Течёт холодильник: причины, почему внутри и под ним скапливается вода. Почему течет холодильник?

Утечка масла также происходит при повреждении корпуса устройства. Трещины в корпусе заделываются герметиком, а неисправный компрессор заменяется. Эта работа должна выполняться профессионалами.

Возможные причины

Выбоины могут возникать как внутри, так и под машиной. Утечки могут быть вызваны неправильной эксплуатацией и отсутствием регулярного технического обслуживания. Например, если холодильник поставить на неровную поверхность, это повлияет на температуру в отделениях. Плохо закрытая дверь приведет к попаданию горячего воздуха в отсеки и вызовет неисправность компрессора и системы охлаждения.

Холодильник также протекает из-за изношенного уплотнения дверцы или поврежденного корпуса. Иней скапливается на стенках холодильного отделения и тает при поступлении теплого воздуха. Вода капает в трубу или дренаж и вытекает наружу.

Серьезные повреждения или засоры могут привести к неисправностям. Давайте рассмотрим подробнее, почему ваш холодильник протекает.

Протекает снизу

Если вы обнаружили лужи под холодильником, скорее всего, проблема в приборе. Существует несколько причин, по которым вода оказывается на полу, а не уходит в канализацию.

Скопившийся мусор забивает сливное отверстие, из которого вытекает вода. Крошки и лед блокируют систему. Засорение препятствует сливу жидкости. В камерах образуются снег и лед. Незамерзшая вода вытекает на пол. Чтобы решить эту проблему, необходимо очистить канализационную систему. Это непростая задача, поскольку дренаж находится внутри устройства, поэтому лучше всего обратиться к профессионалам.

Резервуар для воды

Резервуар для воды (ванна) может сломаться или треснуть из-за небрежного использования прибора, после перемещения или сдвига прибора. Чтобы проверить бак на наличие трещин и дефектов, необходимо снять прибор и осмотреть бак. Если он поврежден, то избежать этого невозможно. В этом случае вам нужно будет найти поддон, который подходит к конкретной марке и модели холодильника. Эти детали обычно имеются на складах сервисных центров.

Течёт холодильник: причины, почему внутри и под ним скапливается вода

 Почему внутри и под ним скапливается вода

Холодильники стали незаменимой частью жизни, и их поломка не является банальной причиной проблем. Одной из наиболее распространенных поломок является протечка прибора. Под прибором или внутри него может образоваться лужа. Если он продолжает работать нормально, необходимо найти причину утечки в холодильнике. В большинстве случаев проблема не слишком серьезна и может быть легко устранена самостоятельно или с помощью профессионала.

Читать еще:  Dexp что за фирма. Dexp что за фирма?

Если вы заметили утечку жидкости из вашего холодильника, немедленно вызовите специалиста. Однако сначала следует самостоятельно осмотреть прибор, чтобы определить место скопления воды и убедиться, что это действительно неисправность.

Лужа не обязательно связана с холодильником: Это может быть утечка воды, другой прибор рядом с прибором, например, стиральная или посудомоечная машина, или прорванная труба под раковиной или радиатором. Также следует проверить, нет ли в упаковках каких-либо жидкостей — молока, сока и т.д. — находятся в упаковке. Часто причиной протечки холодильника является отключение электроэнергии, при котором прибор просто размораживается.

Если ничего из этого не найдено, можно искать проблему в самой машине.

Если холодильник протекает снизу, причины обычно следующие.

Читайте также: Какой чайник выбрать для газовой плиты

Наиболее частые виды поломок

Вода под холодильником.

Холодильник — это сложный бытовой прибор, охлаждающий воздух путем его циркуляции, в котором образуется конденсат. Часть этого конденсата остается в морозильной камере и накапливается в виде льда, а остальная часть стекает в специальный поддон. Если скопилось слишком много льда, необходимо разморозить морозильное отделение, чтобы удалить лед.

Современные приборы с сухими и неразмораживающими системами, например, Atlant, Samsung или других известных производителей, не позволяют образовываться массам льда, так как конденсат быстро испаряется и поэтому не нуждается в размораживании. Однако в случае неисправности конденсат либо полностью остается в морозильном отделении и замерзает на стенках, либо просачивается внутрь прибора на нижнюю полку.

Если ваш холодильник протекает внутри, в большинстве случаев вы можете самостоятельно устранить причину проблемы в течение нескольких минут. Только в некоторых случаях потребуется вмешательство специалиста.

Засор дренажного отверстия

Прежде всего, проверьте, не заблокировано ли сливное отверстие. Для удаления конденсата, образующегося в охладителе, в нем имеется специальное отверстие, через которое жидкость сливается в поддон для сбора капель. Частицы пищи также могут легко застрять здесь и засорить систему. В этом случае необходимо обратить внимание на следующие признаки:

  • вода находится преимущественно на нижней полке, в некоторых случаях и на полу;
  • есть большой слой льда в холодильной камере.
Читать еще:  Способы избавиться от шумов и гула в микрофоне при записи. Как убрать шум в микрофоне?

Шприц объемом 20 мл или резиновый шприц и теплая вода устранят проблему. Вылейте воду в канализацию один или два раза, и давление воды прочистит засор. Вы также можете снять клапан с нижней части прибора и очистить его вручную.

Читайте также: Как правильно пользоваться стиральной машиной LG.

В морозильной камере также имеется сливное отверстие. Признаки указывают на то, что он грязный:

  • большой слой скопившегося льда, часть которого находится преимущественно возле дверцы;
  • лужа под дверью.

Прочистить отверстие в морозильной камере самостоятельно, скорее всего, невозможно, так как оно очень глубокое, вам следует обратиться к профессионалу.

Утечка фреона и смазочного масла

Компрессор является охлаждающим элементом прибора. Он содержит фреон — газ, который отдает свою температуру окружающей среде. Компрессор может быть поврежден в результате механического воздействия или забит крошками и пылью, что приводит к утечке фреона. В результате устройство перестает работать бесперебойно, внутри скапливается много воды и в конце концов происходит утечка.

Если в луже образуется жидкость коричневого цвета, это означает, что из компрессора вытекло минеральное масло, в котором содержится фреон. Шланг можно заполнить герметиком, но это спасет ситуацию лишь на несколько дней. Обратитесь к специалисту по холодильному оборудованию для откачки фреона, замены фильтрующего элемента или ремонта масляного шланга.

Неполадки с терморегулятором

Наиболее сложной проблемой является неисправность термостата, из-за которой компрессор перестает работать. Самые важные признаки:

  • холодильник перестаёт морозить;
  • в нем не работает источник света;
  • внутри активно скапливается вода и образуется лужа.

Профилактика протекания

Чтобы предотвратить скопление воды под и внутри холодильника, необходимо:

Если ваш холодильник начал протекать, необходимо как можно скорее определить причину повреждения и устранить ее самостоятельно или с помощью технического специалиста.

В большинстве случаев проблема вызвана неправильным использованием. Однако если ваш холодильник протекает слишком часто, несмотря на регулярную чистку и размораживание, вам следует обратиться в сервисный центр. Также обратитесь к специалисту, если:

  • течь происходит в холодильнике с функцией сухой заморозки;
  • произошло засорение отверстия внутри морозильной камеры;
  • поломался термостат либо компрессор;
  • требуется замена поддона.
Читать еще:  Для чего современному человеку увлажнитель воздуха. Для чего нужен увлажнитель воздуха?

Своевременно обращайте внимание на работу холодильника, поскольку даже незначительная неисправность, например, неплотно закрытая дверца, может привести к увеличению нагрузки на основные компоненты и к полному выходу прибора из строя.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Сломался терморегулятор

Течет холодильник, что делать?

Термостат — это устройство, которое управляет работой компрессора и температурой в холодильнике. В старых моделях он расположен внутри и выглядит как пластиковая коробка на одной из панелей. В более новых моделях термостат расположен снаружи, обычно над холодильником.

Признаки поврежденного термостата:

  • холодильник постоянно работает, не отключаясь;
  • продукты в холодильной камере перемораживаются;
  • в морозильнике есть «снежная шуба»;
  • лампочка индикатора не горит;
  • внутри скапливается вода.

Алгоритм ремонта зависит от признаков неисправности термостата, поэтому рекомендуется нанять опытного техника для диагностики проблемы.

Отсоединилась трубка слива

Что такое капельная система разморозки холодильника?

Здесь все гораздо проще: вода из радиатора поступает в сливную трубку, а затем в бак. А если труба отсоединена (например, при переезде), вода естественным образом стекает в пол.

Если под холодильником есть только вода, а в морозильной камере нет льда, проблема в трубе. Устранение проблемы не займет много времени. Все, что вам нужно сделать, это снять холодильник со стены и закрепить трубу. Однако если он поврежден, рекомендуется вызвать специалиста по обслуживанию.

Протекает резервуар для жидкости

Признаки утечки почти такие же, как и в случае отсоединенного шланга. В холодильнике нет льда, но вода просачивается на пол и особенно на заднюю стену. Чтобы определить точную причину, необходимо снять охладитель и осмотреть резервуар. Как правило, она имеет трещины. Вы не сможете избежать вызова специалиста по обслуживанию и замены бака.

Уплотнитель

Со временем уплотнение двери становится менее плотным и надежным. Когда горячий воздух попадает в холодильник, вода внутри тает, и на стенках образуется иней. Следовательно, продукты на нижней полке замерзают.

Талая вода собирается в основном под нижними ящиками и под холодильником. В этом случае необходимо заменить уплотнение.

Оцените статью