Канцелярский степлер: как пользоваться, заправлять скрепками и ремонтировать. Как починить степлер?

Затем зажмите резец в тиски и выровняйте его с помощью молотка, плоскогубцев и напильника, чтобы восстановить первоначальную форму. После ремонта основной части степлера вы можете собрать устройство, не забыв смазать все движущиеся части устройства маслом.

Степлер эрих краузе большой как отремонтировать

Мебельный степлер, или, как его еще называют, штроборез, — очень нужная вещь. Но иногда, даже если это недавняя покупка, он работает неправильно, и скобы либо не полностью проникают в древесину, либо застревают в инструменте. В большинстве случаев это можно «исправить» простыми регулировками или неправильным использованием инструмента. Однако бывают случаи, когда степлер исчерпал свой срок службы настолько, что его компоненты просто износились или деформировались со временем. Как можно отремонтировать степлер, чтобы он работал как прежде, и возможно ли это в принципе?

Но чтобы начать ремонтировать степлер или понять, что в нем может «сломаться», нужно поближе познакомиться с конструкцией степлеров. Существует два типа механических мебельных степлеров, которые наиболее распространены. Наиболее распространена эта версия, в которой винт регулировки пружины находится сверху.

В степлерах другого типа винт регулировки пружины расположен под ручкой. Это довольно редкий вариант.

Видно, что принцип работы двух механизмов схож, поэтому настройка и ремонт будут практически идентичны, как и причины проблем с инструментом.

Основные разновидности моделей

Ручной степлер не требует особого ухода. Вам нужно только регулярно смазывать его.

  1. Ручные степлеры. В эту группу входят механические степлеры, оснащенные ручным приводом. Они подразделяются на несколько видов, за основу берется задача, которую нужно выполнить.
  2. Скобозабивной молоток. Этот строительный степлер сильным ударом забивает скобу. Скорость такой модели намного выше ручных аналогов, однако точность забивания скоб оставляет желать лучшего. Такие скобозабивные молотки в большинстве случаев используют для:
  • крепления утеплителя;
  • укладки рубероида.

Другими словами, степлер используется, когда скорость важнее точности.

Кабельный степлер. Этот инструмент специально разработан для прокладки кабелей с нагрузкой 50 В. Диаметр используемого кабеля не должен превышать 7,5 мм. При выборе этого степлера учитывается диаметр обрабатываемой проволоки. Проволочные степлеры обычно используются при необходимости выполнения больших объемов работ:

  • зафиксировать кабель;
  • проложить электрическую сеть;
  • смонтировать коммуникационные линии.

Обычные модели. Этот инструмент стал классикой среди инструментов. Он имеет ручной привод, который вдавливается в поверхность, и крепеж вбивается в материал при нажатии на рычаг разблокировки.

Электрические степлеры являются одними из самых мощных степлеров на рынке, поскольку они имеют усиленные пружины.

Читать еще:  Разница между пассатижами и плскогубцами. Пассатижи и плоскогубцы в чем разница?

Комбинированные модели. Этот строительный степлер сочетает в одном устройстве функции различных типов степлеров с ручным приводом.

Помимо представленных выше моделей, существуют и другие варианты этого инструмента. Они подразделяются на:

Профессиональные модели характеризуются своими положительными чертами:

  • большой ресурс;
  • эргономичность;
  • нет пластиковых деталей.

Недостатком является высокая стоимость степлера.

Преимущества электрических степлеров. Этот сорт часто используется в хозяйственных целях. Электрический степлер очень прост в использовании, вам нужно только подключить электричество. Однако стоимость этого степлера намного выше, чем у его ручного аналога. Для простого ремонта мебели покупать такую модель неэкономично. Ручной степлер больше подходит для этой работы. Однако, когда речь идет о постоянном ремонте мебели, лучше использовать электрический вариант.

Ментальные модели. Эти инструменты в основном используются профессионалами в своей работе. Этот степлер не предназначен для бытового использования. Степлер приводится в действие пневматическим ходом. Воздушный метод применяется на производстве, где используется воздушный компрессор.

Если это особенно необходимо, можно установить собственный компрессор, но лучше приобрести компактную модель, размеры которой соответствуют размеру небольшого чемодана. Все, что вам нужно для этого, — электричество.

Стоимость этих устройств невероятно высока. По этой причине устройство используется профессионалами, занимающимися ремонтом мебели. Такой пневматический степлер можно приобрести и у частных производителей.

Вернуться к оглавлению

Читайте также: Уроки плетения браслетиков из резиночек для начинающих

Проблема неполной забивки скоб

Подобное решается простой настройкой инструмента. Если степлер не блокирует крепежные элементы, ремонт не требуется. Достаточно повернуть винт регулировки пружины. Чем дальше закручивается винт, тем больше натяжение пружины, и в следующий раз винт дойдет до конца.

Если проблема не связана с регулировкой и скоба до этого работала нормально, а теперь вдруг перестала, возможно, одна из последующих скоб застряла и застряла в гнезде. Ударный механизм продолжает ударять по скобе, но она застревает и не дает скобе магазина переместить следующую скобу в исходное положение. Здесь необходимо открыть магазин и извлечь застрявшую обойму. При следующем обжиге все встанет на свои места.

Как починить канцелярский степлер

работа со степлером

Со временем в работе степлера иногда возникают проблемы. Некоторые из этих проблем легко устранить в силу характера работы, например, когда заклинивает секции скрепок. Более серьезные отказы связаны с деформациями механизма, которые трудно или невозможно устранить. Такие инструменты лучше заменить.

Когда степлер не работает, это обычно связано с одной из трех наиболее распространенных неисправностей:

  • отстреливание двух или трех скоб одновременно;
  • заклинивание скобы или металлической части;
  • не открывается верхняя часть, т. е. пластмассовая крышка.

В обоих случаях инструмент можно отремонтировать своими силами.

Отстреливание нескольких скоб одновременно

Наиболее распространенной причиной является деформация направляющей поверхности корпуса, которая отвечает за перемещение скрепочной пластины в нужном направлении при нажатии на рычаг. Чтобы устранить неисправность, эту деталь приводят в первоначальную форму — выравнивают плоскогубцами или молотком.

Читать еще:  Патроны для перфоратора: разновидности, устройство, разборка. Как снять патрон с перфоратора?

Для этого из корпуса извлекается подпружиненная направляющая часть. Затем его необходимо выровнять и снова вставить пружину в кронштейн. В дешевых моделях эта деталь может быть изготовлена из некачественного металла, который может быстро деформироваться и сломаться при частом использовании степлера. Пружина также может быть растянута. В этом случае ремонт затрудняется, и скобу необходимо заменить.

Заклинивание скоб или металлической части

скобы для степлера

Сначала оценивается степень сшивания. Если скоба не выходит, переверните инструмент вверх ногами и вставьте скобу в отверстие, из которого выходит скоба. С его помощью найдите застрявший крепеж и осторожно, но сильно вытяните его.

Часто нижняя металлическая часть заклинивает, т.е. не выходит из нижней части. Крышку подачи скобы этой машины можно открыть, но сам рычаг не работает, и листы не могут быть закреплены. Для решения проблемы также используется обычная скрепка. Вставьте его между двумя частями механизма, нажмите на нижнюю часть вниз и медленно поднимите верхнюю часть.

Заклинивание крышки

Если крышка не открывается, компонент не может быть сшит. Устранение неисправности простое. Для этого с силой потяните пластиковую часть вверх, пока она не откроется. Если проблема сохраняется после нескольких попыток, можно использовать в качестве рычага тонкий металлический инструмент, например, нож для писем.

Как пользоваться канцелярским степлером

степлер и антистеплер

Обычный способ использования устройства — вставить крепежные элементы, поместить листы между двумя частями механизма и нажать на крышку рычага вниз.

Но у этих устройств есть дополнительные функции, о которых не всегда известно. Одним из них является регулировка способа изгиба крепежных элементов. В классическом варианте они загибаются внутрь, а хвосты плотно врезаются в лезвия с другой стороны. Это закрытый метод.

Пластина, прикрепленная к нижней части инструмента, имеет два ряда насечек — один узкий и один широкий. Первая используется для удержания бумаги на месте, как обычно, а вторая — для отгибания скоб наружу. Для этого тарелку переворачивают вверх дном. Обратная складка (открытая складка) используется для временного удержания стопки листов, которые затем можно легко извлечь.

Советы по выбору

Для домашней работы и учебы обычно достаточно приобрести ручную модель, рассчитанную на соединение до 20-30 листов. В офисе иногда необходимо сшивать несколько документов, и делать это приходится часто. Поэтому более практичными являются большие модели. Можно использовать как ручные, так и настольные модели.

Уже описанные особенности конструкции и использования этого устройства дают четкое представление о том, как выбрать степлер, который прослужит долго и удовлетворит потребности покупателя. Рекомендуется обратить внимание на производителя, так как проверенные и надежные компании гарантируют качество продукции. Также учитываются следующие параметры:

  • пружинный механизм — от его качества зависит срок эксплуатации и частота поломок;
  • скобы — лучше использовать того же производителя, что и степлер, а также выбирать размер, соответствующий указаниям на упаковке приспособления;
  • уровень нагрузки — для соединения до 20 документов подходят недорогие пластиковые модели, для более интенсивной частоты использования и соединения до 100 листов лучше выбрать модели с корпусом из комбинированного материала с металлическими вставками и более крепкими скобами;
  • способы фиксации листов — открытый или закрытый.
Читать еще:  Инструмент какой фирмы лучше выбрать

При выборе также учитывается, изготовлен ли степлер из пластика, металла или их комбинации, а также сколько листов необходимо соединить. Модель, выбранная для использования по назначению, прослужит долго и исправно.

Как самостоятельно починить строительный степлер?

Не так давно большинство работ по обивке мебели выполнялось с помощью гвоздей и молотка. Это было особенно актуально для мебельной промышленности. Когда вы переворачиваете мягкий диван или кресло, на спинке остаются не шляпки гвоздей, а специальные ремни или крепления.

Схема строительных скоб.

Эти новейшие устройства завоевали строительный рынок. Существуют даже степлеры, которые могут выполнять работу с маленькими гвоздями. Молоток для забивания гвоздей уходит в прошлое. Не ломаются пальцы, не нужны тонкие ногти. Результат — высокая производительность. Правда, эта конструкция иногда выходит из строя, но расставаться с таким инструментом жаль. Возникает вопрос, как отремонтировать строительный степлер, можно ли это сделать самому?

Работать с таким инструментом гораздо удобнее, чем забивать гвозди молотком. Скорость работы увеличивается во много раз.

Прежде чем приступить к ремонту степлера, необходимо ознакомиться с его конструкцией, разновидностями и основными критериями его эксплуатации.

Проблема неполной забивки скоб

Подобное решается простой настройкой инструмента. Если степлер не блокирует крепежные элементы, ремонт не требуется. Достаточно повернуть винт регулировки пружины. Чем дальше закручивается винт, тем больше натяжение пружины, и в следующий раз винт дойдет до конца.

Если проблема не связана с регулировкой и скоба до этого работала нормально, а теперь вдруг перестала, возможно, одна из последующих скоб застряла и застряла в гнезде. Ударный механизм продолжает ударять по скобе, но она застревает и не дает скобе магазина переместить следующую скобу в исходное положение. Здесь необходимо открыть магазин и извлечь застрявшую обойму. При следующем обжиге все встанет на свои места.

Скобы забиваются не полностью или, наоборот, слишком глубоко

Любой степлер не сможет полностью выбить скобы, булавки или иглы, если глубиномер установлен неправильно. В этих случаях достаточно правильно его настроить. У ручных и электрических инструментов проблема часто связана также с изношенной пружиной; у пневматических инструментов — с зажимным механизмом или недостаточным рабочим давлением.

Регулировка удара

Если крепеж проникает слишком глубоко, причиной может быть сжатая пружина или высокое давление воздуха.

Это важно: При использовании пневматических инструментов не повышайте давление сжатого воздуха выше значения, указанного в инструкции по эксплуатации.

Оцените статью