Полезная информация по самостоятельной полировке оргстекла. Как отполировать оргстекло?

Соблюдая эти простые правила, вы сможете быстро и эффективно отполировать оргстекло, вернув ему прозрачность, блеск и привлекательный внешний вид. Для ремонта изделия требуются имеющиеся в продаже инструменты и немного свободного времени.

Полезная информация по самостоятельной полировке оргстекла

Полировка оргстекла

Оргстекло — материал, который приобрел популярность как в частном секторе, так и в промышленности. Его технические свойства (прочность, прозрачность, термопластичность) не уступают свойствам обычного стекла. При использовании органического стекла может потребоваться полировка. Можно ли полировать материал в домашних условиях и как? В чем заключается процесс подготовки и обработки? Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Особенности материала и сферы приложения

Органическое стекло получают из акриловой кислоты путем различных химических реакций. Материал во многом напоминает обычное стекло, но имеет органическую природу (отсюда и название материала). Существует множество синонимов — оргстекло, акрил, карбогласс и т.д.

Наиболее важные свойства оргстекла включают:

  • лёгкость;
  • мягкость;
  • способность легко трансформироваться;
  • податливость при обработке;
  • высокая пропускная способность;
  • при воздействии некоторых химикатов оргстекло разлагается.

Оргстекло

Ударная прочность многих видов оргстекла в 5 раз выше, чем у обычного оргстекла.

Прозрачный полимерный материал используется в различных областях человеческой деятельности, поэтому использование органического стекла может привести к изменению его внешнего вида — ухудшению прозрачности, снижению блеска, появлению царапин, шероховатостей и других неблагоприятных моментов. В случае серьезного повреждения Carboglass превращается из стекла в обычный пластик. В связи с этим часто возникает вопрос, нужно ли полировать оргстекло в домашних условиях.

Любые меры по улучшению внешнего вида акрилового стекла бесполезны, если они вредят вашему здоровью. Поэтому при выполнении работы необходимо тщательно следить за безопасностью:

  1. При работе со шкуркой или шлифовальной машинкой наденьте защитные очки, чтобы возможные частички пыли не попали в глаза.
  2. Не пренебрегайте использованием перчаток, они обязательны для безопасной работы (при ошкуривании поверхности, при использовании химикатов). Подбирайте их по размеру руки, чтобы избежать попадания излишков ткани в полировальный круг.
  3. Используя химические средства, не забывайте о поступлении свежего воздуха в помещение, в котором проводятся работы.
  4. Работая со специальными аппаратами, обязательно проверяйте их исправность и надёжность электрической проводки и розеток.
  5. При распылении дихлорэтана воспользуйтесь респиратором или медицинской индивидуальной маской.
Читать еще:  Рельсовая сталь. Из чего делают рельсы?

Полировка оргстекла в домашних условиях — утомительное и трудоемкое занятие, особенно если вы работаете вручную. Но результат обязательно окупится. Поверхность плексигласа гладкая, ровная, без зазубрин и царапин и будет доставлять вам удовольствие долгое время.

Химическая полировка оргстекла. Полировка оргстекла самостоятельно

Когда мы говорим о полировке оргстекла, мы имеем в виду не только процесс полировки, но и подготовительные работы, т.е. предварительную полировку. Если условия полировки позволяют, то полируемый компонент следует разобрать, чтобы его было легче полировать. Затем удалите грязь с поверхности изделия и высушите его.

Химическая полировка оргстекла. Полировка оргстекла самостоятельно

Теперь отполируйте поверхность детали мелкой наждачной бумагой, обращая особое внимание на участки с неровностями или разрывами. Предпочтительно использовать водостойкую наждачную бумагу и выполнять этот процесс влажным способом. Затем оргстекло можно отполировать кусочком фланели или, в качестве альтернативы, кусочком войлока. Предварительно кусок материала необходимо покрыть полировальной пастой, выбор которой достаточно широк. И с помощью этого простого инструмента кусок оргстекла нужно натереть (отполировать). Завершите процесс полировки тем же материалом, но без полировальной пасты, и смажьте материал маслом, подойдет оливковое, машинное или другое масло.

Процесс полировки утомителен и занимает много времени, но в итоге вы получите красивое и чистое изделие. Не используйте для полировки оргстекла высокоабразивные элементы или агрессивные химикаты, а только чистящие средства с низким абразивным эффектом.

Вы также можете ускорить процесс полировки, используя полировальный круг, прикрепленный к валу обычного наждачного круга. Важно не перегревать продукт, иначе на поверхности образуются мелкие пузырьки, которые трудно удалить.

Полировка оргстекла дихлорэтаном. Как восстановить прозрачность оргстекла

Если у вас есть оргстекло, на котором есть царапины или потертости, то вы, вероятно, задаетесь вопросом, как восстановить прозрачность оргстекла. Наиболее важным и распространенным методом является полировка поверхности оргстекла пастой GOI или другой полировальной пастой.

Читать еще:  Работа с эпоксидной смолой для начинающих. Как работать с эпоксидной смолой?

Однако этот метод подходит, если на поверхности оргстекла есть только царапины или небольшие потертости. Но что делать, если на изделии появились глубокие царапины? Именно так можно справиться с глубокими царапинами, которые изменяют первоначальную прозрачность оргстекла.

Поэтому если вы хотите восстановить прозрачность оргстекла с глубокими царапинами на поверхности, их можно удалить обычным прозрачным лаком для ногтей. Хорошо нанесите полироль на царапины, особенно так, чтобы в толще полироли не образовывались пузырьки воздуха, и дайте ей высохнуть. Не ускоряйте процесс сушки, иначе в толще обязательно образуются пузырьки воздуха, что совершенно не нужно.

Полировка оргстекла дихлорэтаном. Как восстановить прозрачность оргстекла

После высыхания полироли отполируйте поверхность материала. Для полировки используйте наждачную бумагу, возьмите среднюю №3 и отполируйте всю поверхность, потерявшую прозрачность, поверхность начнет тускнеть дальше, затем возьмите и обработайте поверхность наждачной бумагой №0, это позволит избавиться от мелких царапин на поверхности оргстекла. Теперь отполируйте поверхность материала, который должен вновь обрести прозрачность. С помощью фетровой ткани и пасты GOI через некоторое время оргстекло снова станет прозрачным и как новое.

Полировка оргстекла дихлорэтаном. Как восстановить прозрачность оргстекла

Существует еще один способ восстановления прозрачности оргстекла с глубокими или многочисленными царапинами. Поверхность оргстекла следует обработать чистым дихлорэтаном. Поскольку дихлорэтан способен растворять оргстекло, он проникает в трещины и царапины и склеивает все изъяны как бы изнутри. Когда оргстекло высохнет, выполните процесс полировки, как описано выше.

Помните, что дихлорэтан чрезвычайно токсичен и должен использоваться только на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении. Используйте чистый дихлорэтан, так как он легче испаряется и не так сильно плавит оргстекло. Если вы используете дихлорэтан с осколками оргстекла, он может повредить поверхность материала, сильно растворив его.

Как отполировать оргстекло на телефоне. Можно ли удалять царапины с экрана телефона?

Если царапины на смартфоне глубокие, вы ничего не сможете сделать в домашних условиях, в таких случаях есть только одно решение: обратиться в сервисный центр. Но если царапины небольшие, вполне реально устранить проблему самостоятельно. Существуют различные способы его профессионального или импровизированного удаления. Но самое главное — наберитесь терпения, делайте все аккуратно и не отключайтесь, чтобы ничего не испортить.

Читать еще:  Стеклообои под покраску. Стеклообои что это такое?

Главное, чтобы это была царапина, а не трещина. И царапины не удаляются (это просто фраза), они полируются. Просто края царапины становятся более грубыми, а поверхность — плоской или, скорее, слегка вогнутой. В этом случае царапина больше не видна, поскольку человеческому глазу видны только отражающие края.

Как отполировать оргстекло на телефоне. Можно ли удалять царапины с экрана телефона?

Небольшие царапины можно заполировать самостоятельно

Некоторые важные моменты, которые необходимо учесть перед началом работы:

  • Если есть возможность выбирать средства для полировки, отдавайте предпочтение специализированным средствам. Внимательно изучайте инструкции и в точности им следуйте.
  • Надо понимать, из какого материала изготовлен экран. Это нужно для того, чтобы попрактиковаться на похожем материале с имеющимся у вас средством, чтобы избежать возможных неприятностей.
  • На стеклянных экранах убрать потертость получится намного проще, чем на пластике.
  • Если вы не можете определить, из какого материала изготовлен экран вашего телефона или смартфона, постарайтесь найти всю необходимую информацию в интернете.
  • Ни один из способов устранения царапин не гарантирует вам необходимый результат. Во многом он будет зависеть от того, насколько экран поврежден, насколько глубоки и многочисленны царапины на нем.

Осторожно. Твердые абразивные материалы не только не удаляют царапины, но и усиливают их при интенсивной шлифовке.

Оцените статью