Как правильно стирать пуховик, чтобы пух НЕ сбивался. Как стирать пуховик в стиральной машине?

Он окончил магистратуру инженерного факультета ДонНТУ. Технолог по образованию, но в жизни эмоциональный, творческий человек, освоивший сферу информационных технологий. Трудоголик. Он знает, как сбалансировать работу по дому и 12-часовой рабочий день.

Секреты стирки пуховика в стиральной машине

Сегодня пуховик — это, пожалуй, самая удобная, практичная и теплая верхняя одежда. Пуховики различаются по цене и качеству, но независимо от этих характеристик, эта вещь требует тщательного ухода и заботы. Даже зимой погода часто преподносит нам сюрпризы в виде грязи и слякоти, вещь легко пачкается и требует немедленной чистки. Вот тут-то и возникает неизбежный вопрос: как постирать пуховик в стиральной машине, чтобы он снова выглядел как новый, не имел пятен от порошка снаружи и перьев внутри? Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам вымыть его.

  • 1 Как можно постирать пуховик
  • 2 Подготовка пуховика к стирке
  • 3 Какими средствами можно стирать пуховик
    • 3.1 Средство для стирки изделий из пуха «Профхим»
    • 3.2 Бальзам для стирки спортивной одежды Nordland
    • 3.3 Шампунь для стирки Salton Sport
    • 3.4 Гель Heitmann Daunen – Waschpflege
    • 3.5 Гели «Ласка»
    • 3.6 Гель Domal sport fein fashion

    Как можно постирать пуховик

    Самый простой и безопасный способ — стирать одежду вручную. Наполните ванну слегка теплой водой (около 30ºC), добавьте подходящее моющее средство и хорошо разведите его. Затем положите пальто в ванну и вымойте его мягкими пузырящимися движениями, которые ласкают пятна. Затем промойте небольшим количеством воды, аккуратно выжмите и оставьте до полного высыхания.

    Небольшие пятна, появившиеся на почти чистом пуховике, можно постирать на месте. Для этого нанесите гель или, еще лучше, чистящий раствор, потрите мягкой щеткой или рукой и смойте так, чтобы вода попадала на пятно только под углом и отбивалась. Таким образом, сама одежда остается сухой, а пятно обрабатывается. Затем одежду следует высушить как обычно.

    частичная стирка пуховика

    Лучший способ стирки указан на ярлыке по уходу за одеждой. Если разрешена автоматическая мойка, то это самый эффективный вариант. Идеально, если в стиральной машине есть программа стирки пухового и крупногабаритного белья. Если нет, выберите самый деликатный режим стирки, например, «ручная стирка» или «шерсть». Пуховик можно отжимать с максимальной скоростью 400 оборотов в минуту.

    В качестве наполнителя можно использовать перья, пух или синтетический пух, но процесс чистки не должен быть чрезмерным. Куртка верхней одежды имеет защитную пропитку, которая со временем становится тоньше и теряет свои свойства, особенно при стирке. Это может сделать пуховик проницаемым для ветра и дождя, и наполнитель не принесет пользы. Его можно мыть до двух раз в год.

    Это важно: мембраны никогда не следует подвергать машинной стирке.

    этикетка пуховика

    Стирка куртки в стиральной машине особенна тем, что вы не можете повлиять на процесс, когда он уже идет. Поэтому подготовка куртки к процессу играет большую роль. Для этого необходимо выполнить несколько простых шагов, которые облегчат стирку и дальнейший уход за курткой:

    1. Отстегните от куртки капюшон с меховой частью. Тщательно проверьте содержимое карманов, чтобы вместе с одеждой случайно не постирать ключи, деньги и прочие мелочи.
    2. Обратите внимание на такие части куртки, которые обычно быстрее всего загрязняются при ношении: рукава, область воротника, кармашки, подол с внешней и внутренней стороны. Если в этих местах обнаружите застарелые пятна, то почистите их вручную, используя пятновыводитель или обыкновенное хозяйственное мыло.
    3. Выверните вещь на изнаночную сторону и застегните все имеющиеся замки, молнии и пуговицы, чтобы они не мешались в барабане машины.
    4. Проверьте отсутствие плохо пришитых деталей и расходящихся швов. Если есть угроза, что пуховик порвется, тщательно укрепите слабые места.

    Подготовка пуховика к стирке

    Совет. Не рекомендуется стирать куртку вместе с другой одеждой или другой пуховой курткой. Не используйте другую одежду или другие пуховики с другими пуховиками, поэтому в одном цикле машинной стирки можно стирать только один пуховик.

    Подробности стирки пуховых вещей

    Но как стирать пуховик в стиральной машине, чтобы пух не сбился, и можно ли вообще стирать пуховик в стиральной машине и что нужно стирать? На эти и другие вопросы мы ответим в этой статье и разберем все тонкости стирки.

    Если провести опрос среди населения и задать людям этот вопрос, то небольшой процент из них ответит, что пуховик нельзя стирать в стиральной машине. Ответ на этот вопрос может быть найден всеми вами и будет 100% правильным.

    Как правильно стирать пуховик, чтобы пух НЕ сбивался

    Чтобы узнать, какие правила стирки применимы к вашей пуховой куртке, достаточно проверить этикетку на ней. И если вы не видите символа, разрешающего только ручную стирку, это означает, что изделие можно стирать в машине.

    Как правильно стирать пуховик, чтобы пух НЕ сбивался

    Большинство пуховиков, конечно, можно стирать в машинке, но соблюдайте все необходимые правила, чтобы избежать неприятных последствий после стирки, таких как: сбившийся пух, неприятный запах и пятна по всей поверхности куртки.

    Подготовка пуховика к стирке

    Перед стиркой пуховика необходимо подготовить его, так как от этого зависит его состояние после стирки.

    Сначала проверьте все карманы на наличие в них предметов. Если таковые имеются, их следует удалить.

    Затем проверьте пуховик на наличие пятен. Обычно пуховики, особенно светлых цветов, пачкают воротник, карманы и манжеты. Если есть пятна, их следует обработать перед стиркой. Для этого протрите эти места хозяйственным мылом или специальным средством.

    Как правильно стирать пуховик, чтобы пух НЕ сбивался

    Затем выверните пуховик наизнанку и оставьте его в таком виде, пока вы его стираете. Одновременно застегните все пуговицы и молнии: ничего не должно быть свободно.

    Пуховики можно стирать только отдельно в автоматической стиральной машине. Поэтому не пытайтесь поместить два или более пуховиков в одну машину — в лучшем случае они оба не будут стираться должным образом, в худшем — будут испорчены.

    Проверьте швы. Если выходит много ворса, велика вероятность того, что пух будет поврежден при стирке.

    Стирка пуховика в стиральной машине

    Когда вещь готова, можно приступать непосредственно к самому процессу стирки. Для этого вам понадобится специальное моющее средство для курток, которое можно приобрести в розничных или специализированных магазинах.

    Не пытайтесь стирать пух обычным порошком, вы можете испортить его навсегда.

    Также желательно при стирке таких вещей использовать специальные шарики для мытья перьев или теннисные мячи, которые не дают перьям слипнуться, но подробнее об этом вы можете прочитать на нашем сайте. Эти же шарики используются и для стирки в стиральной машине.

    Далее нам нужно определиться с графиком стирки перьев в стиральной машине. Если в вашей стиральной машине есть специальная программа для пуха, вам не нужно сильно беспокоиться по этому поводу. Если у вас нет такой программы, то не волнуйтесь, потому что почти каждая стиральная машина имеет в своем арсенале ряд подходящих программ, которые подходят и нам.

    Для стирки пиджака подходит, например, самая деликатная программа: Стирка шерстяных, шелковых и других деликатных тканей. Следите за тем, чтобы температура стирки не превышала 30 °C. Если эта температура доступна в программе, то проблем нет, но если нет, то необходимо снизить температуру стирки до нужной температуры с помощью специальной функции (если доступна).

    Как правильно стирать пуховик, чтобы пух НЕ сбивался

    В дополнение к программе стирки, если возможно, следует включить функцию дополнительного полоскания или выполнить еще один цикл полоскания в конце стирки, чтобы лучше выполоскать моющее средство из пружин, так как известно, что пружины очень хорошо впитывают моющее средство и выделяют его с трудом.

    Также следует избегать режима отжима, так как на высоких скоростях перья могут скапливаться и даже вылезать из швов, повреждая одежду.

    Затем вы можете положить куртку в стиральную машину и начать стирку. Затем нужно просто правильно высушить куртку.

    Как подготовить пуховик к стирке

    Перед стиркой проверьте карманы и удалите мех. Выверните куртку наизнанку. Все замки должны быть надежно закреплены. Убедитесь, что в куртке нет отверстий, через которые могут вылезти перья. Если таковые имеются, зашейте их.

    Без химчистки 6 правил стирки пуховика в домашних условиях, фото № 4

    Выбираем средство для стирки пуховика

    Если вы стираете куртку, набитую шиндепоном, можно использовать обычный порошок. С перьями и плюмажами не стоит шутить. Вам нужен специальный гель для стирки. Вы можете найти его в магазинах, где продаются пуховики.

    Без химчистки 6 правил стирки пуховика в домашних условиях, фото № 5

    Без химчистки 6 правил стирки пуховика в домашних условиях, фото № 6

    Начинаем стирку пуховика

    Не кладите в машину ничего, кроме пера. Установите в стиральной машине режим деликатной стирки или режим стегания. Если они недоступны, можно выбрать «шерсть». Многие источники рекомендуют положить в куртку несколько теннисных мячей. Это можно сделать. Однако, по моим собственным наблюдениям, шарики не препятствуют скоплению перьев и шлейфов. Но об этом подробнее позже.

    Без химчистки 6 правил стирки пуховика в домашних условиях, фото № 7

    Читать еще:  Как избавиться от пауков в квартире. Как избавиться от пауков в доме?
Оцените статью