Правила чистки пульта от телевизора. Как почистить пульт от телевизора?

Внутреннюю часть корпуса можно очистить надлежащим образом, контакты можно очистить только после снятия задней крышки. Процедура выполняется следующим образом.

Чистка пульта дистанционного управления от телевизора

Пыль и грязь могут накапливаться на пульте дистанционного управления телевизором, что со временем приводит к заеданию кнопок и другим неисправностям пульта. Но если вы знаете, как почистить пульт от телевизора, этих проблем можно избежать, не говоря уже о том, что срок службы устройства будет значительно продлен.

Помимо ватного тампона и спирта, для очистки пульта дистанционного управления можно использовать следующие средства:

  • влажные салфетки, палочки;
  • тряпочки из микрофибры;
  • мыльный раствор.

Метод глубокой чистки пульта от телевизора

Помимо пыли, частицы жира, пыль и другие загрязнения могут оседать на устройстве и даже проникать внутрь. В таких случаях необходима полная очистка не только внешней стороны пульта, но и внутренней.

Пошаговые инструкции по очистке пульта дистанционного управления:

  1. Из устройства вынуть батарейки.
  2. Если на пульте имеются винтики, то их нужно раскрутить, используя отвертку.
  3. Винтики положить на тарелочку или в шкатулку, чтобы не потерялись.
  4. Чтобы попасть «внутрь» пульта от телевизора, взять тонкую отвертку и просунуть ее в щелочку между верхней частью устройства и нижней частью, пройтись по всему периметру пульта, чтобы крепление отошло. В результате получатся две половинки пульта, разъединенные между собой, а также резиновая прокладка с кнопками и плата с лампочкой.
  5. Две крышки пульта и резиновую прокладку с кнопками замочить в мыльном растворе на полчаса, чтобы грязь «разъелась» и сошла самостоятельно.
  6. Дополнительно пройтись по деталям зубной щеткой, не забывая про области вокруг кнопок, поскольку там накапливается наибольшее количество грязи.
  7. После процедуры детали промыть обычной водой, чтобы смыть частички мыла.
  8. Плату пульта нежелательно замачивать в воде, достаточно просто по ней пройтись ватным диском, пропитанным спиртом. При чистке платы тереть деталь нельзя.

После промывки всех компонентов их следует тщательно высушить. Можно положить их на полотенце и подождать около 1-2 часов.

Читать еще:  Как выбрать кондиционеры для квартиры. Какой лучше выбрать кондиционер для квартиры?

Очистка и сушка пульта управления

После этого следует снова собрать пульт дистанционного управления.

После такой полной очистки кнопки пульта дистанционного управления нажимаются легче и плавнее, корпус становится чистым и приятным на ощупь, и даже микробы удаляются с пульта.

Быстрая чистка пульта от телевизора

Существует также быстрый вариант очистки пульта дистанционного управления телевизора, который позволяет удалить загрязнения на внешней поверхности устройства.

Пошаговые инструкции для быстрой очистки пульта дистанционного управления:

  1. Ватным диском или палочкой, вымоченной в спирте, почистить пространство вокруг кнопок.
  2. Чтобы извлечь грязь из щелочек, а также грязь из-под кнопок, можно использовать булавку, зубочистку или любой другой тонкий предмет, который может проникнуть в тонкие щели.
  3. Протереть весь пульт целиком, включая лопасть для батареек (их перед чисткой надо обязательно извлечь). Делать эту нужно безворсовой тряпочкой, которую можно смочить в спирте или в средстве для очищения электроники.

Чистка пульта

Когда ложка для батареек высохнет, батарейки можно снова вставить в пульт дистанционного управления и использовать устройство по назначению.

Глубокая и тщательная чистка устройства

Этот процесс довольно трудоемкий и требует осторожности, поскольку пульт дистанционного управления необходимо разобрать. Если есть беспокойство или неуверенность, может помочь простая чистка пульта дистанционного управления снаружи.

Разборка пульта

Конечно, всегда есть интерес узнать, как работает то или иное устройство. Однако важно действовать осторожно и осмотрительно, поскольку вам придется собирать устройство заново. Сначала необходимо открыть батарейный отсек и извлечь батарейки. Далее вам понадобится отвертка, так как нужно будет открутить все винты, соединяющие две половинки корпуса пульта дистанционного управления. Теперь пульт дистанционного управления должен быть легко демонтирован.

Если корпус не удается открутить и все винты выкручены, можно попытаться разобрать его с помощью тонкой отвертки или ножа.

Разобранный пульт

Отделение кнопок

Кнопки довольно легко отделить от платы, поскольку они не соединены с ней. После того как пластина с кнопками будет установлена на место, положите ее на сухую ровную поверхность (для этого можно использовать бумажное полотенце).

Отделение кнопок

Чистка платы

Для успешной очистки платы и поддержания ее работоспособности необходимо правильно выбрать чистящее средство. Вода не подходит, ее использование строго запрещено. Можно использовать спирт или специальное средство для очистки окисленных контактов. Вы можете найти его в любом магазине электроники.

Читать еще:  Способы избавиться от шумов и гула в микрофоне при записи. Как убрать шум в микрофоне?

Очиститель распыляется на поверхность пластины. Если используется спирт, тампон смачивается им, а затем протираются все компоненты печатной платы. После удаления грязи с поверхности необходимо удалить с тампона все остатки шерсти. Доску не нужно сушить, так как эти растворы очень быстро испаряются с поверхности.

Чистка платы

Очищение кнопок пультов

Помимо вышеуказанных чистящих средств, для очистки кнопок пульта дистанционного управления можно использовать мыльный раствор. Для его приготовления используется теплая вода (два мерных стакана) и столовая ложка средства для мытья посуды. Раствор должен быть хорошо распределен. Для очистки используется ватный тампон или зубная щетка. После очистки кнопок их следует тщательно высушить или протереть салфеткой из микрофибры.

Сушка необходима, если ручки были очищены раствором, содержащим моющее средство.

Очищение кнопок

Сборка

После того как все детали очищены и полностью высохли, можно приступать к сборке. Это делается в обратном порядке:

  • сначала на печатную плату устанавливается кнопки;
  • затем собирается сам пульт;
  • вкручиваются все винтики;
  • вставляется батарейка.

Быстрое очищение снаружи

Есть категория людей, которые категорически избегают разбирать любой прибор, в том числе и пульт дистанционного управления. Им следует ограничиться регулярной чисткой внешней части устройства, которая также вполне способна поддерживать пульт дистанционного управления в хорошем состоянии. Можно использовать влажные салфетки или тампоны, смоченные в спирте или водке. Те, кому трудно очистить пуговицы тампоном, могут воспользоваться зубочисткой с небольшим количеством ваты на кончике.

Важно помнить, что не следует мыть пульт дистанционного управления водой, так как это может окислить контакты и сделать его неработоспособным.

Чистим кнопки ватной палочкой

Правила эксплуатации ДУ

Если пульт дистанционного управления перестал работать так же быстро и хорошо, как раньше, в первую очередь проверьте батарейки. Часто они являются причиной проблемы, а не грязью. Если устройство не работает должным образом после замены батареек и очистки внешней части корпуса, необходимо провести тщательную очистку внутренней части. Если это не помогло, следует отнести пульт к специалисту, попытаться отремонтировать его самостоятельно или купить новый пульт.

Чтобы продлить срок службы пульта дистанционного управления, необходимо следовать простому руководству.

  1. Чтобы защитить пульт от стирания поверхности, и попадания на него остатков пищи и жидкости, а также грязи, следует купить специальный чехол из полиуретана.
  2. Если купить чехол нет возможности, то можно сделать его самостоятельно из полиэтилена. Потребуется обернуть пульт в простой пакет, а концы склеить скотчем.
  3. Чтобы пульт не загрязнялся, его необходимо брать только чистыми руками, а также всегда класть в отведенное для него место.
Читать еще:  Проверка телевизора перед покупкой: пошаговый алгоритм. Как проверить телевизор при покупке?

Как оказалось, чистить пульт дистанционного управления довольно просто. С этой задачей может справиться даже ребенок. Конечно, может случиться так, что печатная плата будет залита водой и контакты будут повреждены. В этом случае стоит сравнить стоимость возможного ремонта с ценой нового комплекта, и тогда решение остается за владельцем. Кстати, вы можете управлять телевизором, не вставая с дивана, даже если у вас нет пульта дистанционного управления. Вашим помощником в этом случае является любой смартфон, который нужно настроить только для управления телевизором.

Чистка снаружи

Чистка кнопок и наружной части пульта

Для тех, кто не решается самостоятельно открыть пульт дистанционного управления, мы рекомендуем регулярную чистку без разборки. Для этого необходимо использовать влажные салфетки и тампоны для очистки участков возле кнопок. Вы можете использовать зубочистку и небольшой кусочек ваты, чтобы удалить грязь, скопившуюся в щелях кнопок. Для очистки используется то же средство, что и для печатной платы, т.е. мыльная вода или спирт.

Это важно: если пульт дистанционного управления не работает, следует сначала проверить батарейки и при необходимости заменить их. Чаще всего пульт дистанционного управления не работает из-за слабых батареек, чем из-за скопившейся грязи.

Что делать, чтобы пульт реже пачкался

Полиэтиленовый чехол для пульта

Чтобы пульт дистанционного управления меньше пачкался, важно соблюдать определенные рекомендации при его использовании:

  1. Хранить в специальных чехлах, либо изготовить чехол вручную из полиэтилена.
  2. Выделить определенное место для хранения пульта.
  3. Брать устройство только чистыми руками.
  4. Эксплуатировать бережно и аккуратно.

Дизайнерский чехол для пульта

Как почистить пульт от телевизора: Видео

Рассмотрев основные особенности и сложности чистки пульта дистанционного управления телевизора, важно отметить, что разбирать пульт следует только в том случае, если у вас есть опыт в этом деле. В противном случае грязь можно удалить альтернативными методами, не вскрывая его.

Чтобы не тратить время на работу по дому, сделайте заказ в «бытовых услугах» или «уборке (клининге)» разделе нашего сайта, определяя применение приемлемой для вас цены. Через некоторое время наши поставщики услуг ответят на ваш запрос.

Оцените статью