Как почистить серебро в домашних условиях. Как почистить серебро?

Очень элегантные ювелирные изделия с эмалью не терпят контакта со многими веществами. Не содержит щелочей, кислот и хлора. Никаких экстремальных температур, поэтому кипячение исключено.

Как почистить серебро своими руками?

Серебро — второй по распространенности драгоценный металл, который также используется для изготовления ювелирных изделий, столовых приборов и украшений. Несмотря на свою привлекательность и долговечность, пользователи часто обнаруживают, что их любимое украшение внезапно почернело во время использования. Это состояние оказывает негативное влияние на внешний вид украшения. Тем не менее, очистить серебро в домашних условиях не проблема — при условии, что вы знаете, какие материалы и химикаты можно использовать.

Если отбросить народные суеверия и посмотреть на проблему с научной точки зрения, то причиной темного цвета металла являются химические реакции. Серебро образует на своей поверхности сульфид серебра при контакте с сероводородом, который присутствует в воздухе. Это вещество покрывает поверхность предметов и скрывает настоящий блеск. Следует отметить, что чем ниже содержание и чем больше примесей в серебре, тем быстрее металл покрывается слоем серы. В результате поверхность становится более темной.

Скорость потемнения серебра зависит от следующих факторов:

  • Контакт с одеждой, косметическими препаратами и другими украшениями, которые носите на шее.
  • Часто пребывание изделий во влажной среде.
  • Прямое воздействие воды.
  • Низкая проба серебра.

Чтобы серебряные украшения сохранили свой первозданный блеск, необходимо удалить сульфидный слой с поверхности. Существует несколько методов, которые вы можете использовать самостоятельно.

Эффективность чистки серебра

Рабочие способы

Очистка серебра в домашних условиях до потускнения — не проблема, главное, чтобы вы знали, как правильно это сделать. Давайте рассмотрим несколько эффективных способов очистки серебра своими руками без особых усилий.

Фольгой и содой

Один из самых эффективных способов избавить черное серебро от потускнения — использовать пищевую соду и алюминиевую фольгу. Металлическую бумагу» можно получить даже из обычной плитки шоколада. Что делать?

  1. Для работы потребуется стеклянная или керамическая емкость, дно которой устилают фольгой. Нежелательно использовать металлические кастрюли, поскольку это может вызвать химическую реакцию.
  2. Далее нужно влить раствор соды с водой в расчете – 1 столовая ложна на 1 литр.
  3. Поставить на плиту и довести до кипения. После чего в емкость на 15 секунд опускают серебряные украшения. Большие предметы можно кипятить до 20 минут. Процедура не оказывает негативное воздействие на металл.
  4. При сильных загрязнениях процедуру с окунанием повторяют несколько раз.
  5. После остывания изделия, проводят полировку мягкой тканью.
Читать еще:  Встречаем новый сезон чистотой: 15 секретов генеральной уборки. Как организовать уборку дома чтобы всегда было чисто?

Это эффективный и удобный метод очистки серебра, который позволяет работать с крупными предметами, включая столовые приборы. Для эффективности можно добавить немного соли.

Очистка фольгой и содой

Важно. Это эффективный способ быстрой очистки серебра, но он имеет некоторые ограничения. Во-первых, позолоченное серебро никогда не следует чистить таким образом, так как химическая реакция может разрушить его. Запрещается кипятить в пищевой соде ювелирные изделия с эмалью и вставками из изумруда, бирюзы, жемчуга и малахита.

Перекись водорода

Популярное решение, позволяющее очистить серебро в домашних условиях с минимальными затратами времени и средств. Для процедуры вам понадобятся: нашатырный спирт, перекись водорода и небольшая стеклянная банка с крышкой. Последовательность действий:

  1. Для чистки колец, цепочек, сережек и других мелких предметов, будет достаточно небольшой стеклянной баночки из-под детского питания или майонеза. В емкость необходимо налить нашатырный спирт и перекись водорода в соотношении 1:1.
  2. После этого нужно быстро закрыть крышку (запах от состава будет не самый приятный) и взболтать содержимое.
  3. Далее емкость открывается, и помещаются все серебряные предметы.
  4. В таком состоянии изделия можно оставить 20 минут.
  5. Спустя время с помощью пинцета изъять предмет, а смесь вылить в унитаз или раковину.
  6. Аксессуар рекомендуется промыть в воде.

Смесь перекиси и нашатыря

В завершение вытрите насухо мягкой тканью и отполируйте. Важно отметить, что этот метод подходит только для серебряных предметов, которые не инкрустированы и не встроены. Также не экспериментируйте с ювелирными изделиями, металлический состав которых точно не известен. Это может негативно сказаться на состоянии ювелирных изделий.

Лимонная кислота

Хороший метод очистки черненого серебра, чтобы вернуть его в идеальное состояние, — это использование маленькой кастрюли. Вам понадобится небольшая кастрюля, вода и моногидрат лимонной кислоты. Процедура:

Что делать в нестандартных ситуациях?

Серебряные украшения обычно дополнительно украшаются декоративными вставками и камнями. Некоторые ювелирные изделия устойчивы к воздействию различных химических веществ. Однако существуют материалы, которые могут быть повреждены даже при контакте с зубной пастой. Рассмотрим подробнее особенности чистки серебра с драгоценными камнями.

Органические камни

К этой категории можно отнести коралл, жемчуг, перламутр, песчаник и янтарь. Эти материалы устойчивы к воздействию агрессивных химических веществ, включая аммиак и лимонную кислоту. Однако в случае с жемчугом следует использовать только мягкие составы.

Камни средней твердости

К ним относятся бирюза, опал, лунный камень, кахолонг, малахит и селенит. Они имеют низкую устойчивость к механическим повреждениям. Их не следует обрабатывать абразивными средствами. Мыльная вода или моющие средства — лучшее решение. Не рекомендуется надолго погружать их в воду, так как это может привести к потере блеска. Они также могут потрескаться, если их активно сушить феном.

Читать еще:  Чем вывести жирное пятно с одежды в домашних условиях: экстремальная обработка бензином и трюк с утюгом и бумагой. Как вывести жирное пятно с одежды?

Уход за серебром с камнями

Полудрагоценные камни

Наиболее впечатляющие разновидности — сапфир, рубин, гессонит, пироп и родолит. Эти минералы не являются термостойкими. Поэтому запрещается очищать их кипячением или сильным нагреванием. Лучший способ их очистки — зубная паста, кока-кола и мыльная вода.

Драгоценные камни

К этой категории относятся топаз, алмаз, изумруд и аквамарин. Эти материалы отличаются особой твердостью и устойчивостью к внешним воздействиям. Это позволяет чистить такие серебряные украшения одним из вышеперечисленных методов. Вы же не хотите подвергать свой драгоценный камень опасности, кипятя его.

Общие рекомендации по чистке серебряных украшений с камнями:

  • Лучше всего использовать щадящие составы, такие как зубная паста, мыльный раствор или оливковое масло.
  • Чтобы не повредить камни, желательно пользоваться только мягкими тканями и щетками. Жесткий материал вряд ли нанесет вред бриллианту, но вот фианит может быть испорчен.
  • В процессе полировки не нужно сильно давить на вставки. Это может снизить качество блеска.
  • Если элемент удерживается на клее, то не стоит использовать агрессивные химические соединения, поскольку это может привести к отклеиванию камня.

Помимо наличия декоративных элементов, само серебро делится на несколько категорий. Каждый сорт отличается особыми характеристиками. Давайте рассмотрим наиболее важные разновидности и их характеристики очистки.

Черное серебро

Есть предметы, которые изначально покрыты черной краской. Эти компоненты не следует очищать с помощью одного из вариантов индуцирования. Это деликатные ювелирные изделия, которые подвергаются вредному воздействию агрессивных химических веществ и абразивов. Существует два способа очистки почерневшего серебра:

  1. Приготовить мыльный раствор с небольшим добавлением соды. В такой смеси замочить вещи на 40 минут. Это позволит избавиться от незначительного налета.
  2. Снять кожуру с картофеля, половить в кастрюлю и залить водой. Далее в емкость необходимо переложить и украшения. Предметы из серебра следует оставить в таком положении на 4-5 часов. Это позволит очистить поверхность серебра.

Газированный вариант

Одним из самых простых способов очистки серебра является известный напиток Coca-Cola. Один из самых простых способов избавиться от кока-колы — это знаменитый напиток кола, самым популярным из которых является знаменитая кока-кола Cola, которая является самым популярным напитком кола.

  1. Налейте газировку в емкость, например, небольшую кастрюлю.
  2. Опустите туда изделие и прокипятите в течение 10 минут.
  3. После этого ополосните под проточной водой и протрите насухо мягкой тканью.

Нашатырный спирт от потемнения

Этот ароматизированный спирт можно использовать не только в лечебных целях, но и для восстановления белизны серебра. Если развести нашатырный спирт с водой (1/10) и протереть этой смесью серебряные украшения, чернота исчезнет, и изделие вновь приобретет первоначальный блеск.

Читать еще:  Как погладить без утюга рубашку, футболку и другие вещи. Как погладить рубашку без утюга?

Фиксаж не только для фотографов

До появления цифровой фотографии многие люди хотели проявлять свои фотографии дома. Неотъемлемой частью творческого процесса был кислотный фиксаж. Он зарекомендовал себя как отличное средство для черненого серебра, а нумизматы особенно ценят его способность очищать черненое серебро: старые серебряные монеты просто сияют после ванны.

Как он используется? Налейте раствор стабилизатора в небольшой сосуд, поместите в него предмет (без камней или других вставок) и оставьте до полного растворения почернения. Чтобы получить хороший результат, поверните деталь несколько раз.

Обратите внимание, что этот и предыдущий методы лучше использовать для серебра с чистотой не менее 625 пробы. Лимонная кислота и пищевая сода, о которых пойдет речь ниже, лучше всего подходят для серебра низкой пробы.

Зубная паста

Чистка серебра зубной пастой — это классика, которую знали еще наши мамы и бабушки. Отбеливатель и мельчайшие абразивные частицы удаляют почернения даже на ювелирных изделиях со сложным тиснением и декоративным переплетом. Более радикальный метод — пена из зубной пасты и нашатырного спирта.

Зубная паста - Как почистить серебро в домашних условиях

Чистка золота в домашних условиях: 10 способов сделать это

Губная помада

Как вы думаете, какое отношение помада имеет к серебру? Мы позаботились о вас, потому что это один из самых эффективных способов очистки серебра. Секрет прост: жиры и диоксид титана в формуле, которые растворяют, очищают и полируют металл до совершенства. Просто смажьте серебряные украшения помадой и потрите их хлопковой или шерстяной тканью, пока они не заскрипят.

Губная помада - Как почистить серебро в домашних условиях

Нашатырь и перекись

Смесь аммиака и перекиси 1:1 — еще один классический рецепт. Замочите столовые приборы в растворе на 15-20 минут. Однако мы рекомендуем делать это в плотно закрытой банке, иначе вам придется в полной мере насладиться «прелестями» едкого аммиачного запаха.

Что касается отдельных компонентов, то здесь еще предстоит раскрыть несколько секретов:

— Аммиак в чистом виде подходит для чистки серебра и непрозрачных камней. Он не так эффективен, как смесь, но и не так агрессивен,

— Перекись, с другой стороны, не следует использовать в одиночку, поскольку ее отбеливающий эффект очень силен. Существует большой риск повредить ювелирные изделия, особенно если они содержат добавки или покрытия. Может образоваться осадок или помутнение. Это справедливо не только для серебра, но и для других драгоценных металлов.

Нашатырь и перекись - Как почистить серебро в домашних условиях

Как избавиться от постельных клопов в домашних условиях

Оцените статью