Пригибать малину на зиму или нет Схемы. Как пригнуть малину на зиму?

Последний полив перед зимой должен быть произведен за несколько дней до наступления морозов. Если давно не было дождя, вылейте два ведра воды под каждый куст. Если дожди шли регулярно, но не слишком часто, достаточно трех ведер воды на квадратный метр.

Как подготовить малину к зиме – секреты опытных садоводов

Наверное, нет такого садовода, который не выращивал бы малину на своем участке. Кустарник не требователен, имеет многолетнюю подземную часть — стебель и придаточные корни, которые являются отправной точкой для новых побегов. Из почек корня в середине лета образуются побеги, а уже весной малиновое растение может радовать новыми побегами.

Надземная часть голубики имеет двухлетний цикл роста. В первый год новички радуют нас здоровой всхожестью, обычно без цветения. Исключение составляют только ремонтантные сорта, у которых верхние бутоны уже радуют урожаем осенью.

В преддверии зимы нежные побеги сбрасывают листья и приобретают тонкую коричневую кору.

Создавая благоприятные условия в конце лета и регулярно подготавливая малину и малиновые кусты к зиме, мы помогаем малине не только пережить зиму, но и обеспечить будущий урожай. Садоводы, выращивающие малину в своих садах в течение многих лет, знают, что обилие ягод в новом сезоне зависит от своевременной обрезки и подкормки.

Подготовка малины к зиме

Подкормка малины осенью – залог успешной зимовки

Из-за обилия ягод и соцветий в течение всего сезона, а также обновления надземной части, подготовка стеблей и малины к зиме начинается осенью с внесения удобрений. Следует придерживаться следующих правил:

  • удобрения, содержащие азот допустимы только ранней весной, в остальное время их полностью исключают, иначе они спровоцируют прирост новых побегов, которые не перенесут зимовки;
  • во второй половине лета и осенью малина нуждается в фосфорных, магниевых и удобрениях, содержащих калий;
  • куриный помет, перегной, древесная зола станут отличным натуральным «десертом»;
  • совместно с органическими подкормками, можно применить минеральные препараты, соблюдая инструкцию.

Осенью в прикорневые круги обычно добавляют компост и почвенные кондиционеры, которые не только обогащают почву полезными веществами, но и предотвращают подмерзание корневой системы.

Обрезка малины осенью – нужна!

Почти все начинающие садоводы совершают одну и ту же ошибку: они не обрезают малину, потому что считают, что на следующий год она будет пышнее цвести и приносить больше ягод. Однако это далеко от реальности. Но это далеко не вся история. Слишком узкий и ограниченный подход, с другой стороны, приведет к обратному эффекту:

  • побеги малины начнут вытягиваться, конкурировать за солнечный свет и питательные вещества;
  • в результате загущенности затененные листья и почки на нижней части растения отомрут, а без этих почек у вас будет меньше плодовых ветвей и, как следствие, — скудный урожай;
  • ягоды будут мелкими и совершенно не сладкими;
  • тенистые и влажные условия вокруг густых зарослей будут настоящим магнитом для грибковых заболеваний, таких как серая плесень и антракноз.
Читать еще:  Как и в какие сроки проводится обрезка ежевики осенью. Как обрезать ежевику осенью на зиму правильно?

Теперь вы понимаете, почему так важно ухаживать и обрезать малину осенью? Это самый эффективный способ избежать неприятных последствий неосторожности. И даже если двухлетние побеги малины выглядят сильными и здоровыми, не стоит огорчаться, их можно срезать. Только так можно получить новые, сильные молодые побеги и богатый урожай на следующий год. Потому что в новом сезоне прошлогодние молодые побеги вырастут в плодоносящие ветви и с нетерпением будут ждать летнего урожая.

Некоторые садоводы проводят двойную обрезку, что значительно повышает урожайность:

  1. Санитарная (осенняя): секатором отсеките сухие «мертвые» побеги, слабые и веретенообразные, оставшиеся обследуйте на наличие пораженных участков болезнями или грибком, в случае обнаружения симптомов заражения — удалите. Это предотвратит зимовку на них спор болезней и распространение их на новый побеги весной. При этом, как бы ни было велико искушение вырезать и старые крепкие побеги — воздержитесь от соблазна. В течение зимы они посылают корневищу углеводы, тем самым помогая малине пережить период спячки. Их удаляют весной.
  2. Весенняя: лучше проводить в начале весны, прошлогодние побеги подняты к опорам и хорошо просматриваются, почки распустились. Макушки, образовавшихся осенью молодых побегов следует обрезать на 10—15 см, после этого по всему стеблю образуются новые побеги готовые к плодоношению, превращая за два года один побег в настоящий куст, который осенью «от макушки до пят» покрыт бутонами, спелыми и полуспелыми ягодами. При таком способе обрезки срок плодоношения увеличивается до трех месяцев.

Подготовка малины к зимефото 3

Пригибать малину на зиму или нет + Схемы

Для того чтобы кусты голубики хорошо перенесли холодную зиму, необходимо обеспечить хороший уход и подготовку к зимовке уже осенью.

  • обработать кусты от вредных насекомых, которые собираются зимовать в малиннике;
  • обрезать ветки, удаляя тем самым сухие, нездоровые и поломанные, также уничтожаются и новые побеги, так как зиму они все равно не перенесут, а их остатки могут спровоцировать болезни всего кустарника;
  • проредить кусты, оставляя до 10 побегов на квадратный метр, чтобы малиннику хватило света и влаги для будущего хорошего урожая;
  • удалить листья с целью сохранения почек от обжигания. Стебель очищают, свободно обхватывая его, и проводят рукой в направлении сверху вниз;
  • убрать мусор в зарослях малины;
  • наклонить пониже и закрепить ветки — это убережет растение от морозов.
Читать еще:  Осенняя обработка смородины — как организовать работу. Чем обработать смородину осенью от вредителей и болезней?

Если в районе, где выращивается малина, зимы очень холодные, но снега мало, куст следует укрыть снегом. Для этого вам понадобится солома, которой вы накроете малину. Достаточно слоя в 20 см. Таким образом, кустарник благополучно перезимует и будет защищен от вторжения грызунов. Правильная и своевременная подготовка малины к зимовке защищает тонкие молодые побеги от морозов.

Перед укрытием кустов малины разрыхлите почву и в последний раз внесите удобрения. Если почва слишком сухая, поливайте экономно.

Обязательно ли пригибать малину на зиму?

2018-01-26_101117

В каждом регионе эта проблема будет решаться по-разному, в зависимости от климатических условий и сортов. Там, где зимы бывают с сильными морозами, но не снежные (например, на Урале и в Сибири, на северо-западе страны), малину всегда следует пригибать. Это повышает вероятность того, что кусты еще покрыты снегом и хорошо перенесут холода. В центральной России кусты не все подряд, а только побеги самых изнеженных и капризных сортов. Обычно это коренастые виды или экземпляры с крупными плодами:

  • Малаховка;
  • Маросейка;
  • Сластена;
  • Падишах;
  • Таганка;
  • Патриция;
  • Желтый Гигант.
  • черную малину сорта Кумберленд,
  • скрещенные сорта ежевики с малиной.

Часто продавцы предлагают полную информацию о характеристиках сорта и рекомендации по правильному уходу за растением; обязательно ознакомьтесь с этой информацией.

Если вы сомневаетесь, делать ли обрезку голубики на зиму или нет, лучше выбрать первый вариант, так как хуже от этого не будет. Но в южных регионах не стоит переусердствовать с обогревом, иначе куст может просто засохнуть.

И, пожалуй, самый важный вопрос: как избежать малины?

Как пригибать малину?

Малина поздней осенью — после опадания листьев — до первых заморозков. Удалите малину и закрепите ее следующими способами:

  • макушки побегов привязать к низу соседних веток,
  • сплести ветки в подобие косы по длине всего ряда и прижать чем-нибудь тяжелым.

Способы утки малины:

2018-01-26_100551

2018-01-26_100636

2018-01-26_100732

Малина — не то растение, которое легко переносит холод и морозы, поэтому она требует более тщательного ухода. Правильно и своевременно подготовленные к зиме, они обязательно дадут обильный и вкусный урожай ягод.

Когда пригибать малину на зиму, для чего и как

Я знаю, что многие малины вообще не занимаются спортом — они прекрасно перезимовывают. Угадайте почему? Потому что существует утвержденный морозостойкий сорт, адаптированный к климату региона. Он хорошо переносит морозы, которые случаются в этом регионе зимой.

Читать еще:  Посадка черной и красной смородины осенью, весной – когда и как посадить. Как сажать черную смородину?

Сегодня мы покупаем малину по Интернету и покупаем малину, привезенную из других регионов, которые не приспособлены к нашим зимам. Например, у меня есть Meeker и Glen Ample, но они не могут перезимовать в моей Сибири. При температур е-36 градусов побеги Meeker погибают на 20%, а Glen Ample не выдерживает даж е-30 градусов.

Для чего пригибают малину?

Это не ритуал, передающийся из поколения в поколение, и не советская реликвия. И недостаточно просто символически согнуть ежевику, чтобы она завилась.

Побеги практически приходится укладывать на землю, чтобы зимой все они оказались под снегом. Снег — лучший природный изолятор. Если малину, которая не является морозостойкой, оставить стоять, то все почки над снегом замерзнут.

Весной они не распустятся, и плети придется срезать до первой живой почки, примерно в метре над землей. Именно столько снега скапливается на моем участке, где растет ежевика.

Хотя многие сажают эту ягоду вдоль заборов, снег сходит на верхушку, и тогда ее не нужно пригибать.

Моя малина Микер пригнута

В нашей местности холода наступают раньше, чем листья моих сортов успевают пожелтеть.

Если снега нет, тем более надо пригибать

Если снега нет или недостаточно (тонкий слой не укроет ягоды), а морозы сильные — 20. -30, то необходимо пригнуть. Почему? И поэтому удобнее всего было их укрыть: пригнуть, обернуть агротканью, накрыть пленкой, как в теплице. Открытыми должны оставаться только края — для дыхания и вентиляции.

Температура все еще должна быть немного выше нуля. При температуре ниже нуля побеги становятся хрупкими. Побеги следует держать не у основания, а на кончиках ветвей, не ближе к центру. Тогда опасность поломки меньше.

Если снега много и вы не планируете укрывать лишнее, то побеги можно не связывать, а просто пригнуть их на нужную высоту, чтобы укрыть снег. Побеги также можно закрепить большими проволочными булавками (петлями).

Если вы наклоняетесь и накрываете, следует удалить листья или подождать, пока они не опадут сами. Если подвязывать вместе с листьями, то почки и кора завянут в местах соприкосновения со стеблями. В этих местах весной побег не восстановится. И представьте, что листья соприкасаются и связываются где-то посередине или внизу — тогда практически весь побег прощен.

А чтобы не пришлось исполнять все эти танцы с бубнами, необходимо выращивать опытные сорта. Но мы любим выносливость и сорта, которые вкусные 🙂 Они выведены не для нас. Вот почему мы изгибаемся назад.

Моя малина Глен АмплМалина Микер, фото автора

Свои возражения и одобрения пишите в комментариях. Подпишитесь на канал.

Я буду признателен за вашу поддержку 💖.

Автор Марина Волкова, Кузбасс, Западная Сибирь.

Оцените статью