Способы подключения игр на Денди к современным TV. Как подключить денди к современному телевизору?

Если ваш телевизор имеет разъем Scart, в радиомагазинах можно приобрести кабель, на выходе которого находится штекер Tulip.

Подключение приставки Денди к современным ЖК телевизорам

Все мы в детстве любили играть в видеоигры, и каждому подростку знакомы названия Sega, Playstation 3, 4 и их предшественники. Мы обменивались картриджами и дисками Sega с друзьями, боролись за обладание главным джойстиком, и эти консоли навсегда остались в нашей памяти.

Но до них был Dandy Junior, который был поистине легендарным. На нем были выпущены такие популярные игры, как Mario, Mortal Combat, Contra и многие другие.

Дети 90-х проводили сотни часов перед телевизором, каждый раз проходя уровни своих любимых игр. Поэтому у тех, кому в детстве посчастливилось владеть приставкой «денди», она вызывает сильные ностальгические чувства.

Как подключить Денди к современному телевизору

В 21 веке технологии развиваются, в том числе и развитие консолей. Недавно мы ждали Ps4, а теперь не за горами новое поколение консолей.

Иногда хочется вспомнить свое беззаботное детство и окунуться в мир старых видеоигр на Денди. Это довольно просто, и мы объясним, как можно подключить Dandy к современному телевизору.

Разъемы Dandy

Прежде всего, вам нужно найти нового Денди. Это можно сделать, заказав в интернет-магазине или купив в магазине, который специализируется на их продаже.

Вы также можете купить его на сайтах объявлений, но лучше, если он будет новым. Это дешево, и продавец предоставляет гарантию на свою продукцию.

Кроме того, новый Dandy без проблем работает с современными телевизорами, чего не скажешь о старом телевизоре, пролежавшем на чердаке 20 лет.

Он должен поставляться с Денди:

  • инструкция по эксплуатации;
  • сетевой адаптер;
  • кабель для подключения приставки к телевизору с входами аудио/видео;
  • джойстик (минимум один).

Также стоит сразу же приобрести игровые кассеты. Если вы не знаете, что выбрать, в интернете можно найти множество обзоров самых популярных игр на денди.

Процедура подключения консоли Dandy к телевизору:

  1. Соединить сетевой адаптер с сетью напряжением 220 В и со входом питания сзади приставки. При этом стоит помнить, что кнопка «Power» на Денди должна быть выключена.
  2. Подключить кабель аудио видео к соответствующему гнезду приставки и то же самое на телевизоре. Штекеры имеют разные цвета. Желтый используется для передачи видеосигнала, а белый для звуковых. За свои цветные разъемы, такой кабель получил в народе название тюльпан. Если Денди не была укомплектована кабелем с разъемами тюльпан, его можно приобрести в любом магазине электроники и радиотехники.
  3. Включить телевизор и консоль.
  4. Включить режим «Видео» (AV/AV1) на телевизоре. Для этого на пульте дистанционного управления есть специальная кнопка с одноименным названием.
  5. Подключить игровой джойстик. Они подключаются в любой последовательности, но если у вас только один, то его следует установить в левый выход. По умолчанию левый джойстик всегда считается главным. Также важно, чтобы присутствовала кнопка start на основном джойстике. Дело в том, что в большинстве игр на Денди, выбор в меню осуществляется только нажатием этой кнопки.
  6. Вставьте картридж для игровой приставки Dendy.
  7. Играть
Читать еще:  Разница между зеркальным, беззеркальным и компактным фотоаппаратом. Чем отличается зеркальный фотоаппарат от беззеркального?

Разъемы телевизора

В некоторых случаях, если игра не появляется на экране, может понадобиться прибегнуть к переключению антенны или сканированию каналов.

Как подключить Денди к телевизору

Процедура настройки устройства с телевизорами предыдущего поколения была описана выше. Современные производители, такие как LG, все чаще обходятся без A/V выхода в своих последних моделях.

Поэтому владельцам плазменных телевизоров может быть сложно подключить Dandy. Не отчаивайтесь, ведь эта проблема была устранена с выпуском специального переходника HDMI-to-A/V.

Такой адаптер можно приобрести в интернет-магазине. Рассмотрим примеры подключения стильной приставки к телевизорам известных брендов.

LG

Подключение Денди к LG

LG идет в ногу со временем, но не забывает о старых технологиях. Чтобы играть в «денди»-игры, необходим видеокабель, подключенный с одной стороны к самой консоли, а с другой — к конвертеру A/V-to-HDMI.

Это устройство усиливает видеосигнал игры и делает его доступным для просмотра на современном телевизоре.

Samsung

Владельцы устройств Samsung могут испытывать проблемы с подключением и отсутствием сигнала. Компания уже давно знает о проблеме подключения денди и нашла решение.

На официальном сайте Samsung описано, как настроить телевизор так, чтобы он принимал сигнал от старой приставки. Для этого необходимо использовать желтый и зеленый входы вместо обычных белого и желтого. Для этого требуется переходник с 3RCA на SCART.

Philips

Телевизоры этой компании имеют стандартные белый и желтый выходы, поэтому подключить приставку не составит труда. Вы переключаете телевизор в режим AV, нажимая кнопку » Input » на пульте дистанционного управления.

На некоторых моделях необходимо сначала нажать кнопку «Источник», а затем кнопку «Вход».

Виды подключения

Для подключения Dandy к современному телевизору необходим адаптер AV-выхода, а вход должен соответствовать модели телевизора. Это могут быть гнезда RCA, SCART и HDMI.

Читать еще:  Садовый измельчитель своими руками. Садовый измельчитель своими руками как сделать?

RCA-разъём

Это наиболее распространенный тип подключения, так как большинство телевизоров имеют именно такие типы подключения. Различные цветовые адаптеры отвечают за следующее:

  • жёлтый – передаёт видеосигнал;
  • белый – выводит аудиосигнал монофонического канала и левую стерео-линию;
  • красный – является правым стереоканалом.

RCA-разъём

Подключение обычно осуществляется с помощью двух штекеров — желтого и белого — и после установки приставки ее следует выключить на несколько минут, а затем снова включить.

HDMI

Этот тип подключения является более современным, и такие разъемы имеются только в новых телевизорах. Кабель позволяет лучше передавать аудио- и видеосигналы.

Если ваш телевизор не имеет такого выхода, необходимо приобрести специальный кабель с соответствующим переходником.

SCART

Кабель можно приобрести у специализированного дилера. Важно, чтобы на адаптере был сигнал передачи IN, иначе приставка не будет передавать видеосигнал.

Синхронизация устройств занимает не более 3 минут, а в случае затруднений вы можете воспользоваться инструкцией по подключению.

Подготовка

Перед подключением Dandy убедитесь, что он работает и что кассеты совместимы. Изображение будет отображаться на любом телевизоре с аналоговым видео- и аудиовходом, но современные телевизоры должны иметь композитный или VGA-вход для передачи сигнала.

  • подключить пульт управления к приставке (в старых моделях он впаян);
  • вставить картридж с игрой в порт;
  • подключить энергоблок на 12 В.

Приставка имеет антенну и отдельные выходы на задней стороне корпуса. Обе розетки подходят для подключения, поэтому в случае повреждения одной розетки ее можно заменить другой.

Особенности подключения

Для подключения устройства необходимо выбрать соответствующий кабель. Поэтому внимательно посмотрите на заднюю панель устройства, чтобы определить, какой это кабель. Это может быть AV-адаптер, антенный кабель или специальные адаптеры (Scart).

Через AV кабель

Прежде чем выполнить подключение, посмотрите на заднюю панель устройства. Если имеется 3 выхода, желтый, красный и белый, необходимо использовать AV-кабель (Tulpan).

Чтобы подключить устройство, выполните следующие действия:

  1. Подсоедините шнур RCA Jack к приставке и телевизору;
  2. Подключите блок питания;
  3. Переключите канал ТВ в функцию AV с помощью пульта управления;
  4. Вставьте картридж в консоль приставки и запустите игру.

Если на экране телевизора появляется меню игры или логотип кассеты, шаги подключения выполнены правильно, отрегулируйте звуковой сигнал и качество изображения в меню телевизора.

Читать еще:  Зачем нужен HDMI СЕС, как его включить и настроить на телевизоре. Hdmi cec что это?

С помощью антенного кабеля

Некоторые телевизоры не имеют выходов «тюльпан», поэтому подключение осуществляется через антенный кабель, но этот способ имеет некоторые недостатки:

  • плохое качество передачи видео и аудио;
  • сложность настройки телевизионного меню.

Чтобы подключить приставку dandy, выполните следующие действия:

  1. Соедините кабелем устройство и телевизор;
  2. Вставьте картридж в слот и включите приставку;
  3. Зайдите в меню ТВ и выберите “поиск новых каналов”.

Если подключение выполнено правильно, новое устройство отображается на экране. Важно помнить, что подключение должно производиться только при отключенном от сети оборудовании.

С использованием переходника

Многие современные телевизоры не имеют AV-входа, поэтому вам придется приобрести специальный адаптер, который имеет гнездо SCART с одной стороны и три разноцветных кабеля (3RCA) с другой.

SCART-разъём с другой 3 провода разных цветов (3RCA)

Адаптер должен быть настроен на тип сигнала IN, иначе приставка не сможет передать изображение на экран телевизора.

Настройка телевизора

После подключения консоли необходимо настроить телевизор, соединив два устройства и войдя в меню телевизора через режим «Видео» (AV/AV1).

Некоторые телевизоры имеют отдельные функции вывода, такие как вход или источник, поэтому перед подключением приставки следует внимательно прочитать инструкцию.

Как происходит подключение к моделям LG

Как происходит подключение к моделям LG

Как подключить Dandy к телевизору?

Это важно: Если вы хотите подключить это устройство к моделям LG, сначала убедитесь, что приставка не подключена к сети.

Затем с помощью кабеля подключите приставку к конвертеру. Кроме того, конвертер можно подключить к телевизору через HDMI. После этого вы можете:

  • вставить в приставку картридж с игрой;
  • подсоединить к электрической сети;
  • включить игру.

Чтобы найти нужную игру, вам, возможно, придется перебирать каналы, чтобы найти нужную волну. LG позволяет всем геймерам старых моделей играть на своих консолях с помощью этой модели телевизора. Для подключения устройства необходим видеокабель, который одним концом подключается к самой консоли, а другим — к конвертеру A/V-HDMI.

Правила подключения к ТВ Philips

ТВ Philips

Модели телевизоров Philips имеют стандартные белый и желтый выходы, поэтому подключение телевизора не составит труда. Если нажать кнопку «Вход», можно переключить телевизор в режим AV с помощью пульта дистанционного управления. В моделях телевизоров имеется клавиша «Sours», за которой следует клавиша «Input».

Игровые приставки «Денди» по-прежнему очень популярны среди многих геймеров. Следующие игры: «Mortal Kombat», «Super Mario», «Pacman», «Tanks», «Adventure Island» и другие популярны и сегодня. Они интересны и оригинальны, несмотря на устаревшую модель консоли.

Оцените статью