Пепино (дынная груша). Пепино что это за растение?

Первый раз внесите удобрение через неделю специальным составом для молодых растений. После этого вносите удобрения в почву каждые 14 дней. В марте перевалите молодые растения в удобрение для пасленовых. Поливайте за 12 часов до внесения удобрений.

Пепино, что это за фрукт, выращивание дынной груши в домашних условиях

Дыня или дынная груша давно стала популярной культурой среди любителей экзотических растений. Это вкусный, сладкий фрукт со вкусом дыни, который не каждый может вырастить. Это связано не с его заморским происхождением или сложной техникой выращивания, а просто с тем, что существует мало информации о правилах выращивания плодов пепино. Грушевая дыня не является особенно требовательным овощным растением, и небольшой урожай плодов вполне возможен.

  • Описание пепино
  • Сорта дынной груши, адаптированные для выращивания в России
    • Пепино Консуэло
    • Пепино Рамзес
    • Посев пепино семенами
    • Выращивание из черенков
    • Полив пепино
    • Как удобрять дынную грушу
    • Формирование куста пепино
    • Болезни и вредители
    • Сбор урожая
    • Как есть фрукт пепино

    Описание пепино

    Дыня: что это за растение? Люди далеки от выращивания овощей, они просто едят вкусные фрукты и не задают себе таких сложных вопросов. Давайте попробуем разобраться в особенностях растения из семейства пасленовых (Solanaceae). Пасленовые (Solanaceae). Южноамериканская грушевая дыня родом из Перу. Там он растет как вечнозеленый кустарник. Благодаря внушительным размерам и одревесневшим стеблям кустарник больше похож на дерево. Растение пепино имеет следующие характеристики:

    пепино куст

    • плотная и простая по строению листовая пластинка напоминает лист перца;
    • куст раскидистый из-за обилия побегов;
    • по внешнему виду выглядит как картофель, только больших размеров;
    • соцветие – кисть, на которой расположены картофельного типа белые цветки с яркими полосками;
    • пепино набирает массу в 150-750 г;
    • цвет, размер и форма зависят от сортовой принадлежности.

    Недозрелые плоды пепино съедобны, но по вкусу больше напоминают огурцы или кабачки. Когда выращиваются спелые экземпляры, вкус дыни становится интенсивным, в сочетании с ароматом, напоминающим дыню. Грушевая дыня оправдывает свое название, так как имеет схожую внутреннюю структуру со своим «тезкой». На мясистых стенках толщиной 4-5 см при срезе видна желтая мякоть. В середине овощного плода находится семенная камера, которая содержит мало семян или не содержит их вовсе.

    На самом деле, пепино не является фруктом: Ботаники называют дынную грушу ягодой. Это связано с тем, что они принадлежат к семейству семенных. В семействе пасленовых (Solanaceae) кулинарные эксперты отнесли экзотику к категории овощей.

    Сорта дынной груши, адаптированные для выращивания в России

    Селекционеры вывели в общей сложности 25 сортов грушевой дыни. Наиболее известные среди них — Gold, Valencia, Favorit, Consuelo, Ramses. В средней полосе России для выращивания подходят сорта Консуэло и Рамзес, семена которых предлагает известная компания «Гавриш».

    Пепино Консуэло

    Характеристика Консуэло:

    • образует плодовый, раскидистый куст до 1,5 м;
    • от момента посадки рассады до созревания овоща проходит 120 дней;
    • плод яйцевидной формы весит 420-580 г;
    • лимонно-желтый цвет сочетается с фиолетовыми полосами;
    • на разрезе мякоть медового цвета;
    • вкус кисло-сладкий с нотками аромата дыни.

    Пепино Рамзес

    Характеристика сорта Рамзес,

    • куст вырастает от 1 до 1,5 м;
    • период зрелости – 110 дней при выращивании рассадным способом;
    • плод оранжево-желтоватого окраса;
    • конусовидная форма заканчивается острой верхушкой;
    • вес – 400-480 г;
    • мякоть сладкая, светло-желтая.

    При семенном размножении пепино иногда отличается по внешнему виду, не являясь точной копией материнского растения. Семена в одной упаковке могут иметь разные внешние характеристики, плоды с разным вкусом и формой.

    Пепино (дынная груша)

    Пепино (дынная груша)

    Пепино, дынная груша, дынное дерево, грушевое дерево, грушевая дыня — все эти названия, данные южноамериканскому кустарнику, имеют под собой основания. По форме пепино очень похож на грушу, а по вкусу — на сладкую дыню. Спелые плоды грушевой дыни утоляют жажду и прекрасно освежают. Пепино можно есть как отдельный фрукт или добавлять во всевозможные салаты, джемы, гарниры и даже первые блюда. Его также можно замораживать, сушить и консервировать. Необработанные свежие фрукты можно хранить при температуре 5 градусов в течение 1,5-2,5 месяцев. Срок хранения полностью зависит от сорта.

    Родственниками пепино из рода Solanaceae являются картофель, баклажаны, перец и помидоры. Он растет на высоте до 3 000 метров над уровнем моря. Плодоносящие кустарники в основном разветвленные и достигают высоты до 1,5 метров. Стебли имеют диаметр около 6-7 мм. Листья на них расположены поочередно. Листья могут быть как лопастными, так и простыми. Это зависит от сорта дыни. Листья также могут быть темно-зелеными или светло-зелеными. Они могут опадать при низких температурах или в случае сильной засухи.

    Корневая система пепино не очень глубокая и может быть описана как компактная. Как и томат, пепино может образовывать воздушные корни. Это связано с высокой влажностью. В то же время растение очень хорошо переносит пересадку и укоренение.

    Цветки растения расположены в соцветиях, каждое из которых несет до 20 цветков. В большинстве случаев они обладают характерным ароматом и очень похожи на цветы картофеля. Плоды ботанически называются ягодами. Хотя пепино относится к овощам, он считается фруктом из-за своего сладкого вкуса и аромата. Если растение выращивается в тени или в других неблагоприятных условиях, то по вкусу оно напоминает огурец. Этого можно добиться и с недозрелыми плодами.

    Всего существует 25 сортов пепино, включая популярные сорта «Валенсия» и «Рикоста». Они различаются по размеру, форме и цвету. Один сорт может достигать длины 17 см и диаметра 12 см. Второй может быть размером с помидор черри. Они часто имеют полупрозрачную и довольно прочную кожуру, через которую видна сочная желтая мякоть. Кожура может быть горькой на вкус, поэтому стоит очистить дыню перед употреблением.

    Семена очень похожи на семена баклажанов и томатов, но они немного меньше и светлее. Некоторые сорта имеют много семян, другие — совсем нет.

    Пепино очень популярен и выращивается для экспорта в Чили, Новую Зеландию и Австралию. Популярность пепино возросла, поскольку в конце 20-го века перспективные сорта стали выращивать в теплицах. Урожайность этих сортов превышает урожайность других растений в 2-3 раза. Из-за того, что их нежные плоды очень чувствительны к транспортировке, экспорт замедляется. Каждый плод должен быть тщательно завернут, чтобы избежать повреждений.

    Полезные свойства

    Витамины и минералы

    Стоит отметить, что пепино — не только вкусный фрукт, но и очень полезный. Она содержит много аскорбиновой кислоты, железа, каротина, витаминов группы В и РР и богата полезными сахарами, которые хорошо усваиваются организмом. Все это позволяет отнести пеппино к диетическим продуктам. Сегодня интерес к пеппино возрождается, и недавно были выведены специальные сорта «Рамзес» и «Консуэло», адаптированные к российским условиям.

    Считается, что такая культура должна быть доступна каждому садоводу и дачнику. Однако по какой-то причине дыня редко встречается в садах и огородах. Почему так происходит? Можно ли его выращивать дома?

    Во-первых, дыня — позднеспелое растение: от первых всходов до сбора плодов проходит 3-5 месяцев. Во-вторых, приемлемая температура для нормального роста пепино составляет от 18 до 25 градусов Цельсия. Если температура будет выше, плоды не завяжутся. Однако некоторым садоводам удается получить хороший урожай, используя временные укрытия. Как же вырастить дыню?

    Хотя дынное дерево является многолетним растением, его следует сажать каждый год. То же самое относится к хорошо известным помидорам и перцу. Для того чтобы растение проросло в мае, семена растения высевают в ноябре или декабре. Любые пластиковые контейнеры с небольшими крышками идеально подходят для проращивания. Накройте дно контейнера тканью или ватой, увлажните ее, а затем поместите внутрь семена. Проращивание должно происходить при температуре 28 градусов. Через 1-2 недели почти половина семян укоренится. В это время контейнер следует поставить под лампу до появления росточков на семенах. Раз в день растения необходимо проветривать. Для этого поднимите крышку на 10-20 секунд. При необходимости можно также добавить воду. Вначале рассада должна быть освещена в течение 24 часов. Через месяц это время можно сократить до 14 часов. В марте выделения прекратились. Оболочки семян могут прилипать к семенам и препятствовать их раскрытию. В этом случае опрыскивайте растения водой несколько раз в день. Посадите пепиноды на стадии 2-3 листьев в отдельные горшки и закопайте растения до их зачатков.

    Читать еще:  Как и где растет грецкий орех: в России и мире. Как растет грецкий орех?
Оцените статью