Как почистить матрас в домашних условиях от запаха и пятен. Как почистить матрас в домашних условиях?

Совет: Лучше всего проветривать матрас на открытом воздухе в дневное время, так как на рассвете или закате в воздухе больше влаги, которую может впитать изделие.

Как почистить матрас в домашних условиях от запаха и пятен

Уборка и стирка — это ежедневные задачи, которые возникают в каждом доме. Но когда дело доходит до удаления пятен и запахов с матраса в домашних условиях, многим хозяйкам трудно найти оптимальное решение.

Существует множество эффективных способов выведения пятен с матраса

Существует множество эффективных методов удаления пятен с матраса

Чистка матраса

Существует два основных метода чистки для удаления пятен с матраса: сухая чистка и влажная чистка.

Для первого варианта вам понадобится обычный пылесос с чистым мешком для сбора остатков. Он обладает максимальной силой всасывания для удаления даже самых мелких остатков.

Сухая чистка с помощью пылесоса эффективно устраняет небольшие загрязнения и пыль

Сухая чистка с помощью пылесоса эффективно удаляет мелкие частицы грязи и пыли.

Вы можете очистить матрас с помощью пылесоса DustBuster, который не только удаляет грязь с поверхности матраса, но и всасывает пылевых клещей.

Если у вас нет пылесоса, вы можете удалить пятна с помощью простого мыльного раствора и губки. Поверхность матраса равномерно покрывается пеной и оставляется на несколько минут. Затем промойте губку чистой водой и снова протрите. Если матрас очень грязный, рекомендуется сделать водный раствор из стирального порошка и мыла.

Следует избегать сильнодействующих или сильно пахнущих моющих средств. Если они неизбежны, важно проветрить матрас после чистки.

После влажной чистки матрас должен хорошо высохнуть, иначе на матрасе и в нем могут образоваться плесень и грибки. Не рекомендуется замачивать все изделие в воде, так как потом его будет очень трудно высушить.

Избавляемся от пятен крови

Легче удалить грязь, когда она свежая. Это также относится к пятнам крови. Если их не удалить сразу, они могут впитаться в ткань и навсегда испортить внешний вид, особенно белой одежды.

Существует множество эффективных средств для удаления пятен крови:

  • хозяйственное мыло;
  • концентрированный раствор поваренной соли;
  • кашица из воды и пищевой соды (1:1);
  • 3%-й раствор перекиси водорода;
  • смесь крахмала, соли и перекиси водорода, в соотношении 2:1:1.

Последний вариант рекомендуется для удаления засохшей крови. Наиболее рекомендуется использовать средство для удаления засохших пятен крови: Раствор наносится непосредственно на пятно, а образовавшаяся пена вытирается чистой тканью.

Помните, что для растворов для удаления пятен крови следует использовать только холодную воду.

Удаляем следы мочи

Когда в доме есть маленькие дети, ни одна кровать не застрахована от желтых пятен и неприятных запахов. Такие пятна трудно вывести, но очистить матрас от мочи все же можно.

Читать еще:  Как почистить серебро в домашних условиях. Как почистить серебро?

Незамедлительная очистка поверхности матраса от мочи гарантирует полное избавление от пятен и запаха

Избавьтесь от пятен и запаха мочи как можно быстрее.

Самые эффективные способы:

  1. От свежего пятна мочи поможет избавиться смесь из поваренной соли и лимонного сока, взятых в равных количествах. Полученную кашицу наносят на место загрязнения и оставляют на 2 часа. После убирают влажной тряпкой. Изделие хорошо высушивают и пылесосят, чтобы удалить остатки средства.
  2. Сода также отлично отбеливает изделие и удаляет желтые пятна. Для этого ее просто насыпают на место загрязнения и оставляют на ночь. Утром поверхность пылесосят.
  3. Раствор, приготовленный из 100 мл перекиси водорода и 2 ст. л. соды, не только чистит от грязи, но и устранит бактерии, вызывающие неприятный запах. Залейте нужное количество смеси в пульверизатор и распылите на проблемное место. Спустя несколько часов протрите поверхность влажной салфеткой и пропылесосьте.
  4. Также устранить запах мочи можно с помощью столового уксуса. Налейте небольшое количество на мочалку или тряпку и протрите место загрязнения, после чего хорошо просушите матрас.

Особенности чистки в зависимости от материала

Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент матрасов. Производители уже давно вышли за рамки привычных хлопчатобумажных изделий и предлагают покупателям ортопедические модели с различными наполнителями.

В магазинах можно найти ортопедические матрасы с самыми разными наполнителями

В магазинах можно найти ортопедические матрасы с различными наполнителями.

Чтобы удалить пыль с кокосового матраса, нужно завернуть его во влажную ткань и хорошо протереть. Пятна также можно удалить щеткой или влажной губкой, так как кокосовые продукты чувствительны к влаге.

То же самое относится и к изделиям, наполненным пенополиуретаном. Сухая чистка — лучший метод очистки таких матрасов. Изделия из перьев не следует стирать, так как влага может вызвать ржавчину.

Интересно то, что чистить надувной матрас можно теми же методами, которые вы используете для удаления грязи с обычного матраса. Самое главное — не использовать химикаты или абразивные средства, например, порошок.

В этом видео вы увидите, как удалить пятна с детского матраса с помощью специальных химических средств и пылесоса:

Читать еще:  Как правильно мыть посуду. Как правильно мыть посуду?

Как ухаживать за матрасом?

Для ухода за матрасами не требуется специальных навыков. Соблюдая несколько простых правил, можно легко поддерживать чистоту матраса в течение длительного времени.

  • Во время каждой смены постельного белья матрас следует пропылесосить, перевернуть на другую сторону и повторить процедуру. Затем влажной тряпкой пройтись по поверхности решеток кровати, чтобы освободить их от собравшейся пыли.
  • При появлении пятен плесени матрас нужно вынести из дома на свежий воздух — балкон или улицу — для проветривания. Пятна можно обработать уксусом или спиртом, растворенными в теплой воде.
  • Чтобы предотвратить появление клещей, постельное белье нужно стирать в горячей воде и хорошо выполаскивать.
  • Постельное белье курящего человека менять и стирать нужно чаще.
  • Откажитесь от приема пищи в кровати, для этого есть кухня.
  • Все появившиеся пятна нужно начинать выводить немедленно, пока они не успели впитаться как следует.
  • По возможности приобретите наматрасник, он дольше сохранит матрас чистым.
  • Важно не только протирать матрас, но и проветривать его на воздухе под прямыми солнечными лучами.
  • До покупки матраса ознакомьтесь с инструкцией и разрешенными способами ухода, так как некоторые изделия боятся горячего пара, и им не рекомендована химчистка.

Тем не менее, если вы сбились со счета и матрас испачкался, не нужно спешить избавляться от него. Существует множество способов удаления пятен, пыли и запахов в домашних условиях с помощью имеющихся средств.

Чистим матрас от пыли

Если нет возможности пропылесосить матрас, следует вынуть его и хорошо выбить.

Чистим матрас от пыли

Это позволит удалить пыль, клещей, мусор, волосы и волоски.

Если жарко, можно оставить его на некоторое время на улице, так как солнечные лучи являются отличным дезинфицирующим средством.

Кроме того, матрас вентилируется и приобретает свежий аромат.

Если вы не можете вынести матрас на улицу, накройте его влажной простыней и хорошо прохлопайте.

Влажная ткань прилипнет к любым остаткам.

Выводим въевшиеся пятна

Самые распространенные пятна на матрасе — от мочи, крови и косметики. Существует множество способов избавить матрас от грязи и различных пятен.

Паста из соли и лимонного сока может удалить пятна от мочи в домашних условиях. Для этого возьмите одну столовую ложку поваренной соли и смешайте ее с соком одного свежего лимона.

Нанесите полученную смесь на пятно, хорошо вотрите ее щеткой и оставьте на 2-3 часа, затем протрите влажной губкой и дайте высохнуть (можно использовать фен).

Читать еще:  Как избавиться от чешуйницы в доме. Чешуйница как избавиться?

Он также хорошо подходит для удаления пятен от мочи:

  • мыльный раствор. Растворить в 0,5 л теплой воды ¼ бруска натертого хозяйственного мыла, хорошо перемешать до полного растворения, смочить губку и протереть пятна, просушить;
  • сухой детский порошок. Сухие гранулы любого детского порошка (бесцветные) втереть в пятно (желательно сразу, как оно появилось), оставить на некоторое время, остатки удалить влажной тканью.

Пятна крови, вероятно, труднее всего удалить.

Однако вы можете легко избавиться от них с помощью нескольких простых средств.

  • Холодная вода поможет сразу удалить свежее пятно в домашних условиях, достаточно замыть ею загрязненную поверхность. Если пятно впиталось, то смоченную в холодной воде ткань приложить к грязному месту на 30 минут.
  • Щетку обильно намылить хозяйственным мылом и втереть его в пятно, затем смыть прохладной водой. Этот метод подойдет и для удаления пятен от мочи.
  • Панацея от кровавых пятен – перекись водорода. Ее нужно налить на пятно, затем собрать влажной тряпкой. Повторять до тех пор, пока перекись будет пениться. Также перекисью водорода можно удалить пятна от мочи. Процедура аналогична методу очистки матраса от пятен крови.
  • Одну таблетку аспирина растворить в стакане воды, нанести с помощью губки на пятно, затем хорошо просушить.
  • С помощью пульверизатора распылить на пятно соляной или содовый раствор, выждать 30 минут, вытереть, просушить.

Пятно от помады можно удалить в домашних условиях с помощью ваты, смоченной в нашатырном спирте.

Выводим въевшиеся пятна

Пятна от красного вина можно удалить в домашних условиях с помощью соды или соли. Все, что вам нужно сделать, это нанести порошок на испачканный участок, втереть его и оставить на 30-40 минут. Удалите остатки влажной губкой.

Жирные пятна можно удалить с помощью соли, картофельного крахмала или талька. Нанесите любое лекарство на пятно, удалите через 30 минут и повторите. Чтобы повысить эффективность, положите лист бумаги на пятно и прогладьте утюгом.

Холодный лед удалит десну. Просто положите кусочек льда на приклеенную жвачку, подождите несколько минут и соскоблите его ножом.

Пятна от кофе, чая, пива и сока можно удалить с помощью уксуса. Смочите им вату и тщательно протрите пятна.

Пятна от мелков и бироса можно удалить с помощью специальных средств из хозяйственного магазина.

Оцените статью