Какие бывают напильники. Что делают напильником?

Специальные инструменты используются для обработки деталей и компонентов из цветных и легких сплавов. Заточные модели изготовлены в соответствии со стандартом ГОСТ 6476-80 и предназначены для заточки деревянных пил.

Какие бывают напильники

Какие бывают напильники

Напильник — это самый древний ручной инструмент, необходимый для чистовой обработки заготовок и придания правильной формы поверхности предмета. Этот популярный слесарный инструмент можно использовать для обработки напильником дерева, металла, стекла и пластика. Каждая область имеет свой тип файла. В нашей статье мы расскажем вам о назначении этого инструмента, его видах и формах.

Назначение напильников

Напильник нужен для заточки и снятия заусенцев с режущих кромок, для снятия заусенцев на заготовке до определенной шероховатости и для послойного снятия верхнего слоя заготовки. Он помогает резать заготовки, изменять размеры деталей, придавать нужную форму, вырезать пазы и канавки и многое другое. Напильники стоят недорого, не требуют особых навыков или мастерства, но обеспечивают высокий уровень точности и качества.

Напильник имеет непритязательный внешний вид: многолезвийный блок, состоящий из металлической полосы с острыми, расположенными под углом зубьями и повернутой рукояткой. Существует множество форм поперечного сечения: круглые, овальные, ромбовидные, прямоугольные, полукруглые и треугольные. Круглые инструменты необходимы для обработки полых поверхностей и отверстий, круглые — для шестерен, колес и дисков, квадратные — для обработки многоугольных отверстий, а треугольные — для треугольных отверстий. Полукруглые напильники можно использовать универсально.

Ручки напильников обычно изготавливаются из дерева, резины или пластмассы и крепятся к валу с помощью зажимного кольца. Деревянные ручки проще в обращении и более популярны, но они склонны к гниению и быстрому износу. Они легко растрескиваются и требуют особых условий хранения. Пластиковые ручки не впитывают влагу, не засаливаются, не ломаются и просты в уходе. Но если ваши руки вспотеют, инструмент соскользнет. Те, что сделаны из резины, хорошо сидят в руке, не становятся хрупкими и не намокают.

Принцип работы

Принцип прост: именно усилие мастера заставляет напильник снимать верхний слой заготовки. Чем больше силы прикладывает мастер, тем глубже разрез и тем выше качество работы. Но качество среза зависит не только от мастера: качество работы также зависит от насечки. Грубая или крупнозернистая насечка не дает идеально гладкой поверхности, в отличие, например, от алмазной насечки.

Маркировка сообщает мастеру, для какого типа работ можно использовать данную модель. Оценки даются в баллах от одного до шести. Длина обозначается латинской буквой L. Сочетание латинских букв и пары цифр, например HRC55, указывает на твердость зубьев. Кроме того, может быть указана марка стали: U13A, 13C.

Общее описание и назначение напильника

Назначение инструмента — придать заготовке окончательный вид. Он используется для различных видов ручной работы:

  • Затачивание всевозможных инструментов – пилы для дерева и металла с различным профилем зуба, ножей, циклёвок, дыроколов, пробойников.
  • Начальная обработка изделий из металла, дерева и пластика.
  • Удаление заусенцев после грубой опиловки, шлифование плоскости.
  • Корректировка формы предмета, формовка отверстий.
  • Выполнение на изделии элементов сложной конфигурации, таких как канавки, пазы, шлицы, овалы.
  • Отрезание части детали.
  • Подгон размеров по чертежу.

Заточка цепи бензопилы напильником

Устройство инструмента

Слесарная папка, состоящая всего из двух частей, является самым важным помощником слесаря. Его очень легко приготовить. Структуру инструмента можно разделить на две части: первая часть, иногда называемая «лезвием», выполняет основную работу, и вал, к которому крепится рукоятка из дерева или пластика. Рабочая часть делится на:

  • передний торец – носок;
  • боковую грань – ребро;
  • рабочую зону – грань;
  • участок грани без насечки – пятка.
Читать еще:  Самостоятельная фрезеровка дерева и древесины. Что можно сделать фрезером по дереву в домашних условиях?

Основная часть превращается в узкую, сужающуюся ручку, на которую надевается деревянная рукоятка. Чтобы предотвратить разрыв ручки, вокруг нее плотно надевается металлическое кольцо. В целом, инструмент состоит из рабочего органа и рукоятки.

Устройство напильника

Помимо ручных конвертов, существуют также моторизованные конверты. Их рабочая поверхность имеет форму кольца абразивной ленты, а их движение является электрическим или пневматическим. Аккумуляторные электрические напильники полностью автономны и могут использоваться в труднодоступных местах.

Классификация напильников

Различные инструменты могут быть установлены на классификаторе. На практике существует несколько классификаций, которые отличаются друг от друга.

Наиболее часто используются следующие классификации:

  • назначение;
  • форма рабочей части;
  • виды насечек;
  • материал;
  • размер.

Электронапильник

Внутри групп существует разделение по определенным признакам. Государственный стандарт ГОСТ 1465-80 регламентирует наиболее важные характеристики. Решающими показателями являются «класс» и «количество».

ГОСТ 1465-80 Напильники. Технические условия

На техническом языке изделие обозначается термином «многолезвийный инструмент».

Напильник. Виды и работа. Применение и заточка. Чистка, особенности

Напильник. Виды и работа. Применение и заточка. Чистка, особенности

Напильник — это портативный инструмент для обработки металла. Его также можно использовать для других твердых материалов, таких как пластмассы, текстиль и т.д. С помощью напильника можно удалить неровности или подогнать заготовку под свои нужды, увеличив диаметр или укоротив его. Он изготовлен из твердой инструментальной стали, что делает его более прочным, чем большинство металлов, для которых он используется.

Особенности конструкции и виды

  • Драчевые (№0-1 до 12 насечек на 1 см поверхности) – имеют крупные зубцы, которые позволяют сцарапывать слой толстой ржавчины, откалывая ее от чистого металла.
  • Личные и полуличные (№2-3 от 13 до 44 насечек на 1 см поверхности) – используются для обработки любого металла, убирают лишнюю толщину.
  • Бархатные (№4-5 от 45 до 80 насечек на 1 см поверхности) – применяются при чистовой обработки, для достижения максимальной гладкости заготовки.

Чем больше зубы, тем больше металла можно удалить. Если вы работаете с высоким и узким зерном, поверхность заготовки будет покрыта глубокими бороздами. Поэтому начинайте с меньшего количества напильников и постепенно переходите к очень мелкой зернистости, когда это необходимо для достижения идеально гладкой поверхности.

Следует отметить, что очень тонко заточенный напильник быстро забивается ольхой, поэтому необходима регулярная очистка, иначе съем металла прекратится. Следует также отметить, что скорость работы инструмента «бархат» в десятки раз ниже, чем у инструмента «ласточкин хвост».

Типы насечек
Напильник отличается не только размером зубьев насечки, но и способом использования:
  • Одинарная.
  • Крестовая.
  • Дуговая.
  • Рашпильная.
  • Штампованная.

Для цветных металлов может использоваться одиночная или одинарная насечка. Один надрез может использоваться для одного или нескольких металлов. Такой инструмент сильно гремит во время работы, что приводит к быстрому утомлению рук. Следует отметить, что особый характер угла наклона зубьев не позволяет обрабатывать твердые металлы. Сами надрезы делаются под углом 25-30 градусов.

Napilnik nasechka prostaia

Поперечное резание подходит для обработки стали, чугуна и меди. Его зубцы пересекаются друг с другом и образуют ромбики. Угол основной выемки составляет 25 градусов, а угол вторичной выемки — 45 градусов. Этот напильник довольно быстро забивается утюгами, поэтому он не подходит для мягких металлов. Для обеспечения продуктивной и комфортной работы важно иметь металлическую щетку для регулярного удаления грязи из промежутков между зубьями инструмента.

Napilnik nasechka krestovaia

Изогнутый зуб подходит для обработки цветных металлов, а также твердых пород дерева, таких как бук, дуб и т.д. Этот тип напильника оставляет на заготовке довольно чистые царапины, которые можно легко сошлифовать.

Napilnik nasechka dugovaia

Шабрение или полировка в основном используются для быстрого удаления солевых или ржавых отложений на черных металлах. Он особенно эффективен в деревообработке.

Napilnik nasechka rashpilnaia

Виды

Файлы можно классифицировать по различным критериям. Наиболее важной характеристикой является тип насечек. Это определяет, какие работы можно проводить, как можно удалить слой с поверхности. При изготовлении напильника в качестве справочного материала используется ГОСТ 1465-59. Тип насечки позволяет ослабить определенный участок работы, существует несколько возможностей:

  • простая;
  • поперечная или с двойной насечкой;
  • рашпильная или точечная;
  • дуговая.
Читать еще:  Что такое гальванометр. Что такое гальванометр?

Визуально различить тип насечки сложно, но можно точно определить тип по описанию или маркировке производителя. Некоторые сорта предназначены для выполнения конкретных задач.

Другая классификация касается размеров. В соответствии с ГОСТ 1465-59 существует 6 номеров.

  • Крупные под номером 0 и 1 применяются для грубой обработки поверхности. При правильном использовании за один проход можно снять слой до 0,1 мм. Для точной обработки применяться не может. Неаккуратное обращение с инструментом становится причиной, по которой зубья откалываются от поверхности.
  • При использовании инструмента с насечками 2 и 3 можно добиться большей точности. За один проход снимает до 0,06 мм. Высокого класса шероховатости не добиться.
  • Чистовой проход осуществляется инструментом с насечками 4 и 5. Подходит этот вариант для финишной подгонки степени шероховатости поверхности, но не для изменения размеров изделия.

Приведенная выше информация показывает, что файл может быть использован для широкого спектра приложений. Инструмент прост, но его необходимо правильно выбрать в соответствии с поставленной задачей.

С одинарной насечкой

Самый простой вариант — это вариант с одной выемкой. Особенностью при обработке мягких металлов и пластмасс является быстрое заполнение пространства между режущими элементами. Очистить пазы очень сложно.

Это единый разрез, который позволяет выполнять работу в течение длительного времени. Очистка поверхности не представляет значительных трудностей.

Рабочая часть обычно изготавливается из более мягкого и дешевого металла.

С перекрестным сечением

Обоюдоострая конструкция подходит для обработки твердых сплавов, таких как чугун или медь. Такое расположение режущей кромки обеспечивает высокую производительность.

Обрезки, образующиеся при обработке твердого сплава, не забивают канавки. Это означает, что поверхность можно распиливать в течение длительного времени.

Типы

Инструменты можно классифицировать по различным критериям. Металлические напильники делятся на различные типы.

  • Драчевые. На 10 мм рабочей поверхности приходится около 5-12 насечек. Шероховатая поверхность при использовании этого варианта очень высокая. Однако с увеличением размера зубьев за один проход снимается больше материала.

  • Личные. Этот вариант также с редким расположением зубьев и крупными насечками подходит для быстрой обработки изделия, изменения формы и размеров. Количество зубьев достигает 25 штук.

  • Бархатные. Этот класс характеризуется тем, что на 10 мм приходится около 80 зубьев. При его использовании нужно быть осторожным, слишком большое усилие может стать причиной повреждения инструмента.

Отделка поверхности обычно выполняется в несколько этапов. Сначала используются крупнозернистые, а затем мелкозернистые версии. Маркировка часто указывает не только на тип материала, из которого была изготовлена заготовка, но и на ее форму.

Сглаживающие версии являются наиболее распространенными. Они дешевле и подходят для большинства работ.

Маленькие инструменты имеют более высокую точность, но для обработки больших деталей требуется больше времени.

Их также можно классифицировать по форме заготовки, например, квадратные, тупые или ромбовидные. В отдельную группу мы отнесем резьбонарезные инструменты, предназначенные для обработки аналогичных поверхностей. Полукруглая форма выглядит немного необычно и используется для удаления металла из внутреннего отверстия. Существует капельная версия и пневматическая версия, которая чаще используется на заводах, тонкая версия подходит для снятия небольшого слоя металла.

Общие

Этот тип файлов является наиболее распространенным. Он имеет длину около 50 см и подходит, если вам нужно удалить до 1 мм металла.

Форма может быть очень разной. Плоские версии подходят для удаления металла с плоских поверхностей, а треугольные версии используются для внутренних канавок.

Специальные

Некоторые детали имеют сложные углы и скосы, зубчатые поверхности. Необычная рабочая часть позволяет снимать металл с поверхности канавок и пазов.

Вытяжные инструменты оснащены самыми крупными зубьями. Низкая точность определяет возможность использования файла в начале работы.

Формы

Другая классификация, не менее важная, касается формы рабочей поверхности. Он выбирается в зависимости от характеристик обрабатываемого продукта. Различают следующие сорта.

  • Плоские получили самое широкое распространение, так как предназначены для обработки обычных поверхностей, например, плитки.

  • Круглые подходят для работы с внутренними отверстиями. Рабочая часть выполнена в виде стержня, который сужается с торцевой поверхности.
Читать еще:  Пинцет» для метизов: как подобрать экстрактор для сломанных болтов и саморезов. Что такое экстрактор?

  • Полукруглые можно назвать самым универсальным предложением.

  • Трехгранные применяются для работы с пазами и гранями. Образующаяся кромка имеет зубцы, которые и обрабатывают поверхность.

  • Квадратные позволяют прикладывать большее усилие, так как рабочая часть сохраняет требуемую жесткость даже при длительной работе.

  • Специальные выпускаются для обработки определенных изделий, могут иметь специфическую рабочую часть.

  • Ножовочные могут использоваться для заточки изделий.

  • Ромбовидные предназначены для работы со сложными гранями.

Форма определяет обрабатываемую поверхность.

Виды напильников по форме и применению

Точное их использование зависит от конфигурации рабочего листа. Подробнее об использовании в зависимости от формы поперечного сечения см. рис. 1.

Рисунок 1: Поперечные сечения через файлы

Инструменты с плоскими и плоскими наконечниками используются для фрезерования выпуклых и плоских внешних и внутренних поверхностей, пазов и канавок.

Треугольные модели используются для обработки треугольных отверстий и внутренних углов различной формы, для обработки клиновидных канавок, неглубоких пазов и для послойной резки материалов.

Квадратные напильники используются для обработки квадратных, многоугольных и прямоугольных отверстий и внутренних углов.

Инструменты с круглым сечением лезвия используются для полых поверхностей и отверстий.

Пильные диски используются для обработки клиновидных пазов, внутренних углов и узких пазов.

Полукруглые модели универсальны, поскольку их можно использовать на плоских и полых поверхностях.

Ромбовидные напильники востребованы для обработки дисков, колес и шестерен и других заготовок. Благодаря форме поперечного сечения они позволяют выполнять высококачественную обработку деталей и компонентов сложной формы, зачистку и обработку пазов и углов более 15°.

Варианты напильников по виду и размерам насечек

Точность обработки поверхности и толщина снимаемого материала зависят от типа резки. Для их применения используются следующие методы:

  • протягивание;
  • фрезерование;
  • нарезание;
  • насекание;
  • точение.

При изготовлении напильников угол, острота и параметры режущих зубьев должны соответствовать заданным значениям. Различают следующие надрезы:

  • Одинарные. Применяются для производства инструмента специального назначения и обработки мягких металлов.
  • Точечные. Используются рашпилей и предназначены для обработки кожи, мягких пород дерева и резины.
  • Перекрестные (двойные). Такие насечки сочетают зубья для грубой обработки поверхностей и мелкую вспомогательную насечку для шлифовки.
  • Фрезерные дуговые. Обеспечивает высокую производительность и безупречную обработку деталей из дерева и цветных металлов.

Согласно ГОСТ 1465-80, существует шесть номеров насечек от 0 до 5 для файлов общего назначения. Они распределяются по количеству зубьев на 10 мм рабочей поверхности и определяют качество реза и категорию инструмента.

Для черновой обработки используются черновые напильники (№0 и 1). Они обычно необходимы для работы с деревянными заготовками и могут использоваться для удаления толстого слоя ржавчины с металлических поверхностей.

Персонал (№2 и 3) необходим из-за качества снятия верхнего слоя, независимо от типа и свойств металла. Бархатные напильники (№№ 5 и 6) используются для чистовой обработки заготовок и деталей с целью получения максимально гладкой поверхности.

Параметры обработки инструментами различных марок приведены в таблице.

Класс инструмента Припуск на отделку, мм Точность обработки, мм
Drachette 0,5-1 0,2-0,5
Личный 0,1-0,3 0,02-0,15
Бархат 0,025-0,05 0,01-0,005

Особенности выбора и правила ухода

При покупке напильников следует обращать внимание не только на технические данные и размеры, но и на качество изготовления инструмента. Ваш файл должен быть выполнен в приемлемом качестве:

  • равномерный цвет рабочей поверхности;
  • четко выраженную насечку;
  • удобную рукоятку эргономичной формы, которая надежно зафиксирована и не скользит.

Чтобы продлить срок службы пластинок, необходимо соблюдать правила эксплуатации и хранения. Во-первых, новые инструменты не следует использовать для работы с деталями или узлами с толстым слоем ржавчины. Перед началом работы их следует удалить с помощью шлифовальной машины или металлических щеток. Кроме того, необходимо, чтобы:

  • Правильно выбирать тип и плотность насечек, учитывая твердость материалов и характеристики обрабатываемых деталей.
  • Предохранять инструмент от ударов и попадания влаги, наждачной пыли, масел и агрессивных веществ.
  • Своевременно очищать от стружки.
  • Новый инструмент использовать сначала для обработки мягких металлов, которая обеспечит удаление заусениц без ухудшения режущих свойств.
Оцените статью