Убираем посторонние шумы в микрофоне на Windows. Как убрать шипение микрофона?

В зависимости от причины возникновения проблемы, используемые методы могут быть техническими или программными. Если ваш микрофон шипит, сначала убедитесь, что соединение с компьютером стабильно и входящий сигнал не слишком высок.

Что делать, если микрофон начал фонить?

Распространение записывающих устройств привело к ряду проблем, одна из которых — микрофон к телефону. Это не редкость, и фоновый шум может возникать даже при использовании хорошего дорогого оборудования. В первую очередь необходимо определить причину проблемы, так как от этого будет зависеть характер дальнейших действий.

Если микрофон гарнитуры, автономного устройства или камеры гудит, необходимо обратить внимание на тип шума. Она может быть низкой или высокой частоты. Каждый тип указывает на характер проблемы.

Низкочастотный фоновый свист часто возникает при использовании пассивных микрофонов, подключенных с помощью неэкранированных кабелей. Конструкция кабеля не предусматривает предусилителя — это является причиной напряжения и звуковых характеристик, напоминающих работу бытовой техники при подключении к сети. В данном случае частота составляет 50 Гц, что является частотой сети. Для устранения проблемы следует использовать кабель со специальной оболочкой.

Фонит микрофон фото 3

Часто проблема заключается не в микрофоне, а в разъеме, через который передается сигнал. Иногда даже экранированный кабель может создавать фоновый шум. Шум может возникать при прикосновении к деталям микрофона или электрическим цепям. Это типично при наличии гальванической связи между сигнальным проводом в кабеле и компонентами шкафа. Фоновая передача от усилителя обусловлена шумом, создаваемым нашим телом.

Меньшая причина заключается в том, что фон возникает, когда вы взаимодействуете с телефоном или находитесь рядом с ним. Шум появляется на некоторое время. Существуют и другие причины, по которым микрофон гудит, жужжит или даже «пукает». Как бы вы это ни называли, шумы явно неприятны для записывающего устройства.

Зачем еще гудеть микрофону:

  • Нет заземления в электросети. Проверить очень просто – достаточно прикоснуться к металлическому элементу наушников и прислушаться. Больше не фонит микрофон на наушниках или звук стал меньше? Стоит задуматься о наличии и качестве заземления.
  • Неисправный кабель. Если сильно фонит микрофон, при чем гудит в наушниках нестабильно (звуки то усиливаются, то пропадают), дело может быть в шнуре. Обычно визуально можно определить, электрический шум микрофона является следствием перебоя провода или нет. Достаточно осмотреть кабель на наличие любых подозрительных участков и пошевелить его в разных местах.
  • Проблемы с самим оборудованием. Нередко микрофон сильно фонит из-за низкого качества устройства. В идеале стоит разобрать наушники (если есть навыки) и осмотреть их провода, плату на наличие повреждений.
  • Неполадка штекера или разъема. Очень частая причина из-за чего фонит микрофон – поврежденный аудиовход на компьютере или проводок внутри штекера уже ели держится. Если после переключения разъема все прошло, дело точно во входе.
  • Включено усиление. Еще одна причина, почему микрофон фонит – в системе активировано усиление звука. Из-за этого увеличивается громкость всех воспринимаемых шумов и практически всегда появляется жужжание.
  • Сбои в драйверах. Если фонит именно беспроводной микрофон, хотя это применимо и к проводному, стоит искать в этом направлении.
Читать еще:  Как подключить принтер к ноутбуку через USB-кабель. Как подключить принтер к ноутбуку через usb?

Фонит микрофон: что делать?

Чтобы устранить проблему, необходимо предпринять ряд незначительных действий для определения и устранения фактической причины.

Регулировка уровней

Одна из особых функций, доступных на компьютере Windows, — это повышение уровня. Эту функцию следует использовать, когда чувствительность микрофона низкая. Однако платой за это улучшение является высокочастотный шум.

Чтобы изменить уровни, пользователь должен перейти на вкладку «Аудио» на панели управления. После того как нужная вкладка найдена, необходимо отрегулировать уровни:

Что делать фонит микрофон

  1. Здесь присутствует перечень доступных микрофонов, выбираем фонящий, обычно возле него стоит галочка на зелёном фоне. Рекомендуем двойным кликом нажать на подходящий микрофон.
  2. Переходим на вкладку «Уровни»;
  3. Снизу присутствует 2 ползунка: верхний отвечает за громкость работы микрофона, а снизу можно добавить усиление. На фон более всего влияет второй ползунок, лучше отключить функцию. Первый ползунок стоит выставить на максимум.

Что делать фонит микрофон

Если вам все же необходимо усиление, мы рекомендуем не устанавливать его выше 10 дБ, так как этого достаточно для хорошей слышимости, а на качество звука использование данной функции существенно не влияет.

Драйвера

Если микрофон начинает жужжать во всех программах и звук не связан с аппаратной проблемой, проблема заключается в драйверах. Самый надежный способ — полностью удалить их и установить заново. После этого необходимо провести дальнейшую настройку.

Что делать, если микрофон пердит, гудит, дребезжит, жужжит и т.д.?

  1. Открываем трей (меню разворачивается кликом по стрелочке в правом нижнем углу экрана).
  2. Запускаем «Диспетчер Realtek».
  3. Идем на вкладку «Микрофон».
  4. Включаем параметры: «Подавление шума», «Подавление эхо». Порой наоборот помогает их отключение.
  5. Устанавливаем «Громкость записи» в состояние +0.0dB.

Что делать фонит микрофон

Это не помогло, и микрофон вашего компьютера все еще гудит? Рекомендуется переустановить драйвер устройства.

Читать еще:  Технология DLNA – что это такое в телевизоре, настройка сервера и передачи данных. Dlna что это такое в телевизоре?

Так вы избавитесь от гудящего микрофона:

  1. Нажимаем правой кнопкой мыши (ПКМ) по Пуску и выбираем «Диспетчер устройств».
  2. Отключаем микрофон.
  3. В разделе «Аудиовходы» и «Аудиовыходы» жмем ПКМ по «Микрофону» и кликаем на опцию «Удалить».

Что делать фонит микрофон

Снова подключите устройство. Драйверы, скорее всего, будут установлены автоматически. В противном случае вам придется загрузить их с официального сайта производителя.

Программное подавление шумов

Если вы уже определили, что проблема не связана с настройками уровня или драйверами, стоит прибегнуть к помощи дополнительных программ. Они помогают почти полностью подавить электрические шумы микрофона. Идея заключается в том, что программное обеспечение берет необработанный звук, подстраивает его под свою частоту и подавляет. В результате получается чистый звук с минимальным уровнем шума или его отсутствием.

Настройка микрофона в Skype, Discord и др.

Если микрофон жужжит, следующее, что нужно сделать, — проверить правильность настроек в коммуникационном программном обеспечении. Если микрофон «пукает» только в Discord, можно предположить, что проблема в этом. На примере Discord мы рассмотрим правильные настройки программы (это относится к большинству подобных утилит).

Что делать, если микрофон гарнитуры перестал работать в Discord или подобных программах?

Что делать фонит микрофон

  1. Запускаем программу, в которой микрофон фонит.
  2. Снизу, рядом с логином пользователя нажимаем на шестеренку.
  3. В разделе «Настройки приложения» выбираем «Голос и видео».
  4. Нажимаем на выпадающий список под графой «Устройство ввода» и выбираем подходящий вариант.
  5. Пробуем изменить громкость микрофона: если она на максимуме – немного уменьшаем, если маленькая – увеличиваем.
  6. Жмем на кнопку «Давайте проверим» и слушаем, есть ли хрип.

Некоторые игры и программы имеют тонкие настройки, о которых вам следует знать:

  • OBS. В программе уже есть встроенные фильтры, которые позволяют избавиться от шумов. Нужно только перейти в «Настройки» (шестерня в микшере возле нашего микрофона) и выбираем «Фильтры». В левом нижнем углу нажимаем на плюс и добавляем «Noise Suppress» — шумоподавление. Также для качественной передачи голоса рекомендуем добавить «Усиление», «Пропускной уровень шума» и «Компрессор» точно в таком порядке. Активируем все перечисленные фильтры и звук становится качественным.
Читать еще:  Как разместить фотографии на стене в комнате. Как красиво повесить фотографии на стену в рамках разных размеров?

фонит микрофон

  • Discord. Если фонит или пердит микрофон в Discord, стоит внести одну настройку. На той же самой вкладке «Голос и видео», на которую мы перешли во время предыдущего руководства, отключаем опцию «Автоматически определять чувствительность микрофона». Вместо этого вручную регулируем данный параметр. Скорее всего вам подойдет значение в пределах от -45 до -60 дБ.
  • Team Speak, Zoom, Skype, Discord, Sony Vegas и т. п. В большинстве приложений для общения отлично работает программный метод подавления шумов. Только не забудьте в качестве «Устройства ввода» использовать «Virtual Audio Cable» при условии, что провели процедуру установки программ немного выше.
  • CS: GO. При условии, что фонит микрофон в CS: GO, самый простой способ избавиться от шумов, даже без дополнительных программ – внести пару настроек. Нужно перейти в «Панель управления» в группу «Звук» на вкладку «Запись». Затем дважды кликаем по активному микрофону и переходим на вкладку «Дополнительно». Убираем галочки «Разрешить приложениям использовать микрофон в монопольном режиме», а также «Предоставить приоритет приложениям монопольного режима».

фонит микрофон

Дополнительные рекомендации

Есть несколько небольших подводных камней, с которыми сталкиваются неопытные пользователи при работе с микрофоном:

  • Стоит провести осмотр кабеля, часто некачественные провода просто перегибаются, передавливаются или срезается часть покрытия. Можно визуально осмотреть кабель, а лучше заменить на другой и проверить.
Оцените статью