Угломеры разных видов: как выбрать подходящий. Как пользоваться угломером?

Медицина. Мало кто слышал об этом типе угломера. Они используются для измерения углов суставов, т.е. максимального диапазона вращения частей человеческого тела. Прибор имеет шкалу, по которой медицинский эксперт анализирует диапазон движения.

Угломеры разных видов: как выбрать подходящий?

Сегодня невозможно представить себе производственную или строительную площадку без транспортира. Традиционное устройство для измерения общего угла и сложная лазерная измерительная система часто располагаются в одном производственном цехе. Конструкторы и изобретатели постоянно совершенствуют конструкцию транспортира, чтобы сделать его более удобным и точным.

  • Особенности конструкции и принцип работы
  • Классификация видов
  • Типы угломеров по принципу измерения
  • Механические
  • Маятниковые
  • Оптические
  • Лазерные
  • Электронные
  • Сфера использования
  • Инструкция по использованию

Особенности конструкции и принцип работы

Геометрический принцип работы каждого угломера основан на сравнении величины угла с частью окружности. Полный круг соответствует углу в 360°, и ученые определили единицу измерения угла как 1/360 полного круга, т.е. 1 градус (угол). По мере повышения точности измерений были введены доли градуса — десятичные дроби или 1/60 часть градуса — угловая минута и 1/360 часть градуса — угловая секунда.

Простейший механический транспортир состоит из полукруглой шкалы, измеряемой в градусах, и подвижной линейки, прикрепленной к одному концу. Измерение производится следующим образом:

  • одну сторону измеряемого угла совмещают с основанием шкалы;
  • другую- с подвижной линейкой;
  • в месте пересечения линейки и шкалы считывают величину угла.

Более продвинутые модели оснащены узлами, облегчающими считывание шкалы, определение положения прибора относительно горизонта, определение направления на удаленные точки по сторонам углов и многое другое.

Они изготавливаются из инструментальной стали и, реже, из меди.

Многие протракторы для гражданского строительства, особенно с электронными блоками, изготавливаются из легких алюминиевых сплавов. Необходимо соблюдать осторожность, чтобы не уронить их на твердые поверхности, а также инструменты или строительные материалы на устройство.

Лазерные датчики угла восстанавливают пространственное изображение измеряемого угла с помощью нескольких опорных точек, координаты которых измеряются лазерным дальномером. Угол рассчитывается бортовым компьютером по этим координатам. Эти модели имеют пластиковый корпус и электронику.

Читать еще:  Как распечатать фото на принтере с компьютера. Как распечатать фото?

Классификация видов

Существует несколько классификаций транспортиров. Наиболее важными из них являются следующие:

  • по сфере применения;
  • по точности;
  • по погрешности измерения;
  • по принципу измерения;
  • по виду измеряемых углов.

В зависимости от области применения различают следующие типы приборов:

  1. Строительные. Рассчитаны на большие расстояния. Применяются для разметки объектов и во время монтажа, чтобы закрепить конструкции правильно.
  2. Плотницкие. Оперируют сантиметрами, дециметрами. Используются для разметки деталей из дерева и других материалов.
  3. Навигационные. Определяют направление на небесные светила, используются для вычисления географических координат точки наблюдения.
  4. Слесарные. Отличаются от плотницких повышенной точностью, работают с металлическими заготовками и конструкциями.
  5. Учебные. Применяются учащимися при изучении начальной и начертательной геометрии.
  6. Артиллерийские. До конца XX века использовались для наводки орудий. В настоящее время вытесняются электронными системами наведения.
  7. Горные. Строительные, приспособленные для работы в закрытых пространствах горных выработок.

В зависимости от типа измеряемого угла угломеры делятся на следующие типы.

  • внешние (маркировка УМ);
  • внутренние (маркировка УН).

Типы угломеров по принципу измерения рассматриваются в следующем разделе.

Угломер универсальный

Главная

Из всех приборов, используемых для измерения углов, гониометры общего назначения являются одними из наиболее часто используемых. Их преимущество заключается в том, что они могут применяться в самых разных областях. В то время как более простые модели, некоторые из которых даже сделаны из дерева, имеют узкую направленность, ограниченный диапазон в пределах определенной области или фиксированный общий угол, механические универсальные угломеры имеют диапазон в среднем от 0 до 180 градусов. Некоторые могут измерять всю окружность, с внутренним и внешним углами.

Угломер универсальный механический

Приложения включают такие области, как:

  • Строительная, где их используют для проектных и монтажно-разметочных работ;
  • Плотничество и столярство;
  • Топография;
  • Слесарные работы;
  • Станкостроение;
  • Горная сфера – для получения вертикальных и горизонтальных углов;
  • Инженерные – отличаются высокой точностью измерения

В большинстве случаев измерение производится при непосредственном контакте с заготовкой, когда угломерный транспортир помещается на поверхность. Существует также оптический метод измерения и современные устройства, использующие лазеры для считывания данных. Для современных угломеров по-прежнему актуален ГОСТ 5378-88, в котором описаны различные типы приборов с арматурой и без нее.

Читать еще:  Как разобрать колонку JBL (charge 3, charge 2, Xtreme). Как разобрать колонку jbl?

Преимуществом модели 2UM и других моделей является то, что их можно легко использовать на многих рабочих местах. Прочная конструкция из инструментальной стали и специальный кейс для переноски и хранения обеспечивают длительный срок службы. Многие из инструментов служат десятилетиями. Для всех механических изделий возраст изготовления практически не имеет значения, так как при правильном хранении они будут работать без проблем.

Тем не менее, они требуют особого ухода, поскольку движущиеся части необходимо смазывать и защищать от ударов и других вибраций. Если прибор выходит из строя, его трудно отремонтировать самостоятельно, поскольку запасные части не всегда доступны. Стоимость некоторых точных приборов может быть высокой, но, с другой стороны, всегда есть возможность найти недорогую альтернативу.

Разновидности и особенности конструкции

Угломер типа 2 2 не является единственным представителем своего рода, поскольку разнообразие родов очень велико. Их можно классифицировать по-разному:

  • Вид измерения – сюда входит механический и цифровой;
  • В механических может отсутствовать или присутствовать нониус;
  • Ширина диапазона измерения угла, а также его фиксация;
  • Размеры;
  • Величина погрешности и класс точности

Сегодня на рынке представлены и комбинированные модели. Следовательно, классификация очень широкая, и многие факторы зависят от цели, для которой было разработано устройство. Кроме того, в этой области техники обязательным условием является минимальная погрешность и максимальная точность полученных данных. Однако он также является универсальным типом.

Большинство моделей изготовлены из инструментальной стали, которая выдерживает жесткие условия работы в различных средах. Но есть и простые, недорогие модели из пластика или дерева. Они обычно не очень дорогие и используются для частного пользования. Угломерная шкала обязательна для всех инструментов, кроме стационарных. Угол измеряется с помощью специальной неподвижной и подвижной линейки. Это можно отметить с помощью шкалы длины, указывающей десятые доли угла. Некоторые модели оснащены дополнительным упором для лучшего удержания заготовки. Большинство моделей имеют форму транспортира, но есть и линейные модели, например, с загнутыми углами.

Читать еще:  Как снять телевизор с кронштейна на стене. Как снять телевизор с кронштейна на стене?

Устройство угломера универсального

Фото: Построение универсального транспортира

Технические характеристики

Протракторы 2UM и 5UM имеют следующие характеристики.

Параметры 2UM 5UM
Диапазон измерения угла 0-180° 0-180°
Контрольное значение по Нониусу 2′ 5′
Габаритные размеры, мм, макс. 140x126x18 140x126x18

Модель 4UM, которая более широко используется из-за своей относительно низкой стоимости, имеет следующие характеристики.

Параметры 4UM
Диапазон измерения угла 0-180°
Контрольное значение по Нониусу 10′
Предел допуска для погрешности транспортира ± 10′
Вес, кг, не более 0,2
Габаритные размеры, мм, макс. 140x126x18

Другие модели не так распространены и часто относятся к бюджетным вариантам, которые не используются в профессиональных целях, так как серьезным можно считать прибор с погрешностью не более 10 минут и изготовленный из инструментальной стали.

Как пользоваться универсальным угломером – принцип проведения измерений

На самом деле, все измерительные приборы просты в использовании, если вы хотя бы раз ими пользовались. Однако если вы не знаете, как пользоваться транспортиром, вам необходимо определиться с типом инструмента и изучить основы его использования. Самый простой способ — использовать транспортир, работающий по принципу прямого контакта с измеряемой поверхностью. Затем нужно только убедиться, что горизонтальная плоскость в нижней части прибора находится на одной линии с нулевой опорной линией. Затем нужно переместить линейку на нужное расстояние, что указывает на абсолютную величину.

Как пользоваться угломером универсальным

Проведение измерений угломером универсальным

С оптическими приборами дело обстоит сложнее. Измерения с помощью транспортира требуют дополнительной надежной фиксации, так как не все можно надежно закрепить на измеряемой поверхности. При наличии нулевой шкалы можно рассчитать дополнительные десятые доли угла. Следует использовать только сертифицированные приборы, иначе измерения будут неточными и с большой погрешностью. Комбинированные модели являются самыми сложными в обращении, но и самыми гибкими из всех конструкций.

Дешевая доставка из Китая? Любые грузы с качеством и точностью, где бы вы ни находились.

Оцените статью