За какой мусор могут оштрафовать до 8 тысяч рублей. Какой мусор нельзя выбрасывать на помойку?

За нарушение правил обращения с отходами может быть наложен штраф. Для граждан он составляет 1-2 тысячи рублей, а для предприятий — 100-250 тысяч рублей. Повторные нарушения в течение года могут привести к штрафам в размере 2-3 тысяч или 250-400 тысяч.

Что можно выбрасывать в контейнер?

Каждый человек в своей повседневной жизни производит различные виды отходов. В основном это различные виды упаковки, бытовые отходы, бумага и пищевые отходы. Удобно хранить отходы в специальных контейнерах и перевозить их в отведенные для этого контейнеры.

Существуют различные типы мусорных контейнеров, и рекомендуется взглянуть на приведенную ниже таблицу, чтобы решить, в какой контейнер поместить отходы:

Для чего вы будете использовать мусорное ведро?

Какие отходы вы можете выбросить?

Примечание

Пакеты из-под сока и молока, подгузники, одноразовые тарелки, различные виды бумаги, стекло и зеркала, жестяные банки из-под тортов, пластик, пищевые продукты, яичная и мясная скорлупа.

Неперерабатываемые отходы

Картонные коробки, вся печатная продукция, лотки из гофрированного картона.

В сетчатых ящиках

Пустая ПЭТ-тара, предпочтительно лотки, целлофановые пакеты и пленки, емкости из-под косметики и бытовой химии, раковины, пищевые пленки, ведра

Стеклянные емкости, предпочтительно без этикеток.

Решетчатые контейнеры для мусора

Бумага, пластмассовые изделия, железные ящики, различные металлические предметы.

Для смешанных типов сырья

Разновидности контейнеров

Если во дворе стоит мусорный бак без маркировки, это означает, что в него можно класть любые виды отходов, которые в итоге будут разделены и переработаны.

Какой мусор не желательно выбрасывать в баки?

Несмотря на универсальность контейнеров, существуют определенные виды отходов, которые не следует выбрасывать в контейнеры. К ним относятся такие, казалось бы, простые предметы:

  • лампы люминесцентные;
  • аккумуляторы;
  • покрышки и масла для автомобилей;
  • ртутные градусники;
  • краска;
  • непригодная оргтехника.

Эти предметы содержат опасные химические вещества в своем составе. Такие отходы должны утилизироваться отдельно уполномоченными компаниями по утилизации.

Чтобы узнать, какие еще виды отходов нельзя выбрасывать, ознакомьтесь с информацией ниже:

  • вышедшие из срока годности медикаменты;
  • различные баллончики и аэрозоли, которые могут стать причиной воспламенения;
  • содержащие много токсинов предметы бытовой химии;
  • большинство косметических средств, имеющих в составе опасные для окружающей среды компоненты;
  • масляные краски и нефтесодержащие материалы.
Читать еще:  Как избавиться от жуков кожеедов в квартире. Кожееды в квартире откуда берутся и как избавиться?

Опасные отходы желательно хранить отдельно, а затем сдавать в специальные пункты переработки или доставлять в специальные службы.

Особенности вывоза мусора из придомовых контейнеров

Какие действия следует предпринять, если мусорные контейнеры переполнены? Если компания по вывозу мусора плохо справляется со своими обязанностями и не заботится о контейнерах, вам следует сообщить об этом в надзорный орган по управлению недвижимостью и сообщить свои данные. Вам также следует отправить письмо в компанию по управлению недвижимостью, чтобы сообщить им о низком качестве предоставляемых услуг. В случае регулярных нарушений следует вызвать представителя управляющей компании, составить акт о некачественном обслуживании и потребовать перерасчета.

Запрещается оставлять строительный мусор в контейнерах, так как он относится к категории крупногабаритного мусора и требует специального вывоза. Такие отходы должны утилизироваться владельцами самостоятельно и не предназначены для общего мусорного контейнера.

Несоблюдение этих правил может привести к крупным штрафам и взысканиям. Существует несколько способов утилизации отходов после строительства вместо того, чтобы оставлять их в контейнерах:

  • если ненужные материалы скапливаются в районах новостроек, то жильцы имеют возможность заключить договор с управляющей организацией и поставить в дополнение к обычным контейнерам еще один, который имеет отдельный цвет и большой размер;
  • некоторые компании заключают договор с какими-либо фирмами на вывоз крупногабаритного мусора. В определенные дни приезжает машина и забирает емкости, находящиеся в определенных местах;
  • существует возможность заключить договор напрямую с соответствующими организациями, каких функционирует немало. Стоит учесть, что за такой сервис придется заплатить существенные средства;
  • при наличии автомобиля стройматериалы можно вывезти самостоятельно в специально предназначенное для этого место.

Для того чтобы соблюдать предписания и улучшить экологическую ситуацию, каждый должен следовать определенным правилам по разделению отходов. В конце концов, каждый житель заслуживает комфортной и чистой жизни.

Вторсырье — по раздельным бакам

Закон, принятый в июле, вносит изменения в четыре федеральных закона — об отходах производства и потребления, об охране окружающей среды, о выдаче разрешений на отдельные виды деятельности и о промышленной политике в Российской Федерации, сообщила Елена Зленко, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрной политике и природопользованию. Новые правила направлены на дальнейшее развитие системы управления вторичными ресурсами, сказал Зленко.

Читать еще:  Как почистить золото в домашних условиях. Как почистить золото в домашних условиях?

Закон вводит такие термины, как «вторичные ресурсы» и «вторичное сырье». Вторичные ресурсы определяются как отходы, пригодные для дальнейшего производства. Граждане должны приносить этот вид отходов в контейнеры для сбора мусора.

Автоматы по продаже банок и бутылок будут размещены в зданиях и общедоступных местах. Предприятиям и частным лицам придется самостоятельно утилизировать вторичное сырье или передавать его профессиональным компаниям по переработке.

Власти также получат право составлять списки и виды продукции, проектов и услуг, производство и поставки которых связаны с использованием определенного процента вторсырья, сказала Елена Зленко.

С 1 января 2030 года правительство планирует запретить захоронение вторичного сырья на свалках.

Из героина конфетку не слепить

Закон предусматривает, что к 1 марта 2023 года Министерство промышленности и торговли должно определить, какие продукты могут быть изготовлены из переработанных материалов, и разработать механизмы поощрения производителей. Ранее министерству уже удалось это сделать.

Один из планов Министерства промышленности и торговли предлагает список веществ и предметов, которые не могут быть классифицированы как побочные продукты производства. В этот список входят асбестовая пыль и волокна, выброшенная ртуть, кварцевая ртуть и люминесцентные лампы, а также хлорорганические пестициды в смесях, содержащих остатки почвы и упаковки.

В список товаров, содержащих неперерабатываемые отходы, входят, в частности, наркотические и психотропные вещества, косметика, озоноразрушающие вещества и содержащие их продукты, стойкие органические загрязнители (СОЗ) и некоторые виды батареек и лампочек. Будет разрешено производство такой продукции для военных нужд и защиты тыла, а также для научных исследований.

В третьем списке предлагаются стимулы для бумаги и картона, изготовленных из переработанных волокон, цемента из гранулированного шлака, стали, чугуна и ферросплавов из переработанных черных металлов и других строительных материалов. Речь также идет о таких услугах, как рекультивация почвы и компостирование с использованием фосфогипса, строительство дорог с использованием щебня, песка и готовых заполнителей из шлака.

Расставайся с барахлом правильно

С 2021 года на российских полигонах будет запрещено захоронение 182 видов продукции, включая ртутные лампы, термометры, шины, телефоны и батарейки. А с 1 марта 2022 года вступили в силу специальные требования Министерства природных ресурсов и окружающей среды по обращению с шестью группами отходов. Новые правила должны соблюдать не только предприятия, но и граждане, которым уже запрещено выбрасывать в мусорный контейнер шины, строительный мусор, обрезки деревьев и кустарников, листья и траву. Химикаты, медицинские отходы, лампочки и батарейки также не следует объединять вместе — все они должны сдаваться в пункты приема вторсырья, непосредственно в компании по утилизации отходов или в магазины, если они готовы забрать свои отходы.

Читать еще:  Как избавиться от катышков на одежде: обрезать, стереть, заморозить и другие приемы против некрасивых узелков. Как убрать катышки с одежды в домашних условиях?

Старая мебель перечислена отдельно — ее можно утилизировать, но выбрасывать не в обычный мусорный бак, а в место для крупногабаритного мусора: обычно рядом с мусорным баком.

В качестве напоминания, особенно для тех, кто привык не заботиться об окружающей среде, в 2019 году введена статья 6.35 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ), предусматривающая административную ответственность за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами.

Так, за нарушение санитарно-эпидемиологических требований при сборе или накоплении отходов Роспотребнадзор может наложить санкции на граждан в размере от двух до трех тысяч рублей, на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей. В случае повторного нарушения в течение года федеральный орган может применить более строгие санкции: штраф для граждан в размере от трех до четырех тысяч рублей, для компании — от четырехсот до пятисот пятидесяти тысяч рублей.

Читайте также:

За размещение отходов производства и потребления с нарушением санитарно-эпидемиологических требований штраф на физических лиц составляет от трех до пяти тысяч рублей, на юридических лиц — от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот пятидесяти тысяч рублей. Если нарушение повторяется в течение года, штраф для физических лиц увеличивается с шести тысяч до семи тысяч рублей, а компании из-за своей халатности могут потерять до семисот тысяч рублей.

Однако если несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами повлекло причинение вреда здоровью граждан или окружающей среде, то административный штраф на граждан составляет от четырех тысяч до восьми тысяч рублей, на юридических лиц — от пятисот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Во всех случаях, напоминает Генпрокуратура, юридические лица могут быть наказаны административным приостановлением деятельности.

Оцените статью