Разница между пассатижами и плскогубцами. Пассатижи и плоскогубцы в чем разница?

Все ШИ VIRA отвечают требованиям немецкого стандарта проверенной безопасности (GS). Этот знак используется для идентификации продукции, соответствующей стандартам безопасности и качества.

В чём разница между пассатижами и плоскогубцами

Каждый мастер имеет в своем арсенале большое количество различных инструментов, которые помогают ему в работе. Пожалуй, самыми важными инструментами являются плоскогубцы и щипцы. Они используются не только профессиональными слесарями, но и мастерами в быту и строительстве.

С их помощью можно собирать или разбирать различные электрические устройства. Более того, они могут даже заменить гаечный ключ, когда нужно затянуть или ослабить резьбовое соединение. Однако мы хотели бы отметить, что некоторые неопытные пользователи путают эти два инструмента, поскольку на первый взгляд они похожи. Сегодня мы рассмотрим эти инструменты и расскажем, в чем их различия.

Что такое пассатижи с фото

Они представляют собой разновидность токарных клещей. По сути, это универсальный инструмент, необходимый для строительных, монтажных и демонтажных работ.

Они позволяют удерживать предметы, в том числе цилиндрические, и затягивать резьбовое соединение. Они крепятся к челюстям, которые имеют несколько углублений и выемку. Благодаря рифленой поверхности заготовки не соскальзывают, а клещи не перекручиваются во время работы.

Пассатижи.

Эти многоцелевые плоскогубцы также являются бокорезами, поскольку они разрезают провода и кабели и удаляют изоляционный материал с кабелей. Если вам необходимо разрезать жесткие металлические конструкции, используйте модели со специальной режущей кромкой. Впадина между неподвижными частями и заготовкой, а также сила сжатия выбираются исходя из особенностей объектов и самого рабочего процесса.

Следует отметить, что разница между плоскогубцами и щипцами заключается в самом процессе производства. Для первого варианта всегда выбирается высококачественная сталь, которая подвергается оксидированию и поверхностному хромированию. Это предотвращает образование влаги, ржавчины и коррозии на поверхности металла. Однако не все инструменты оснащены изолирующей рукояткой.

Это важно: если на рукоятках нет маркировки (номинальное напряжение, для которого инструмент одобрен), инструмент нельзя использовать для работы с электроинструментами или электропроводкой.

Особенности плоскогубцев с фото

Плоскогубцы.

Этот инструмент отличается от плоскогубцев по своему назначению — он предназначен для сборочных и электромонтажных работ, а также для металлообработки. Челюсти имеют пирамидальную форму и несколько выемок в плоской части. Рабочая часть соединена с рукояткой, и все это приводится в движение силой давления мастера и шарнира.

Читать еще:  Кельма — это…. Что такое кельма?

Существует несколько типов плоскогубцев, отличающихся друг от друга типом губок:

Изогнутые под углом.

  1. Изогнутые под углом. Позволяют проводить манипуляции с предметами, которые невозможно достать или извлечь классическим инструментом. То есть предназначены для работы в труднодоступных местах и в ограниченном пространстве.
  2. Узкие длинные губки. Также подойдут для проведения работ в ограниченном пространстве.
  3. «Утконос». Отличаются наибольшей силой сжатия.
  4. С изолированными ручками. Предназначены для электромонтажных работ и проведения ремонта устройств и приспособлений, находящихся под напряжением.
  5. С дополнительными насадками. Данный инструмент позволяет работать с небольшими или хрупкими деталями.

Справка. Некоторые губки имеют радиус изгиба до 60 градусов, что позволяет легко извлекать съемные компоненты или кабели.

Плоскогубцы

Плоскогубцы — это ручной инструмент, используемый для выполнения различных слесарных и электромонтажных работ. Челюсти имеют пирамидальную форму с насечками на плоских внутренних поверхностях. Рабочая часть инструмента, которая сливается с рукоятками, перемещается с помощью шарнирного соединения. Плоскогубцы используются для захвата, сгибания и скручивания всевозможных мелких металлических деталей, проводов и кабелей. Существуют различные типы плоскогубцев, предназначенные для разных областей применения. Они различаются по длине и ширине челюстей. Клещи также оснащены изолирующими рукоятками для работы под напряжением.

перейти к содержанию ↑

Отличия

На первый взгляд, плоскогубцы и комбинированные клещи очень похожи. Оба имеют рабочую зону (губки), рукоятку и шарнир, обеспечивающий движение. Оба инструмента предназначены для захвата, удержания и сгибания деталей. Одно из отличий — разная форма челюстей.

Внутри плоскогубцев находятся 1-2 пары насечек разного диаметра и пазы для удержания цилиндрических деталей. Нижняя сторона плоскогубцев имеет плоскую, ровную поверхность с выемкой для лучшего захвата заготовки.

Плоскогубцы имеют одинаковую ширину по всей длине губок. Плоскогубцы могут иметь губки разной длины, ширины и формы в зависимости от применения (круглогубцы, узкогубцы и т.д.). Плоскогубцы могут быть многоцелевыми инструментами, сочетающими в себе функции плоскогубцев, бокорезов и кусачек. Плоскогубцы используются с определенной целью.

Читать еще:  Рейтинг ТОП 5 лучших мотопомп для воды: принцип работы, характеристики, отзывы

Выводы TheDifference.ru

  1. Пассатижи – многофункциональный столярно-монтажный инструмент, а плоскогубцы – узкопрофильный.
  2. Внутренняя поверхность пассатижей имеет несколько цилиндрических выемок разного диаметра, у плоскогубцев ровная поверхность.
  3. Губки пассатижей стандартной ширины, а губки плоскогубцев, в зависимости от предназначения, имеют разную форму и ширину.
  4. Нефиксированный шарнир пассатижей позволяет изменять раствор губок, а раствор губок плоскогубцев не меняется.

14 баллов (в среднем: 4,93 из 5)

Разница между пассатижами и плоскогубцами

Плоскогубцы и пассатижи

Плоскогубцы — это название инструмента, который относится к типу шарнирно-губцевого инструмента. Он используется для перемещения различных предметов, и его применение простирается от строительства до медицины. В стоматологии, например, щипцы используются для вырывания зубов. В быту и для ремонтных работ плоскогубцы используются в качестве щипцов и цанг.

Разница между этими двумя понятиями не очевидна для многих людей. Однако они различаются не только по внешнему виду, но и по функциям. Для каждого вида работ требуются разные инструменты.

Шарнирно-губцевые инструменты

Отличие между пассатижами и плоскогубцами

Почти в каждом виде слесарных работ используются такие инструменты. Все они состоят из головки, рукоятки и подвижного соединения вала. С древних времен кузнецы использовали в своей работе большие щипцы для удержания заготовки на наковальне.

Общество, искусство и инструменты менялись с течением времени. Простые плоскогубцы превратились в целый ряд многофункциональных и полезных инструментов. Появились плоскогубцы с круглым носом, кусачки, щипцы и щипцы.

Главные особенности и отличия

ГОСТ определяет клещи как инструмент для зажима и натяжения труб и фитингов различной формы. По внешнему виду они очень похожи на плоскогубцы. В дополнение к рабочей зоне они имеют плоские губки, которые являются продолжением зоны для зажима труб или болтов. Часто этот инструмент оснащается бокорезами для зачистки и резки кабелей малого диаметра.

Основными отличиями являются:

  • Пассатижи — инструмент многофункциональный, плоскогубцы — предназначены для выполнения одного действия.
  • Плоскогубцы имеют плоские рабочие элементы, с насечкой по всей длине.
  • Пассатижи имеют кусачки для перекусывания тонкой проволоки и полости для зажима трубок, а при их производстве применяется прочная сталь.
Читать еще:  Как отрезать стекло без стеклореза. Как отрезать стекло без стеклореза?

Плоскогубцы позволяют найти более широкое применение в различных бытовых работах. Они отлично заменяют плоскогубцы, небольшие бытовые тиски или бокорезы и могут использоваться для захвата практически любых мелких предметов.

Плоскогубцы

Плоскогубцы и пассатижи

Плоскогубцы относятся к категории монтажных инструментов. Благодаря прямоугольным и пирамидальным губкам они используются для захвата различных предметов или сгибания кабелей или металлических деталей.

Из-за своей низкой функциональности для бытовых задач этот инструмент наименее популярен среди покупателей инструментов, которые в большинстве случаев предпочитают плоскогубцы.

Согласно ГОСТу, плоскогубцы отечественного производства выпускаются в двух вариантах:

  • с короткими губками от 25 до 55 мм и длинными (от 50 до 63 мм);
  • с простыми рукоятками и изолирующими, для выполнения работ под высоким напряжением.

Общая длина инструмента варьируется в пределах 12-22 см. Для производства используется инструментальная сталь U7A с закалкой 45 единиц. Конечный продукт подвергается антикоррозийной обработке одним из нескольких способов:

  • химическое оксидирование;
  • хромирование;
  • химическое фосфатирование.

Цвет изделия напрямую зависит от способа обработки и может быть черным, матово-серым или металлическим.

В дополнение к стандартным образцам в продажу поступают и другие варианты, предназначенные для определенного вида работ. Например, «плоскогубцы» — это щипцы с удлиненными губками, напоминающими плоскогубцы. Однако они обладают большей силой захвата благодаря прочным рукояткам. Или плоскогубцы с изогнутыми губками для работы в труднодоступных местах.

Пассатижи

Какие инструменты должны быть дома

Когда вы держите плоскогубцы в одной руке, разница очевидна. Клещи отличаются надежной конструкцией и дополнительными функциями. Они надежнее удерживают практически любые детали и уверенно захватывают цилиндрические поверхности, гайки, болты или штифты.

Некоторые версии имеют полусферические углубления на внутренней стороне рукояток, которые можно использовать в качестве обжимных крючков.

Этот инструмент изготовлен из хром-ванадиевой и хром-молибденовой стали, что делает его более прочным, чем плоскогубцы. Рукоятки изготовлены из диэлектрических материалов, что позволяет работать при напряжении до 1000 В. Однако прежде чем приступить к этой работе, убедитесь, что плоскогубцы имеют соответствующую маркировку.

Оцените статью