить его внутрь.

Из чего можно сделать сливную пробку для ванной?

Можно изготовить сливную пробку из подручных средств и доступных материалов. Очень часто в качестве пробок используются детские игрушки, особенно воздушные шарики.

Материалы для изготовления пробки для ванны:

  • Силикон. Способ изготовления достаточно простой. Необходимо вложить в сливное отверстие пакет и залить в него силикон. Необходимо разровнять силикон пластиковой ложкой. Силикон примет форму сливного отверстия. После затвердения, пробку можно извлекать из целлофановой оболочки. При желании внутрь можно вложить ракушки или камни. Не забудьте про цепочку или веревку.
  • Древесина. Не самый хороший вариант для изготовления пробки. Но если нет выбора и нужно чем-то заткнуть дырку, можете воспользоваться куском дерева. Вырежьте цилиндр по форме сливного отверстия.
  • Каучук. Это отличный материал для изготовления затычек. Он мягкий, легко сжимается и принимает форму сливного отверстия. Необходимо из куска каучука вырезать пробку подходящего размера.
Читать еще:  Вторая жизнь лучше, чем свалка: пайка пластиковых вёдер, тазов и не только. Как заделать дырку в пластике?
Оцените статью