Подготовка и обработка ремонтантной малины осенью и зимой. Как подготовить ремонтантную малину к зиме?

Двухлетние побеги, которые уже несколько раз плодоносили, следует полностью срезать. Пни следует срезать чуть ниже уровня почвы, иначе на них начнет размножаться патогенная микрофлора.

Подготовка к зиме ремонтантной малины

Главной особенностью ягоды ремонтан является то, что она дает богатый урожай. Однако этого можно достичь только в том случае, если подготовка к зиме ремонтантной малины будет проведена правильно. Обрезка, своевременный полив, влагозарядковый полив и надежное укрытие помогают кустарнику пережить зиму и получить обильный урожай на следующий год.

  1. Когда нужно начинать подготовку ремонтантной малины к зиме
  2. Осенний полив
  3. Обрезка
  4. Подкормка
  5. Мульчирование
  6. Обработка от болезней и вредителей
  7. Пригибание и подвязывание
  8. Укрытие на зиму
  9. Снегозадержание
  10. Заключение

Когда нужно начинать подготовку ремонтантной малины к зиме

Он начинается летом и заканчивается незадолго до заморозков. Осенняя подготовка включает в себя ряд обязательных работ, от которых напрямую зависит сохранность ежевичного куста и будущий урожай.

Подготовка к зиме ремонтантной малины

Примерный график выполнения работ:

  • подкормку вносят на протяжении всего летнего и осеннего периода;
  • обрезку выполняют после сбора урожая;
  • полив, помогающий подготовить корни к зиме, осуществляют перед первыми сильными заморозками;
  • мульчирование – после полива;
  • срок подвязывания для средней полосы России приходится на начало октября;
  • укрытие готовят при необходимости.

Подготовиться к зиме можно и другими способами. Однако основные мероприятия проходят в период с начала сентября до конца октября.

Осенний полив

Осенний уход за малиной следует начинать с полива. Каждый кустарник нуждается в большом количестве влаги. Эти процедуры начинаются в первые дни осени, а последний полив производится за 2 недели до ожидаемых заморозков. Эти приготовления особенно важны, когда осень сухая.

Опытные садоводы рекомендуют в последний раз увлажнить почву под удаленными кустами ежевики после того, как на земле образуется ледяная корка. При подготовке под каждый куст голубики следует вылить не менее 3 литров воды. Такой раствор защищает корневую систему от пересыхания зимой.

Подготовка к зиме ремонтантной малины

Время ухода за ремонтантной малиной в зависимости от сорта

Уход за малиной remontant осенью, подготовка к зиме зависит от особенностей сорта. Учитывается время окончания последнего плодоношения:

  1. Брянское Диво. Последнее созревание плодов происходит примерно во второй половине сентября. Сразу после него, в первых числах октября, малину можно начинать приводить в порядок.
  2. Геракл. Созревание у кустов раннее, в первой декаде августа. В конце сентября начинается подготовительная работа.
  3. Евразия. Подготавливать малину к зиме можно в конце октября — первой половине ноября. Плодоношение у сорта стартует со второй недели августа и продолжается до половины октября.
  4. Полька. Малина позднего созревания. Ягоды с нее можно собирать вплоть до наступления первых заморозков. Приготовления к зиме начинают со второй половины ноября.
  5. Поляна. Плодоносит до начала ноября. В конце месяца, когда будут собраны все ягоды, проводится прореживание кустов и другие подготовительные мероприятия.
Читать еще:  Посадка смородины осенью от А до Я. Посадка красной смородины осенью когда и как посадить?

Малине необходима вода, хорошая почва и удаление некоторых побегов.

Несмотря на общие рекомендации по срокам зимовки малины, решающее значение имеют погодные и климатические условия в той местности, где она выращивается.

Осторожно. Первые легкие заморозки не могут повредить малине. Их необходимо укрыть до наступления заморозков.

Снег является лучшим укрытием, но он не подходит для теплых районов, где зимние осадки и температура нестабильны.

Подготовка почвы

Обработка малины осенью и подготовка ее к холодному сезону начинается с подготовки почвы. В первых числах сентября увеличивается количество фосфорных и калийных удобрений, вносимых путем инъекций. Рекомендуемые средства для удобрения кустарников:

  • Суперфосфат. Является основным источником фосфора.
  • Монокалийфосфат, калимагнезия. Способствуют увеличению морозоустойчивости малиновых кустов.
  • Сульфат железа. Использование данного вещества перед холодами предупреждает появление в грунте насекомых-вредителей и развитие различных заболеваний.

Вносить удобрения следует не позднее последних дней октября и первой недели ноября. Рекомендуется покрыть почву вокруг малины тонким слоем навоза или других органических питательных веществ.

Внимание: Азотные удобрения никогда не следует вносить осенью, так как это значительно снижает морозостойкость растений.

Другими мерами по подготовке почвы являются орошение и мульчирование. Орошение необходимо. Увлажняйте почву под кустарниками не менее чем за 2 недели до наступления заморозков. Некоторые фермеры рекомендуют поливать растения после того, как после ночных заморозков образуется первая тонкая корочка льда. Оптимальное количество воды — 2-3 ведра на куст.

Перед наступлением холодов почву следует как следует удобрить питательными веществами.

Почва под малиной должна быть покрыта губкой. В качестве материалов используются опилки, торф, листья или еловая древесина. Максимальная высота слоя составляет 5-6 см. Слишком толстый слой может привести к заболачиванию, что может вызвать гниение корней и рост грибков или вредителей под слоем во время оттаивания. И наоборот, тонкий слой не защитит растение от мороза. Подходящие почвы для малины не должны быть ни кислыми, ни щелочными.

Читать еще:  Землянка что это. Землянка что это?

Читайте также.

Помимо подготовки почвы, рекомендуется профилактическая обработка растений препаратами против болезней и вредителей. Это следует сделать до наступления холодного сезона. Обрабатывать кустарники необходимо потому, что с наступлением теплой погоды перед растением начинает пробуждаться патогенная микрофлора.

Для мульчирования подойдет солома или сено, но эти материалы могут привлекать внимание грызунов

Тонкости и правила обрезки

Уход за остатками ежевики осенью обязательно включает обрезку побегов. Удаление ветвей приветствуется:

  • формированию красивого куста;
  • профилактике «зарастания» малины, из-за чего снижается ее плодоношение, вплоть до полного отсутствия ягод;
  • укреплению иммунитета, благодаря чему кусты лучше противостоят заболеваниям и вредителям;
  • хорошему прохождению свежего воздуха и солнечных лучей.

Предупреждение. Если кусты черники были посажены недавно, будьте с ними помягче. Достаточно удалить кончики ветвей, оставив около 20 см их длины. Этого должно быть достаточно, чтобы куст поглощал необходимые ему питательные вещества.

На каждом кусте следует оставлять не более 6-8 стеблей.

При удалении ветвей важно выбрать правильное время. Должны наступить первые заморозки. Если побеги удаляются в теплую солнечную погоду, это оказывает стимулирующее воздействие на образование новых побегов и бутонов. А если наступит резкое похолодание, новые ветви замерзнут, и вся ежевика может погибнуть.

Верхушки однолетних побегов

Чтобы способствовать обильному плодоношению в следующем году, все ветви следует обрезать так, чтобы они находились на высоте не более 3 см от земли.

Осторожно. Рекомендуется удалять ветки продезинфицированным инструментом с острым кончиком.

Двухлетние побеги

Двухлетние ветви, которые уже дали несколько урожаев, следует удалять под корень. Пни должны быть немного ниже уровня земли. В противном случае места среза являются идеальной питательной средой для болезнетворных микроорганизмов и вредителей.

Обратите внимание, что ремонтантный сорт Yellow Giant плодоносит лучше всего только на двухлетних побегах. По этой причине не рекомендуется удалять их полностью. Достаточно обновить кончики, срезав немного их длины.

Удаление плохих или лишних побегов повышает плодовитость на следующий год.

Молодые и слабые отростки

Слабые или поврежденные побеги всегда следует удалять. Если побеги имеют признаки поражения грибком, плесенью или насекомыми, их не следует оставлять на участке. Такие побеги следует немедленно сжечь. Молодые веточки срезают так, чтобы оставалась длина не более 20 см.

Читать еще:  Обрезка винограда осенью: пошаговое руководство для начинающих виноградарей. Как обрезать виноград осенью перед укрытием на зиму?

Среди садоводов нет единого мнения о том, следует ли удалять ветви ежевики перед зимой. Чтобы растение давало много плодов, его следует обрезать перед зимой. При частичной обрезке малина будет плодоносить дважды в год, но в меньшем качестве и количестве.

Осторожно. Чтобы предотвратить засорение кустов малины, удаляйте поврежденные ветви не только до наступления холодов, но и весной, чтобы повысить качество плодов.

Защита малины от холода

Чтобы предотвратить обморожение и обеспечить постепенную подкормку в холодное время года, мульчируйте малину, подготовленную к зиме. Лучшим кондиционером почвы для этой цели является:

  • смесь перегноя и грунта, взятого из междурядий;
  • агроволокно.

Следующие материалы не рекомендуется использовать в качестве кондиционеров почвы:

  1. Палую листву, так как в ней зимуют вредители, которые весной нападут на куст.
  2. Солому, потому что она быстро перепреет, утратив защитные функции.
  3. Древесные опилки и стружка весной не дадут почве у корней прогреться, что отодвинет период образования ягод на полмесяца. Они будут интенсивно впитывать влагу во время таяния снега, что может привести к загниванию корня.
  4. Торф не рекомендуется по той же причине.
  5. Хвоя увеличивает кислотность почвы, а этого малина не переносит.

Мульчирование перегноем

Кондиционер почвы вносится слоем высотой не более 10 см. В более холодных районах ветви следует защищать от мороза. Ветки складываются в кучу, а затем утепляются. Для этого используют снег, смесь почвы и земли и агрофольгу.

Рекомендации опытных дачников

При выращивании ремонтантной малины садоводы рекомендуют придерживаться нескольких правил:

  1. Исключать закладку кустов на участке, где в предыдущие годы росли томаты, картофель или баклажаны с перцем.
  2. Возврат малинника на прежнее место возможен не ранее, чем через 5 лет.
  3. Удобно формировать посадки на хорошо освещенных участках в виде групп из 2-3 растений, размещенных на расстоянии 50-70 см.
  4. Для малиновых кустов пагубно близкое залегание грунтовых вод. Они должны находиться не ниже 1,5 м от поверхности.
  5. Летом важно уделять внимание удалению лишних побегов, корневых отпрысков. От своевременности проведенных работ будет зависеть качество и количество урожая. Лишние побеги замещения срезают секатором до уровня почвы.
  6. Сбор урожая можно проводить 1 раз в неделю.

Поэтому посадить, обрезать и подготовить малину к зиме несложно. Если учитывать условия вашего участка и не давать кустам увядать, то можно получать высокие урожаи в течение 5-7 лет.

Оцените статью