Как подключить беспроводные наушники к телефону. Как подключить беспроводные наушники к телефону андроид?

Подключить AirPods к телефону Android очень просто. Кроме того, включите Bluetooth на телефоне, а затем откройте крышку зарядной подставки. Нажмите кнопку на задней панели и подождите, пока индикатор зарядки не замигает белым цветом. Гарнитура появится в списке доступных устройств, подключите ее.

Как подключить беспроводные наушники к телефону?

Это подробное и пошаговое руководство о том, как подключить беспроводные наушники к телефону Android или iPhone через Bluetooth. Я покажу вам, как подключить обычные Bluetooth-наушники и отключить TWS. Инструкция будет универсальной, так как процесс подключения почти не отличается в зависимости от производителя и модели наушников (Motorola, Xiaomi Redmi, QCY, JBL, Sony, Marshall, Beats, Apple AirPods). Также нет особой разницы, какой у вас телефон (iPhone, Samsung, Xiaomi, Huawei, Redmi, Honor и т.д.). На Android и iOS все примерно одинаково. После подключения беспроводных наушников к телефону микрофон (если он есть в вашей модели) также работает, поэтому вы можете использовать их как наушники.

Существует большое количество гарнитур Bluetooth. Вы можете использовать микрофон (если он есть в вашей модели) телефона, а также наушники. Наушники и встроенный в телефон модуль Bluetooth (обычно версии 4, 4.2 или 5, не имеет значения). Все, что вам нужно сделать, это сопрячь его, и звук будет передаваться «по воздуху» с телефона на наушники. Краткие пошаговые инструкции:

  1. Включить беспроводные наушники. Если у вас TWS (True Wireless) гарнитура, то они как правило автоматически включаются когда вы достаете их из кейса.
  2. Если наушники автоматически не перешли в режим подключения – активировать режим подключения вручную. Чтобы наушники были доступны для обнаружения и телефон их увидел.
  3. Включить Bluetooth на телефоне.
  4. Выбрать наушники из списка доступных устройств и выполнить подключение.

Теперь давайте рассмотрим все это более подробно. Сначала я покажу вам, как подготовить гарнитуру (чтобы телефон мог ее видеть), а затем подключить ее к смартфону Android или iPhone.

Подготовка наушников для подключения к телефону через Bluetooth

Сначала нужно просто включить наушники. При использовании обычных наушников, которые не отсоединяются, для этого есть отдельная кнопка. Вы должны услышать звуковой сигнал и/или индикатор должен включиться или выключиться.

Читать еще:  У телевизора пропало изображение, а звук есть – все причины и эффективные варианты ремонта. У телевизора пропало изображение а звук есть что случилось?

Включение беспроводных наушников для подключения к телефону через через Bluetooth

Если у вас есть отдельный наушник TWS, он обычно активируется, как только вы вынимаете его из ушной чашки. Обычно об этом сигнализирует звуковой сигнал или световой индикатор. Когда вы достаете наушники из чехла и они не активированы (но заряжены), нажмите кнопку на каждом наушнике на 3-6 секунд. Убедитесь, что вы сняли оба наушника!

Подключение TWS Bluetooth наушников к телефону на Андроид и к Айфону

Для некоторых моделей достаточно открыть зарядный футляр. Например, в случае с AirPods.

Подключение к телефону на Android

Это максимально просто:

  1. Зайдите в настройки, в раздел «Bluetooth» и включите его если он выключен. Так же сделать это можно на панели быстрого доступа (верхняя шторка).Включение Блютуз на телефоне Андроид для подключения наушников
  2. Дальше выбираем свои беспроводные наушники из списка доступных. Если телефон не видит наушники – смотрите отдельный раздел в конце этой статьи.Подключение беспроводных наушников к смартфону Андроид
  3. Подтверждаем подключение наушников к телефону.Подтверждение сопряжения наушников с телефоном
  4. Все готово, беспроводные наушники подключены к Android!Подключение Bluetooth наушников к AndroidСкорее всего там будет отображаться заряд батареи, что очень удобно.

После завершения сопряжения наушники будут подключаться автоматически в будущем.

Как подключить беспроводные наушники к телефону?

Как только iPod будут подключены, они будут подключены автоматически. Если вы купили наушники TWS с зарядным футляром, откройте его и, не снимая наушников, нажмите на маленькую кнопку на футляре на 2-3 секунды.

Шаг 2: Если наушники поставляются без чехла или на чехле нет кнопок, вставьте наушники в уши (или наденьте их на голову) и нажмите кнопку или сенсорные кнопки на наушниках в течение 7 секунд.

Шаг 3. Откройте настройки на смартфоне и перейдите в раздел Bluetooth.

Шаг 4 : Ваш телефон начнет поиск устройств Bluetooth. Найдя свои наушники в списке доступных устройств, выберите их, нажав на их название.

Шаг 5: Готово! Важно знать, что эти действия необходимо выполнить только один раз (или при первом подключении к новому устройству). Наушники будут автоматически подключаться к смартфону, как только вы достанете их из чехла или включите.

Комментарии на инструкцию по подключению Bluetooth-наушников к телефону

Если у вас возникли проблемы или вопросы по любому из этих пунктов, читайте далее подробные инструкции с картинками и комментариями.

Сначала решите, какой тип наушников у вас есть. Если это полностью беспроводная гарнитура TWS с зарядным кейсом, внимательно осмотрите кейс на предмет наличия там кнопки.

Читать еще:  Компьютер не видит колонки: причины и способы устранения. Почему компьютер не видит колонки и нет звука?

Посмотрите, где может находиться кнопка и как она выглядит, на примере Apple AirPods:

кнопка на кейсе для подключения наушников

Если такая кнопка есть, откройте крышку корпуса и нажмите на кнопку на 2-3 секунды. Вы увидите, что светодиодный индикатор внутри корпуса начинает быстро мигать белым цветом. Это означает, что гарнитура находится в режиме сопряжения и доступна для подключения к любому устройству.

Многие модели оснащены такими кнопками, как:

  • Apple AirPods и AirPods Pro
  • Huawei FreeBuds 3
  • Honor FlyPods

Если такой кнопки нет (Xiaomi AirDots, Sony WF-1000XM3 и т.д.) или у вашей гарнитуры вообще нет зарядного чехла, то:

  • При наличии механической кнопки на наушниках, зажмите эту кнопку на 7 секунд, пока светодиодный индикатор на наушниках не начнет мигать белым цветом
  • При сенсорном управлении, зажмите сенсоры на двух наушниках одновременно и подержите 5-7 секунд, пока также не увидите мигающий белым цветом индикатор

Теперь вы можете перейти к следующим шагам.

Шаг 3-4. Сопряжение беспроводных наушников со смартфоном

Чтобы подключить Bluetooth-наушники к смартфонам Android, необходимо перейти в раздел Bluetooth Control. Для этого либо опустите шторку уведомлений и нажмите маленький значок шестеренки, либо опустите шторку уведомлений и нажмите значок Bluetooth на 2 секунды:

подключение bluetooth-наушников к Android-смартфону

В настройках Bluetooth просто дождитесь, пока ваша гарнитура появится в списке доступных устройств, и выберите ее:

выбор bluetooth-наушников в настройках android

Затем наушники подключатся к вашему смартфону.

Пользователи iPhone должны следовать примерно той же процедуре:

  • Перейти в Настройки iPhone
  • Выбрать пункт Bluetooth
  • В разделе Другие устройства появятся ваши наушники
  • Выбираем их и готово!

Как подсоединить AirPods?

Этот вариант беспроводных наушников является самым современным и популярным. Обычно их покупают владельцы iPhone. Самая распространенная и популярная гарнитура для iPhone, которую покупают владельцы iPhone. В этом случае алгоритм согласования принимает следующий вид.

  1. AirPods помещают в кейс, предназначенный для беспроводной зарядки. Если этого не сделать, то создать сопряжение между устройствами не удастся.
  2. На задней панели кейса расположена кнопка. Ее необходимо нажать и удерживать в течение 5-10 секунд, пока не загорится белый индикатор под значком наушников.
  3. Далее необходимо на телефоне перейти в раздел «Настройки» и выбрать копку активации Bluetooth.
  4. Теперь необходимо перейти в раздел «Доступны для подключения» и в появившемся меню выбрать AirPods.
Читать еще:  Что такое импеданс в наушниках, какое сопротивление лучше и на что оно влияет. Что такое импеданс в наушниках?

Необходимо подождать, пока оба устройства синхронизируются и произойдет сопряжение. Только после этого можно вынуть гарнитуру из зарядной подставки и использовать ее.

Следует отметить, однако, что голосовое управление недоступно, когда устройство подключено к Android.

Возможные проблемы

В некоторых случаях вам не удастся подключить беспроводные наушники к телефону Android, даже если вы тщательно выполнили все рекомендации. Причины этого обычно следующие.

  1. На смартфоне не активирована функция беспроводной передачи данных. Несмотря на то что в инструкции по подключению этот пункт считается одним из главных, многие почему-то пропускают именного его.
  2. Ранние настройки наушников были сбиты, и телефон их не видит. В том случае оба устройства необходимо перезагрузить, а затем установить сопряжение между ними с самого начала.
  3. На наушниках не включена беспроводная передача данных. Необходимо убедиться в том, что соответствующая индикация светится.
  4. Аккумулятор наушников разряжен. Необходимо полностью зарядить их.
  5. Произошел сбой в операционной системе телефона. В этом случае смартфон выключают и оставляют на 10 минут. А после включения осуществляют подключение.

Что касается AirPods, есть два варианта.

  1. Наушники не были помещены в кейс для зарядки до начала подключения устройства.
  2. Они были изъяты из кейса слишком рано – до того, как оба прибора синхронизировались.
  3. Наушники были помещены в кейс неправильно.

Здесь необходимо в любом случае сбросить AirPods, правильно вставить устройства в чехол и начать процесс подключения с самого начала.

Если наушники по-прежнему не подключаются, лучше всего обратиться в сервисный центр.

О том, как подключить беспроводные наушники к телефону Android, вы можете узнать из следующего видео.

Е сли работает только один наушник

Если звук работает только в одном наушнике, возможно, вы случайно подключили к телефону левый наушник, а не правый. На каждом устройстве есть этикетка, указывающая, какую гарнитуру вы используете:

Также возможно, что правый наушник подключен к смартфону, а левый не синхронизирован со смартфоном. В этом случае положите гарнитуру в чехол и снова достаньте ее. Кроме того, можно просто нажать кнопку на левой амбушюре, и соединение с правой будет установлено автоматически.

Другой вариант — перезагрузить беспроводные наушники. Как это сделать, см. в инструкции к конкретной модели. Если ничего из этого не помогает, возможно, другая гарнитура просто неисправна.

Оцените статью