Как отстирать кровь с одежды: 7 простых средств от пятен. Чем отстирать кровь?

Основная трудность при попытке удалить кровь с одежды или белья заключается в том, что помимо железа, которое является красящим веществом, кровь содержит белки, которые прочно связывают краску с волокнами ткани.

Как вывести пятна крови с одежды, мягкой мебели, коврового покрытия и постели

Никто не застрахован от пятен крови на мебели, одежде, коврах и других поверхностях. Это реальная проблема, требующая немедленного внимания, поскольку кровь трудно удалить с одежды или других предметов.

  • 1 Чем отстирать кровь с одежды, пока она свежая
    • 1.1 Перекись водорода
    • 1.2 Соль
    • 1.3 Шампунь
    • 1.4 Аммиак
    • 2.1 Вываривание
    • 2.2 Зубная паста
    • 2.3 Размягчитель
    • 2.4 Соль
    • 2.5 Крахмал
    • 2.6 Наждачная бумага или ластик

    До 8% плазмы крови состоит из белков, которые при малейшем повышении температуры свертываются и встраиваются в волокна. Поэтому существуют три золотых правила обращения с пятнами крови.

    1. Реагировать нужно быстро.
    2. Не трите свежее пятно — просто промокните салфеткой.
    3. Никогда не используйте горячую воду. Только холодную, а лучше — ледяную.

    Чем отстирать кровь с одежды, пока она свежая

    Как удалить пятна крови с одежды, не повредив ткань? Замочите пятно под проточной водой или погрузите его в миску. После полоскания нанесите на пятно большое количество хозяйственного мыла. Затем проверьте результат. Если это не помогает, попробуйте другие способы. Что вы должны сделать в первую очередь, чтобы попытаться удалить свежую кровь с одежды?

    Перекись водорода

    Специальные возможности. Перекись водорода используется сразу, пока кровь не высохла. Однако не следует использовать средство на цветной одежде, так как перекись отбеливает нитки. С другой стороны, он удаляет все загрязнения с белой одежды. Если вы не уверены в продукте, попробуйте его на незаметных участках — швах, внутренней стороне рукавов.

    Что делать?

    1. Чтобы отмыть кровь с белой одежды, налейте перекись прямо на загрязнившееся место.
    2. Если не уверены в прочности ткани, разбавьте перекись 1:1 с водой.
    3. Старайтесь обработать это место так, чтобы пена не вышла далее загрязненного участка.
    4. Пену удаляйте тканью или салфеткой, а потом снова наливайте перекись.
    5. Повторяйте до тех пор, пока пятно не исчезнет.
    6. Постирайте вещь с любимым моющим средством.

    Кстати, если небольшая вещь, например, белая рубашка, испачкана кровью, ее можно полностью замочить в перекиси на полчаса. Затем следует ополоснуть его холодной водой. Если вы не знаете, как вывести кровь с дивана, можно воспользоваться перекисью.

    Соль

    Специальные возможности. Соль — хорошее средство для удаления крови с деликатных изделий. Но работать нужно быстро, пока она свежая и еще не проникла глубоко в нити. Это хороший вариант, если вам нужно смыть кровь с матраса или другого предмета, который не может попасть в барабан машины или в таз с водой.

    Что делать?

    1. Промойте пятно крови.
    2. Если невозможно — смешайте в миске воду и лед, макайте туда тряпку и обрабатывайте пятно.
    3. Столовую ложку соли намочите водой (возможно, соли понадобится и больше — все зависит от размера загрязнения).
    4. Положите влажную соль на пятно.
    5. Немного потрите — соль вытянет красные частицы.
    6. Удалите остатки соли.
    7. Постирайте вещь удобным способом.
    8. Если стирка невозможна, смывайте водой со льдом.

    Если вы не знаете, как вывести кровь из матраса, можно попробовать натереть его солью. Замачивание простыни или пододеяльника также является хорошим способом вывести кровь из месячных.

    Шампунь

    Характеристики. Чтобы удалить кровь с простыни, попробуйте втереть в это место шампунь. Этот метод можно попробовать для удаления грязи с мебели или если вам нужно почистить ковер. Но не переусердствуйте, так как пену трудно удалить. Особенно если вы работаете с предметами, которые необходимо очистить без стирки.

    Что делать?

    1. Смойте кровь холодной водой.
    2. Налейте шампунь на пятно, и руками с силой потрите загрязнение.
    3. Прополощите или соберите грязную пену тряпкой.

    Аммиак

    Специальные возможности. Это средство поможет вам удалить не только пятна крови, но и другие «трудные» пятна. Единственным недостатком является то, что его нельзя использовать на льняных тканях. С осторожностью следует пробовать его на шерсти или шелке. Аммиак хорошо справляется со своей задачей, но это средство следует использовать только в очень редких случаях, когда другие методы не помогают.

    Если пятна «запеклись»

    Иногда нет возможности удалить пятно сразу, а поскольку удалить засохшую кровь со свежей еще сложнее, приходится использовать другие методы. Существует как минимум шесть способов удаления старых пятен крови в домашних условиях.

    Вываривание

    Характеристики. Если пятно не удалось вывести народными средствами, после стирки попробуйте сделать это по старинке — кипячением. Обязательное условие — ткань должна быть помещена в холодную воду. Его необходимо нагревать постепенно.

    Что делать?

    1. Налейте в таз воды.
    2. Бросьте порошок.
    3. Уложите вещь, которая требует вываривания.
    4. Поставьте на огонь таз.
    5. Доведите до кипения.

    Зубная паста на щётке

    Зубная паста

    Специальные возможности. Обычная зубная паста помогает удалить стойкие пятна крови с одежды. Этот метод подходит для всех текстильных изделий, но не для мебели или ковров — от запаха трудно избавиться. После процедуры необходимо тщательно постирать вещь в стиральной машине, чтобы раз и навсегда избавиться от зубной пасты и ее «перьев».

    Что делать?

    1. Намазать пятно зубной пастой.
    2. Подождать, пока она засохнет.
    3. Зубной щеткой хорошо почистить белую корочку.
    4. Смыть остатки под краном.
    5. Натереть мылом пятно, постирать.

    Размягчитель

    Специальные возможности. Если кровь попала на джинсы или другие плотные ткани, нанесите на пятно средство для смягчения мяса. Это особая специя в виде порошка. Он похож на пищевую соду. Но используйте только то средство, которое не содержит специй. Не используйте этот метод, если одежда изготовлена из деликатной ткани, так как вы можете повредить волокна.

    Что делать?

    1. В миску налейте стакан воды.
    2. Опустите в воду нужную часть одежды.
    3. Столовую ложку размягчителя нанесите на смоченное пятно.
    4. Оставьте на сутки (или хотя бы на 12 часов).
    5. Время от времени втирайте размягчитель в загрязнившуюся часть.
    6. Постирайте одежду.

    Соль

    Специальные возможности. Солевой раствор поможет вам избавиться от высохшего пота. Это хорошее средство, если вам нужно постирать постельное белье. Не следует делать очень соленый раствор, так как это приведет к затвердеванию пятна вместо его удаления.

    Что делать?

    1. Приготовьте раствор (на литр воды столовая ложка соли).
    2. Оставьте необходимую вещь в воде на десять часов.
    3. Постирайте.

    Крахмал

    Специальные возможности. Средство помогает не только привести в порядок шелковое платье, но и отстирать засохшую кровь с дивана. Чтобы оттереть крахмал, достаточно использовать губку и воду. Кстати, крахмал можно заменить другим порошком — например, пищевой содой, которая также помогает справиться с этой проблемой.

    Что делать?

    1. Размочите крахмал водой до кашицеобразного состояния.
    2. Нанесите на пятно.
    3. Оставьте до высыхания.
    4. Удалите порошок.
    5. Выстирайте одежду.

    Наждачная бумага или ластик

    Специальные возможности. Если вы хотите удалить засохшее пятно крови с твердой поверхности или замшевой одежды, сначала необходимо очистить ее. Подойдет резиновая щетка, ластик или наждачная бумага лучшего «калибра».

    Почему трудно отстирать запятнанные вещи

    Прежде чем создать пятно крови, необходимо изучить свойства вещества. Как вы знаете, он содержит коллекцию элементов. Некоторые из этих элементов затрудняют чистое удаление пятен крови.

    Гемоглобин отвечает за красный цвет жидкого вещества. Гемоглобин содержит железо, которое оставляет красные пятна, которые трудно удалить.

    Плазма — содержит белки, которые имеют тенденцию сворачиваться при высоких температурах. Это очень важный восстановительный процесс. Однако если вы попытаетесь отстирать пятно крови с ткани горячей водой, есть риск, что краситель навсегда останется в волокнах. Кстати, белок свертывается в течение 10 минут при комнатной температуре. Таким образом, можно избавиться от пятен крови.

    Особенности и способы стирки

    Кровь на ткани все еще может исчезнуть, если действовать быстро и заметить ее. Сначала замочите ткань в холодной воде. Вам не нужно расплавлять пятно, чтобы предотвратить его прилипание. Позвольте ему поработать над вами. Постарайтесь удалить вещество мягкими движениями. Через 15-20 минут смените воду и продолжайте стирку, учитывая особенности ткани и наши рекомендации.

    Стирка вручную

    Капли крови можно легко удалить рукой. После замачивания намыльте пятно хозяйственным мылом. Лучше всего делать это под проточной водой. Оставьте намыленную ткань на полчаса для достижения наилучших результатов. При необходимости смените воду и повторите процесс. Наконец, прополощите всю одежду.

    стирка-хозяйственным-мылом

    Стирка в машинке-автомат

    Как удалить кровь после первого этапа замачивания одежды? Положите мокрую одежду в барабан. Переключите стиральную машину на режим деликатной стирки, т.е. температура воды около 40 градусов Цельсия.

    Это важно: при мытье не обязательно использовать щетку или губку. Если красное пятно распространилось и проникло в ткань, спасти вещь практически невозможно.

    Если пятно свежее

    Эти советы пригодятся тем, кто ищет способ удаления свежей крови. Это намного проще, чем для трудновыводимых пятен.

    крахмал-перекись-глицерин

    • Перекись водорода. Это эффективный и доступный способ с той лишь оговоркой, что использовать его можно только на плотной светлой ткани. К примеру, он поможет, если срочно понадобилось отстирать кровь с простыни. Полотно нужно замочить, а после этого на разводы рыжеватого оттенка налить перекись. Промакивать кусочком ваты и снова наливать медицинскую жидкость. Всё смыть холодной водой и закончить стирку привычным способом.
    • Крахмал. Этот метод подойдёт деликатным тканям. Добавьте в крахмал воды до образования густой кашицы. Нанесите её на пятна от крови. Масса должна подсохнуть, после этого приступите к стирке.
    • Средство для мытья посуды. Нанести на загрязнение большое количество средства. Накрыть пищевой плёнкой и оставить на ночь. Утром постирать и прополоскать.
    • Глицерин. Не гадайте чем отмыть кровь, возьмите это аптекарское средство. Его нужно наносить на полотно немного подогретым, помассировать до полного исчезновения пятна и смыть.
    Читать еще:  Терпение и труд все перетрут, или как отмыть зеленку с линолеума в домашних условиях. Чем отмыть зеленку с линолеума?
Оцените статью