Черный экран на телевизоре LG — что делать. Как отремонтировать телевизор lg если не показывает экран?

Чтобы избежать серьезных неисправностей, следует соблюдать несколько простых правил. Телевизор не должен подвергаться воздействию влаги и должен включаться только через источник бесперебойного питания. Профилактические меры продлят срок службы вашего телевизора LG.

Что делать, если на телевизоре LG пропало изображение, но остался звук?

Одна из наиболее распространенных проблем, с которой сталкиваются пользователи корейских смарт-телевизоров LG, заключается в том, что изображение на телевизоре полностью исчезает, но звук по-прежнему слышен хорошо и без перебоев. Причины этого сбоя могут быть разными.

  • 1. Возможные неполадки
  • 1.1 Отсутствие контакта в кабельных соединениях
  • 1.2 Выход из строя блока питания
  • 1.3 Проблемы с видеопроцессором
  • 1.4 Блок подсветки экрана/перегоревшие диоды
  • 1.5 Матрица, шлейф матрицы
  • 1.6 Поломка инвертора
  • 1.7 Вздутие или перегорание конденсаторов
  • 1.8 Другие возможные причины
  • 2. Что делают специалисты?
  • 3. Общие советы: что делать, если на ТВ LG звук есть, а изображения нет?

Возможные неполадки

Наиболее распространенной причиной того, что LG не отображает телевизионные каналы, является неисправность аппаратных компонентов:

  • блока питания либо подсветки;
  • инвертора;
  • матрицы и конденсатора и т. п.

Отсутствие контакта в кабельных соединениях

Если звук на телевизоре LG воспроизводится с нормальной громкостью, но экран совсем не светится, одним из диагностических мероприятий будет проверка кабелей, по которым передается изображение:

  • антенного;
  • HDMI ;
  • от вашего провайдера кабельного телевидения;
  • интернет-кабеля (если пользуетесь приставкой).

Чтобы проверить кабели, вам понадобится утилита под названием Moninfo. Необходимо искать проблемы с аудиосигналами и сигналами, отвечающими за изображение. Если приложение обнаружит неисправность, необходимо тщательно проверить контакты кабеля на наличие повреждений.

Убедитесь, что телевизор подключен к электросети. Убедитесь, что кабель правильно подключен к розетке и не имеет перегибов или повреждений. Если кабель поврежден, замените его.

Если штекер кабеля ослаблен, замените его как можно скорее. Повреждение изоляции кабеля крайне опасно и может вызвать короткое замыкание на контактах прибора. Он также может травмировать пользователя.

Выход из строя блока питания

Если у телевизоров LG нормальный звук, но нет изображения, или изображение темное, постоянно дергается, отображается неправильно, есть задержка воспроизведения — неисправность в блоке питания.

Читать еще:  Что такое TWS наушники. Что такое tws наушники?

Не рекомендуется пытаться отремонтировать его самостоятельно, не имея опыта и знаний в области электроники. Вы можете усугубить ситуацию, и в этом случае у вас не останется другого выбора, кроме как купить новый телевизор. Лучше вызвать специалиста, который быстро диагностирует и устранит неисправность.

Однако первоначальная проверка на наличие проблем самостоятельно вполне допустима:

  • Проведите разрядку конденсаторов. Отключите питание ТВ (достаньте вилку из розетки). Снимите заднюю крышку, проверьте, не перекручен ли кабель, не переломлен ли, исправны ли кнопки и предохранитель.
  • Осмотрите конденсатор и резистор. Убедитесь, что они не вздулись и не расплавились. Если такая проблема обнаружена, испортившиеся детали нужно заменить — это уже работа специалистов.
  • Измерьте напряжение выходной цепи питания. Эти значения должны быть одинаковы с числами, указанными в документах к ТВ либо написанными на плате. Если напряжение другое и достигает значения около 200 B, причину неисправности следует искать в первичной цепи.
  • Легонько постучите по телевизору. Если ТВ откликается на постукивания — изображение мерцает, меняет цвет либо на несколько секунд становится нормальным, первопричиной проблемы является плохая пайка модуля либо провода. Нужно проводить специализированный ремонт.

Выполняйте описанные выше действия по очереди.

Проблемы с видеопроцессором

Неисправность может возникнуть сразу или постепенно. Если проблема связана с видеопроцессором, вы можете заметить искажение цветов или теней, один из цветов может исчезнуть или изображение может выглядеть синеватым. Звуковая дорожка может предшествовать изображению.

В случае такой неисправности единственным вариантом является замена процессора на новый.

Что делают специалисты?

Меры, предпринимаемые телевизионным техником в случае различных видов неисправностей:

  • Неисправен блок питания. Телемастер выполняет диагностику платы, определяет неисправный компонент и затем заменяет его на новый. В сложных ситуациях полностью заменяется блок питания. За работу берут от 1000 рублей.
  • Перегорел светодиод или лампы подсветки. Мастер заменяет перегоревшие лампы или светодиоды. Иногда светодиодная лента полностью меняется. Ремонт проводится в сервисе. Стоимость работы — от 2000 рублей.
  • Матрица. Специалист заменяет матрицу на новую. Такой ремонт очень дорого обходится, почти всегда проще купить новый телевизор. Стоимость ремонта — от 70% цены нового телевизора ремонтируемой марки (т. е. если ваш ТВ сейчас стоит 20 тыс. руб., за ремонт вы отдадите минимум 14 тыс. руб.).
  • Дефект инвертора подсветки. Телемастер определяет неисправные компоненты инвертора и заменяет их на новые. Иногда требуется полная замена платы. Стоимость работ при такой поломке начинается от 2000 рублей.
  • Материнская плата (Main Board). Специалист определяет сгоревшие элементы на основной плате и заменяет их новыми. Если память выйдет из строя, её перепрограммируют с помощью специального оборудования. Иногда требуется замена всей платы. Стоимость работы начинается от 2000 рублей.
  • Поломка платы T-Con. Специалист производит замену контроллера матрицы на новый. Стоимость ремонта начинается от 2500 рублей.
Читать еще:  Топ лучших черно-белых МФУ для домашней печати: что купить в 2021 году

Стоимость запасных частей, необходимых для ремонта, оплачивается отдельно.

Проверка кабеля телевизора LG

Первым шагом является проверка кабеля, отвечающего за передачу видео (HDMI, антенна, телевизионный кабель), и кабеля интернет-провайдера, предлагающего услуги цифрового телевидения.

Существует два способа проверки кабеля:

  1. Поиск поврежденных контактов. Для этого нужно снять оболочку — изоляционный материал из ПВХ или ПНД, под которым располагаются провода. Далее следует провести диагностику контактов и штекера (разъема, который вставляется в телевизор).
  2. Использование дополнительного программного обеспечения. Можно установить программу Monitor Asset Manager (MonInfo) на компьютер. Утилита определяет неполадки, связанные с передачей видеосигнала на экран телевизоров и мониторов. Если программа обнаружит сбой в работе кабеля, нужно выполнить ручную проверку кабеля — вероятнее всего там есть поврежденные контакты.

Неполадки матрицы

В большинстве случаев основной причиной проблем с экраном телевизоров LG является неисправность матрицы. Матрица может быть повреждена в результате короткого замыкания или механического повреждения, например, падения телевизора на твердую поверхность или попадания внутрь влаги.

Не работает матрица экрана на телевизоре LG

Неисправная матрица не подлежит ремонту. Единственный способ решить проблему — заменить компонент на новый. Это можно сделать самостоятельно (для этого требуются профессиональные навыки ремонта бытовой техники) или в центре технического обслуживания.

Перегорели конденсаторы

Конденсаторы в телевизоре могут перегореть — они используются для хранения заряда и энергии в электрическом поле. Эта проблема особенно часто встречается в моделях с ЖК-дисплеями. Одной из причин повреждения этих компонентов являются резкие перепады напряжения.

Перегорели конденсаторы в телевизоре LG

Чтобы определить, неисправны ли конденсаторы, необходимо снять заднюю крышку телевизора. Все важные компоненты, отвечающие за работу телевизора, расположены на печатной плате. Если конденсаторы вздулись — немного увеличились в размерах — их необходимо срочно заменить. Иногда перегоревшие конденсаторы взрываются, что может привести к повреждению других компонентов на печатной плате.

Поломка матрицы

Телевизор LG не показывает

Неисправность матрицы является практически самой распространенной причиной потери изображения на телевизорах LG. Следующие признаки также могут указывать на неисправность матрицы:

  • Битые пиксели, полосы и рябь на изображении.
  • Отображение картинки только на половине дисплея.
  • Отсутствие логотипа LG при включении.
Читать еще:  Как прочистить принтер Epson – инструкция, пути решения. Как прочистить принтер epson через компьютер?

Матрицу повреждают перепады напряжения, короткое замыкание, механические повреждения — удары или падения — и влага. Этот элемент не подлежит ремонту, а заменяется новым. Но замена матрицы по стоимости сравнима с покупкой нового телевизора. Продукт оригинальной марки стоит очень дорого. Поэтому в случае такой поломки имеет смысл приобрести новый телевизор. На фотографии выше показано сравнение цен между телевизорами и их матерями.

Если изображение стало очень темным, это не обязательно означает, что матрица неисправна. Могут быть повреждены структурные компоненты, которые проще и дешевле заменить или отремонтировать. Поэтому в любом случае следует вызвать технического специалиста, который определит причину повреждения и скажет, что можно сделать для устранения проблемы.

Неисправность шлейфа матрицы

На телевизоре LG пропало изображение, а звук есть

Изображение на телевизоре может пропасть из-за неисправного флага матрицы. Есть много признаков того, что она потерпела неудачу:

  • Периодическое исчезновение картинки.
  • Плохое качество изображения, появление помех.
  • Наличие черно-белых, цветных полос на транслируемой картинке.

Метод ремонта плоского кабеля зависит от типа повреждения. Если повреждение обнаружено на ранней стадии, поврежденные участки должны быть заварены. Если повреждения серьезные, кабель необходимо заменить. Во многих случаях второй вариант предпочтительнее. Постоянная замена ленточного кабеля позволяет избежать помех изображения. Повторно сваренный компонент не прослужит так долго, как новый. Проект по ремонту или замене не может быть выполнен без специальных знаний и навыков.

Проблемы с подсветкой

На телевизоре LG звук есть, а изображения нет

Если на телевизоре LG нет изображения, но нет проблем с передачей звука, причина может заключаться в подсветке экрана. Современные модели телевизоров имеют светодиодную подсветку, которая обеспечивает самое качественное, яркое, четкое и контрастное изображение. Определить, что светодиодная подсветка неисправна, очень просто: изображение начинает мигать, и на нем появляется рябь. Эти признаки указывают на то, что полимерный жидкокристаллический слой дисплея освещен не полностью.

Устранить такую неисправность в домашних условиях с помощью подручных средств точно не получится. Для замены необходимы не только специальные инструменты, но и фирменные запасные части. Поэтому лучше всего обратиться в сервисный центр. В зависимости от типа проблемы специалисты сервисной службы немедленно заменят подсветку или неисправную светодиодную лампу.

Оцените статью