Как почистить утюг от накипи: 5 простых рецептов. Как почистить утюг от накипи внутри в домашних условиях?

Шаг 2: Возьмите нашу чашку с растворенной лимонной кислотой и вылейте раствор в резервуар для воды в утюге. Бак должен быть заполнен до максимальной отметки. Если жидкости недостаточно, добавьте в емкость кипяток.

Чистка утюга от накипи подручными средствами, как предотвратить появление накипи: пошаговая инструкция, рекомендации по использованию

С каждым годом на рынке появляется все больше бытовой техники, но самым незаменимым техническим помощником для каждой хозяйки по-прежнему остается утюг.

Любая железа, независимо от того, насколько хороша и уникальна компания, имеет тенденцию впитывать в себя соли. Это повреждает утюг изнутри и снижает срок его службы, а также качество глажки. Современные утюги оснащены различными функциями, которые помогают удалить соли, но как быть с простыми, «не продвинутыми» утюгами? Существует множество вариантов лечения.

Важно то, что за утюгом, как и за любым другим прибором, нужно правильно ухаживать. Его необходимо очистить от соли и обработать специальным средством. Соль может иногда прилипать к подошве утюга и все ломать. Существует 100% способов справиться с проблемой, но каждое решение имеет свои подводные камни, которые нельзя игнорировать.

Утюг

  1. Процесс появления накипи
  2. Профилактика появление накипи
  3. Способ очистки противоизвеесткового стержня
  4. Как почистить утюг от накипи лимонной кислотой
  5. Очистка утюга минеральной водой
  6. Очищение при помощи специальных средств
  7. Очистка утюга с помощью паровой ванны
  8. Очищение подошвы утюга
  9. Заключение

Процесс появления накипи

Чтобы получить максимальную пользу от вашего железа и избежать дальнейших проблем, вам необходимо знать, что вызывает соли и как они выглядят.

Соли — это твердые, нерастворимые солевые отложения, которые образуются на поверхности железа, когда вода, не удаленная из твердых солей, закипает и испаряется.

Соль скапливается не только на утюгах, но часто и в чайниках или пароварках. В них происходят одни и те же процессы и образуются одни и те же соли. Таким образом, основной причиной появления солей является жесткая, неочищенная вода. В зависимости от региона вода может быть более жесткой или более мягкой. Поэтому количество солей может быть больше или меньше. В некоторых деревнях вода настолько мягкая, что соли не образуются. Однако это не всегда является преимуществом, поскольку в очень мягкой воде моющие средства плохо пенятся, и белье труднее отстирывается.

Читать еще:  10 способов чистки ковра, после которых он будет как новый. Как почистить ковер в домашних условиях?

Кажущееся безобидным скопление солей может серьезно повредить прибор изнутри. Во-первых, соли являются плохим проводником тепла, поэтому датчики внутри утюга подвергаются ударам и повреждаются. В результате утюг прослужит меньше времени, и срок его службы сократится. Во-вторых, утюг нужно чистить как можно чаще, потому что со временем мелкие частицы соли отделяются от стенок и превращаются в белые хлопья, которые отваливаются и забивают отверстия в подошве утюга или вытекают вместе с водой, оставляя на ткани некрасивые разводы, которые потом трудно удалить даже после стирки.

Профилактика появление накипи

Таким образом, вам не придется каждый раз беспокоиться о злополучных хлопьях или белых пятнах на стенках утюга:

  1. Использовать мягкую, очищенную воду. Идеальным решением будет дистиллированная вода. Но такая вода довольно дорогая и стоит потрудиться, чтобы найти её в магазине. Намного проще фильтровать воду самостоятельно. Для этого понадобиться фильтр, который можно использовать в течение года. Такую воду безопасно пить, ведь в ней нет вредных примесей. Так же воду можно поставить отстаиваться.
  2. Правильно выбирать режимы глажки и соблюдать их.
  3. В современных утюгах есть режим самоочистки. Такую процедуру нужно делать не реже одного-двух раз в месяц, чтобы достичь хорошего результата и позже не бороться с накипью.

Как почистить паровой утюг от накипи

Существует несколько способов правильной и дешевой очистки утюга.

  • Если утюг современный, и в нём есть функция самоочистки, то следует ей воспользоваться.
  • Очистка противоизвестковым стержнем
  • Прибегнуть к различным химическим веществам, которые разрушают накипь.

Паровой утюг

Как убрать накипь с помощью функции самоочистки

С тех пор как производители утюгов начали разрабатывать новые технологии и стали более ориентированными на потребителя, было добавлено множество усовершенствований и функций, включая функцию самоочистки. В конце концов, не только домохозяйки стали беспокоиться о солях, но и производители, поскольку срок службы утюгов становился все короче и короче, что привело к падению рейтингов компаний. Различные производители ввели функцию «самоочистки» и включили инструкции по ее использованию. Компания Philips, например, рекомендует следующее:

  • Заполнить резервуар для воды до отметки максимального значения. Важно не использовать дополнительных очищающих средств, так как с этим справится обычная вода, а лишние затраты ни к чему
  • Установить регулятор нагрева на максимум и включить устройство
  • Парорегулятор совместить с отметкой ноль
  • Разместить утюг над ёмкостью, в которую будет стекать накипь и грязная вода
Читать еще:  Как отстирать ржавчину с одежды. Как отстирать ржавчину с одежды?

Активируйте функцию самоочистки, удерживая кнопку нажатой и энергично встряхнув утюг несколько раз (как будто вы пытаетесь взболтать воду). В этот момент вода и паровые загрязнения выйдут через маленькие отверстия в подошве утюга.

Когда вода будет полностью чистой, отключите утюг от сети и тщательно промойте паровую камеру под проточной водой.

Почти все современные утюги оснащены функцией самоочистки. Внимательно прочитайте инструкцию по применению и следуйте ей.

Важно следовать рекомендованным инструкциям по эксплуатации для вашего утюга, особенно для новых, сложных моделей с множеством дополнительных функций. Некоторые хозяйки по привычке не смотрят на инструкцию по применению и забывают, что там много функций. Поэтому при покупке утюга следует прочитать инструкцию по эксплуатации.

Bosch и Siemens также предлагают утюги со встроенной системой нейтрализации соли. Утюг имеет специальный отсек (корпус), заполненный гранулами, которые растворяют соли в процессе глажки. Представители компании утверждают, что их изобретение прекрасно работает на протяжении всего срока службы прибора.

Рецепт №1. Чистим утюг внутри лимонной кислотой

как почистить утюг лимонной кислотой

Пакетик лимонного сока почти всегда можно найти дома. Это универсальное решение, которое очищает кухонную столешницу, удаляет грязь с посуды и питает растения. Добавление лимонной кислоты поможет избавить ваш утюг от солей.

Ингредиенты:

  • Лимонная кислота.
  • Теплая вода.
  • Ёмкость.

Как избавить утюг от солей с помощью лимонной кислоты:

  • В ёмкости разведите пакет лимонки на 100 мл тёплой воды.
  • Полученный раствор залейте в резервуар для воды на утюге.
  • Выставите на приборе максимальную температуру. Как только он нагреется, несколько раз встряхните, это поможет быстрее отделить слой накипи от стенок.
  • Подержите утюг над ёмкостью и нажмите кнопку для спуска пара, позволяя воде выйти через отверстия на подошве.
  • Чтобы после процедуры промыть прибор от остатков раствора, повторите все те же действия несколько раз, но без лимонки.
Читать еще:  Как быстро убраться дома за 1 час: 12 советов по экспресс-уборке. Как быстро убраться?

Рецепт №2. Как почистить утюг от накипи уксусом?

как почистить утюг от накипи уксусом

Если вы не можете найти лимонную кислоту, вы также можете использовать уксус, чтобы избавить ваш утюг от солей. Это хорошо, если образовался толстый слой, а также если вы не знаете, как обессолить паровой утюг.

Ингредиенты:

Как очистить микроволновую печь с помощью лимонной кислоты:

  • В ёмкости соедините тёплую воду (100 мл) и уксус в соотношении 3:1.
  • Залейте раствор в резервуар для воды на утюге.
  • Включите прибор на самую высокую температуру. После того как он нагреется, встряхните его несколько раз.
  • Над ёмкостью выпустите пар из утюга, нажав на нём соответствующую кнопку.
  • После процедуры промойте утюг теми же действиями кипячёной или очищенной водой.

Если вам не нужно дезинфицировать внутреннюю часть утюга, а нужно только обработать паровые отверстия, вы можете налить раствор специально в отверстия. Это можно легко сделать с помощью пипетки или шприца. Затем промойте паровые отверстия водой.

Недостатком уксуса является его специфический запах, поэтому лучше проводить процедуру при открытом окне в комнате и рядом с малышами.

Рецепт №3. Газированные напитки

как почистить утюг от накипи газированными напитками

Есть и другие способы очистить железо от солей внутри — минеральная вода или сладкие газированные напитки. Но помните, что кислая минеральная вода — это всего лишь мера предосторожности. Щелочная вода, с другой стороны, совсем не способствует выведению солей.

Сладкие безалкогольные напитки оказывают разрушающее воздействие на внутренние детали устройства, что может привести к его преждевременному выходу из строя.

Ингредиенты:

Как быстро очистить микроволновую печь с помощью пищевой соды:

  • Залейте минеральную воду в резервуар.
  • Расколите утюг до самой высокой температуры и затем выпускайте из него пар над ёмкостью.
  • Для большего эффекта можно повторить процедуру несколько раз.
Оцените статью