Как проверить батарейку мультиметром — подробная инструкция. Как проверить батарейки мультиметром?

Для зарядки аккумуляторов используется специальное устройство. Процесс занимает от 1 до 2 часов, при этом необходимо следить за теплом батареи. Кишка должна быть теплой, но не горячей. Если изделие перегревается, его следует снять с зарядного устройства.

Как правильно проверить батарейку мультиметром

Батарея — это элемент питания, используемый во многих электроприборах. Одноразовые клетки имеют ограниченный запас энергии и не могут быть использованы повторно. С помощью специального прибора можно определить силу тока или проверить напряжение, чтобы получить представление об энергетической мощности. Чтобы не допустить ошибок, стоит заранее узнать, как проверить аккумулятор с помощью мультиметра.

Мультиметр — это компактный многофункциональный прибор, используемый в электрических и электронных приложениях. Это устройство также известно как тестер.

Мультиметр можно использовать для считывания измеренного значения на мультиметре:

  • напряжение электрической сети;
  • силу тока и напряжение, подающегося на определенный элемент цепи;
  • работоспособность некоторых электрозависимых приборов;
  • определить объем аккумулятора портативного устройства;
  • обнаружить поврежденный участок электропроводки в помещении.

Мультиметр в работе

Мультиметр можно использовать для определения входных и выходных напряжений в установках трансформаторов, источников питания и адаптеров питания. Устройство также используется для проверки функционирования электродвигателей в случае неисправностей или сбоев. Мультиметры часто используются для проверки тока электронных компонентов, реле и компонентов автоматики.

Способы проверки с помощью мультиметра

Основные области применения — проверка батарей и состояния их заряда. Для этого в контрольно-измерительных приборах используются функции вольтметра (определяет напряжение) и амперметра (измеряет силу тока). Процедура состоит из нескольких этапов, которые выполняются один за другим.

Проверка без нагрузок

Первым шагом является определение уровня остаточного напряжения в батарее. Если она минимальна, дальнейшая проверка заряда не рекомендуется. Низкое остаточное напряжение указывает на то, что гальванический элемент почти разряжен и скоро исчерпает запас энергии.

Как проверить состояние заряда батареи без зарядки:

  1. Включить вольтметр на тестере и установить предел замера на уровне 20 вольт.
  2. Приложить щупы мультиметра к контактам по бокам батарейки. Красный контакт должен фиксироваться к «+», в то время как черный прикладывают к «минусу».
  3. Снять показания с экрана тестера. Оно должно быть от 1–20 В. Если показатель меньше 1 В — батарейку можно отправить на утилизацию, так как она неработоспособна.
Читать еще:  Как правильно варить швы: вертикальные, горизонтальные, потолочные. Как варить вертикальный шов?

Проверка батарейки ААА мультиметром

Батареи с остаточным напряжением более 1,35 В можно использовать с любым совместимым электрическим устройством. Срок службы в этом случае зависит от емкости ячейки и уровня энергопотребления прибора.

Если остаточное напряжение кольцевого элемента (общее название батарей типа АА. Батарейки AAA известны как маленькие пальчиковые батарейки) составляет менее 1,2 В и могут использоваться для нетребовательных электроприборов. Например, они могут быть установлены в часах, пульте дистанционного управления или увлажнителе воздуха.

Проверка под нагрузкой

Большинство экспертов считают испытание батареи при нулевой нагрузке неполным. С помощью мультиметра можно определить заряд элемента, предварительно подвергнув его нагрузке. Для зарядки гальванического элемента обычно подключают небольшую лампу для фонаря. Светодиодные ленты не используются для этой цели из-за их низкого сопротивления.

Мультиметр проверка емкости

Нагрузка должна составлять от 100 до 200 мА. Это значение является обычным для большинства устройств малой и средней мощности.

Следует помнить, что невозможно измерить заряд одноразовой батарейки с помощью мультиметра. Эта функция предназначена для тестирования перезаряжаемых батарей, а не одноразовых батарей, которые необходимо часто заменять. Однако вы можете использовать тестер для определения пригодности батареи для дальнейшего использования, поэтому проводите измерения под нагрузкой.

  1. На мультиметре включают функцию вольтметра.
  2. Щупы соединяют с контактными элементами батарейки.
  3. Подключают нагрузочный элемент (например лампочку фонаря).
  4. Засекают время падения заряда до 1 вольта.

Затем умножьте время затухания заряда на силу тока для данного типа батареи. Результатом является емкость батареи.

Определение силы тока

Этот метод обычно используется для определения емкости элемента питания. Его также можно использовать для проверки работоспособности использованной батареи. Сначала мультиметр должен быть настроен на отображение постоянного тока.

Измерение силы тока мультиметром

Алгоритм проверки представляет собой стандартную процедуру. Подключите контакты мультиметра к «плюсу» и «минусу» батареи. Измерение занимает 2-3 секунды. Оптимальное значение тока составляет 4-6 ампер. Если при помощи мультиметра измеряется меньшее значение, это свидетельствует о снижении энергоемкости батареи. При силе тока 3-3,9 ампера аккумулятор можно использовать для нетребовательных электроприборов.

Читать еще:  Пассатижи и плоскогубцы — особенности, различия, характеристики. Что такое пассатижи?

Зачем проверять батарейку мультиметром

С помощью мультиметра можно определить, пригодна ли для использования прямоугольная батарейка толщиной с палец. Это компактный измерительный прибор, сочетающий в себе амперметр, вольтметр и омметр.

С помощью тестера вы можете:

  • проверить любую электронику на работоспособность;
  • протестировать отдельно взятый транзистор, диод;
  • померить напряжение в электросети, батарейке;
  • найти испорченную линию электропроводки;
  • правильно замерить сопротивление;
  • измерить ёмкость аккумулятора;
  • и другое.

Работоспособность батареи напрямую зависит от текущих параметров (емкости, вольтметра) и характеристик электроприбора, в котором она установлена. Например, в случае с электродвигателями, фотоаппаратами и другими устройствами с пониженным напряжением невозможно использовать их по назначению, так как в аккумуляторе просто нет энергии. В то же время устройства с меньшим энергопотреблением, такие как часы, термометры, пульты дистанционного управления, вполне могут работать с ИС с меньшим энергопотреблением.

Как правило, даже новые аккумуляторы не имеют одинаковой емкости и поэтому разряжаются неравномерно. Если устройство не работает должным образом, это не означает, что все блоки питания следует выбросить, купив новые. Вы можете проверить батареи с помощью мультиметра, а затем установить хорошие батареи в другой прибор или утилизировать полностью разряженные батареи.

Общий порядок проверки

Функционал мультиметра

Для проверки батарей лучше использовать цифровой мультиметр, так как он дает точные результаты. Для выполнения теста подключите датчики к гнездам тестера, и тестер переключится в нужный режим. Черный датчик подключается к отрицательной клемме, красный — к положительной. Положительная клемма подключается первой.

Если подключение выполнено правильно, на дисплее отображается текущее напряжение в вольтах. Сравнивая результат с таблицей, можно определить, пригоден ли аккумулятор для дальнейшего использования, для какого устройства он подходит и сколько осталось заряда.

Что можно проверить

Существует несколько способов проверки жизнеспособности батареи:

Заряд без нагрузки

Для получения точных значений используется цифровой тестер, но подойдет и аналоговый тестер. Рекомендуется сначала измерить заряд без нагрузки, чтобы можно было сразу отбросить элементы, которые необходимо отбросить.

  1. Переключить мультиметр в режим замеров постоянного напряжения.
  2. Установить чувствительность на уровне 20 В.
  3. Подключить щупы к токовыводам батарейки, соблюдая полярность.
  4. Снять показания мультиметра, которые появятся на цифровом экране.
Читать еще:  Как правильно называется болгарка. Почему ушм называют болгаркой?

По показаниям можно судить о том, насколько пригодна использованная батарея:

Нормальны заряд батарейки

  • от 1,35В – пригодна для установки в любую электронику, включая технику с повышенным энергопотреблением;
  • 1,2-1,35В – подходит для питания электроприборов, где отсутствует пиковая нагрузка, например, часах, фонариках, пультах дистанционного управления;
  • менее 1,2В – батарейка отработала положенный ресурс подлежит утилизации в специальном контейнере.

С помощью этого метода определяется только разность потенциалов, но не дополнительные параметры, которые важны в некоторых случаях.

Заряд под нагрузкой

При измерении под нагрузкой в качестве потребителя тока подключается обычная торшерная лампа, подающая ток 100-150 мА.

Чтобы проверить батарею с помощью мультиметра:

  1. Подключить щупы тестера к токовыводам, соблюдая полярность.
  2. Запитать к цепи лампочку.
  3. Через 3-40 секунд снять показания с экрана мультиметра.

Полученные данные сравниваются с таблицей:

  • ниже 1,1В – батарейка выработала свой ресурс, её нужно заменить на новую;
  • 1,11-1,3В – элемент питания пригоден для установки в электронику со сниженными энергопотреблением;
  • от 1,35 – батарейка почти новая, её можно использовать без ограничений.

Сила тока

Метод измерения, дающий точное представление о состоянии батареи. Измерение батареи дает точное представление о ее состоянии; в то же время оно часто используется для тестирования новых батарей.

Алгоритм следующий:

Порядок измерения силы тока

  1. Мультиметр переключается в режим измерения максимального значения постоянного тока.
  2. Щупы фиксируются на -/+ клеммах.
  3. С экрана снимаются показания.

Предполагается, что нормальный ток для новой батареи составляет 4-6 А. Если на дисплее отображается ток 3-3,9 А, батарея подходит для использования в электронных устройствах. При значениях 0,7A-1,1A можно поместить блок питания в часы или пульт дистанционного управления, где он будет продолжать функционировать в течение некоторого времени.

Напряжение

Проверка батарейки под нагрузкой

Напряжение батареи определяется под нагрузкой. Для этого к батарее подключаются мультиметр и лампа. Батарея должна быть заряжена в течение 3-40 секунд, после чего производится измерение.

Оцените статью