Как подключить телевизор к интернету через Wi-Fi без проводов. Как подключить телевизор к вайфаю?

Современные маршрутизаторы и телевизоры часто оснащены опцией WPS — это позволяет свести настройки подключения маршрутизатора к телевизору к минимуму и значительно упростить весь процесс для каждого пользователя. В этом случае телевизор автоматически ищет все доступные соединения и выполняет подключение автоматически.

Как телевизор подключить к интернету?

Я подключал к телевизору 16-битный игровой декодер (вместо обычной антенны), я не знал интернета и не мог представить, что через 10 лет я смогу подключить интернет к своему телевизору. Вам не обязательно иметь проводное подключение, поскольку большинство телевизоров теперь имеют встроенный Wi-Fi. Да, технологии развиваются очень быстро. Сегодня «умный» телевизор может даже в какой-то степени заменить компьютер.

Я заметил, что после покупки современного телевизора многие пользователи сразу же задаются вопросом, хотят ли они подключиться к Интернету. Однако не все могут это сделать. В этой статье я объясню почему. Давайте также рассмотрим основные способы подключения интернета к телевизору. Я дам вам ответ на очень популярный вопрос: «Что делать, если в моем телевизоре нет Smart TV? Но хотите ли вы смотреть YouTube или видео в Интернете, устанавливать определенные приложения, пользоваться браузером и т.д.? А также попробуем выяснить, какие функции предлагает Smart TV после того, как телевизор получит доступ в Интернет.

Если я не ошибаюсь, свой первый телевизор со Smart TV и, соответственно, возможностью подключения к интернету я получил в 2013 году. Это был LG, все еще со старой системой. Теперь LG устанавливает на все свои телевизоры собственную операционную систему под названием webOS. Несколько лет назад я купил телевизор Philips. Он уже имел Android TV, встроенный Wi-Fi и вход LAN. Телевизоры Samsung имеют собственную систему интеллектуального телевидения. У меня не было такого телевизора. Я не эксперт по умным телевизорам, но телевизоры LG с webOS являются лучшими на рынке в настоящее время. С точки зрения удобства, скорости, функциональности и т.д. Но это не точно 🙂 И это не тема сегодняшнего поста.

Читать еще:  Как перевесить дверь холодильника. Как перевесить дверь холодильника?

Какой телевизор можно подключить к интернету?

Интернет можно подключить только к телевизору с функцией smart TV. Здесь все четко и логично. Если у вас телевизор без Smart TV, интернет вам вообще не нужен. Нет приложений, которые можно использовать для просмотра видео, просмотра веб-сайтов и т.д.

Существуют модели телевизоров без Smart TV, но с входом LAN. Для сетевого кабеля. Можно подключить телевизор кабелем от маршрутизатора, но зачем, если он не имеет интеллектуальных функций? В этих моделях порт LAN фактически используется для подключения к маршрутизатору. Но не для доступа в Интернет, а для просмотра фотографий, видео и прослушивания музыки с устройств в локальной сети по технологии DLNA.

Есть ли поддержка Smart TV?

Если вы сами выбрали и купили телевизор, вам необходимо знать, есть ли в нем Smart TV или нет. Если вы не знаете, можете поставить галочку, так как обычно она включает все основные функции.

Если он не указан на коробке или отсутствует, посмотрите на пульт дистанционного управления. Там должна быть кнопка для доступа к меню Smart TV. Обычно он обозначается как таковой. На телевизорах Philips, например, эта кнопка имеет символ в виде домика. На Samsung это кнопка с цветным ромбом на ней.

Проверка наличия Smart TV на пульте телевизора для подключения к интернету

Если вы все еще не можете понять, есть ли у вас Smart TV или нет, проверьте технические характеристики на официальном сайте или в интернет-магазине (желательно известном). Просто введите модель вашего телевизора в поисковую строку Yandex или Google. Например.

Откройте официальный сайт или другой популярный источник.

Проверяем характеристики телевизора (есть ли Смарт ТВ)

Поддержка Smart TV и подключения к интернету

Таким образом, вы можете протестировать абсолютно любой телевизор: Samsung, Sony, LG, Philips, Panasonic и т.д. Если у вас есть телевизор с функцией Smart TV, вы, конечно, можете подключить его к Интернету. Вам нужно только выбрать способ подключения: Wi-Fi или LAN.

Что делать, если нет Smart TV?

Очень часто я сталкиваюсь с вопросами о подключении к Интернету телевизоров, не оснащенных Smart TV. Можно ли использовать Интернет с такими моделями? Нет, это не так. Я уже писал выше, почему.

Но есть решение — умная приставка для вашего телевизора. Это небольшое устройство, которое подключается к телевизору через кабель HDMI и просто выводит изображение. Сама приставка работает под управлением ОС Android. Проще говоря, ваш телевизор превращается в большой планшет. В целом, производители смарт-телевизионных приставок разрабатывают удобные интерфейсы и оптимизируют Android для большого экрана.

Читать еще:  Как подключить DVD к телевизору. Как подключить двд к телевизору?

Как подключить к интернету телевизоре если на нем нет Smart TV

В настоящее время предлагается множество таких приставок. Маленькие и большие, мощные и не очень, с поддержкой 4k и без нее. Их цены невысоки. Самым популярным является Xiaomi Mi Box 3 (с поддержкой 4K). Действительно хорошее устройство. Возможно, лучше купить телевизор с большей диагональю, но без Smart TV, а приставку приобрести отдельно, чем телевизор с функцией Smart. Да, возможно, он не так удобен в использовании, но он, вероятно, стабильнее и быстрее, чем встроенный Smart TV. По крайней мере, Android TV на моем Philips работает очень медленно, глючит и зависает.

Есть также MAG 410, Dune HD Neo 4K, OzoneHD и другие. Существует множество вариантов. Купите приставку, подключите ее к телевизору и подключите интернет через Wi-Fi или сетевой кабель к самой смарт-приставке. Поскольку это Android, проблем возникнуть не должно.

Что дает подключение к WI-FI?

Как быстро подключить Wi-Fi к телевизору: горячие инструкции

При подключении телевизора к Интернету через WI-FI список функций комплекта расширяется. Он предлагает вам функции, которые вы можете использовать:

  • просматривать клипы, фильмы и слушать любимую музыку в режиме реального времени;
  • посещать ВЕБ-сайты и просматривать различную информацию через интернет;
  • совершать звонки с помощью Skype и других подобных программ;
  • запускать игры и иные приложения;
  • подключить телевидение и просматривать любой канал;
  • смотреть ролики на YouTube и т. д.

Варианты подключения

Существует несколько способов подключения к сети, поэтому пользователи могут выбрать наиболее подходящий для них вариант.

Для любителей видео мы нашли видеоролик, который объясняет все способы подключения телевизора к Интернету:

С помощью WI-FI

Самый простой и удобный способ — подключить устройство к Интернету через Wi-Fi. Для этого перейдите в меню Настройки телевизора.

Чтобы подключить телевизор через WI-FI, выполните следующие действия:

  • выбирают графу «Сеть»;
  • переходят в подменю «Настройка сети»;
  • кликают по клавише «Пуск»;
  • открывается окно для выбора соединения, где нужно кликнуть по графе «Беспроводная»;
  • нажимают на клавишу «Далее»;
  • выбирают соответствующую сеть WI-FI и кликают по клавише «Далее»;

Как быстро подключить Wi-Fi к телевизору: горячие инструкции

  • при необходимости вводят ключ безопасности, если система запросила такие данные;
  • после завершения подключения выходят из настроек.

Проводное соединение

Чтобы подключить телевизор к маршрутизатору с помощью кабеля, вам понадобятся соответствующие кабели. Когда у вас есть все необходимое, действуйте следующим образом:

  • Кабель присоединяют к маршрутизатору. Для этого провод вставляют в гнездо WAN, которое расположено на приборе.
  • Настраивают роутер на подключение к интернету. Как правильно это сделать, указано в инструкции, которая прилагается к прибору. Настройка роутера зависит от марки. У нас будет в качестве примера роутер от TP-Link. Подключаемся к ПК или ноутбуку через Вай-Фай или Ethernet-кабель. В браузере вводим адрес маршрутизатора 192.168.1.1 (указан на задней стороне прибора). Вводим логин и пароль (если вы их не меняли, то это admin/admin) и делаем быструю настройку роутера.
Читать еще:  Принцип работы и правила использования спиртометра. Как пользоваться спиртометром?

Как быстро подключить Wi-Fi к телевизору: горячие инструкции

  • Один конец провода устанавливают в соответствующее гнездо телевизора. Другой конец – к маршрутизатору.

Как быстро подключить Wi-Fi к телевизору: горячие инструкции

Если все сделано правильно, на маршрутизаторе загорится индикатор, указывающий на подключение. Следующим шагом будет настройка телевизора:

  • с помощью ПДУ осуществляют вход в меню;
  • выбирают графу «Сеть» и переходят в подраздел «Настройки сети»;
  • устанавливают такой способ подключения: через кабель LAN или «Проводная связь».

Как быстро подключить Wi-Fi к телевизору: горячие инструкции

Следующим шагом является автоматическая настройка. После завершения процесса необходимо сохранить изменения, нажав кнопку OK.

С помощью WPS, One Foot Connection или Plug & Access

Когда вы закончите, нажмите кнопку OK и нажмите кнопку OK. Перед покупкой телевизора рекомендуется проверить наличие технологии.

Чтобы подключить устройство к WI-FI с помощью технологии WPS, войдите в меню ТВ, выберите там соответствующую кнопку и одновременно нажмите и удерживайте внешнюю кнопку WPS на маршрутизаторе в течение 10-20 секунд. Этого достаточно для настройки приемника.

Если нет функции Smart TV?

Если ваш телевизор не оснащен функцией Smart TV, это не повод отказываться от подключения к Интернету. Обычный телевизор также может подключаться к Интернету. Для этого вам понадобится Smart Box. Существует несколько типов таких устройств. Все они имеют определенные функции, которые влияют на стоимость.

Лучшим вариантом является приставка на базе Android, например, Android Mini PC TV. Это качественное устройство по разумной цене, с понятным меню и простой установкой. Для подключения к Интернету необходим кабель HDMI.

Android Mini PC TV

Чтобы подключить телевизор к Интернету через приставку, выполните следующие действия:

  • прибор подключают к сети;
  • приставку и телевизор соединяют с помощью соответствующего провода;
  • с помощью ПДУ выбирают функцию «Поиск внешнего источника» и выбирают приставку;
  • выполняют настройку подключения к интернету.
Оцените статью