Как подключить микрофон к телефону на Android. Как подключить микрофон к телефону?

Если вы задаетесь вопросом, как подключить микрофон к телефону Android, обратите внимание, что многие модели «сопрягаются» с iPhone для сопряжения со смартфоном. Поэтому укажите на это продавцу при покупке устройства Android.

Как подключить внешний микрофон к смартфону

В этом обучающем видео авторы PRO Hi-Tech затрагивают тему профессиональной видеосъемки с помощью камеры мобильного телефона. Цель работы — выяснить, как подключить внешний микрофон к смартфону для выполнения различных задач. Слово «профессиональный» подразумевает ту разницу, которая позволяет, например, передать сюжет по телевидению. Дешевые микрофоны в этом китайском магазине.

Поскольку ведущий записывает звук прямо в кадр, необходим хороший микрофон. Здесь есть несколько вариантов. Вы можете записывать прямо на телефон с помощью диктофона. Вы также можете записывать отдельно с помощью диктофона. Или вы можете использовать магнитофон. А потом приходится все это редактировать.

Удобно записывать голос и видео в один файл. Но это будет возможно не со всеми мобильными телефонами. Поэтому давайте рассмотрим оба варианта.

Чтобы использовать петличный диктофон вместо встроенного микрофона телефона, вам понадобится адаптер. Если вы попытаетесь подключить разъем для наушников телефона без него, ничего не получится. Но не спешите покупать его. Вы можете проверить работу с адаптером без его покупки, используя оригинальную трубку.

1

Если звук записывается через гарнитуру, внешняя гарнитура будет работать. Вы можете приобрести адаптер. Если нет, мы будем действовать по-другому.

Если это работает для вас, какой микрофон мне следует купить? Подойдет даже дешевый. Давайте сравним SVEN Mk-150, Ritmix RCM-101 и Dialog M-107B. Подключаем их к диктофону. Затем произносится одно и то же предложение, и вы слышите звук на разных устройствах.

Еще один вариант — гарнитура Bluetooth, которая может выступать в качестве микрофона. Расстояние между камерой смартфона и человеком на снимке больше, чем необходимо.

Вот так, в конце концов, это работает. Но Lumia 950 XL, например, никак не хочет работать с внешним микрофоном через адаптер. И с Bluetooth-гарнитурой тоже самме. Но Nokia Lumia 1520 с Windows 10 стала довольно неплохой.

Поэтому мы будем записывать звук отдельно. Для этой цели подходят диктофоны и магнитофоны. Zoom H6 — не лучший выбор для мобильной записи, поскольку он очень дорогой. Он может записывать до 6 источников, в то время как нам нужен только один. Если мы хотим записывать речь удаленно, чтобы оператор мог контролировать уровень записи, лучше использовать направленный диктофон. Для зума — встроенный микрофон, но гораздо дешевле купить микрофон у стороннего производителя. Второй вариант — подключить петлевой диктофон к магнитофону или диктофону. Заранее установите уровень записи и спрячьте его в одежде ведущего. В этом случае вы не сможете прослушать звук. Но свобода человека на картине безгранична. Принцип выбора кабеля здесь такой же.

Читать еще:  Правила чистки пульта от телевизора. Как почистить пульт от телевизора?

Обсуждение

Ксения, скажите, пожалуйста. Когда я подключаю микрофон к своему android-устройству, оно видит микрофон как наушник, т.е. звук на него можно записать, но звуки самого устройства теряются. Как включить одновременную запись звука через приложение и микрофон?

Я купил его 2 дня назад у dns за 56 рублей. Я упоминал о нем в обзоре, но мне нужно заменить клипсу, я не могу прикрепить его к куртке. Сегодня еще один Sven mc-170 с шумоподавлением, купленный в компьютерном магазине всего за 170 рублей. Я испытал его на ветру, сейчас я монтирую видео, я выложу его завтра утром. А вот и тесты, причем в магазине для профессиональных музыкантов за 2 тысячи рублей, которые не стоят ни копейки — https: //www. Youtube. Com/watch? V=0ayzhrk4qi8

Как подключить USB-микрофон к смартфону

Три способа подключения внешнего микрофона к мобильному телефону

В большинстве случаев невозможно подключить USB-микрофон непосредственно к смартфону, поскольку для такого типа микрофонов требуется больше энергии, чем может обеспечить телефон. Чтобы обойти эту проблему, микрофон следует запитать от другого источника, а телефонное соединение использовать только для приема данных.

Существует три способа подачи питания на USB-микрофон для подключения его к смартфону:

  • С помощью PowerBank
  • Используя зарядное устройство, обеспечивающее достаточный ток
  • Используя USB-концентратор с питанием, который использует внешний адаптер питания.

В этом посте я предполагаю, что у вас уже есть USB-микрофон.

Подключите USB-микрофон к телефону с помощью PowerBank

Такой подход является лучшим вариантом, если вы хотите питать USB-микрофон в дороге, но при этом иметь возможность перемещаться. Этот метод хорош тем, что вы также можете питать свой телефон. Таким образом, аккумулятор не будет разряжаться во время использования.

Убедитесь, что вы купили внешний аккумулятор или портативное зарядное устройство с емкостью, достаточной для длительного использования.

Вот что вам понадобится для установки

  • PowerBank с достаточной емкостью
  • Для устройств Apple вам понадобится адаптер Lightning/USB-A 3.0. Обратите внимание, что адаптер должен иметь как USB-A, так и порт зарядки Lightning для одновременного подключения к PowerBank и микрофону.
  • Для устройств Android вам понадобится адаптер USB-C на USB-A 3.0. Адаптер должен иметь зарядный порт USB-A и USB-C для одновременного подключения к PowerBank и микрофону.
Читать еще:  Кондиционеры TCL - обзор моделей от производителя. Tcl что за фирма?

Соединение всего вместе

  1. Подключите адаптер к телефону. Если это iPhone, используйте адаптер Lightning to USB-A 3.0. Но если вместо этого у вас есть смартфон Android, используйте адаптер USB-C на USB-A 3.0.
  2. Используйте зарядный кабель вашего телефона, чтобы подключить блок питания к зарядному порту на адаптере.
  3. Затем подключите кабель USB от микрофона к порту USB-A адаптера.
  4. Разблокируйте телефон и следуйте инструкциям на экране, чтобы завершить настройку.
  5. Откройте любое из приложений, в которых вы хотите использовать микрофон, и запустите тест, чтобы убедиться, что он работает правильно.

На схеме ниже показаны различные соединения, которые необходимо выполнить для подключения конденсаторного микрофона с внешним аккумулятором к телефону. Используйте его в качестве справочника.

Схема подключения USB-микрофона к телефону с помощью PowerBank

Если вы хотите подключить микрофон к своему телефону, чтобы использовать его в качестве записывающего устройства для подкастов или петь вместе с фоновой музыкой, вам не нужна мобильная установка.

В этом случае вам просто нужно использовать зарядное устройство, которое обеспечивает достаточную мощность для работы микрофона и одновременной зарядки телефона. Большинство быстрых зарядных устройств для мобильных телефонов должны хорошо работать с большинством конденсаторных микрофонов USB.

Аксессуары, которые вам понадобятся для установки

  • Зарядное устройство для телефона с достаточной выходной мощностью для зарядки телефона и работы микрофона.
  • Для устройств Apple вам понадобится адаптер Lightning/USB-A 3.0. Убедитесь, что выбранный вами адаптер оснащен портом USB-A и портом Apple Lightning для зарядки. Причина в том, что вы можете одновременно заряжать телефон и включать микрофон.
  • Для устройств Android вам понадобится адаптер USB-C на USB-A 3.0. Обратите внимание, что адаптер должен иметь зарядный порт USB-A и USB-C для одновременного подключения к PowerBank и микрофону.
  • Разные кабели для подключения.

мысли

Подключение USB-микрофона к смартфону возможно и дает отличные результаты. Вы можете использовать его для записи вокала, инструментов, подкастов и влогов. Вы также можете использовать его для улучшения качества звука на совещаниях Zoom.

В этом посте я представил три различных подхода, которые вы можете использовать для установления связи. Если у вас уже есть USB-микрофон, все, что вам нужно, — это несколько аксессуаров и кабелей для подключения, и вы готовы к работе.

Подсоединение проводного микрофона через специальный разъем

Именно так можно подключить микрофон к телефону, если он проводной:

  1. Через стандартный разъем для аудио-аппаратуры 3,5 мм (в инструкциях может также называться 3.5mm female TRRS, Jack 3.5).
  2. Через USB-разъем. В большинстве телефонов это порт зарядки устройства.

Примечание: Если вы выберете один из этих методов, вам придется приобрести специальный адаптер.

Если вы используете разъем 3,5 мм, сложность заключается в том, что разъем смартфона имеет 4 контакта (TRRS), а разъем микрофона — 3 контакта. Из этого можно сделать вывод, что если просто подключить кабель к телефону, устройство не будет улавливать звук. За исключением специальных микрофонов, предназначенных для использования со смартфоном. К таким моделям относятся GORA Lavalier или Rhode Smartlav+.

Читать еще:  Чем отличается кондиционер от сплит-системы. Сплит система и кондиционер в чем разница?

Купите переходник TRS/TRRS в магазине электроники. Обратите внимание на год выпуска вашего телефона:

  • До 2011 года — штекер стандарта ОМТР.
  • После 2012 года — штекер стандарта CTIA.

После покупки адаптера это довольно просто:

  1. Подсоедините кабель микрофона к переходнику.
  2. Штекер переходника вставьте в разъем 3,5 мм на смартфоне.
  3. Через диктофон, видеозапись или другую программу протестируйте запись звука.

Если вам интересно, как подключить микрофон гарнитуры к телефону, действуйте по той же схеме.

Лучший микрофон Sennheiser Memory Mic

Подключение беспроводного микрофона к телефону

Подключение беспроводного микрофона к смартфону ничем не отличается от подключения его к любой другой Bluetooth-гарнитуре — наушникам или динамикам. Узнайте, как подключить микрофон Bluetooth к телефону, здесь:

  1. Включите аудио-устройство. На большинстве беспроводных устройств это сразу же активирует ВТ-модуль. На других нужно некоторое время нажимать кнопочку питания.
  2. Активируйте на своем смартфоне Bluetooth. Удобнее это сделать через меню быстрого доступа, смахнув главный экран сверху вниз. На некоторых моделях требуется зайти в соответствующий пункт настроек.
  3. После того, как вы активируете модуль, девайс предложит вам список доступных для подключения устройств. Выберите из этого перечня нужное название.
  4. После клика устройства сразу же сопрягаются — можете переходить к тестированию и записи звука.

Если вы хотите узнать, как подключить микрофон к телефону для караоке, воспользуйтесь этой схемой, поскольку все современные устройства такого типа являются беспроводными.

Некоторые устройства требуют ввода пароля при подключении гарнитуры Bluetooth, даже если он не установлен. Если в инструкциях пароль не указан, введите четыре нуля (0000) по умолчанию.

Подключение микрофона через USB

Как подключить USB-микрофон к телефону? Подключение проводного аудиорекордера к смартфону через порт USB аналогично подключению через аудиоразъем. Для того чтобы это сработало, нужны две вещи:

  • OTG-кабель;
  • переходник Type-C или micro-USB (выберите тот, с которым совместим именно ваш телефон).

Иногда адаптер уже входит в комплект поставки смартфона, поэтому вам не придется покупать его отдельно.

подключение микрофона к телефону

Оцените статью