Как правильно прорастить грецкий орех в домашних условиях и пересадить его в грунт. Как вырастить грецкий орех из ореха в домашних условиях?

Этот фрукт образует обширное, хорошо развитое корневище и не любит пересадки, поэтому перед посадкой следует выбрать подходящее место. Растение предпочитает солнечное местоположение. Стоит искать уединенное место, защищенное от ветра и мороза.

Выращивание орехов дома: пошаговый план

Говорят, что орехи здесь растут плохо, а плоды не созревают из-за недостатка тепла. Но это не совсем так: агрономы уже давно выводят новые сорта, приспособленные к засухе и морозам. Чтобы орехи созрели, достаточно снять их с дерева и хранить в коробке — тогда они созреют в течение месяца. Сегодня почти каждый садовод может выращивать орехи в своем саду.

Для проращивания берите свежие и неповрежденные орехи этого года. Орехи, хранившиеся в течение 1-2 лет, теряют до 40% своей способности к прорастанию. Орехи должны быть спелыми: Если у вас есть возможность получить их прямо с дерева, берите орехи, упавшие на землю. Очищать оболочки не обязательно, рассада сама их откроет.

Технология проращивания для весенней посадки

Прорастание должно начаться в феврале-марте:

  1. Сначала стратификация: готовим ярко-красный раствор марганцовки, в который на три дня погружаем орехи.
  2. Готовим почву: опилки нужно пропарить, а песок прокалить, чтобы устранить бактерии.
  3. Берем ящик и засыпаем в него полученную смесь песка слоем толщиной в ладонь.
  4. Орехи укладываем «на ребро».
  5. Сверху засыпаем опилками и песком слоем в ладонь.

Коробку следует поставить в теплое место и накрыть сверху газетой — это сохранит влагу. Через месяц верхний слой опилок следует осторожно снять и проверить гайки, не снимая их.

Механизм осмотра: Если вы видите, что листья отделились и виден белый корень длиной 2 см, это означает, что орех пророс. Выращивайте их сначала в темном, прохладном месте, а затем на солнечном окне.

Если орешки проросли, их можно оставить в песке, регулярно поливая, а можно сразу пересадить в грунт или в горшок

Когда орехи прорастут, их можно оставить в песке и регулярно поливать, либо посадить прямо в почву или в горшок.

Технология посадки весной

В мае-июне, до наступления теплой погоды, посадите растения, выросшие в песке и проросшие за зиму.

  1. Закаливание: выносите горшки на улицу на несколько часов ежедневно, постепенно увеличивая время уличного пребывания, пока не начнете оставлять их в саду на весь световой день.
Читать еще:  Абхазские мандарины: когда созревают, вкус и польза. Когда созревают мандарины в абхазии?

Выносите саженцы на улицу на солнце, чтобы они успели адаптироваться к моменту посадки

Поместите рассаду на солнце, чтобы дать ей возможность адаптироваться перед посадкой.

  1. Место посадки – теплое, защищенное с севера и запада стеной, деревьями, забором.
  2. Готовится посадочная яма: на дно кладут гумус, присыпают землей.
  3. Саженец корнями не должен прилегать к этому питательному слою. Если корней орешек пока не дал, то его кладут «на ребро» носиком на север. Для этого делают ямку на холмик 5 см высотой.
  4. Орехи высаживаются на расстоянии 1-3 м друг от друга, чтобы куст мог разрастись на 2,5 м в ширину.
  5. Все орехи высаживаются на расстоянии 8-10 м от других плодовых деревьев.

После посадки следите за тем, чтобы сороки и вороны не клевали саженцы. Для этого над саженцем можно поставить ведро без дна или обрезанную пластиковую бутылку горлышком вверх.

Зачем проращивать грецкий орех

Грецкие орехи можно выращивать вегетативно или проращиванием.

Во втором варианте используются семена растения, то есть сами орехи. Их скорлупа толстая и твердая, поэтому в естественных условиях орехи имеют низкую всхожесть. Часто ядро загнивает раньше, чем раскрывается оболочка.

Как правильно прорастить грецкий орех в домашних условиях и пересадить его в грунт

Орехи, которые не проросли, можно сразу же высаживать в открытый грунт. Это делается осенью, как только плоды опадут с дерева. В этом случае следует использовать большое количество посадочного материала, так как небольшая часть может прорасти сама по себе.

Опытные садоводы рекомендуют сначала подготовить и укоренить дерево грецкого ореха в домашних условиях. После того как лоток откроется, а саженец прорастет и активно вырастет, его можно высаживать на постоянное место.

Выбор орехов

Как правильно прорастить грецкий орех в домашних условиях и пересадить его в грунт

Для успешного прорастания важно правильно выбрать посадочный материал.

Необходимо учитывать следующие характеристики:

  1. Сорт. Если орех выращивают в качестве комнатного растения в домашних условиях, подойдет любой сорт. Если планируется высадка растения в открытый грунт, отдают предпочтение районированным сортам, которым комфортно в местном климате.
  2. Вес. Орех должен быть тяжелым. Если он легкий, значит, ядро высохло или сгнило.
  3. Толщина скорлупы. Легче всего проращивать плоды с тонкой скорлупой.
  4. Внешний вид. Подходят плоды с целой скорлупой. Экземпляры с отверстиями, темными и плесневыми пятнами, трухлявыми участками использовать нельзя.

Для посадки пригодны плоды возрастом до одного года. Чем старше посадочный материал, тем ниже его всхожесть.

Читать еще:  Чем подкормить грушу осенью. Чем подкормить грушу осенью?

Сушеные, термически обработанные сухофрукты не подходят. Зерна внутри не являются живыми и поэтому не могут прорасти.

Покупные орехи обычно сушат и замачивают в растворе хлора для осветления скорлупы. Поэтому лучше всего собирать семена самостоятельно.

Совет. Всхожий посадочный материал можно также приобрести у частных лиц на рынке.

Собирайте орехи, когда они начнут падать с дерева. Многие садоводы считают, что лучше всего собирать орехи с веток.

Подготовка

Прежде чем проращивать грецкий орех в домашних условиях, его необходимо подготовить. Этот процесс состоит из следующих этапов:

  1. Очистка от кожуры. Зеленую мягкую часть полностью удаляют. Делают это в перчатках, т. к. йод, содержащийся в оболочке, окрашивает пальцы. Важно не повредить твердую скорлупу.
  2. Проверка на всхожесть. Очищенные плоды опускают в теплую воду. Те из них, которые за полчаса не утонут, не пригодны на посадки. Опустившиеся на дно экземпляры имеют плотное, тяжелое, неповрежденное ядро, поэтому шансы на их всхожесть высокие.
  3. Дезинфекция. Орехи на полчаса опускают в светло-розовый раствор марганцовки.
  4. Стратификация. Посадочный материал закапывают в ящике с влажным песком и убирают в место с температурой от 0 до +5°C. Так орехи должны пролежать 3-4 месяца. Все это время песок увлажняют и проветривают каждые 2 недели.
  5. Проверка. Перед посадкой скорлупу осматривают на наличие плесени, темных и светлых пятен, повреждений. Орехи снова погружают в воду и оставляют для посадки опустившиеся на дно экземпляры.

Укладка — обязательный этап подготовки орехов к посадке. Это создает условия, близкие к естественным условиям при прорастании плодов. Это позволяет дереву грецкого ореха созреть, его шелуха истончается, а побеги появляются сразу после посадки.

Обратите внимание. Некоторые садоводы включают калибровку в список подготовительных работ. Считается, что более крупные орехи прорастают быстрее, и деревья позже приносят более крупные плоды.

Как правильно их проращивать

Если на открытом воздухе грецкий орех начинает прорастать осенью, то здесь это происходит весной после стратификации. Существуют различные способы посадки растения в помещении.

Как правильно прорастить грецкий орех в домашних условиях и пересадить его в грунт

Разные способы

Большинство садоводов считают, что самый простой способ прорастить грецкий орех — это сразу посадить его в горшок с почвой. Используется пластмассовое, деревянное или глиняное ведро глубиной около 30 см. Горшок заполняется почвенной смесью, состоящей из:

  • 3 частей торфа,
  • 3 частей садовой земли;
  • 1 части перегноя.
Читать еще:  Что делать, если на яблоне трескается и отслаивается кора: лечение и способы восстановления. Как восстановить кору на яблоне после отслоения?

Ингредиенты смешиваются и запекаются в духовке или поливаются темно-розовым раствором марганцовки. Сажалку необходимо прогреть кипятком или замочить в крепком растворе марганцовки.

Это важно: убедитесь, что на дне сажалки есть дренажные отверстия.

Для посадки растений вам понадобится дренаж из дробленого кирпича, мелкого гравия, дробленой керамики, крупнозернистого песка или специально купленный дренаж для растений. Его также следует продезинфицировать.

Пошаговые инструкции по посадке:

  1. Горшок заполняют слоем дренажа высотой не менее 5 см. Остальной объем заполняют грунтом.
  2. Посадочный материал высаживают в индивидуальные емкости на глубину 7-9 см. Орех укладывают набок.
  3. Грунт обильно поливают водой комнатной температуры. Некоторые садоводы при первом поливе добавляют в воду стимулятор роста («Эпин», «Корневин», «Растворин»).
  4. Емкость накрывают пленкой и убирают в теплое, светлое место. Грунт поливают по мере высыхания. Чтобы не образовывалась плесень, его проветривают.

После прорастания орех начинает твердеть. Для этого открывают мембрану и постепенно увеличивают продолжительность аэрации. Затем она полностью удаляется.

Орех готов к проращиванию в воде. Это происходит в конце зимы или ранней весной, когда отопление еще включено. Для этого:

  1. Банку на треть заполняют теплой водой. В нее помещают орех, герметично закрывают крышкой и ставят на батарею. В таком виде посадочный материал оставляют на 2-3 дня. За это время он должен пропитаться влагой, а створки скорлупы — приоткрыться.
  2. По истечении 3 дней всю воду из банки выливают. На дно емкости наливают 0,5 см теплой воды, затем помещают в нее посадочный материал. Крышку оставляют приоткрытой, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха. Через 10-14 дней должен появиться и отрасти росток.
  3. Вместе со скорлупой его пересаживают в емкость с землей так, чтобы отросшая часть находилась над поверхностью грунта. Растение держат в теплом светлом месте, по мере необходимости поливают.

Зеленые (недозрелые) грецкие орехи, используемые для приготовления варенья, не подходят для посадки. Ядро еще не сформировалось, поэтому оно не даст ростков.

Уход при проращивании

Как правильно прорастить грецкий орех в домашних условиях и пересадить его в грунт

Чтобы ростки не только хорошо выглядели, но и были здоровыми и выносливыми и прижились после посадки в открытый грунт или в большой контейнер, важно правильно ухаживать за ними и создать оптимальные условия:

Оцените статью