Почему газ горит красным пламенем на плите. Почему газ горит красным пламенем на газовой плите?

Поэтому при возникновении систематических проблем не стесняйтесь обращаться в специализированные ремонтные и газовые службы, а еще лучше — регулярно проводите профилактические осмотры.

Почему пламя природного газа красное, оранжевое или желтое

Неисправности газовых приборов могут привести к трагедиям. Вы можете вовремя обнаружить неисправную горелку, обратив внимание на цвет пламени. Изменение цвета является признаком неправильного сгорания газа. Цвет горящего топлива должен быть синим. Если он становится красным, оранжевым или желтым, пора бить тревогу.

Узнайте, почему газ горит красным на кухне и в других приборах, что означают оранжевый и желтый цвета и что делать, если огонь изменился, в нашей статье.

  1. Почему газ изменяет оттенки пламени: основные причины
  2. Оранжевый
  3. Желтый
  4. Красный
  5. Какого цвета должно быть пламя при горении газа
  6. Куда следует обращаться, если цвет пламени изменился
  7. Советы экспертов
  8. Заключение

Почему газ изменяет оттенки пламени: основные причины

Угарный газ, который выделяется при горении топлива, опасен тем, что он бесцветен и не имеет запаха. Когда приборы неисправны, повышенное выделение угарного газа приводит к отравлению. Симптомы: Тошнота, головная боль и головокружение. Наблюдение за цветом огня помогает обнаружить опасность на ранней стадии.

Почему пламя природного газа красное, оранжевое или желтое

Некоторые считают, что цвет газового пламени является показателем качества топлива и что некачественный газ при горении имеет другой цвет. Красный цвет, вероятно, обусловлен повышенным содержанием азота в смеси, а желтый цвет указывает на слишком высокую концентрацию пропан-бутана.

Соотношение компонентов топлива контролируется властями, и разбавлять смесь азотом невыгодно, так как это увеличивает стоимость ресурса.

Изменение цвета во время горения является следствием серьезной неисправности устройства. Не только этот фактор, но и неприятный запах и черная копоть должны вызывать беспокойство.

Оранжевый

Почему газ в горелках горит оранжевым? Одна из причин — перекрытие доступа кислорода. Частицы пыли блокируют прибор и препятствуют подаче воздуха.

Это важно: осадок накапливается больше в течение первого года использования.

Оранжевое пламя на газовых варочных панелях характерно для новых приборов. У новых плит на горелках и трубках группы розжига некоторое время остается маслянистая пленка, в которой скапливается пыль. Эта пленка препятствует проникновению воздуха, но газ может легко проходить через нее. В результате в горелку поступает больше газа, нарушая баланс топливной смеси.

Читать еще:  Как подключить индукционную плиту к электросети. Как подключить индукционную варочную панель к электросети?

Почему пламя природного газа красное, оранжевое или желтое

Желтый

Желтая окраска пламени также может указывать на засорение системы подачи воздуха. В этом случае проверьте, правильно ли расположен клапан для регулировки подачи кислорода.

При недостатке кислорода горелка может начать дымить и терять тепло. Это можно устранить только путем ремонта прибора.

Ярко-желтый цвет пламени указывает на то, что был установлен неправильный прибор. Например, плита была спроектирована для работы на пропановом газе, но поставляется природный газ. Перед покупкой прибора узнайте, на какой вид топлива он рассчитан.

Справка. Пропан и природный газ требуют разного количества кислорода для полного сгорания.

Иногда желтый цвет указывает на неправильное давление в топливной системе. Переход к зимнему сезону сопровождается корректировкой систем регулирования газа. Поскольку потребителям трудно самостоятельно измерить давление в системе, необходимо обратиться с запросом в компанию, поставляющую газ.

Почему пламя природного газа красное, оранжевое или желтое

Красный

Красное пламя на газовой плите указывает на повышенное выделение угарного газа. Если прибор горит красным пламенем и гаснет без видимых причин, следует вызвать специалиста для очистки прибора.

Какого цвета должно быть пламя при горении газа

Необходимая подача воздуха обеспечивает полное сгорание топлива и максимальное выделение тепла. Кислород смешивается с топливом в горелке. Если поступление кислорода затруднено, газ сгорает не полностью и выделяется угарный газ, что отражается на цвете пламени.

Почему пламя природного газа красное, оранжевое или желтое

Количество газа, поступающего в горелку, влияет на тепло и цвет пламени. Правильный цвет пламени — синий. Это признак того, что все пропорции в топливной смеси правильные.

Ровный синий цвет – все в порядке

В бытовые приборы изначально поступает не чистый газ, а газовая смесь. Сам газ перед добавлением очищается для достижения полного сгорания. Затем добавляется отдушка, чтобы легче было обнаружить утечку газа. Оказалось, что смесь чистого метана и кислорода горит в наших отсеках ясным голубым светом. Горелка должна воспламеняться без стука или другого шума, огонь не должен гаснуть, а сам газ должен гореть спокойно.

Почему газ горит красным пламенем на плите

При нарушении баланса пламя изменит цвет и интенсивность: например, недостаток кислорода, несоответствующее оборудование или неполное сгорание газа.

Многие считают, что только некачественный газ горит другим цветом. Но это не так: цвет пламени показывает, правильно ли происходит процесс горения. Если подаваемый газ плохого качества, вы не сразу заметите изменение цвета пламени. Однако это снижает эффективность плиты, поэтому в будущем газ, скорее всего, пожелтеет.

Читать еще:  Замена стекла на варочной панели. Треснуло стекло на варочной панели что делать?

Желтое или оранжевое пламя

Желто-оранжевое газовое пламя сигнализирует о неправильной дозировке газовой смеси: подается слишком мало кислорода. Более вероятно, что загрязнены отверстия воздухозаборника. Вероятно, внутрь попала пыль или сажа.

Или дроссель находится в неправильном положении и перекрывает подачу кислорода. Проверьте его и подсоедините заново, если он отвалился, ослаб или заблокирован.

Почему газ горит красным пламенем на плите

Если вы только что установили новую плиту и сразу же заметили желтое пламя, не стоит сразу же беспокоиться. Вероятно, на горелке имеется пленка масла, к которой сразу же прилипает пыль и сажа. Эта пленка необходима для защиты приборов от окисления во время хранения на кухне.

Помните, что сама по себе эта проблема не опасна. Но из-за недостатка кислорода пламя может погаснуть, например, в духовке. Это очень опасно и может привести к взрыву.

В таких случаях стоит вызвать специалиста газовой службы для очистки горелок и других частей кухни. Категорически запрещается самостоятельно обслуживать газовые приборы.

Существует еще одна причина желтого пламени: неправильная установка газового оборудования. Например, ваша новая газовая плита работает только на пропан-бутановой смеси. Поэтому метановая смесь не будет гореть синим пламенем. Такая ситуация обычно возникает с импортными моделями газовых варочных панелей.

Красное пламя

Почему газ горит красным пламенем на плите

Особенно опасно, когда газ начинает гореть красным цветом. Это означает, что угарный газ, образующийся при сгорании топлива, выделяется в чрезмерных количествах. Это может привести к отравлению угарным газом, и вы можете испытать головную боль, тошноту или головокружение. Кроме того, угарный газ бесцветен и не имеет запаха, его выдает только изменение цвета пламени. Ни в коем случае не игнорируйте этот сигнал тревоги.

В этом случае откройте окна и выключите все газовые приборы. Поручите обслуживание и чистку прибора специалисту.

Самостоятельное решение

Инженеры рекомендуют не пытаться найти источник неисправности, если цвет лампы горелки меняется на желтый, оранжевый или красный. Локализовать неисправность без специального оборудования невозможно. Вы можете сделать это сами:

  1. провести уборку бытового прибора;
  2. заменить баллон.

Во всех остальных случаях безопаснее всего обратиться к механику для устранения неисправности.

Рекомендации

Соблюдение нескольких правил защитит устройство от преждевременного износа и поможет избежать нежелательных реакций из-за неправильной эксплуатации.

  1. Установку и подключение должны проводить только сотрудники газовой службы. Они должны зарегистрировать новую технику, а также давать гарантию, что все соединения выполнены без ошибок.
  2. Рекомендуется хорошо проветривать помещение и включать вытяжку при готовке. Это снизит уровень влажности и предотвратит окисление контактов и образование ржавчины на элементах.
  3. При установке баллона внимательно изучайте состав содержимого и соблюдайте все правила безопасности. Не покупайте у непроверенных поставщиков.
  4. Не подпускайте к плите детей. Они могут сбить настройки, оставить конфорку открытой, залить отверстия горелки жидкостью или повредить ручки. С целью предотвращения подобных инцидентов некоторые производители включили в комплектацию прибора функцию блокировки от детей.
  5. Избегайте механических повреждений.
  6. Для продления срока эксплуатации, раз в полгода приглашайте инженера, который проведет профилактический осмотр.
Читать еще:  Очистка духовки какая лучше?. Очистка духовки какая лучше?

Если приведенные выше рекомендации не помогают и плита не работает, обратитесь в сервисный центр Remontano. Наши техники быстро диагностируют проблему, определят причину неисправности и устранят ее в кратчайшие сроки. На все работы и установленные компоненты предоставляется гарантия.

Как поступить в данной ситуации

Решение этой проблемы начинается с осознания того, что желтый, красный или оранжевый газ представляет опасность. Если вы заметили эти симптомы, вам следует записаться на прием к квалифицированному специалисту для осмотра и ремонта вашего газового котла или другой газовой установки. Будьте готовы к тому, что потребуется чистка газового котла, регулировка воздушного затвора на котле и замена форсунок горелки. Однако регулировка топливно-воздушной смеси может быть выполнена самостоятельно. Важным элементом любой котельной является установка в ней датчиков угарного газа.

Для мастеров с большим опытом устранение дыма от пламени не представляет собой ничего сложного и не отнимает много времени. Необходимые инструменты можно найти в любом хозяйственном наборе. В среднем наши технические специалисты проводят с клиентом около 30 минут. Поэтому выберите удобное время для посещения и оставьте заявку на ремонт. Контакты мастерской для вызова технического специалиста →

  • Схема газовой варочной панели
  • Схема работы газовой плиты
  • Таблица неисправностей варочной панели
  • Почему постоянно щёлкает электроподжиг?
  • Какие ещё неисправности встречаются у газовых плит?
  • Как заменить неисправный блок розжига?
  • Как заменить керамическую свечу розжига?
  • Почему не зажигается горелка и не горит газ?
  • Что делать если заклинил и не проворачивается кран?
  • Почему конфорка выключается после отпускания ручки?
Оцените статью