Как подключить принтер HP к Wi-Fi. Как подключить принтер к компьютеру через wifi?

Чтобы подключить принтер к компьютеру через беспроводную сеть, сначала потребуется маршрутизатор. Это создает необходимые точки доступа, с помощью которых вы впоследствии сможете распечатать любой документ.

Как подключить принтер к компьютеру через Wi-Fi сеть

Допустим, ваша локальная (домашняя) сеть состоит из нескольких компьютеров, подключенных через сеть WiFi. Вопрос в том, как добавить принтер (ПУ — устройство печати) в эту конфигурацию, чтобы можно было печатать на нем с любого из этих устройств. Конечно, его также можно подключить к компьютеру (ноутбуку) с помощью кабеля и печатать документы с других компьютеров. Но тогда этот компьютер должен быть постоянно включен и подключен к определенному, не всегда удобному, месту. С помощью современных беспроводных технологий можно обойти эти недостатки, например, подключив ПУ к Wifi через маршрутизатор. В зависимости от конфигурации сети, аппаратного обеспечения и функциональности маршрутизатора и принтера существуют различные способы сделать это.

Этот метод требует, чтобы оба устройства поддерживали WPS (Wifi Protected Setup). Большинство современных устройств отвечают этому требованию. Однако это следует проверить в качестве меры предосторожности.

WPS и ПИН-код

Проверить, поддерживает ли конкретная модель ПУ эту технологию, можно в руководстве пользователя или на сайте производителя. Теперь посмотрите на нижнюю часть маршрутизатора. В нижней части находится наклейка с символом WPS и PIN-кодом, который необходим для подключения устройства:

роутер D-Link

Однако такой метки может и не быть, поэтому давайте убедимся, что маршрутизатор поддерживает WPS, зайдя в веб-интерфейс маршрутизатора. Даже если у вас есть такой ярлык, вы должны использовать его для настройки WPS. В зависимости от модели маршрутизатора, вы обычно можете получить доступ к интерфейсу маршрутизатора, введя 192.168.0.1 или 192.168.1.1 в адресной строке браузера. От модели маршрутизатора также зависит, где находятся настройки WPS в меню, которое появится далее. Например, ниже приведен отрывок из меню модели маршрутизатора D-Link:

  1. Настройка WPS состоит в установке переключателя в состояние Enabled.
  2. Кроме этого, нужно в параметре Device PIN указать ПИН роутера.
  3. Также необходимо убедиться, что для беспроводной сети должна быть установлена защита типа WPA или WPA2, но только не WEP – она не годится.
  4. Ещё в настройках роутера нужно отключить MAC-фильтрацию. Некоторые модели принтеров имеют специальную кнопку для включения WPS.
  5. При наличии таковой её необходимо нажать и удерживать, пока устройство не обнаружит беспроводную сеть.
  6. Если одно из устройств оснащено индикатором соединения, то после подключения он должен загореться.
Читать еще:  Что такое импеданс в наушниках, какое сопротивление лучше и на что оно влияет. Что такое импеданс в наушниках?

Способ 2 – при помощи мастера подключения

Настройка подключения таким образом осуществляется с помощью Мастера подключения. Если ПУ поддерживает беспроводное сетевое соединение и протоколы WEP или WPA, его обычно можно подключить к драйверу. Для этого пользователю необходимо знать:

  • Имя своей сети (SSID).
  • Пароль на свою сеть (ключ шифрования WEP или пароль WPA).

Чтобы подключить принтер к драйверу через WLAN, выполните следующие действия:

  1. Нажать кнопку «Настройка» в панели управления ПУ и в появившемся меню выбрать элемент «Сеть». Мастер подключения произведёт поиск всех доступных беспроводных сетей и выдаст их список.
  2. В этом списке выбрать свою wifi сеть. Если её в списке нет, то нужно её имя ввести вручную.
  3. Далее мастер попросит ввести пароль сети.

На этом работа драйвера завершена, конфигурация завершена, о чем свидетельствует соответствующий дисплей на маршрутизаторе или ПУ, если он имеется. Следует отметить, что имя сети и пароль могут применяться только для близкого расстояния.

Способ 3 – через роутер с USB

Этот способ предусмотрен на случай, если ПУ не поддерживает беспроводную связь, но маршрутизатор имеет USB-порт для подключения. Для его подключения два порта, конечно же, должны быть соединены USB-кабелем. Этот метод требует точного имени принтера и локального адреса маршрутизатора, который выступает в качестве сетевого ПУ в Windows. Последнее, как правило, трудно определить для многих пользователей.

ipconfig

  1. Это делается следующим образом.
  2. Нужно вызвать режим командной строки и в качестве команды ввести ipconfig.
  3. В ответ на это выдаётся очень много сведений, но интерес представляет только одна строка – основной адрес шлюза, поскольку им является роутер:

Создание соединения в этом случае начинается с добавления нового принтера в конфигурацию локальной сети. Это можно сделать через меню Пуск — Устройства и принтеры или через Панель управления. Наконец, появится окно с двумя вариантами — добавить локальный или сетевой принтер. Следующие шаги следующие:

Флажок

  • Выбираем первый вариант, и после нажатия кнопки «Далее» система просит задать порт. Выбираем вариант «Создать новый порт» и из возникшего списка выбираем «Standard TCP/IP Port».
  • Затем появляется окно с параметрами подключения ПУ. В нём нужно задать локальный адрес устройства (а им является адрес роутера, который мы уже получили) и имя порта. В качестве последнего можно использовать опять адрес роутера (по умолчанию) или задать своё имя. Флажок опроса менять не нужно.
  • Далее Windows переходит к поиску заданного порта и установке драйверов. Возможно, что порт не будет найден, тогда система попросит указать дополнительные сведения о ПУ. В частности, нужно будет задать «Тип устройства» – «Особое», и протокол — «1.Raw».
  • Затем начинается установка драйвера ПУ. Она происходит аналогично установке драйверов других устройств – с указанием изготовителя и модели устройства. Если драйвер уже установлен ранее, то последует запрос, нужно использовать уже установленный, или заменить его новым. Также придётся ответить на вопрос об имени ПУ.
  • По завершению установки драйвера система задаст вопрос, нужно ли этот принтер сделать общим. Так как он подключён к роутеру, доступ к которому имеют все объекты локальной сети, настройка его в качестве общего смысла не имеет.
  • На последней странице добавления устройства будет запрос о том, использовать ли его по умолчанию, или нет, а также предложено напечатать пробную страницу.
Читать еще:  Как установить принтер без установочного диска: пошаговая инструкция для новичков. Как установить принтер на компьютер без установочного диска?

Подключение принтера через Wi-Fi роутер

Как подключить принтер к Вай-Фай роутеру

Цифровые технологии вошли в нашу повседневную жизнь и стремительно развиваются. В наше время принято иметь в доме множество ПК, ноутбуков, планшетов или смартфонов. И с каждого устройства иногда возникает необходимость распечатать тексты, документы, фотографии и другую информацию. Как можно использовать только один принтер для этой цели?

Если ваш маршрутизатор имеет порт USB, вы можете использовать его, чтобы превратить простой принтер в сетевой. Это означает, что вы можете легко и непринужденно печатать любые материалы с любого устройства, подключенного к вашей сети Wi-Fi. Как правильно настроить соединение между печатающим устройством и маршрутизатором? Давайте узнаем.

Этап 1: Настройка подключения принтера к роутеру

Процесс настройки не вызывает у пользователя никаких трудностей. Обратите внимание на одну важную деталь — любые манипуляции с кабелями должны выполняться только при выключенной машине.

Порт ЮСБ на роутере

    Подключите принтер к соответствующему порту маршрутизатора с помощью стандартного USB-кабеля. Включите маршрутизатор, нажав кнопку на задней панели устройства.

  • Даём маршрутизатору полностью загрузиться и через минуту включаем принтер.
  • Затем на любом компьютере или ноутбуке, подключенном к локальной сети, открываем интернет-обозреватель и в адресной строке вводим IP роутера. Самые распространенные координаты это 192.168.0.1 и 192.168.1.1, возможны иные варианты в зависимости от модели и производителя девайса. Нажимаем клавишу Enter.
  • В появившемся окошке аутентификации набираем актуальные имя пользователя и пароль доступа к конфигурации маршрутизатора. По умолчанию они идентичны: admin.Авторизация на входе в роутер
  • В открывшихся настройках роутера переходим на вкладку «Карта сети» и кликаем по значку «Принтер».Карта сети на роутере ТП-Линк
  • На следующей странице наблюдаем модель принтера, которую автоматически определил ваш маршрутизатор.Принтер в карте сети роутера ТП-Линк

    Этап 2: Настройка ПК или ноутбука в сети с принтером

    Теперь внесите необходимые изменения в конфигурацию сетевого принтера на каждом компьютере или ноутбуке, подключенном к локальной сети. В качестве типичного примера возьмем компьютер с Windows 8. Для других версий самой популярной в мире операционной системы шаги аналогичны и отличаются незначительно.

    1. Правой кнопкой мыши кликаем по «Пуск» и в появившемся контекстном меню выбираем «Панель управления».Переход в Панель управления в Виндовс 8
    2. На следующей вкладке нас интересует раздел «Оборудование и звук», куда мы и переходим.Переход в оборудование и звук в Виндовс 8
    3. Затем наш путь лежит в блок настроек «Устройства и принтеры».Переход в устройства и принтеры в Виндовс 8
  • Потом кликаем левой кнопкой мыши по строке «Добавление принтера».Добавление принтера в Виндовс 8
  • Начинается поиск доступных печатающих устройств. Не дожидаясь его окончания, смело жмём на параметр «Нужный принтер отсутствует в списке».Поиск доступных принтеров в Виндовс 8
  • Затем ставим отметку в поле «Добавить принтер по его TCP/IP-адресу или имени узла». Жмём на значок «Далее».Найти принтер по другим параметрам в Виндовс 8
  • Теперь меняем тип устройства на «Устройство TCP/IP». В строке «Имя или IP-адрес» пишем актуальные координаты своего роутера. В нашем случае это 192.168.0.1, затем идём «Далее».Введите имя принтера в Виндовс 8

    Lumpics.ru

  • Запускается поиск порта TCP/IP. Терпеливо дожидаемся окончания.Поиск порта в Виндовс 8
  • Устройство в вашей сети не обнаружено. Но не огорчайтесь, это нормальное состояние в процессе настройки. Изменяем тип устройства на «Особое». Входим в «Параметры».Дополнительные сведения о порте в Виндовс 8
  • На вкладке параметров порта устанавливаем протокол LPR, в поле «Имя очереди» пишем любую цифру или слово, нажимаем «OK».Параметры порта в Виндовс 8
  • Происходит определение модели драйвера принтера. Ждём завершения процесса.Определение модели драйвера в Виндовс 8
  • В следующем окне выбираем из списков изготовителя и модель вашего принтера. Продолжаем «Далее».Установка драйвера принтера в Виндовс 8
  • Затем обязательно ставим отметку в поле параметра «Заменить текущий драйвер». Это важно!Версия драйвера принтера в Виндовс 8
  • Придумываем новое имя принтера или оставляем название по умолчанию. Следуем дальше.Введите имя сетевого принтера в Виндовс 8
  • Начинается установка принтера. Долго времени это не займёт.Процесс установки принтера в Виндовс 8
  • Разрешаем или запрещаем общий доступ к своему принтеру для других пользователей локальной сети.Общий доступ к принтерам в Виндовс 8
  • Готово! Принтер установлен. Можно печатать с данного компьютера через Wi-Fi роутер. Наблюдаем корректный статус устройства на вкладке «Устройства и принтеры». Всё в порядке!Иконка принтера в Виндовс 8
  • При первой печати на новом сетевом принтере не забудьте выбрать его из выпадающего списка в настройках.
  • Читать еще:  9 лучших Bluetooth-адаптеров для ТВ в 2021 году. Как сделать блютуз на телевизоре если его нет?
    Оцените статью