Чем вывести жирное пятно с одежды в домашних условиях: экстремальная обработка бензином и трюк с утюгом и бумагой. Как вывести жирное пятно с одежды?

Если вещь была постирана, не стоит беспокоиться — ее можно отремонтировать. Во-первых, вы можете использовать один из представленных методов для удаления стойких пятен.

Чем вывести жирное пятно с одежды в домашних условиях: экстремальная обработка бензином и трюк с утюгом и бумагой

Даже патологические завсегдатаи не застрахованы от случайных «жирных пятен» на одежде. Будь то кетчуп или майонез в прикуску, растительные масла на кухне, воск на романтическом ужине или жир в машине или в спортзале — источников загрязнений множество. К счастью, существует множество средств (в магазинах или в виде народных средств), которые вы можете использовать, чтобы вернуть любимым вещам прежнюю форму. Как вывести пятна с одежды?

  • 1 Как вывести жирное пятно с одежды: 9 подручных средств
    • 1.1 Хозяйственное мыло
    • 1.2 Поваренная соль
    • 1.3 Детская присыпка
    • 1.4 Глажка
    • 1.5 Нашатырный спирт
    • 1.6 Перекись водорода
    • 1.7 Средство для мытья посуды
    • 1.8 Бензин
    • 1.9 Глицерин

    Качественный пятновыводитель — это, пожалуй, лучший способ быстро и эффективно вывести пятна с одежды. Но если вы не смогли найти его дома, не нужно в панике бежать в магазин. Не теряйте драгоценное время, ведь чем раньше вы начнете, тем больше шансов на успех. Наверняка у вас дома есть чистящие средства, которые помогут избавиться от жира.

    Если вы не можете избавиться от жирного масляного пятна на одежде или на тканях в вашем доме традиционными методами, вы можете поэкспериментировать с некоторыми нетрадиционными методами. Эти пять средств являются наиболее интересными.

    1. Газированные напитки. Кока-кола чистит чайники от накипи, удаляет мыльный налет с сантехники и даже прочищает трубы. От жирного пятна на ткани также не останется следа, если на три часа сделать «компресс» с газировкой. Для белых штанов и рубашек лучше использовать бесцветный «Спрайт».
    2. Хлеб. Вывести масляный след с бархата, не повредив его, можно при помощи хлебного мякиша. Просто прижмите небольшой ломоть свежего продукта к испачканному месту, чтобы жир впитался в хлеб.
    3. Горчичный порошок. Если у вас не получилось убрать старое жирное пятно с одежды даже после стирки и глажки, попробуйте применить горчицу. Разведите порошок водой, чтобы получилась пастообразная субстанция, и нанесите ее на ткань на полчаса.
    4. Пена для бритья. Чтобы спасти испачканный пуховик или болоньевую куртку, нанесите немного средства на пятно и вотрите. Через пять минут протрите обработанный участок спонжем, смоченным в чистой теплой воде.
    5. Шампунь. Незначительные загрязнения с деликатных тканей можно вывести средством для волос жирного типа. Просто нанесите состав на загрязнение на пять минут, слегка потрите и выстирайте изделие.

    Чтобы оставить пятно на вашей любимой футболке, достаточно нескольких секунд. Но избавление от жирного пятна может оказаться непосильной задачей и занять много времени. Шесть популярных советов помогут сделать это проще.

    1. Стирайте отдельно. Прежде чем загружать вещи в стиральную машину или в таз, внимательно осмотрите их на предмет наличия жирных пятен. Есть риск, что загрязнение перейдет на чистую ткань, а это добавит вам хлопот.
    2. Учитывайте тип и состояние ткани. Прежде чем пытаться оттереть пятно, внимательно изучите этикетку для выбора наиболее подходящего моющего средства. Также, рассчитывая концентрацию вещества и силу трения, принимайте во внимание степень износа материала.
    3. Проверьте реакцию ткани. Не спешите сразу обрабатывать пятно выбранным средством. Для начала нанесите его на незаметное место изнаночной стороны, чтобы понять, как вещество действует на материал.
    4. Увеличивайте концентрацию постепенно. Любое магазинное или домашнее моющее средство негативно действует на ткань, способствуя износу волокон. Поэтому если можно обойтись небольшим количеством вещества, не подвергайте ткань дополнительному химическому воздействию.
    5. Подготовьте материал к стирке. Прогладьте утюгом загрязненную область через слой ткани или марли. Высокая температура размягчит жир и облегчит выведение пятна.
    6. Не трите. Перед тем, как застирать жирное пятно, тереть его руками или салфеткой не стоит. Так вы лишь увеличите площадь загрязнения и поспособствуете закреплению жира в волокнах.

    Не откладывайте борьбу с жиром в текстиле надолго. Чем быстрее вы приступите к работе, тем больше вероятность того, что вам удастся вернуть все в первоначальное состояние. Если вы оставите грязную вещь на несколько дней, вы рискуете повредить ее до неузнаваемости.

    Успех в борьбе за чистоту зависит не только от эффективности чистящего средства, но и от мастерства хозяйки. Существует простой прием, позволяющий избавиться от жирных пятен на одежде. Наносите моющее средство по направлению к центру пятна, а не к краям. Это локализует пятно, что значительно ускоряет процесс.

    Почему так трудно убрать жирное пятно с одежды

    Как отстирать жирное пятно: 5 лайфхаков для спасения любимой одежды

    —>—>

    По словам Лауры Гудман, старшего научного сотрудника компании Procter & Gamble, именно благодаря законам химии жирные пятна настолько устойчивы. При комнатной температуре большинство жиров и масел находятся в полутвердом состоянии, поэтому для их удаления требуется горячая или теплая вода.

    Насколько нездоровым и устойчивым является пятно, также зависит от ткани. Гудман говорит, что синтетические волокна, такие как полиэстер, особенно трудно удалить, потому что жиры и масла притягиваются к ним.

    А поскольку синтетические волокна стали очень популярны, эти досадные пятна можно встретить довольно часто. Однако удалить пятна с одежды вполне реально.

    «Ключ к успеху, — говорит Гудман, — это действовать как можно быстрее — в идеале сразу же после появления пятна. После высыхания или затвердевания его гораздо труднее удалить.

    Вот несколько способов удаления пятен с джинсов и футболок.

    Чем выводить жирные пятна: 4 действенных средства

    1. Пищевая сода

    Как отстирать жирное пятно: 5 лайфхаков для спасения любимой одежды

    О, этот скромный, но незаменимый легкий рюкзак, который стоит на задней полке шкафа! Применение пищевой соды удивительно разнообразно, и вы можете прочитать о ее многочисленных преимуществах в отдельной статье.

    Эксперт по стирке Патрик Ричардсон, владелец бутика Mona Williams в Миннеаполисе, говорит, что пищевая сода вытягивает масло из ткани и впитывает его в ткань.

    Если вы не можете что-то постирать — например, тяжелое пальто или мягкую мебель, — Ричардсон рекомендует использовать пищевую соду в качестве первой помощи перед обработкой пятна.

    Вы также можете использовать пищевую соду для удаления пятен с куртки. Итак, вот что вам нужно сделать.

    1. Удали излишки масла или жира бумажным полотенцем или тканью.
    2. Посыпь пораженную ткань пищевой содой и оставь на 24 часа.
    3. По прошествии суток пропылесось или смахни пищевую соду.
    4. Опрыскай испачканный участок раствором уксуса и воды.
    5. Протри пятно мылом со щеткой, затем смой.
    6. Повтори процесс, если пятно не исчезнет.

    2. Мел

    Как отстирать жирное пятно: 5 лайфхаков для спасения любимой одежды

    По словам Ричардсона, мел должен удалять жирные пятна с одежды так же, как и пищевая сода: он буквально вытягивает масла из ткани и впитывает их. Однако он не советует использовать мел для удаления больших или глубоко въевшихся пятен.

    Вместо этого попробуйте применить этот трюк на небольших пятнах. Если вы задаетесь вопросом, как избавиться от жирного пятна на футболке от приготовления пищи:

    1. Удали излишки пищи и масла с одежды чистым бумажным полотенцем.
    2. Покрой все пятно мелом, давая маслу несколько минут, чтобы полностью впитаться.
    3. Вымой загрязненное изделие как можно скорее после появления пятна.

    3. Жидкость для мытья посуды

    Как отстирать жирное пятно: 5 лайфхаков для спасения любимой одежды

    Использование этого средства имеет большой смысл: поскольку оно предназначено для удаления жира с посуды, вполне вероятно, что оно также может удалить жир с одежды. И это действительно так!

    1. Удали излишки масла или жира бумажным полотенцем или тканью.
    2. Нанеси на загрязненную ткань немного средства для мытья посуды и оставь на несколько часов.
    3. Отправь грязную одежду в стирку.
    4. Если пятно исчезло (а так, скорее всего, и будет), смело отправляй одежду сушиться.

    4. Соль + пятновыводитель

    Как отстирать жирное пятно: 5 лайфхаков для спасения любимой одежды

    —>—>

    Один продукт — хорошо, но два — еще лучше! А в супермаркете легко найти эффективный пятновыводитель, специально предназначенный для удаления грязи. Так почему бы не использовать эти достижения по максимуму?

    Как вывести старое жирное пятно: пошаговая инструкция

    Как отстирать жирное пятно: 5 лайфхаков для спасения любимой одежды

    —>—>

    Стойкие жирные пятна могут быть страшными — и мы уже узнали, что для их удаления требуется много усилий (и правильные ингредиенты).

    Если у вас не было возможности как можно скорее удалить маслянистое или жирное пятно, выполните следующие действия.

    1. Обработай пятно, пока ткань сухая.

    Не полоскайте одежду водой перед обработкой пятна.

    «Гораздо легче работать с сухой тканью, потому что масло и вода не смешиваются, — советует Ричардсон, — если вы намочите ткань, вода покроет всю ткань вокруг масла, так что чистить будет негде».

    2. Положи кусок картона за пятно

    Как отстирать жирное пятно: 5 лайфхаков для спасения любимой одежды

    —>—>

    Если между слоями ткани положить кусок картона, можно предотвратить попадание масла на другие части ткани. Подойдет старая коробка из-под хлопьев или пиццы (только убедитесь, что она не жирная!).

    3. Промокни пятно чистой сухой тканью

    Сначала постарайтесь удалить как можно больше масла. Тщательно протрите пятно, чтобы масло не попало на чистые участки изделия. Если у вас нет салфетки, вы также можете использовать тряпку или бумажное полотенце.

    4. Нанеси на пятно средство для мытья посуды

    Как отстирать жирное пятно: 5 лайфхаков для спасения любимой одежды

    —>—>

    Как уже упоминалось, жидкое средство для мытья посуды можно использовать для удаления жира как с одежды, так и с посуды.

    В качестве предварительной обработки нанесите на пятно несколько капель жидкого средства для мытья посуды и дайте ему впитаться, аккуратно оттирая пальцами, чистой зубной щеткой с мягкой щетиной или тряпкой. Оставьте средство для мытья посуды примерно на пять минут.

    5. Смой средство теплой водой, затем выстирай одежду как обычно

    Подождите пять минут после нанесения средства для мытья посуды, а затем промойте теплой водой. Постирайте одежду в теплой воде с вашим обычным моющим средством (гель или порошок) и добавьте отбеливатель (для белья).

    6. Высуши одежду

    Как отстирать жирное пятно: 5 лайфхаков для спасения любимой одежды

    —>—>

    Поскольку жирные пятна трудно заметить на мокрой одежде, Гудман рекомендует подождать, пока пострадавшая футболка или джинсы высохнут, чтобы убедиться, что пятно действительно исчезло.

    Если пятно все еще видно после высыхания, обработайте его еще раз моющим средством и снова постирайте вещь в теплой воде. Не сушите вещь в стиральной машине, так как высокая температура может привести к тому, что пятно проникнет внутрь и его будет труднее удалить.

    Пятно все еще на месте? В качестве последней надежды оживить любимую вещь можно попробовать обратиться в химчистку.

    Читать еще:  Как самостоятельно и с помощью профессионалов убрать черную плесень со стен. Как избавиться от черной плесени?
Оцените статью