Как подготовить клубнику к зиме и что НЕ НАДО ДЕЛАТЬ – советы «Зеленой грядки». Что делать с клубникой осенью?

Избыток минеральных удобрений приводит к накоплению нитратных солей, которые оказывают негативное влияние на рост ягодных кустов, а также на количество и качество будущего урожая. Избыток органических азотных удобрений усиливает рост растений в то время, когда они должны находиться в состоянии покоя.

косить клубнику к зиме

Споры о том, нужно ли обрезать листья земляники осенью, продолжаются уже несколько десятилетий и до сих пор.

С точки зрения сторонников обрезки, на старых листьях и цветочных побегах развиваются болезни и могут завестись вредители, поэтому их лучше удалить и оставить только низкие побеги.

Противники этой позиции считают, что если кустарник обрезать на зиму, то он потратит всю свою энергию на формирование новой зелени и уйдет под снег ослабленным, что отрицательно скажется на плодоношении в следующем сезоне.

Для обрезки клубники на зиму рекомендуется использовать острые секаторы. Однако никогда не обрывайте листья вручную, так как это повредит ствол и корни, и куст может наполовину выпасть из земли. Лучше всего делать это в сухой, солнечный день утром или вечером. Существуют определенные правила обрезки клубники осенью:

— Необходимо удалить все поврежденные и больные листья, на которых есть пятна, а также те, которые лежат на земле. Желательно убрать листья с поля и сжечь их, чтобы снизить риск заболеваний других культур.

— Кусты после обрезки должны быть высотой не менее 10 см, их нельзя обрезать под корень, иначе будут удалены почки, из которых растут молодые побеги.

— Если урожай ягод не планируется размножать, все лишние усы следует срезать.

— Для размножения оставляйте розетки, образующиеся на первых 2-3 усах, ближе к материнскому кусту.

— Молодые кустарники, посаженные в текущем сезоне, не следует обрезать, чтобы облегчить их зимовку.

Самой важной защитой от мороза и ветра является пышная листва, поэтому клубнику не следует зимовать без листьев.

Как подготовить ремонтантную клубнику к зиме

как подготовить ремонтантную клубнику к зиме

Существует два вида клубники: обыкновенная и ремонтантная.

Известно, что земляника обыкновенная плодоносит один раз в год.

Растения-ремонтанты могут давать несколько урожаев за сезон. По этой причине в настоящее время клубнику все чаще выращивают в одном и том же месте. Наиболее популярные сорта ремонтантной клубники — Красавица, Женева, Белая мечта, Альбион, Королева Елизавета, Махерн.

Правила подготовки клубники к зиме одинаковы для разных сортов ягод. Существуют лишь незначительные различия между обычными и консервированными сортами растения.

Читать еще:  Лучшее время для посадки смородины осенью и пошаговая инструкция. Как сажать смородину осенью?

— Нормальный

Ягоды начинают плодоносить рано, и сбор урожая завершается к концу июля. Основную подготовку к зиме можно начинать уже в августе. Сорт хорошо переносит зиму. Растительный грунт хорошо покрывает его. Например, сосновые иглы. Его следует сажать после наступления заморозков.

— Омоложение

Остальные сорта клубники будут продолжать цвести до наступления заморозков. Рекомендуется начинать подготовку к зиме не раньше сентября. Этот сорт следует хорошо поливать перед зимой. Регулярно поливайте утром или вечером из расчета 5 литров воды на квадратный метр. Обычно растения плохо переносят зиму. Необходимо сделать хорошее покрытие. Для этого используйте толстый слой соломы или сухих листьев.

Чем удобрять клубнику осенью

Удобряйте клубнику три раза в год: перед цветением, после плодоношения и в сентябре перед зимовкой.

У каждого садовода есть свой ответ на вопрос, как удобрять клубнику осенью. Некоторые используют 10%-ный раствор коровьего навоза, смешанного с золой, другие — птичий помет, третьи предпочитают специально разработанные смешанные удобрения.

Вопрос читателя.

Ответ от Green Bed

Обильный урожай истощает ягодные кусты, поэтому перед зимой клубнику необходимо удобрить питательными веществами. Это делается после частичного удаления листьев с органическим удобрением. Для этого подходит навоз домашней птицы и скота, зола и компост, разведенные в воде.

— Птичий помет. Разбавляется в соотношении 1:10, где 10 — количество воды в литрах. Эффективное удобрение, размоченное в воде, опрыскивают в течение 2 дней и выливают под кусты клубники, следя за тем, чтобы оно не попало на листья. Лучше поливать раствором не в середине куста, а между рядами.

— Горох. Развести в пропорциях 1:1:10, где 1 — кора огурца, 1 — ксилан или зола, 10 — вода. Приготовьте настой, взяв разложившуюся траву и немного золы. Настаивать 2-3 дня, пролить раствором междурядья.

— Эш. Применять из расчета 150 г на 1м2. Его можно вносить на грядку в сухом виде, измельчая посадки.

Вопрос читателя: «Можно ли смешивать золу и навоз? Одни говорят «нет», другие «да». Какой путь правильный?»

Ответ от Green Bed

При смешивании аммиачного удобрения с известняковым удобрением, включая золу, в воздух выделяется газ аммиак (NH3), т.е. теряется азот, самый ценный компонент удобрения. По этой причине навоз, компост и птичий помет вносят отдельно от известняка или золы.

Вопрос читателя: «Как долго нужно поливать клубнику?

Ответ Гринбеда.

Поливать растения необходимо до начала октября. В сухую погоду достаточно обильно поливать почву раз в неделю. Расход составляет 12 л/кв.м. Как только начнется дождь, процедуру необходимо прекратить. Вода должна быть теплой. Температура должна быть не менее 18ºC.

Читать еще:  Осенняя обработка смородины — как организовать работу. Чем обработать смородину осенью от вредителей и болезней?

Обработка клубники на зиму от болезней и вредителей

В течение сезона растения земляники в саду могут быть атакованы грибковыми заболеваниями: Серая гниль, различные пятнистые заболевания. В этом случае необходимо опрыскивать кусты 1% бордоской жидкостью или биологическими фунгицидами Ризоплан, Фитоспорин М, Алирин и др.

На клубнику также может напасть опасный вредитель — клубничный клещ.

Само насекомое не видно невооруженным глазом, но листья зараженного растения вянут, а затем опадают. Клещ ослабляет растение и снижает его продуктивность. Этот вредитель трудно искореняется и требует 3-4 обработок за сезон.

Для этого используются специальные составы, такие как биоинсектициды Actara, Bi-58 и Fitoverm. Также можно совместить обработку против этого вредителя с обработкой против грибковых заболеваний и добавить в бордосскую жидкость коллоидную серу (100 грамм серы на 10 литров бордосской смеси).

Важное замечание по прополке!Прополка земляники осенью не рекомендуется, так как это может повредить корневую систему растений, которая не успеет восстановиться до наступления морозов. Лучше всего проводить прополку в конце лета или обрабатывать гербицидом.

Подкормка клубники осенью

Осенью в саду традиционно вносят фосфорные и калийные удобрения, и клубника не является исключением. Однако опыт показал, что поташ сильно влияет на качество ягод: Они становятся водянистыми, кислыми или безвкусными. Напротив, фосфор делает их плотными и сладкими. Поэтому всегда добавляйте больше фосфора и меньше калия. Кроме того, количество осеннего удобрения (на квадратный метр) зависит от возраста посадок (1)(2).

Вносить перед посадкой (середина августа):

  • перегной или компост – 4 кг (1/2 ведра);
  • фосфоритную муку – 100 г (4 ст. ложки) или двойной суперфосфат – 60 г (4 ст. ложки);
  • сульфат калия – 50 г (2,5 ст. ложки).

Все эти удобрения следует равномерно распределить по полю и перекопать на штык лопаты.

После такого заполнения поля на 2-й и 3-й год не следует вносить удобрения ни осенью, ни весной, ни летом.

На 3-й год (в середине октября) клубнику необходимо удобрить:

  • перегной или компост – 2 кг (1/4 ведра);
  • двойной суперфосфат – 100 г (1/2 стакана);
  • сульфат калия – 20 г (1 ст. ложка).

На 4-й год (середина октября):

  • двойной суперфосфат – 100 г (1/2 стакана);
  • сульфат калия – 12 г (2 ч. ложки).

В последних двух случаях удобрения следует равномерно распределять между рядами и заделывать в почву граблями.

На пятый год урожайность клубники резко снижается, поэтому выращивание становится нецелесообразным и приходится закладывать новую плантацию.

Читать еще:  Мальчики и девочки»: как узнать пол кустика клубники. Чем отличаются мужские кусты клубники от женских и как научится их различать?

Обрезка клубники осенью

Многие садоводы любят обрывать листья у клубники. Обычно это делается в начале августа. И ошибочно.

Дело в том, что земляника образует листья три раза за сезон (1):

  • рано весной, когда температура воздуха достигает 5 — 7 °С – эти листья живут 30 — 70 дней, после чего отмирают;
  • летом, сразу после уборки урожая – они тоже живут 30 — 70 дней и отмирают;
  • осенью, с конца сентября по начало октября – эти листья уходят под зиму.

Поэтому листья образуют хороший естественный слой улучшения почвы весной и летом до осени, который защищает корни от замерзания, когда зима начинается холодная, но без снега. Если обрезать их в августе, то защиты не будет, и растения могут погибнуть.

По этой же причине не рекомендуется удалять отмершие листья с посадок осенью — их следует оставить до весны. Однако весной их следует удалять, как только сойдет снег, так как они являются рассадником болезней. Конечно, можно также удалить листву и покрыть посадки клубники 10-сантиметровым слоем торфа, но это означает дополнительную работу, время и деньги.

А осенью очень полезно подстричь усы, если вы не сделали этого летом. Потому что практика показала, что они сильно истощают материнское растение, снижают зимостойкость и урожайность (1).

Обработка клубники осенью от болезней и вредителей

Против болезней. Все обработки для борьбы с болезнями обычно проводятся после цветения (3). Это означает, что обычную клубнику пришлось бы обрабатывать летом. С другой стороны, клубника Remontant плодоносит до поздней осени, поэтому борьба с болезнями откладывается до октября. В это время посадки следует продезинфицировать бордосской жидкостью (1%) — 1 литр на 1 квадратный метр (4). Если клубника не была обработана, ее также можно опрыскать.

Вторую обработку следует проводить весной, перед цветением — также бордосской жидкостью при той же норме расхода.

Против вредителей. Нет смысла бороться с вредителями осенью с помощью химических препаратов — они уже спрятались в почве на зиму. Все обработки должны проводиться в течение вегетационного периода.

Повторная культивация междурядий осенью на глубину 15 см может снизить количество вредителей — если комья не измельчены, насекомые и личинки проникают в них и зимой замерзают насмерть. Но и здесь возникает проблема: на выкопанной плантации нет защиты в виде почвенных поправок, и в холодную зиму без снега гибнут не только насекомые, но и сама клубника. А если поле покрыто почвой, то вредители без проблем переживают зиму.

Оцените статью