Что такое стрейч пленка. Что такое стрейч?

Ткани для покрывал, пододеяльников, декоративных подушек и простыней изготавливаются из тканей с добавлением эластана. Пластичность материала позволяет легко добиться желаемой формы.

Список тематических статей

Наиболее популярным материалом для паллетирования и пакетирования коробок из гофрированного картона и другой тары является так называемая стрейч-пленка, которая характеризуется тем, что слои, соприкасающиеся друг с другом при сворачивании, склеены между собой. Слои стретч-пленки прилипают друг к другу при многократном наложении на упаковываемую поверхность, обычно «круговым» способом. Таким образом, получается недорогое, прочное и в некоторой степени даже герметичное хранилище.

Другие свойства стретч-пленки включают прочность, отличную растяжимость (высокое удлинение при растяжении), высокую ударную прочность, сопротивление проколу и разрыву и т.д. Почти сто процентов этого типа пленки используется для хранения — большая часть для фиксации картонных коробок при укладке на поддоны, меньшая часть для обвязки и обертывания длинных изделий для облегчения хранения и погрузки/разгрузки.

Стрейч относится к многослойным пленкам и состоит из этилен-альфа-олефиновых сополимеров, для производства которых также используются некоторые марки «линейного ПЭВД» (точнее: линейного LLDPE). В обиходе такую пленку называют «полиэтиленом».

Изображение вариантов внешнего вида пленки

Рисунок 1. Разновидности пленки

Виды пленки с точки зрения автоматизации

Все стретч-пленки делятся на две основные категории — для ручного и машинного (автоматического) использования. В тех случаях, когда для работы с ручным материалом используются ручные размотчики или разматыватели, машинная стретч-пленка устанавливается на автоматических паллетоукладчиках.

Ручная пленка отличается от машинной по своим свойствам, в основном по величине предварительного растяжения. Этот параметр показывает, насколько сильно можно растянуть мембрану, не повредив ее и не изменив ее основных свойств. Величина предварительного растяжения пленки обычно составляет менее 100% для пленки, намотанной вручную, в то время как для пленки, намотанной машинным способом, может быть достигнута величина предварительного растяжения от 100 до 300% и более.

Считается, что при паллетировании не сложных и нереактивных товаров допустимо использование ручной обмотки, а в более сложных случаях следует использовать машинную обмотку. На практике, однако, выбор зависит от того, есть ли у компании автоматический паллетоукладчик или паллетообмотчик.

Читать еще:  Чем отличается веранда от террасы: сходство и различия. Что такое веранда?

Виды стрейча по толщине

Стрейч-пленки делятся на группы в зависимости от их толщины. Наиболее распространенными типами самоклеящейся стретч-пленки являются

Клинг-фильм. Этот тип имеет меньшую толщину, обычно от 5 до 11 мкм. В основном используется для упаковки продуктов питания в виде кусочков. В основном клинг изготавливается из композиции поливинилхлорида с добавками.

Стрейч имеет большую толщину. Почти во всех остальных случаях он используется гораздо чаще и имеет толщину более 11 мкм и обычно до 30 мкм. Более толстый стрейч обычно изготавливается из полиэтилена.

В современной промышленности 0,03 мм (или 30 мкм) — это самая толстая стретч-пленка. При дальнейшем увеличении толщины материал становится нерентабельным, а также теряет часть своих полезных свойств. С другой стороны, если толщина составляет менее 5 мкм, он становится хрупким и не может соответствовать требованиям потребителей.

Оглавление

  • Характеристики: цвета и размеры
  • Таблица расчета веса полотна в зависимости от ширины и толщины
  • Как изготавливают стретч пленку?
  • Выдувная экструзия
  • Плоскощелевая экструзия
  • Плотность стрейч пленки
  • Из чего делают стрейч производители: состав
  • Виды стрейч пленки
  • Где используется стрейч?
  • Как правильно писать: стрейч или стретч?

Работники строительных и торговых компаний, промышленных предприятий, торговых центров, служб распределения и частные лица — все они знакомы с стрейч-пленкой. Высокая плотность стрейч-пленки позволяет ей растягиваться до 300% во всех направлениях без деформации или истончения. Популярность этого материала легко объясняется его превосходными техническими свойствами:

  • Полная прозрачность;
  • Высокая гибкость;
  • Гарантированная герметичность;
  • Высокое остаточное напряжение после фасовки.

Цвета и размеры

Упаковочная продукция поставляется в рулонах шириной от 300 до 500 мм. Толщина ткани варьируется от 8 до 30 мкм (наиболее распространенные толщины — 17, 20 и 23). Вес эластичной ткани зависит от того, сколько метров содержится в рулоне, и от цели, для которой предназначен материал:

  • Для ручной упаковки – 1-2,5 кг;
  • Для фасовки паллет – 15-23 кг;
  • Для промышленного использования вес стрейч полимера составляет 35 кг.

Таблица расчета веса полотна в зависимости от ширины и толщины

Важно!

Чтобы рассчитать, сколько метров содержится в упаковке, достаточно воспользоваться простой формулой. Потребители стретч-пленки обычно применяют следующий алгоритм:

Вес упаковки x 10 6 / Ширина (мм) x Толщина (мкм) x 0,92.

На фото продаются не только прозрачные, но и черные или цветные стрейч-пленки. Размер рулона в этом случае не отличается, но стоимость примерно на 10-15% выше, чем для бесцветной пленки. Цвет материала меняется при добавлении концентрированных пигментов. Наиболее популярными являются желтые, синие, черные и красные стретч-пленки. Размер рулона цветной пленки позволяет решать множество производственных задач:

  • Упаковка паллет;
  • Идентификация продукции;
  • Упаковка и перевозка отсортированного мусора;
  • Защита товаров от солнечного света.
Читать еще:  Как сделать вытяжку в частном доме: технические требования и обзор правил монтажа. Как сделать вытяжку на кухне в частном доме своими руками схемы?

Как изготавливают стретч пленку?

Сырье для производства стретч-пленки полностью определяет категорию конечного материала: существуют первичные и вторичные пленочные полотна. Технические продукты, изготовленные из вторичного сырья, на 20% дешевле и используются для работы с промышленным оборудованием, так как в составе могут присутствовать синтетические остатки. Стрейч-пленка ТУ не регламентируется ГОСТом.

Для получения особых свойств пленки используется специальная технология производства стретч-пленки.

Выдувная экструзия

Пленка или материал оказываются недорогими, но свойства материала не позволяют приобрести его для упаковочных целей. Многослойная пленка прочная, но предварительное растяжение пленки не превышает 75%.

Плоскощелевая экструзия

Потребители стретч-пленки в 80 % случаев выбирают продукцию, изготовленную по этой технологии. Нагретое сырье заливается в охлаждающий барабан для создания пятислойной пленки, каждый слой которой обладает определенными свойствами:

  • Адгезия;
  • Растяжение;
  • Жесткость;
  • Антистатические свойства.

Плотность стрейч-пленки после плоскощелевой экструзии составляет от 10 до 23 мкм, материал прозрачный, прочный и жесткий на всем протяжении.

Сферы применения стрейча

Что можно сшить с помощью стрейч-пленки?

  1. Повседневную одежду: женские и мужские брюки, кофты, платья, юбки, костюмы, кофты.
  2. Спортивную одежду: спортивные костюмы, лосины и топы для тренажерного зала.
  3. Нижнее белье: лифчики, комбинации, трусы, купальники, колготки.
  4. Офисную одежду: брючные костюмы, юбки-карандаш, платья.
  5. Обивку мебели и мебельные чехлы.
  6. Постельное белье.

Смотрите фотогалерею:

Платье стрейчСпортивный костюм стрейчНижнее белье стрейч

Уход за стрейчевой тканью

Чтобы изделия долго сохраняли свой привлекательный внешний вид, за ними необходимо правильно ухаживать. В противном случае ткань даст сильную усадку.

Стирка и сушка

Как стирать и гладить стрейч:

  1. Температура воды для стирки не должна превышать 30–40 градусов. От горячей воды изделия садятся.
  2. Лучше всего стирать изделия из стрейча вручную. Подойдет машинная деликатная стирка. При ручной стирке сильно тереть материал не рекомендуется.
  3. Отжимать вещи в машинке нельзя. Вручную выкручивать ткань не рекомендуется. Ее нужно аккуратно выжать, затем встряхнуть.
  4. Одежду сушат на вешалках или в горизонтальном положении. Нельзя использовать прищепки, так как они оставляют вмятины, которые сложно разгладить.
  5. Чтобы одежда не садилась, ее сушат вдали от электрических приборов.

При стирке важно обращать внимание на требования по уходу за основными волокнами.

Читать еще:  Виды поддонов (паллет). Что такое паллет?

Как гладить материал

Стрейчевые ткани обычно не мнутся, поэтому их не нужно гладить. При необходимости следует нагреть ткань до 100 градусов Цельсия с помощью утюга.

Не перемещайте утюг по ткани, а быстро помещайте его на смятые участки. Поместите тонкую ткань между утюгом и тканью. Не следует использовать пароварку.

Стоимость материала

Стоимость различных типов растяжек сильно варьируется. В среднем цена за метр материала составляет 300-600 рублей. Чисто синтетические ткани стоят дешевле. Текстиль с натуральным шелком в составе — значительно дороже.

«Натуральные ткани с эластичными волокнами гораздо удобнее в носке, чем ткани без эластичных волокон. Такая одежда хорошо обнимает силуэт и подтягивает его. Они удобны, так как хорошо тянутся и не стесняют движений. Низкое содержание синтетики делает ткань воздухопроницаемой и комфортной для тела.

Анастасия, 37 лет:

«Я предпочитаю эластичную ткань, а не синтетику. Эластичные ткани более долговечны, прочны и удобны. Из него также легче шить. Если вы забыли предусмотреть швы, растяжение компенсирует это.

Стретч — это приставка для обозначения растягивающихся синтетических волокон. Эластан и спандекс часто комбинируют с натуральными материалами для повышения не только их эластичности, но и прочности и долговечности. В то же время основные свойства натуральных волокон остаются неизменными.

Любите ли вы стрейчевые ткани? Дайте нам знать, что вы думаете в комментариях. Опубликуйте статью в своей социальной сети.

Уход за изделиями

Эластичный поплин используется для изготовления домашней и ночной одежды, такой как одежда для сна, пижамы, халаты и платья для дома.

Белье из ткани стрейч

Самым большим недостатком эластичных тканей является их усадка. Большим недостатком эластичных тканей является то, что они могут давать усадку, а значит, их нужно правильно стирать:

  • стирать лучше руками, в крайнем случае, в машине при режиме «ручная стирка». При этом вода должна быть прохладной, не выше 30°C.
  • выкручивать изделия нельзя. Можно дать стечь или разложить постиранную вещь на полотенце, накрыть вторым полотенцем и аккуратно отжать.
  • сушить рекомендуется одним из двух способов: разложив на плоской поверхности или повесив на плечики.
  • гладить изделия не рекомендуется.

Добавление лайкры в ткань — великое техническое изобретение текстильщиков. Она сохраняет свойства ткани в первоначальном переплетении и придает ей дополнительную гибкость. Это открывает широкие возможности для персонализации. Ткани идеально сидят, скрывая недостатки и подчеркивая достоинства.

Оцените статью