Свободная продажа жилой квартиры, что это значит. Свободная продажа квартиры что это?

Свободная продажа — это самая простая ситуация для покупателя. Продавец получает деньги в результате сделки, жилье освобождается от зарегистрированных владельцев и членов их семей на момент продажи (юридическое освобождение), от жильцов и от вещей, не входящих в стоимость жилья (физическое освобождение).

Свободная продажа жилой квартиры, что это значит

На современном рынке недвижимости концепция свободной (альтернативной) продажи получила признание среди агентов по недвижимости. Что это означает для продажи жилья и какие риски могут возникнуть в связи с этим, рассматривается ниже.

Что означает термин «экспроприация»? Сегодня существует первичный и вторичный рынок жилья, на котором работают агентства недвижимости. В первом случае земля уже находится в собственности граждан в течение определенного периода времени. Во втором случае жилые квадратные метры находятся в новостройках.

Концепция свободной торговли возникла в начале 2000-х годов. Речь идет о продаже жилой недвижимости на вторичном рынке. То есть покупка осуществляется непосредственно владельцем. Однако на практике возникли некоторые нюансы, о которых вам следует знать.

В таких сделках участвуют агенты по недвижимости, как предоставляющие определенные услуги, так и без них, то есть происходит прямой контакт между продавцом и покупателем (то есть между покупателем и владельцем, для которого он может выступать в качестве управляющего).

Исходя из этого, к альтернативной сделке предъявляются следующие требования:

  • квартира или иное жилое помещение, должны находиться в собственности гражданина некоторое время (вторичный рынок);
  • данный вариант реализации не должен предусматривать обязательный подбор или покупку другого жилья продавцу;
  • этот вид сделок не может осуществляться по различным государственным программам (военная ипотека, кредитование молодых семей);
  • предметом сделки выступает квартира или иное жилое помещение (то есть не земельные участки).

Не следует забывать, что продажа недвижимости, находящейся в частной собственности, также может быть связана с ипотекой.

Читайте также: Документы при покупке гаража, как правильно оформить сделку

Преимущества

Как уже упоминалось выше, и владелец, и покупатель принимают непосредственное участие в этом типе продажи недвижимости. Посредник (брокер) в данном случае играет роль советника.

Читать еще:  Что такое барвинок. Что такое барвинок?

Исходя из этого, можно выделить следующие преимущества таких договоренностей:

  1. Время, которое необходимо для внесения аванса, полной стоимости и въезда в купленную недвижимость значительно сокращается. Вызвано это тем, что продавец и покупатель сами обговаривают промежуток с момента дачи задатка и оформления жилья на нового собственника. При этом все условия они прописывают в предварительном договоре.
  2. Покупатель в данном случае может сэкономить некоторые средства, так как у продавца есть свое жилье, и ему не нужно покупать новое, тратя время на поиск и проведение переговоров.
  3. Покупатель становится собственником сразу после оформления договора купли-продажи, а также регистрации недвижимости в специальном реестре.

Следует напомнить, что в таких сделках предварительный договор о передаче задатка покупателю желательно заключать в нотариальной конторе.

Если договор расторгается — по какой-либо причине — или если сроки не соблюдаются, покупатель может удвоить задаток, что является дополнительной защитой от недобросовестных продавцов.

Возможные риски

Риски при продаже

Что означает бесплатное объявление?

Хотя многие агенты по недвижимости и эксперты утверждают, что это наиболее приемлемый вариант сделки, существуют некоторые риски, о которых вы должны знать:

  1. Первое это возможность попасть на мошенников. На рынке часто можно встретить объявления о быстрой продаже жилья по низким ценам. На них нужно обращать отдельное внимание. Прежде всего, существует риск подделки документов права собственности, либо продажа жилья, которое не принадлежит покупателю.
  2. Также существует значительный процесс отказа от сделок со стороны продавцов. С учетом того, что инфляционные процессы, и цены на квадратные метры повышаются, продавец, договорившись об одной сумме, может найти другого покупателя, который предложил больше. Это особенно касается ипотечного кредитования.
  3. Часто проблемы возникают, если у жилой недвижимости несколько собственников. За время оформления сделки один из долевых владельцев может отказаться, либо продажа вообще происходит без его участия, и без предупреждения о намерениях другого собственника. А такие сделки можно легко отменить решением суда.
  4. Проблемы, связанные с оформлением незаконных построек, и иных сооружений, а также наличие перепланировок в квартирах. Это может вызвать дополнительные затраты со стороны продавца, и как следствие увеличение стоимости жилья, либо промежутка времени между дачей задатка и покупкой.

Читайте также: Расчет кадастровой стоимости объекта недвижимости в Российской Федерации.

Читать еще:  Чем отделать стены в туалете? 5 способов. Чем отделать стены в туалете кроме плитки и пластика?

Рассмотрев риски и выгоды таких сделок, можно сделать вывод, что при правильном юридическом подходе к покупке дома проблем не возникнет. Поэтому такие сделки пользуются большим спросом на рынке недвижимости.

Прямая продажа квартиры: что это такое?

Мой брат находится в процессе покупки квартиры. Он попросил помочь в процессе отбора. В объявлениях я нашел предложения о продаже недвижимости с указанием бесплатной или безальтернативной продажи. Что означает это понятие? Давайте разберемся в основных правовых аспектах сегодняшнего рынка недвижимости. Прочитав эту статью, вы узнаете ответы на эти важные вопросы:

  • что такое свободная продажа жилья;
  • преимущества и недостатки;
  • возможные риски;
  • как предотвратить неприятные моменты.

Свободная продажа квартиры

Понятие свободной продажи

Это сочетание слов означает продажу имущества без необходимости проведения цепочки параллельных сделок. То есть владелец просто хочет получить деньги за свой дом. Они не собираются покупать дом взамен продаваемого.

Для покупателя такая система продажи выгодна тем, что ему не нужно тратить время на ожидание, пока человек найдет для себя подходящее место и освободит недвижимость.

Итак, при обычной продаже частной собственности современный человек должен учитывать следующие факторы:

  1. У продавца есть в распоряжении необходимые документы для осуществления продажи.
  2. Жилплощадь уже свободна. Там не только никто не живет, но даже не прописан.
  3. Купля-продажа осуществляется в тот момент, когда покупатель дал свое согласие на оформление сделки.

Другими словами, продаваемое имущество больше не нужно бывшему владельцу. По той или иной причине он или она не используют его; он совершенно не занят.

По тем или иным причинам он не используется; или по тем или иным причинам он не используется. Причины продажи в свободной форме многочисленны:

  • в распоряжении была свободная недвижимость, которая сдавалась или просто пустовала;
  • продажа осуществляется по причине переезда.

Свободная продажа — это гарантия того, что сделка будет завершена относительно быстро.

Продавцу не нужно тратить время на выполнение типичных задач, таких как:

  • оформление многочисленных документов;
  • снятие с официального учета;
  • транспортировка мебели и личных вещей.

Понятие свободной продажи

Альтернативная сделка

В интернете часто можно встретить такие термины, как «альтернативные и безальтернативные сделки», когда речь идет о продаже недвижимости. Что это? Такие концепции близки к «свободной продаже».

Читать еще:  Доломиты: древний и современный природный материал для многих сфер применения. Что такое доломит?

Разница между альтернативной и безальтернативной продажей очень важна. В первом случае продавец одновременно принимает решение о покупке дома, отличного от продаваемого. Во втором случае такой необходимости нет. Таким образом, безальтернативная сделка прямо эквивалентна безвозмездной продаже.

Преимущества и недостатки

Помимо уже упомянутых положительных факторов, которые экономят покупателю огромное количество времени, существуют и другие преимущества свободной продажи:

  1. Нет необходимости подстраиваться под иных участников альтернативной сделки.
  2. Есть возможность приобрести свободно продаваемую квартиру по достаточно привлекательной стоимости.
  3. Присутствуют минимальные срывы сделки. Причина в том, что безальтернативная сделка задействует минимальное количество участников.
  4. Собственник, который не обременен необходимостью приобретения нового жилья, не будет искусственно завышать стоимость недвижимости.

Но даже если такая квартира стоит немного дороже, чем аналогичные квартиры, ее стоит купить. Потенциального покупателя гарантированно привлечет возможность приобретения недвижимости с минимальными временными затратами.

Недостатки и риски

Недостатки и риски

Помимо этих положительных факторов, следует упомянуть и некоторые недостатки «свободной продажи». Они напрямую связаны с рисками, с которыми может столкнуться потенциальный покупатель. Вот самые основные из них:

  1. Обман от продавца. Многие недобросовестные граждане подобным понятием специально привлекают покупателей. Правда всплывает достаточно поздно, когда определенное количество операций уже выполнено и дороги назад нет. В итоге та самая привлекательность, связанная с экономией времени, полностью сводится к нулю.
  2. Нередко присутствует завышенная стоимость квартир. Покупателю нужно внимательно изучить рынок недвижимости, потом уже договариваться с собственником.
  3. Есть ситуации, когда продавцами недвижимости выступает сразу несколько человек. В этом случае у покупателя автоматически возникнут сложности с оформлением сделки. Время перехода права на собственность значительно увеличится. Это характерно для ситуации, когда собственником является несовершеннолетний. Для осуществления продажи здесь нужно будет предварительно получить разрешение от опеки. Это требует времени, что автоматически нивелирует одно из главных преимуществ сделки.

Чтобы избежать таких неоправданных задержек, следует внимательно изучить условия продажи и документы. Только после этого могут быть предприняты необходимые шаги для покупки.

Если вы провели должную проверку и решили купить недвижимость на рынке, не стоит быть беспечным и проявлять осторожность.

Для того чтобы избежать возможных рисков, следует внимательно отнестись к составлению официального договора купли-продажи.

Оцените статью