Как погладить без утюга рубашку, футболку и другие вещи. Как погладить рубашку без утюга?

Некоторые ткани не следует гладить, чтобы не повредить их. Выберите правильную температуру для каждого типа ткани и по возможности используйте утюг с изнаночной стороны одежды. Современные утюги с функцией вертикального отпаривания — идеальный вариант. Это позволяет бережно гладить любую одежду, пока она еще находится на вешалке.

Как погладить без утюга рубашку, футболку и другие вещи

Вам может понадобиться гладить одежду без утюга, например, в отпуске или командировке, дома при отключении электричества или при поломке самого утюга. Иногда требуется гладить деликатные ткани, которые не поддаются глажке производителем. Мы научимся приводить в порядок одежду без утюга.

Использование утюга – не единственный способ погладить вещи

Использование утюга — не единственный способ глажки одежды.

Способы глажки без утюга

Существует несколько способов погладить помятую одежду, не прибегая к помощи утюга. Узнайте немного о каждом из них.

Нагревание другими предметами

Чтобы погладить одежду без утюга, можно использовать другие горячие предметы. Следующие удобные инструменты пользуются большой популярностью:

  1. Металлическая турка, наполненная горячей водой. Убедитесь, что дно емкости идеально чистое. Налейте в турку кипяток и, когда металл прогреется, осторожно прогладьте ткань. Время от времени меняйте воду на более горячую. На всякий случай часть жидкости перед глажкой можно слить, чтобы не расплескать. Удобен будет также ковш или сотейник с длинной ручкой. Можно использовать и металлическую кружку, но тогда понадобится прихватка.
  2. Раскаленная лампа. С ее помощью можно быстро разгладить складки на небольшой вещи, например галстуке. Нагревайте лампу около 15 минут, затем выключите, натяните ткань руками и поводите ей по стеклу. Вначале используйте метод на изнаночной стороне: могут остаться пятна. Будьте осторожны, чтобы не сжечь вещь. Прикосновение ткани к включенной лампе может привести к возгоранию!
  3. Выпрямитель для волос. Вы потратите 3 минуты, чтобы привести в порядок небольшую вещь с помощью плойки. Пластины нужно предварительно очистить от загрязнений, остатков средств для укладки волос и т. д. Разогрейте выпрямитель и осторожно проведите им по ненужному лоскуту. Если пятен не осталось, приступайте к «глажке». Пользуясь этим способом, нужно соблюдать особую осторожность, так как есть риск прожечь ткань.
Читать еще:  Как избавиться от чешуйницы в доме. Чешуйница как избавиться?

Отпаривание

Паровая глажка поможет вам обойтись без утюга. Иногда этот метод даже предпочтительнее — например, для деликатных химических волокон, которые не переносят прикосновения горячего металла. Объемную одежду с большим количеством отделок и складок (например, свадебные платья или театральные платья) также легче отпаривать, чем гладить.

Подумайте о том, как можно гладить рубашку паром без утюга. Если у вас дома нет фирменного парогенератора, процедура проводится следующим образом:

  1. Повесьте рубашку, платье или другой предмет гардероба над ванной и аккуратно расправьте. Пустите из душа поток горячей воды так, чтобы он был направлен на стену и не касался одежды. Примерно через 5 минут ткань будет ровной, хоть и немного сырой.
  2. Наберите в ванну горячую воду и подвесьте над ней одежду примерно на 20 минут. От воды обязательно должен идти пар. Если нет ванны, можно воспользоваться тазом.
  3. Если измялась небольшая вещь или ее часть, например, рукав блузки, можно воспользоваться чайником. Наполните его водой и доведите до кипения, затем снимите с него крышку и поставьте под нужную вещь. Расправленную ткань можно также поводить перед носиком, не снимая чайник с огня. Соблюдайте осторожность, чтобы не обжечься струей пара и не поджечь вещь.

При использовании чайника нужно соблюдать особую осторожность

При использовании чайника следует обращать особое внимание на.

Увлажнение

Иногда помогает простое замачивание в воде или специальные растворы. Следующие методы доказали свою эффективность:

  1. Намочите полотенце. Постелите его на клеенку, а сверху аккуратно разложите одежду на 30-60 минут. Этот способ подходит для вязаных вещей.
  2. Погладить футболку без утюга можно, просто разгладив ее чистыми влажными руками, а затем подсушив феном. Способ подходит для небольших заломов.
  3. Интересный лайфхак: смешайте воду, 9%-й уксус и средство для смягчения ткани в пропорции 1:1:1. Влейте раствор в пульверизатор, хорошо встряхните и опрыскайте одежду. Эта смесь не оставляет пятен и не вредит цвету. Также можно использовать только воду и уксус в равном объеме.
  4. Погладить без утюга поможет специальный спрей Swobb. Он предназначен для натуральных или полунатуральных тканей. С его помощью можно разглаживать как одежду, в том числе детскую, так и массивные вещи (постельное белье, скатерти и т. д.).
  5. Шторы можно влажными повесить на багет, только нужно подстелить тряпки или подставить таз, чтобы стекающая со штор вода не разлилась по полу.
  6. Тюль также может самостоятельно разгладиться на весу. Если после высыхания вы увидите заломы, опрыскайте их водой. Нижний шов занавески при этом желательно обильно намочить, чтобы он играть роль груза.
Читать еще:  Как избавиться от запаха гари. Как избавиться от запаха гари в квартире?

Выбор способа

При выборе способа глажения без утюга следует учитывать особенности одежды. Лучше всего вешать одежду с рукавами на вешалки и отпаривать ее. Одежду без рукавов и стрелок — футболки, майки, прямые юбки — предпочтительно гладить утюгом с паром или давлением.

Галстуки, манжеты и воротнички легче гладить паровым утюгом. С его помощью можно также сделать аккуратные вытачки на брюках.

Перед использованием любого метода проверьте рекомендации производителя одежды.

10 способов разгладить вещи без утюга, и как их упаковать, чтобы не мялись

10 способов разгладить вещи без утюга, и как их упаковать, чтобы не мялись

Полезные советы

Давайте признаем, что мятая одежда — это проблема, независимо от того, куда и зачем вы едете.

Будь то свадьба, важная встреча или просто ваш самый модный вечерний наряд, никто не хочет выглядеть так, будто он несколько часов ползал в этой одежде по кустам.

Но трудно избежать складок на одежде, как бы хорошо вы ее ни упаковали. Часто под рукой нет даже гладильной доски, поэтому лучше все предусмотреть заранее.

Мы собрали десять простых, но эффективных способов быстро разгладить морщины, если у вас нет с собой в поездке утюга или отпаривателя.

Как разгладить одежду без утюга

1. Попробуйте технику «парового душа»

одежда в душе разглаживается

Все, что вам нужно для этого простого метода, — это горячая вода из душа. Повесьте смятую одежду в ванной комнате и убедитесь, что душ включен и вода горячая. Закройте дверь и выключите вытяжной колпак (если он есть), чтобы пар не скапливался в помещении.

Со временем пар разгладит разложенное вами белье. Этот метод не даст вам идеально гладкую одежду, но это все же полезный вариант, если у вас нет отпаривателя или спрея для разглаживания.

2. Повесьте одежду по прибытии

Если вы путешествуете, достаньте одежду из чемодана по прибытии в пункт назначения, а затем повесьте ее на вешалку. Это позволит вашей одежде дышать и смягчаться со временем.

3. Используйте фен, чтобы убрать складки на одежде

Положите смятую одежду на ровную поверхность и обдуйте ее горячим воздухом из фена. Держите фен на высоте 5-7 см над тканью и охватите им переднюю и заднюю части одежды. Морщины будут волшебным образом исчезать на глазах.

Вы можете добавить несколько капель в воду перед сушкой белья, чтобы смягчить его.

4. Попробуйте распылить уксусный раствор

Вы даже можете сделать свой собственный спрей от морщин, используя простой белый уксус.

Читать еще:  Чистка ковров. Чем почистить ковер?

Это дешевая, нежная и не содержащая химикатов альтернатива. Смочите помятую одежду смесью из одной части уксуса и трех частей воды, затем дайте ей высохнуть на воздухе.

5. Сделайте утюг из кастрюли

гладим одежду с помощью кастрюли и вместо утюга

Доведите воду до кипения в металлической кастрюле. Как только вода закипит, слейте воду. Используйте дно кастрюли как утюг, чтобы разгладить складки на одежде. Однако убедитесь, что дно кастрюли чистое, и будьте осторожны — оно горячее.

6. Засуньте одежду под матрас

Положите одежду на ровную поверхность, разгладьте складки, затем положите одежду под матрас и подождите 15-30 минут.

7. Возьмите с собой дорожный паровой утюг

Если вы упаковываете хорошо одетую одежду, деловую одежду или хотите избежать глажки, вам поможет паровой утюг.

Когда вы приедете, возьмите помятую одежду и повесьте ее на вешалку. Затем налейте в пароварку немного воды и включите ее, чтобы вода в ней закипела. Через несколько минут у вас будет отпариватель, который нужно просто провести по всей длине висящей одежды. Пар медленно разгладит одежду, избавляя ее от морщин.

8. Используйте спрей для разглаживания белья

Спрей от морщин — это просто и полезно. Повесьте или сложите одежду, опрыскайте ее раствором и растяните ткань до исчезновения складок.

9. Используйте влажное полотенце

Положите одежду на ровную поверхность, выжмите влажное полотенце и положите его поверх одежды. Постепенно внешний вид одежды будет улучшаться.

Однако будьте осторожны, чтобы полотенце не стало слишком мокрым. Необходимо лишь немного воды и хорошо отжать полотенце, прежде чем положить его на помятую одежду.

Как упаковать одежду в чемодан, чтобы она не мялась

Перед следующей поездкой получите несколько ценных советов от экспертов, чтобы ваша одежда не помялась.

  1. Старайтесь путешествовать с одеждой из немнущихся тканей, таких как полиэстер, нейлон, лайкра (спандекс), шерсть, кашемир.
  2. Сведите к минимуму количество складываний, если вы упаковываете классические брюки или деликатные ткани. Старайтесь складывать эти предметы только один раз, если это возможно.
  3. Пластик уменьшает трение, поэтому упаковывайте одежду в пластиковые пакеты для прачечных или химчисток или мешок для одежды. Используйте один пакет на один предмет одежды.
  4. Поместите лист папиросной бумаги внутрь или вдоль предполагаемой линии сгиба брюк, рубашек и платьев. При складывании ткань поможет уменьшить трение и, следовательно, снизит риск образование складок.

Выберите способ упаковки без складок, например, скручивание. Вот несколько примеров:

  • RD — 10 способов разгладить одежду без утюга
  • MSN — Как разгладить одежду без утюга
Оцените статью