Делаем антисептический гель для рук: подробные рецепты. Как сделать дезинфицирующий раствор?

Чтобы сделать собственный спрей в домашних условиях, вам понадобятся 2 ингредиента: Спирт (хорошая водка или самогон) и гель алоэ вера. Пропорции — 2:1. Дезинфицирующий эффект обеспечивается активным ингредиентом — спиртом. Однако из-за небольшого количества спирта он не эффективен против коронавируса.

Как легко и быстро самому сделать дезинфицирующий раствор — лайфхаки

Если под рукой нет промышленного дезинфицирующего средства, вы можете сделать собственный эффективный дезинфицирующий раствор с помощью обычных средств — соды, уксуса, перекиси водорода, универсального чистящего геля и т.д. — вы можете самостоятельно приготовить эффективный дезинфицирующий раствор.

  • 1 Из чего приготовить дезинфицирующую жидкость в домашних условиях
    • 1.1 Дезраствор из хлора
    • 1.2 «Доместос» против вирусов
    • 1.3 Натуральный антисептик
    • 1.4 Спирт против коронавируса
    • 1.5 Дезраствор из «Белизны»
    • 1.6 Мыльные растворы для мытья поверхностей и рук
    • 1.7 Перекись водорода
    • 1.8 Хлоргексидин
    • 1.9 Уксус для дезинфекции

    Из чего приготовить дезинфицирующую жидкость в домашних условиях

    Патогены — вирусы, споры вредных грибков и бактерии — постоянно контактируют с организмом человека. Их можно обнаружить в воздухе, на мебели, полах и дверных ручках. Они передаются при рукопожатии, поцелуях и других контактах. Невозможно уничтожить все вредные микроорганизмы, но каждый может сделать все возможное, чтобы защитить себя и свой дом.

    Приготовление домашнего дезинфицирующего препарата

    Вы можете сделать собственное дезинфицирующее средство, используя спирт и другие дезинфицирующие вещества. Дезинфицирующее средство домашнего приготовления должно отвечать определенным требованиям:

    • быть эффективным;
    • безопасным;
    • не иметь слишком резкого запаха;
    • не портить одежду, мебель;
    • не оставлять пятен.

    Дезинфицирующий раствор можно использовать двумя способами:

    1. С помощью специальных тканей. Для этого чистую ткань смачивают приготовленной жидкостью, тщательно протирают поверхности, предметы, дверные ручки, руки.
    2. Используя пульверизатор. Подготовленный дезинфектант заливают в емкость пульверизатора, орошают помещения, участки тела, какие-либо предметы.

    Особую осторожность следует соблюдать с дезинфицирующими растворами, используемыми для дезинфекции кожи — более высокие концентрации могут вызвать ожоги.

    Смотрите программу «Жить здорово»:

    Как сделать и использовать дезинфицирующий раствор для дома на основе универсального моющего средства «Доместос» — Инструкция:

    • в 5 л теплой воды растворить 5 колпачков «Доместаса»;
    • провести влажную уборку помещения – кафеля, пола, сантехники.

    Следите за тем, чтобы капли дезинфицирующего раствора не попадали на обивку и одежду — они могут окрасить ткани в белый цвет и вызвать появление белых пятен.

    Как приготовить антисептический гель своими руками

    Мытье и дезинфекция рук важны не только в связи с коронавирусом, но и для повседневной гигиены. Сделать собственный дезинфицирующий гель для рук не очень сложно. В основе дезинфицирующего средства лежит высокая концентрация этилового или изопропилового спирта и увлажняющие добавки.

    Простой способ приготовления дезинфицирующего геля для рук — сделать 0,5 литра готового продукта:

    1. Подготовить чистую полулитровую емкость, плотно закрывающуюся крышкой.
    2. Влить 400 мл изопропилового или этилового спирта концентрации более 70%.
    3. Добавить 20 мл раствора перекиси водорода концентрацией 3%.
    4. Влить в смесь 10 мл алоэ вера или глицерина, которые создают кремовую консистенцию.
    5. Емкость заполнить до верха прокипяченной водой, перемешать раствор и убрать в темное место.

    Готовый антисептический гель можно хранить в герметичном контейнере до 6 месяцев. Используйте средство, слив его в новую емкость, и оставьте на 3 дня для уничтожения микроорганизмов. Антисептический гель ручной работы не является полноценной заменой мытью рук и используется только как средство быстрой дезинфекции.

    Как сделать спрей-антисептик

    Дезинфицирующее средство может быть приготовлено в более удобной форме. Вы можете опрыскать руки антисептическим спреем дома или на улице. В связи с пандемией коронавируса в аптеках ощущается нехватка антисептиков. Поэтому самодельный спрей для рук — это выход.

    Вот как сделать антисептический спрей для рук своими руками:

    1. В подготовленную чистую емкость налить 200 мл спирта. Водка не подойдет, крепость алкоголя должна быть не менее 60-70%.
    2. Для смягчающего и увлажняющего эффекта добавить 5-10 мл глицерина.
    3. Чтобы придать аромат антисептику, внести 2-3 капли растительного эфирного масла.
    4. Перемешать раствор, вылить в бутылку с аэрозольным распылителем.

    При обработке антисептическим спреем равномерно распылите его на кожу рук. Нанесите жидкость круговыми движениями на ладонь и область между пальцами. На рисунке показана правильная процедура обработки рук дезинфицирующим средством для рук.

    порядок обработки рук антисептиком

    Как сделать антисептический раствор для рук

    В медицинских учреждениях используется дезинфицирующее средство, приготовленное в соответствии с рекомендациями ВОЗ. Чтобы приготовить асептический раствор на 100 мл объема в домашних условиях, вам понадобятся ингредиенты в следующем соотношении:

    1. Этиловый спирт 96% – 83 мл, перекись – 4 мл, глицерин – 2 мл, дистиллированная вода – 11 мл.
    2. Спирт изопропиловый 99% – 75 мл, глицерин 98% – 1,5 мл, перекись водорода – 4 мл, кипяченая вода – 19,5 мл.

    Приготовленной жидкости дают отстояться в течение 72 часов перед использованием. Разовая доза составляет 3 мл антисептика. Средство быстро испаряется, поэтому обработку следует проводить путем энергичного растирания по всей поверхности кожи руки.

    Антисептический гелевый раствор состоит из активных ингредиентов, поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности. Избегайте контакта жидкого антисептика со слизистыми оболочками и глазами. Чтобы избежать сухости кожи рук, используйте увлажняющие средства — легкий крем, гель или масло — для защиты.

    Делаем дезинфицирующие салфетки

    Если вы хотите сделать дезинфицирующие салфетки вместо спрея, следуйте тому же рецепту, что и для приготовления простого спрея на основе уксуса, но вместо того, чтобы смешивать ингредиенты в стеклянном пульверизаторе, поместите их в большую стеклянную банку и хорошо встряхните. Отрежьте 15-20 квадратных кусков ткани со сторонами длиной 25,4 см и поместите их в банку с чистящим средством.

    • Опустите куски ткани внутрь стеклянной банки таким образом, чтобы они были полностью погружены в жидкость и смогли впитать чистящее средство. После этого закройте крышкой банку и храните салфетки в шкафу или в кладовке.
    • Чтобы использовать салфетку, выньте ее и отожмите, чтобы удалить излишки чистящего средства, а затем используйте салфетку для очистки поверхностей.

    Изготавливаем спрей на основе уксуса и пищевой соды

    В чистую миску или ведро добавьте 4 чашки (946,35 мл) горячей воды, ¼ чашки (59,14 мл) белого уксуса и 2 столовые ложки (29,57 мл) пищевой соды. Перемешайте до растворения пекарского порошка, затем разрежьте лимон пополам и выжмите сок половины в смесь. Поместите кожуру также в раствор и подождите, пока жидкость остынет.

    • После охлаждения добавьте 4 капли эфирного масла лимона или любого другого масла по вашему выбору. Процедите смесь через мелкое сито, чтобы удалить мякоть лимона, его семена и кожуру, а затем перенесите смесь в аэрозольный распылитель.

    Изготовление дезинфицирующего раствора на основе водки

    Сделайте простой спрей на основе водки. Поместите ½ стакана (118,29 мл) водки, ½ стакана (118,29 мл) воды и около 50 капель эфирного масла или различных масел по вашему выбору в мерный стакан. Затем перелейте смесь в стеклянную бутылку с распылителем. Перед использованием дезинфицирующего спрея встряхните флакон с распылителем.

    • Используйте только стопроцентные эфирные масла, в отличие от масел медицинского назначения, которые обычно содержат только 5 % масла.

    Сделайте спрей на основе водки и пищевой соды. Смешайте 1 стакан (236,58 мл) воды и ¼ стакана (59,14 мл) пищевой соды (бикарбоната натрия) в большом мерном стакане. Перемешайте, чтобы растворить пекарский порошок, затем добавьте ½ стакана (118,29 мл) водки и около 25 капель эфирных масел. Перемешайте все ингредиенты и перелейте дезинфицирующий раствор в стеклянную бутылку с распылителем.

    • Пищевая сода является дополнительным компонентом, который помогает очищать и дезинфицировать поверхность.

    Приготовьте спрей на основе водки и уксуса. Смешайте ½ стакана (118,29 мл) белого уксуса, ½ стакана (118,29 мл) водки, 1 ½ стакана (354,88 мл) воды и 20 капель эфирных масел в большом мерном стакане. Смешайте смесь, а затем перелейте ее в стеклянную бутылку с распылителем.

    Перекись водорода

    Доказано: Трехпроцентный раствор этой жидкости эффективен против риновирусов, которые быстро вызывают простуду, и легче расщепляется, чем COVID-19. Рекомендуется использовать перекись в неразбавленном виде, поместив ее в аэрозольный контейнер и распылив на очищаемый участок. Оставьте его на минуту, и вы избавитесь от других вирусов.

    Важно отметить, что перекись водорода не вызывает коррозии, поэтому она безопасна для металлических поверхностей. Обратите внимание, однако, что он может обесцветить ткани. К преимуществам перекиси относится то, что она отлично подходит для проникновения в труднодоступные трещины. И даже если вы не вытрете его, ничего страшного не произойдет — продукт разлагается на кислород и воду.

    Существуют обычные домашние средства, которые не защитят вас от вируса короны, хотя в интернете часто можно прочитать обратное. К ним относятся:

    Водка

    Несмотря на то, что в Интернете до сих пор можно найти множество рецептов, в которых для борьбы с коронавирусом используется классический русский напиток, это не абсент. Это не спасет вас от новой инфекции. Даже если на бутылке написано 80%. Некоторые производители водки, например, Tito’s, уже заявили, что их 80-процентный продукт содержит только 40 процентов этилового спирта, хотя необходимо не менее 70.

    Кстати, пропагандируемый белорусским президентом Лукашенко метод защиты от вируса путем регулярного употребления водки также не нашел научного подтверждения.

    Читать еще:  Доступные и действенные способы, как убрать клей от наклейки с разных предметов. Как убрать клей от наклейки?
Оцените статью