Как правильно проводить обрезку персика осенью и для чего она нужна. Как обрезать персик осенью?

Осенью обрезка проводится во всех регионах страны. Другие осенние меры разрешены только в теплом климате и зимой, когда мороз не превышае т-18 градусов Цельсия.

Как обрезать персик осенью?

Персик — очень необычное плодовое дерево. Необходимо соблюдение всех условий, таких как богатая питательными веществами почва, температура, полив и питательные вещества. Только при комплексном подходе дерево будет активно плодоносить вкусными плодами. Но есть еще кое-что важное для персикового дерева: обрезка. Если этого не сделать, растение будет расти неконтролируемо, и урожайность снизится. Лучшее время для этого — осень. Таким образом, вы сможете следить за ростом дерева и формировать крону так, чтобы ежегодный урожай был обильным.

Обрезка персика осенью просто необходима для того, чтобы это плодовое дерево полноценно развивалось, росло и активно плодоносило. Факт, что растения получают влагу и питательные вещества из почвы. Питательные вещества и влага перемещаются по стволу через корневую систему, а затем достигают ветвей. Киви, например, активно участвуют в этом процессе, а персики — нет.

Дерево также распределяет множество питательных веществ по своим ветвям, которые растут вертикально. По этой причине крона быстро загущается и становится пышной. Однако средние побеги не подвергаются воздействию солнца, поэтому они теряют листья и не плодоносят. Поэтому ветви, которые не растут должным образом, следует удалять.

Правильно сформированные кроны улучшают циркуляцию воздуха между ветвями и делают сбор урожая легким и необременительным. Обрезка также поддерживает крону и делает ее привлекательной. Хорошо ухоженное персиковое дерево — это настоящая драгоценность.

Когда проводить процедуру?

Осенняя обрезка проводится во всех регионах страны (например, в Крыму, Краснодарском крае, на Кубани) только после сбора урожая. Тогда движение сока прекращается. Процедуру следует проводить до наступления заморозков. Оптимальное время — конец сентября или начало октября. На юге России холода наступают позже, чтобы растение успело восстановиться после процедуры, которую можно проводить в октябре или ноябре. Однако в северных регионах обрезку можно проводить раньше, чем рекомендуется, а само дерево изолировать на зиму.

Если саженец был посажен осенью, то первую обрезку проводят уже на однолетнем дереве.

Какие инструменты понадобятся?

Вам нужно подготовить необходимые инструменты для работы.

  • Секатор. Используется для удаления центральных побегов. Можно им обрезать ветки диаметром 2-2,5 см.
  • Садовая пила. Быстро справляется с толстыми побегами.
  • Сучкорез. Удаляет ветки диаметром до 5-6 см.
  • Садовый нож. Он должен быть идеально острым.
  • Садовые ножницы. Позволяют удалить сразу несколько побегов. Необходимы в случае слишком загущенной кроны.
Читать еще:  Посадка и уход за невероятно вкусным экзотом – деревом шарафуга. Шарафуга что это?

Все инструменты должны быть хорошо заточены. Ржавчина и заусенцы на поверхности недопустимы. Кроме того, все инструменты должны быть полностью исправны. Только тщательная заточка и подходящие инструменты могут предотвратить травмы растения.

Непосредственно перед обрезкой дерева обрабатываются садовые инструменты. Для этого их дезинфицируют и стерилизуют. Лечение имеет свои особенности:

  • нужно замочить инструменты в растворе марганцовки или в трехпроцентной бордоской жидкости, для приготовления последнего необходимо 30 мл средства на 10 л воды;
  • затем необходимо погрузить инструмент в раствор и держать там полчаса;
  • далее остается изъять его и просушить на воздухе;
  • после этого сухой инвентарь следует обработать медицинским спиртом, а когда он полностью испарится, можно использовать инструмент для работы.

Зачем обрезать персик осенью, что это дает

Каждое растение, включая персиковое дерево, получает питательные вещества из почвы. Питательные вещества, в том числе и сами растения, берутся из почвы, включая ствол, и распределяются по ветвям. Особенностью персикового дерева является то, что этот процесс происходит быстрее, чем у других растений.

Если пренебрегать обрезкой, крона станет слишком густой, а центральные ветви перестанут получать достаточно солнечного света и питательных веществ.

Это важно: обрезка повышает урожайность растения и продлевает его жизнь.

Без обрезки дерево выглядит неопрятно, ветви растут беспорядочно, и собирать урожай становится сложнее.

Оптимальные сроки проведения процедуры

Как правильно проводить обрезку персика осенью и для чего она нужна

Обрезка изнурительна для любого растения. Обрезка весной приводит к значительному снижению урожайности в текущем сезоне. Тем не менее, она имеет ценность в настоящее время: ее цель — придать дереву правильную крону, чтобы солнечный свет достигал всех ветвей и садоводу было легче собирать урожай в будущем.

Осенняя обрезка считается самым безопасным видом обрезки. Процесс прорастания растения значительно замедляется — его готовят к холодам, чтобы дерево легче перенесло травму. Осенью ветви укорачиваются, а количество плодоносящих ветвей уменьшается. Основная цель осенней обрезки — подготовить растение к зиме.

Справка. Лучшее время для осенней обрезки — после сбора урожая и до 15 октября. Весенняя обрезка проводится с середины марта по 20 апреля.

Виды обрезки

Существуют различные виды обрезки в зависимости от цели.

Читать еще:  Обрезка старой яблони для начинающих: схемы и инструкции. Как обрезать старую яблоню осенью?

Формирование — это придание кроне дерева правильной формы.

При омолаживающей обрезке осенью удаляются старые ветви, которые конкурируют с молодыми ветвями за питательные вещества.

Дезинсекция включает в себя удаление сухих, безжизненных ветвей для защиты растения от грибков и вредителей.

Последовательность формирования различных видов кроны

Обрезка проводится в сухую погоду. Одновременно удаляются кустарники.

формирование кроны персика чашей

Типичной является чашечная обрезка, которая придает персиковым деревьям форму, распространяющуюся вверх.

При посадке саженца удалите все ветви побега на расстоянии до 50 см от земли. Оставьте 3-4 ветки, которые образуют скелет для нижней ступени. Проведите обрезку верхней точки роста. Следующей весной укоротите побеги на треть и сформируйте на них ветви второго ряда. На третий год удалите все ветви, растущие внутрь или горизонтально.

По мере роста сформируйте второй ряд из 5 скелетных ветвей, но продолжайте обрезать верхушку, чтобы ограничить рост. На верхушке еще есть два бутона. Правильно сформированное дерево через 5 лет будет иметь 2 плодоносящих дерева, редкие ветви и высоту не более 10 футов.

крона персика кустом

При формировании куста среднюю ветвь удаляют. Куст формируется из 4 нижних ветвей после посадки саженца. Это обеспечивает быстрое восстановление, даже если часть древесины замерзнет. Кустарнику достаточно света, так как у него всего несколько ветвей. Летом эти ветви обрезают на высоту 30-40 см, чтобы создать новую волну роста новых побегов для урожая следующего года.

формирование стелющейся кроны

Плодоносит на ножке, а ветви легко укрываются на зиму. Сажайте персики густо — 2×0,5 м — так, чтобы на каждом дереве было не более 15 плодов. Дайте персику вырасти и окрепнуть в первый год. Весной обрежьте саженец, оставив 2 ветки у земли. Одна ветвь будет давать урожай, а другая будет выполнять функцию подстраховки. Они меняются каждый год.

Читать еще:  Как обработать грушу от ржавчины летом: основные способы и полезные советы. Ржавчина на груше чем лечить?

В течение лета одна ветка покрывается молодыми плодоносящими ветками, которые будут давать урожай. Вторая ветка обрезается. На каждой ветке оставляют две ближайшие к стволу ветки, чтобы дерево могло продолжать расти. После сбора урожая старую ветку срезают. К этому времени замещающие ветви уже прорастут. В результате получается вьющийся кустарник.

Формирующий уход за персиком летом

летняя обрезка персика

Лето — это время, когда еженедельный уход путем обрезки, прищипывания или удаления 10-сантиметровых побегов может уменьшить травмы при обрезке осенью и весной.

Обрезка персикового дерева летом — это самое щадящее вмешательство. Только летом можно увидеть, не обморожены ли ветви на дереве. Их необходимо удалить, так как древесина больше не способна поддерживать движение сока. Летом удалите молодые побеги, растущие внутри кроны. Когда бутоны достигнут в поперечнике 1 см, удалите лишние завязи. Верно, что зрелое дерево имеет 80 высоко плодоносящих ветвей или 200 низко плодоносящих ветвей. Чем меньше плодов на дереве, тем крупнее и слаще плоды. Летняя обрезка регулирует урожайность и предотвращает перерастание дерева.

Осенняя обрезка дерева

осенняя обрезка персика

После сбора урожая персиковое дерево начинает готовиться к фазе покоя. До ноября дерево постепенно уменьшает движение сока. После сбора урожая необходимо удалить ушибленные ветви и срезать часть плодоносящих ветвей. В это время движение сока меньше, раны не мокнут, а дерево не испытывает большой нагрузки.

Проведите обрезку персикового дерева осенью в период с сентября по 15 октября. Затягивать с этим не стоит, так как любая обрезка ослабит дерево. Она должна продержаться до зимы.

Только обрезка в течение вегетационного периода обеспечит персиковому дереву правильную крону с наименьшим стрессом. Любая обрезка — это хирургическая операция, связанная с занесением болезней в открытую рану.

Оцените статью