Что делать и как бороться, если соседи сверху постоянно шумят и мешают спать. Соседи громко разговаривают ночью что делать?

Следовательно, соседи должны действовать в соответствии со своей конкретной ситуацией. Вопросы о регулярных нарушениях покоя техникой, гражданами при проведении строительных работ, дорожных работ, предприятиями общественного питания, общественным транспортом и т.д. относятся к компетенции Федерального управления по правам потребителей и гуманитарной помощи.

Что делать и как бороться, если соседи сверху постоянно шумят и мешают спать?

Когда вы приходите домой с работы, вы хотите расслабиться и отдохнуть. Но голоса соседей слева, ремонт соседей справа и шумные дети сверху мешают спокойно провести вечер. Что делать, если соседи постоянно шумят, поют, ругаются или стирают, какие документы необходимо оформить и можно ли получить моральный ущерб, читайте в нашей статье.

Если у вас есть вопросы, вы можете обратиться в бесплатный чат с юристом внизу экрана или позвонить нам по бесплатному для всей России телефону 8 (800) 302-57-35.

  • Когда соседям запрещено шуметь?
  • Как определить, что соседи шумят действительно сильно?
  • Куда обращаться, если соседи шумят?
  • Как подать жалобу в полицию?
    • Содержание и образец заявления
    • Образец искового заявления
    • У соседей ремонт дрелью днем каждый день
    • У соседей громко работает стиральная машина, вытяжка, холодильник
    • У соседей лает собака
    • Шумят соседи – алкаши
    • У соседей шумят дети
    • Соседи ночью поют песни
    • Соседи шумят в подъезде

    Когда соседям запрещено шуметь?

    Во-первых, необходимо понять, что считается шумом. С юридической точки зрения шум — это звук, громкость которого превышает максимально допустимую. В СанПиН 2.1.2.2645-10 исправлены нормы по шуму:

    • 30 дЦб – в ночное время;
    • 55 дЦб – в дневное время.

    Теперь необходимо определить, что считать дневным и ночным временем. В Российской Федерации нет федерального закона о тишине. Существует только Федеральный закон № 52-ФЗ от 1999 года, который устанавливает необходимость создания комфортных санитарно-эпидемиологических условий для жилых помещений.

    Право вводить штрафные санкции для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия граждан принадлежит регионам. В результате периоды охлаждения варьируются от региона к региону.

    В Москве, например, периоды с 07.00 до 13.00 и с 15.00 до 23.00 считаются ежедневными периодами охлаждения. Это правило не распространяется на новые здания, построенные в течение 1,5 лет с даты перевода.

    Однако на время пандемии мэр Москвы установил только четыре часа для шума и ремонта в течение дня: с 9 до 11 утра и с 17 до 19 вечера. Это правило распространяется и на новые здания.

    Как определить, что соседи шумят действительно сильно?

    Для привлечения соседей к ответственности необходимо установить, что они нарушили допустимый уровень шума. Для этого можно использовать следующее:

    1. Примерные ориентиры. Например, обычная речь человека – это 40 дЦб. А громкий разговор – уже 70.
    2. Использование приложения – шумометра. Такие приложения можно найти для смартфонов на базе IOS или Андроид. Их можно установить на телефон и использовать бесплатно. Но они не имеют доказательной силы.
    3. Специальные бытовые шумометры. Их можно заказать в интернет-магазинах за вполне бюджетную цену. Но их результат тоже не является доказательством в суде.
    4. Замер громкости от специализированных компаний. В этом случае заказчик получает отчет, в котором указан уровень превышения шума. Это официальный документ, который примут полиция и суд. Но стоимость процедуры в 2022 году составляет 10 000 р. – в дневное время и 15 000 р. – в ночное.

    Уровень шума соседей

    Соседи громко слушают музыку днем и ночью

    Что делать и как реагировать, если соседи слушают громкую музыку днем и ночью.

    Что делать если затопили соседи

    Что делать и как восстановить здоровье, если затопили соседи сверху? Пошаговое руководство

    У соседей постоянно плачет, шумит, бегает ребенок

    Что я могу сделать, если мой сосед кричит, шумит или позволяет детям убегать?

    Caмыe pacпpocтpaнeнныe пpичины шyмa из coceднeй квapтиpы

    • Нecтaндapтный pacпopядoк дня жильцoв — бoдpcтвyют нoчью, пoэтoмy cтиpaют, yбиpaют, cмoтpят тeлeвизop кoгдa в coceдниx квapтиpax cпят.
    • Пpoживaниe пo coceдcтвy нeблaгoпoлyчныx гpaждaн — пpoблeмoй cтaнoвятcя peгyляpныe пьянки, ccopы, дpaки, дeбoш.
    • Личныe пpeдпoчтeния coceдeй — любят гpoмкo cлyшaть poк, дpyгyю мyзыкy, caми игpaют нa мyзыкaльныx инcтpyмeнтax.
    • Ocoбeннocти мнoгoквapтиpнoгo дoмa — нaпpимep, квapтиpы в xpyщeвкax cтpoилиcь пo низким cтaндapтaм кaчecтвa, экcплyaтиpyютcя бoльшe 50 лeт, пoэтoмy oтличaютcя низкoй шyмoизoляциeй пoмeщeний.
    • Peмoнтныe paбoты — шyм oт paбoты пepфopaтopa, дpeлeй, дpyгoгo oбopyдoвaния мoжeт вызывaть гoлoвныe бoли и мeшaть oтдыxy coceдeй.
    • Ceмьи c дeтьми — плaч млaдeнцa или гpoмкиe игpы мaлeнькиx дeтeй чacтo вызывaют нeдoвoльcтвo и жaлoбы co cтopoны coceдeй.
    • Живoтныe в квapтиpe — нaпpимep, coбaки, кoтopыe гpoмким лaeм вcтpeчaют xoзяинa c paбoты, лaют пpи любoм движeнии или шopoxe нa лecтничнoй плoщaдкe, или cкyлят и вoют кoгдa ocтaютcя oдни.
    • Иcпoльзoвaниe жилoгo пoмeщeния нe пo нaзнaчeнию — нaпpимep, в кaчecтвe швeйнoй мacтepcкoй или caлoнa кpacoты, шyм cвязaн c нeпpepывным пoтoкoм клиeнтoв или paбoтoй oбopyдoвaния.

    3aкoнoдaтeльнaя бaзa

    Существуют два нормативных акта по шумовому загрязнению в жилых зданиях:

    • Пocтaнoвлeниeм пpaвитeльcтвa PФ oт 28.01.2006 г. № 47 «Oб yтвepждeнии Пoлoжeния o пpизнaнии пoмeщeния жилым пoмeщeниeм, жилoгo пoмeщeния нeпpигoдным для пpoживaния и мнoгoквapтиpнoгo дoмa aвapийным и пoдлeжaщим cнocy или peкoнcтpyкции»;
    • Пocтaнoвлeниeм Глaвнoгo гocyдapcтвeннoгo caнитapнoгo вpaчa PФ oт 10.06.2010 г. № 64 «Oб yтвepждeнии CaнПиН 2.1.2.2645-10».

    Согласно этим правилам, уровень шума в жилом помещении не должен превышать 55 дБ днем и 45 дБ ночью. Жильцы, которые вызывают превышение предельно допустимого уровня шума в соседнем жилище, считаются нелегальными. Нарушение данного положения может привести к административной ответственности или гражданской ответственности, если вопрос рассматривался в суде.

    Ocoбeннocти

    • B paзныx peгиoнax вpeмeнныe пpoмeжyтки дня и нoчи, и oгpaничeния дeйcтвий жильцoв мoгyт oтличaтьcя. Нaпpимep, в cтoлицe нeльзя шyмeть c 23:00 дo 7:00, в Caнкт-Пeтepбypгe — c 22:00 дo 8:00, в Кaзaни — c 22:00 дo 6:00 в бyдни и c 22:00 дo 9:00 в выxoдныe и пpaздничныe дни.
    • Mecтныe зaкoны мoгyт oгpaничивaть ypoвeнь шyмa нe тoлькo в нoчныe чacы, нo и днeм, нaпpимep, в oбeдeнный пepepыв c 13:00 дo 15:00.
    • Кoнтpoлиpyeтcя нe тoлькo вpeмeннoй интepвaл дня и нoчи, нo пpoдoлжитeльнocть шyмa. Нaпpимep, пpи peмoнтe paбoтaть пepфopaтopoм мoжнo нe бoлee 6 чacoв пoдpяд. Ecли paбoты зaнимaют бoльшe вpeмeни, нyжнo дeлaть пepepыв 1 чac.

    Важно. Запрет на проведение ремонта более 6 часов подряд вступит в силу только по истечении полутора лет с момента заселения в здание. Поэтому жителям новостроек придется временно терпеть шум непрекращающихся учений.

    Интересно! Шум — это не только громкая музыка, голоса или сверла. Соседи, которые включают пылесос или стиральную машину, топают ногами и стучат в дверь по ночам, также беспокоят других жильцов. Чтобы утихомирить шумных соседей, необходимо поговорить с ними лично. Они, вероятно, не понимают, что мешают другим, и им может быть трудно изменить свой распорядок дня и быть более внимательными ночью. Если их наблюдения не помогут, вы можете обратиться к полицейскому в вашем районе.

    Для того, чтобы нести юридическую ответственность за шумных жильцов, необходимо измерить и зафиксировать уровень шума и его источник.

    Кaк измepить ypoвeнь шyмa

    С помощью специализированных служб. Обратитесь в местный орган здравоохранения и борьбы с болезнями и попросите их провести инспекцию. В ходе проверки они проведут необходимые измерения и зафиксируют результаты, которые могут быть использованы в суде. Метод подходит для людей, чьи соседи регулярно шумят, например, если они каждый день слушают громкую музыку или подолгу смотрят телевизор.

    Один. На компьютер или мобильный телефон можно установить программу или приложение для измерения уровня шума в децибелах, например, Decibel Reader, Audacity или Sound Meter. В то же время стоит самостоятельно зафиксировать шум с помощью микрофона или снять на видео шум в вашем доме. Это поможет собрать доказательства преступления.

    Максимально допустимые уровни шума в жилых помещениях в дневное и ночное время приведены в таблице в разделе 6.3 Санитарных правил 2.2.4/2.1.8.562-96. Таким образом, уровень шума не должен превышать 55 дБ днем и 45 дБ ночью. В случае гостиниц и общежитий эти значения составляют 60 дБ и 50 дБ соответственно.

    Чтобы использовать эти цифры в качестве ориентира, вы должны знать, что чисто акустический разговор с соседями составляет около 40-45 дБ, а акустическое радио или телевизор — около 50-55 дБ.

    В дополнение к предельному уровню шума, российское административное законодательство запрещает любой громкий шум в ночное время.

    Ночным временем обычно считается время между 11 вечера и 7 утра. В течение этого времени она запрещена:

    • прослушивание громкой музыки, свист, пение, крики;
    • проведение строительных, ремонтных и прочих работ, которые производят шум;
    • использование пиротехники и т. д.

    Однако период, в течение которого запрещено шуметь, определяется региональным законодательством. Хотя шум запрещен повсеместно с 11 вечера до 7 утра, в некоторых районах могут действовать дополнительные ограничения.

    Например, шум может быть запрещен в тихие часы — с 13:00 до 15:00 каждый день. Кроме того, в выходные и праздничные дни могут действовать дополнительные ограничения. Например, период отдыха в выходные дни может быть с 11 вечера до 10 утра и т.д.

    Следует также помнить, что ночной шум в некоторых случаях является законным. Например, когда коммунальные службы устраняют аварию, когда пресекается преступная деятельность и т.д.

    Кроме того, обычная человеческая деятельность не считается нарушением закона тишины. Например, когда раздаются звуки воды, крики детей и т.д.

    Куда жаловаться на шум в квартире

    В зависимости от того, откуда исходит шум и в какое время он возникает, существует 2 алгоритма действий: Вы можете обратиться либо в Роспотребнадзор, либо в милицию. Чтобы помочь читателям понять, как действовать дальше, мы поэтапно описываем оба механизма действия.

    Вам нужна помощь? Задавайте неограниченное количество вопросов во время сеанса консультирования!

    Наши специалисты быстро найдут правильный ответ и помогут вам.

    Административная юрисдикция за нарушение границ земельных участков определяется региональными административными регламентами. В России нарушение ночного покоя может быть наказано в среднем штрафом в размере 1000-2000 рублей.

    Если лицо признано виновным в нарушении санитарных правил, должностные лица Роспотребнадзора могут наложить на нарушителя штраф в размере от 500 до 1000 рублей в соответствии со статьей 6.4 Закона об административных правонарушениях РФ.

    Таким образом, порядок установления факта нарушения конфиденциальности и привлечения к административной или гражданско-правовой ответственности за нарушение четко регламентирован в законодательстве. Однако размер штрафов, которые могут быть наложены за нарушения, незначителен.

    Читать еще:  Шкафчик в туалет над или за унитазом — варианты и идеи. Как сделать шкаф в туалете за унитазом своими руками?
Оцените статью